ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Чита. 02 июня 2011 года. Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О.Д., подсудимых: Миронова А.А., Назарова Е.А., Анисимова Н.П., защитников: Филиппова Т.Ю., Городецкого С.Г., Осипова В.К., потерпевших: Потерпевший5, Потерпевший7, Потерпевший8, Потерпевшая10, Потерпевший6, Потерпевшая11, Потерпевшая1, Потерпевшая2, Потерпевший3, при секретаре Ворониной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Миронова Антона Алексеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст. 325, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158УК РФ, Назарова Евгения Андреевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, Анисимова Никиты Петровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Миронов А.А., Назаров Е.А., Анисимов Н.П. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам. Миронов А.А. совершил семь краж, т.е. тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая2, Потерпевший5, Потерпевший6, Потерпевший7, Потерпевший9, Потерпевшая10, Потерпевшая11, с причинением значительного ущерба последним, с незаконным проникновением в жилища, а также Миронов А.А. совершил два покушения на кражи, т.е. тайные хищения имущества Потерпевший4, Потерпевший8, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от Миронова А.А. обстоятельствам. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах: 11 сентября 2010 года в неустановленное следствием время Миронов А.А., Назаров В.В. и Анисимов Н.П. из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму из квартиры Потерпевшая1, проживающей по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в квартиру, Миронов А.А., Назаров В.В. и Анисимов Н.П. распределили между собой роли, согласно которым Миронов А.А. путем взлома балконной двери проникнет в квартиру, Назаров Е.А. и Анисимов Н.П. в это время будут находиться на улице с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Миронова А.А. при появлении посторонних лиц. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму, принадлежащего Потерпевшая1, Миронов А.А., Анисимов Н.П. и Назаров Е.А. около 18 часов 11 сентября 2010 года, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле <данные изъяты> без государственного регистрационного знака под управлением Назарова Е.А. приехали к дому № по <адрес> После чего Назаров и Анисимов с целью проверки отсутствия хозяев квартиры № внутри, стали звонить в дверь квартиры. Убедившись в том, что к двери квартиры никто не подходит, т.е. пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, Миронов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в рамках заранее достигнутой договоренности с Назаровым Е.А. и Анисимовым Н.П. на тайное хищение чужого имущества из жилища, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику квартиры и нарушения неприкосновенности его жилища, и желая наступления этих последствий, путем взлома балконной двери, незаконно, проник в квартиру гр. Потерпевшая1, проживающей по адресу: <адрес> В это время Назаров Е.А. и Анисимов Н.П., действуя в рамках заранее достигнутой договоренности с Мироновым А.А. на тайное хищение чужого имущества из жилища, находились во дворе дома № № по № с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Миронова А.А. при появлении посторонних лиц. Находясь в квартире, принадлежащей Потерпевшая1 и расположенной по адресу: <адрес>, Миронов А.А., действуя из корыстных побуждений, в рамках заранее достигнутой договоренности с Анисимовым Н.П. и Назаровым Е.А., умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая1: персональный компьютер стоимостью 28 000 рублей, видеокамеру «<данные изъяты>» с зарядным устройством стоимостью 13 000 рублей, телевизор жидкокристаллический стоимостью 10 000 рублей, шубу нутриевую стоимостью 3 000 рублей, серебряное колье стоимостью 1 000 рублей, юбилейные медали в количестве 4 штук: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», значок «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, серебряную цепочку-браслет стоимостью 150 рублей, микрофон «<данные изъяты>» стоимостью 1 500 рублей, две сумки, не представляющие материальной ценности, после чего Миронов А.А., Назаров Е.А. и Анисимов Н.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядится похищенным не смогли, т.к. были задержаны сотрудниками ОРЧ КМ-2 УВД по Забайкальскому краю, то есть не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения преступного умысла до конца действиями Миронова А.А., Назарова Е.А. и Анисимова Н.П. потерпевшей Потерпевшая1 был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 56 650 рублей. Кроме того, в период времени с 21 часа 03 августа 2008 года до 08 часов 10 минут 04 августа 2008 года у Миронов А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму из квартир дома № по <адрес> Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму путем незаконного проникновения в жилище, в период времени с 21 часа 03 августа 2008 года до 08 часов 10 минут 04 августа 2008 года Миронов А.А. с целью проверки отсутствия хозяев квартиры № внутри, стал звонить в дверь квартиры. Убедившись в том, что к двери квартиры никто не подходит, т.е. пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику квартиры и нарушения неприкосновенности его жилища, и желая наступления этих последствий, путем отрыва металлической решетки и взлома окна, Миронов А.А. незаконно проник в квартиру Потерпеший3 расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Потерпеший3.: жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 29 000 рублей, музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью 8 800 рублей, микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью 5 600 рублей, DVD-плеер «<данные изъяты>» стоимостью 3 500 рублей, пылесос «<данные изъяты>» стоимостью 2 800 рублей, колонки от компьютера общей стоимостью 150 рублей, системный блок стоимостью 3 000 рублей, деньги в сумме 47 000 рублей, золотое кольцо с камнем белого цвета стоимостью 3 500 рублей, кольцо золотое в виде веточки стоимостью 3 700 рублей, кольцо золотое стоимостью 4 800 рублей, DVD-диски в количестве 40 штук стоимостью 57 рублей 50 копеек каждый, на общую сумму 2 300 рублей, 3 кг. мяса свинины стоимостью 150 рублей за 1 кг., на общую сумму 450 рублей, 12 бутылок подсолнечного масла стоимостью 74 рублей 16 копеек каждая на общую сумму 889 рублей 92 копейки, 37 банок концентрированного молока «<данные изъяты>» стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 999 рублей, набор кухонных ножей стоимостью 450 рублей, палатку стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Миронова А.А. потерпевшей Потерпеший3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 120 938 рублей 92 копеек. Кроме того, в период с августа по 11 сентября 2010 года в неустановленное следствием дату и время Миронов А.А. находился на <адрес> с целью совершения краж чужого имущества из квартир и увидел, что на балконе квартиры № дома № установлена пластиковая дверь. У Миронова А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму именно из этой квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму путем незаконного проникновения в жилище, в период времени с августа по 11 сентября 2010 года в неустановленное следствием время Миронов А.А. с целью проверки отсутствия хозяев квартиры № внутри стал звонить в дверь квартиры. Убедившись в том, что к двери квартиры никто не подходит, т.е. пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику квартиры и нарушения неприкосновенности его жилища, и желая наступления этих последствий, Миронов А.А. путем отжима балконной двери незаконно проник в квартиру Потерпевший4, расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в квартире Потерпевший4, Миронов А.А. обнаружил, что какое-либо имущество в квартире отсутствует. Миронов А.А., осознавая, что не имеет более реальной возможности реализовать умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры, по независящим от него обстоятельствам довести свои преступные действия до конца не смог, и с места совершения преступления скрылся. Кроме того, 24 августа 2010 года в период времени с 08 часов до 11 часов Миронов А.А. находился на <адрес> с целью совершения краж чужого имущества из квартир и увидел, что на балконе квартиры № № дома № отсутствует металлическая решетка и остекление. У Миронова А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму именно из этой квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму путем незаконного проникновения в жилище, в период времени с 08 часов до 11 часов 24 августа 2010 года Миронов А.А. с целью проверки отсутствия хозяев квартиры № внутри, стал звонить в дверь квартиры. Убедившись в том, что к двери квартиры никто не подходит, т.е. пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику квартиры и нарушения неприкосновенности его жилища, и желая наступления этих последствий, путем отжима балконной двери незаконно проник в квартиру Потерпевший5, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Потерпевший5: золотую цепочку стоимостью 2 500 рублей, золотой крестик стоимостью 1 500 рублей, золотую подвеску в виде буквы «Ж» стоимостью 1 000 рублей, золотую подвеску с изображением льва стоимостью 1 000 рублей, пару золотых подвесок к серьгам в виде бабочек стоимостью 2 500 рублей, серебряный браслет стоимостью 1 500 рублей, серебряное кольцо мужское стоимостью 4 000 рублей, серебряное кольцо женское стоимостью 1 500 рублей, серебряные серьги стоимостью 2 500 рублей, золотой браслет стоимостью 3 000 рублей, после чего Миронов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Миронова А.А. потерпевшей Потерпевший5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей. Кроме того, в дневное время 01 сентября 2010 года Миронов А.А. находился на <адрес> с целью совершения краж чужого имущества из квартир и увидел, что на балконе квартиры № дома № установлена пластиковая дверь. У Миронова А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму именно из этой квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму путем незаконного проникновения в жилище, в период времени с 11 часов до 19 часов 01 сентября 2010 года Миронов А.А. с целью проверки отсутствия хозяев квартиры № внутри, стал звонить в дверь квартиры. Убедившись в том, что к двери квартиры никто не подходит, т.е. пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику квартиры и нарушения неприкосновенности его жилища, и желая наступления этих последствий, путем отжима балконной двери незаконно проник в квартиру Свидетель16, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Потерпевший6: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 40 000 рублей, сканер «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей, набор чернил для заправки картриджа стоимостью 250 рублей, после чего Миронов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Миронова А.А. потерпевшему Потерпевший6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 43 250 рублей. Кроме того, в период времени с 21 часа 30 минут 02 сентября 2010 года до 17 часов 00 минут 05 сентября 2010 года Миронов А.А. находился на <адрес> с целью совершения краж чужого имущества из квартир и увидел, что на балконе квартиры № дома № установлена пластиковая дверь, которая была закрыта. У Миронова А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму именно из этой квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму путем незаконного проникновения в жилище, в период времени с 21 часа 30 минут 02 сентября 2010 года до 17 часов 00 минут 05 сентября 2010 года Миронов А.А. с целью проверки отсутствия хозяев квартиры <адрес> внутри, стал стучаться в дверь квартиры. Убедившись в том, что к двери квартиры никто не подходит, т.е. пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику квартиры и нарушения неприкосновенности его жилища, и желая наступления этих последствий, путем отжима балконной двери Миронов А.А. незаконно проник в квартиру Потерпевший7, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Потерпевший7: мутоновую шубу стоимостью 10 000 рублей, ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 25 000 рублей, комплект рации «<данные изъяты>» стоимостью 15 000 рублей, сумку матерчатую черного цвета стоимостью 2 000 рублей, сумку черного цвета матерчатую стоимостью 800 рублей, металлический сейф стоимостью 1 000 рублей, в котором находились гильзы в количестве 30 штук стоимостью 4 рубля каждая на общую сумму 120 рублей, капсюли в количестве 300 штук стоимостью 1 рубль 50 копеек за штуку на общую сумму 450 рублей, 1 банка пороха «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, приспособления для заряжания патронов стоимостью 100 рублей, пыжи в количестве 100 штук стоимостью 70 копеек каждый на сумму 70 рублей, после чего Миронов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Миронова А.А. потерпевшему Потерпевший7 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 54 840 рублей. Кроме того, в период времени с 09 часов до 10 часов 03 сентября 2010 года Миронов А.А. находился на <адрес> с целью совершения краж чужого имущества из квартир и увидел, что на балконе квартиры № дома № установлена пластиковая дверь. У Миронова А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму именно из этой квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму путем незаконного проникновения в жилище, в период времени с 09 часов до 10 часов 03 сентября 2010 года Миронов А.А. с целью проверки отсутствия хозяев квартиры № внутри, стал звонить в дверь квартиры. Убедившись в том, что к двери квартиры никто не подходит, т.е. пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику квартиры и нарушения неприкосновенности его жилища, и желая наступления этих последствий, путем отжима балконной двери Миронов А.А. незаконно проник в квартиру Потерпевший8, расположенную по адресу: <адрес>, где обнаружил две пары наушников от сотовых телефонов, стоимостью 100 рублей за пару на сумму 200 рублей, которые положил в свой карман, тем самым тайно похитив их. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Миронов А.А. открыл шкаф с целью обнаружения ценного имущества, и в это время услышал, как открываются замки на входной двери. Миронов А.А., осознавая, что может быть задержан на месте преступления и не имеет более реальной возможности реализовать умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму из вышеуказанной квартиры, по независящим от него обстоятельствам довести свои преступные действия до конца не смог и с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Миронова А.А. потерпевшему Потерпевший8 причинен материальный ущерб на общую сумму 200 рублей. Кроме того, в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут 03 сентября 2010 года Миронов А.А. находился на <адрес> с целью совершения краж чужого имущества из квартир и увидел, что на балконе квартиры № дома № установлена пластиковая дверь. У Миронова А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму именно из этой квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму путем незаконного проникновения в жилище, в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут 03 сентября 2010 года Миронов А.А. с целью проверки отсутствия хозяев квартиры № внутри, стал звонить в дверь квартиры. Убедившись в том, что к двери квартиры никто не подходит, т.е. пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику квартиры и нарушения неприкосновенности его жилища, и желая наступления этих последствий, путем отжима балконной двери Миронов А.А. незаконно проник в квартиру Потерпевший9, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Потерпевший9: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1 284 рубля, деньги в сумме 300 рублей, после чего Миронов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Миронова А.А. потерпевшему Потерпевший9 причинен материальный ущерб на общую сумму 1 584 рубля. Кроме того, 06 сентября 2010 года в период времени с 08 часов 15 минут до 17 часов 10 минут Миронов А.А. находился около дома № № по <адрес>. У Миронова А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму из квартир вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму путем незаконного проникновения в жилище, 06 сентября 2010 года в период времени с 08 часов 15 минут до 17 часов 10 минут Миронов А.А. с целью проверки отсутствия хозяев квартиры № внутри, стал звонить в дверь квартиры. Убедившись в том, что к двери квартиры никто не подходит, т.е. пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику квартиры и нарушения неприкосновенности его жилища, и желая наступления этих последствий, путем отжима балконной двери Миронов А.А. незаконно проник в квартиру Потерпевшая10, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Потерпевшая10: жидкокристаллический телевизор стоимостью 3 500 рублей, системный блок стоимостью 15 000 рублей, компьютерную клавиатуру стоимостью 1 500 рублей, компьютерную мышь стоимостью 500 рублей, системный блок сабвуфера с колонкой стоимостью 6 000 рублей, беспроводную гарнитуру стоимостью 1 500 рублей, после чего Миронов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Миронова А.А. потерпевшей Потерпевшая10 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 28 000 рублей. Кроме того, в период времени с 08 часов 10 минут до 13 часов 10.09.2010 г. Миронов А.А. находился около ДОС № в <адрес>. У Миронова А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму из квартир вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на значительную сумму путем незаконного проникновения в жилище, в период времени с 08 часов 10 минут до 13 часов 10.09.2010 г. Миронов А.А. с целью проверки отсутствия хозяев квартиры № внутри, стал звонить в дверь квартиры. Убедившись в том, что к двери квартиры никто не подходит, т.е. пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику квартиры и нарушения неприкосновенности его жилища, и желая наступления этих последствий, путем отжима балконной двери Миронов А.А. незаконно проник в квартиру Потерпевшая11, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Потерпевшая11: тонометр стоимостью 850 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1 000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2 500 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей, туалетную воду стоимостью 570 рублей, после чего Миронов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Миронова А.А. потерпевшей Потерпевшая11 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6 920 рублей. Подсудимый Миронов А.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, кроме кражи в квартире Потерпевшая2, которую как пояснил подсудимый Миронов А.А. он совершил один, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Исковые требования потерпевших признал в полном объеме. Из показаний Миронова А.А. в период предварительного следствия по краже из квартиры Потерпевшая1 следует, что 11.09.2010 г. в дневное время он гулял в районе своего дома № по <адрес>, встретил ранее знакомого Анисимова Н., который позвонил ранее знакомому Назарову Е., спросил, чем тот занимается, на что Назаров сказал, что катается на машине. Через некоторое время Назаров подъехал к ним на машине «<данные изъяты>» бежевого цвета. Они поехали на машине, катались в районе <адрес> около 2-х часов. После чего в ходе разговора кто-то из них, кто точно не помнит, предложил совершить квартирную кражу. Они поехали подальше от дома по <адрес>, заехали во двор одного из домов недалеко от кафе «<данные изъяты>». Машину оставили около какого-то дома, сами прошли к пятиэтажному дому, где увидели, что на втором этаже на балконе установлена пластиковая дверь, что на балкон можно залезть через козырек подъезда. Они договорились, что он полезет в квартиру, а Назаров и Анисимов будут находиться внизу и смотреть за обстановкой, чтобы предупредить его в случае опасности. Назаров и Анисимов зашли в подъезд, постучали в квартиру, затем вышли на улицу и сказали, что дома никого нет. Он залез на подъездный козырек, а затем на балкон, балконную дверь он взломал отверткой с деревянной ручкой, которую ранее взял в машине. В квартире он обнаружил вещи: персональный компьютер, шубу, видеокамеру, медали, серебряные цепочки, телевизор, которые он сложил в сумки. Затем сумки он сбросил с балкона. Сумки поймали Анисимов и Назаров, отнесли их к забору частного дома, в 30-40 метрах от дома, где совершили кражу. Затем он спрыгнул с балкона и побежал туда, куда отнесли сумки Назаров и Анисимов. Через некоторое время подъехал Назаров на машине, они погрузили сумки в машину и поехали по <адрес> в сторону <адрес>, где около кафе «<данные изъяты>» их задержали сотрудники милиции. (т №). Оглашенные показания Миронов А.А. подтвердил. С исковыми требованиями потерпевшей согласен. В содеянном раскаивается. Подсудимый Назаров Е.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью показал, что 11 сентября 2010 около 2-х часов взял у знакомого автомашину покататься. Он встретился с Анисимовым и Мироновым и они катались по <адрес>. Решили совершить кражу и они поехали на <адрес>, увидели на втором этаже пятиэтажного дома на балконе пластиковую дверь. Постучались в двери квартиры, никто не ответил. Тогда Миронов залез на козырек подъезда и оттуда на балкон указанной квартиры. Миронов проник в квартиру, а они остались на улице и следили за окружающей обстановкой. Затем Миронов скинул им сумки, которые они загрузили в машину. Когда отъехали от дома, то их задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшей признает, пытался возместить ущерб, но потерпевшая отказалась. Подсудимый Анисимов Н.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, показал, что 11 сентября 2010 года он встретил ранее знакомого Миронова А.А., затем к ним подъехал также ранее знакомый Назаров Е.А. на автомашине <данные изъяты> и они вместе катались по <адрес>. Кто-то, кто точно он не помнит предложил совершить кражу из какой-нибудь квартиры, на что все согласились и подъехали к одному из домой на <адрес>. На втором этаже пятиэтажки была установлена пластиковая дверь и они решили совершить кражу из данной квартиры. Распределили роли, согласно которым Миронов должен открыть балконную дверь и проникнуть в квартиру а он и Назаров должны следить за тем чтобы его не обнаружили. Они с Назаровым зашли постучали в дверь указанной квартиры, никто не ответил, об этом они сообщили Миронову, который влез сначала на козырек подъезда, а затем на балкон квартиры, а оттуда в квартиру. С собой у Миронова была отвертка. Его не было примерно 20-30 минут. Затем он сбросил им две сумки, которые они погрузили в автомашину. Когда поехали по <адрес>, то возле кафе «<данные изъяты>» их задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшей признал. Они пытались возместить ущерб от кражи потерпевшей в сумме 5000 рублей, но она отказалась, пояснив, что ей необходима вся сумма ущерба. Потерпевшая Потерпевшая1 показала, что 11.09.2010 года после обеда они уехали на дачу, около 21 часа позвонил сын и сообщил что в их квартире совершена кража, когда она приехала, то обнаружила, что дверь квартиры закрыта изнутри. Попав в квартиру обнаружила что у нее похищены вещи: шуба, компьютер, телевизор, видеокамера, серебряное колье, медали мужа, микрофон, две сумки - все вещи которые перечислены в обвинительном заключении. За ремонт двери она заплатила 500 рублей. Вещи возвращены ей в неисправном состоянии. Ущерб в сумме 56650 рублей для нее является значительным, поскольку она является пенсионером, инвалидом 2 группы. Просит взыскать с подсудимых имущественный ущерб в размере 32399 рублей, а также моральный вред в размере 1000 000 рублей. Кроме того, она поддерживает исковые требования на сумму 10050 рублей, заявленные в ходе предварительного следствия, при этом потерпевшая не смогла уточнить в судебном заседании сумму подлежащую взысканию с подсудимых. Свидетель Свидетель1, в ходе предварительного следствия показал, что 11.09.2010 г. с 10 часов до 14 часов он находился дома с женой. После чего они уехали на дачу. Перед отъездом закрыли все окна и двери. На следующий день он вернулся домой и узнал, что в их квартире совершена кража. Когда он приехал домой, то увидел, что повреждена балконная дверь и были обрезаны провода телефона. Из квартиры похитили компьютер, шубу, серебряные изделия, а также 4 медали (т. №) Из показаний свидетеля Свидетель2, в ходе предварительного следствия следует, что, 10.09.2010 г. от руководства УВД Забайкальского края ими было получено распоряжение о производстве оперативно-профилактических мероприятий под условным наименованием «квартира» в связи с осложнением обстановки по линии квартирных краж в дневное время на территории <адрес>. В связи с данным распоряжением они должны были патрулировать улицы <адрес> и устанавливать подозрительных лиц, а также возможных свидетелей и очевидцев преступлений. Время было определено 11-12 сентября 2010 года с 08 часов до 20 часов. 11.09.2010 г. он совместно с Свидетель4, Свидетель5, Свидетель3 на служебном автомобиле «<данные изъяты>» патрулировали район <адрес> и прилегающей к ней территории, а также <адрес>. Около 18 часов совместно с Свидетель4 он находился около кафе «<данные изъяты>» по <адрес>. Свидетель5 в это время патрулировал дворы <адрес> и дворы домов по <адрес>. Около 18 часов от Свидетель5 поступило телефонное сообщение о том, что около дома № тот заметил трех подозрительных парней. Один из парней влез на козырек подъезда двери, а двое других ему помогали. Они предположили, что данные молодые люди не могут попасть домой, но все же предложили Свидетель5 продолжить наблюдение дальше. Он с Свидетель4 остались у кафе. Спустя 15-20 минут Свидетель5 вновь позвонил и пояснил, что молодой парень вылез из квартиры, расположенной на втором этаже и спустил две сумки китайского производства - баулы двум другим парням. Парни погрузили сумки в автомобиль «<данные изъяты>» бежевого цвета без государственных номеров, с дисками из литья черного цвета. После этого парни сели в машину и направились в сторону кафе «<данные изъяты>». Поняв, что данные лица совершили кражу, они решили пресечь их противоправные действия, и на служебном автомобиле преградили им путь. За рулем находился парень по фамилии Назаров, как ему стало известно позднее. Рядом с Назаровым находился Анисимов, а на заднем сиденье Миронов. В ходе задержания молодые люди, подозреваемые в совершении квартирной кражи, оказали активное сопротивление. Водитель автомобиля, как выяснилось позднее по фамилии Назаров, удерживал дверь автомобиля, не открывал дверь автомобиля, пытался переключить скорость и скрыться с места происшествия. Им к Назарову были применены приемы рукопашного боя, в результате чего Назаров был извлечен из автомобиля, положен на землю рядом с автомобилем, применено спец. средство «браслет». Подозреваемых Анисимова и Миронова задерживали сотрудники Свидетель4 и Свидетель3. После чего подозреваемые были доставлены в ОВД Железнодорожного района г. Читы. Иных специальных средств, и физической силы к подозреваемым не применялось. Телесные повреждения подозреваемые Назаров, Миронов получили в результате активного сопротивления. Задержанные лица отказались пояснить о наличии у них баулов. На место были вызваны сотрудники милиции для осмотра места происшествия, в сумках находилась аппаратура. После чего они проехали к дому № по <адрес> и обнаружили, что в квартире № вскрыт балкон. Затем задержанные были доставлены в Железнодорожный отдел милиции. Позднее было установлено, что в квартире № по <адрес> произошла кража, и вещи, изъятые у молодых людей, похищены с данной квартиры (т №). Показания свидетеля Свидетель3, (т. №), свидетеля Свидетель4, (том №) аналогичны показаниям свидетеля Свидетель2 Из показаний свидетеля Свидетель5, в период предварительного следствия следует, что 10.09.2010 г. он согласно распоряжения от руководства УВД Забайкальского края принимал участие в производстве оперативно-профилактических мероприятий под условным наименованием «квартира» с 11 по 12 сентября 2010 года с 08 часов до 20 часов, в связи с осложнившейся обстановкой по линии квартирных краж на территории Железнодорожного района г. Читы. 11.09.2010 г. он совместно с Свидетель4, Свидетель2, Свидетель3 на служебном автомобиле «<данные изъяты>» патрулировали <адрес> и прилегающие к ним территории. Около 17 часов 20 минут он находился около дома № по <адрес>, где заметил группу молодых людей, которые подошли к указанному дому с противоположной от подъезда стороны. Окна данного дома выходят на частный сектор. Молодые люди о чем-то поговорили, после чего двое молодых людей, как узнал позднее Назаров и Анисимов, подсадили третьего парня, как узнал позднее Миронова, на козырек входной двери какой-то организации. Ему это показалось странным, однако, он подумал, что парни забыли ключи и не могут попасть домой, так как было дневное время суток. Сомневаясь, он позвонил Свидетель4 и рассказал об увиденном, Свидетель4 предложил продолжить наблюдение. Затем Анисимов и Назаров направились в район частного сектора. Походив около 15-20 минут, они направились к автомобилю, расположенному у соседнего дома, где постояли около 1-2 минут и вернулись к подъезду, где подсаживали Миронова на козырек подъезда. Миронов влез на балкон на втором этаже, балкон не был зарешечен. Когда парни приблизились к подъезду, он начал видеосъемку. Он находился у желтого дома, у хоккейной коробки. Когда он включил камеру, то увидел, как Миронов скинул с балкона две сумки, одну из которых взял Анисимов, а вторую Назаров. Затем Миронов спрыгнул с балкона. Анисимов и Назаров взяли сумки и пошли вдоль частного сектора по проулку. Поняв, что произошла кража, он позвонил Свидетель4, и выключив камеру, пошел за парнями. Дойдя до конца улицы, парни оставили сумки на пустыре. Миронов остался с сумками, а Назаров и Анисимов ушли в сторону дома №. Спустя несколько минут подъехал автомобиль «<данные изъяты>» бежевого цвета без государственных номеров, который ранее стоял у дома №. Из машины вышли Анисимов и Назаров, которые погрузили сумки в машину - одну в багажник, вторую на заднее сиденье автомашины. После чего Назаров сел за руль автомобиля, Анисимов сел рядом, Миронов сел на заднее сиденье. Машина двинулась в сторону кафе «<данные изъяты>». Он видел, как Свидетель2 задержали Миронова, Назарова и Анисимова. Последние отказались давать какие-либо пояснения. Они вызвали следственно-оперативную группу. Позднее было установлено, что вещи, находившиеся в сумках, были похищены с квартиры № по <адрес> (т. №) Из показаний свидетеля Свидетель6 Свидетель6 в ходе предварительного следствия следует, что работает уборщицей в Железнодорожном отделе милиции. 18.09.2010 г. она пришла на работу, когда она мыла пол фойе около дежурной части, то под столом, расположенном справа от двери, ведущей на второй этаж, она обнаружила две медали - желтого цвета с гравировкой на тыльной стороне «<данные изъяты>», из металла белого цвета «<данные изъяты>». У следователей она спросила, кому могут принадлежать данные медали, на что ей пояснили, что медали необходимо отдать следователю Свидетель7 (т. №) Из показаний свидетеля Свидетель7, в ходе предварительного следствия следует, что она работает следователем в железнодорожном отделе милиции. 11.09.2010 г. она находилась на дежурных сутках, когда от оперативного дежурного поступил вызов от Свидетель4 о том, что около кафе «<данные изъяты>» по <адрес> задержаны лица, подозреваемые в совершении квартирной кражи. Она в составе следственно-оперативной группы выехала по указанному адресу, где была обнаружена автомашина «<данные изъяты>» светлого цвета без государственного номера. В присутствии понятых ею был произведен осмотр данной автомашины, в результате которого изъято имущество, указанное в протоколе осмотра места происшествия. Кроме того, в салоне автомобиля были изъяты три провода черного цвета, которые находились в сумке-бауле светлого цвета, которые она не указала в протоколе осмотра места происшествия. Автомобиль после осмотра был помещен на территорию ОМ Железнодорожного района г. Читы. Также в приложении к протоколу осмотра места происшествия она указала изъятый монитор, как телевизор, в действительности в ходе осмотра места происшествия был изъят один телевизор жидкокристаллический, один монитор (т. №) Свидетель Свидетель8, в период предварительного следствия показывал, что в 2008 году, точного числа не помнит, он приобрел в свою собственность автомобиль «<данные изъяты>» бежевого цвета, был установлен государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В мае 2010 года он продал данный автомобиль по генеральной доверенности Свидетель8 При этом часть денег Свидетель8 ему сначала не отдал, поэтому они оформили доверенность на 1 месяц без права продажи. Однако, за этот месяц технический осмотр автомобиля пройден не был, поэтому сотрудниками ГАИ Черновского района с автомобиля были сняты государственные номера. Свидетель8 пояснил, что автомобиль он поставил в гараж до момента прохождения технического осмотра. В связи с данными событиями снять с учета данный автомобиль он не успел, официально автомобиль зарегистрирован на него. В сентябре 2010 года к нему пришел Свидетель8, который пояснил, что его знакомые были задержаны на данном автомобиле по подозрению в совершении квартирной кражи. Они с Свидетель8 съездили в Железнодорожный отдел милиции, однако автомобиль им не вернули, так как автомобиль является вещественным доказательством. Свидетель8 полностью рассчитался с ним за данный автомобиль, претензий к нему он не имеет. При передаче автомобиля Свидетель8 он передал также ему все документы на автомобиль - свидетельство о регистрации, талон технического осмотра, страховой полис, диагностическую карту транспортного средства. При этом в автомобиле принадлежащие ему вещи отсутствовали. Молодых людей с данными Анисимов Н.П., Миронов А.А., Назаров Е.А. он не знает (т. №) Свидетель Свидетель8 Свидетель8 в период предварительного следствия показывал, что в мае или июне он приобрел у Свидетель8 автомобиль «<данные изъяты>» бежевого цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты>. При этом деньги на приобретение данного автомобиля ему давали родители, автомобиль он покупал с их согласия. Водительского удостоверение у него в настоящее время нет, он только обучается на водителя. Свидетель8 продал данный автомобиль ему по генеральной доверенности, которую оформили на его имя. Они оформили доверенность на 1 месяц без права продажи, так как он отдал Свидетель8 не всю сумму за машину. В настоящее время он не может предоставить доверенность, на право управления данным автомобилем, так как срок ее действия истек и он ее выбросил. Однако, за этот месяц технический осмотр автомобиля пройден не был, поэтому сотрудниками ГАИ Черновского района с автомобиля были сняты государственные номера. Автомобиль стоял около его дома. В связи с данными событиями снять с учета данный автомобиль Свидетель8 не успел, официально автомобиль зарегистрирован на Свидетель8. Он периодически ездил на данном автомобиле по <адрес>, так как навыками управления автомобиля он обладает. В сентябре 2010 года в дневное время, точно во сколько не помнит, он ехал на данном автомобиле по <адрес> в сторону дома, когда увидел своего знакомого Назарова Е. Назаров сел к нему в машину, они доехали до его дома. Когда он пошел домой, то Назаров попросил у него данный автомобиль, чтобы прокатиться, при этом не говорил, куда именно поедет, на сколько по времени, также не говорил. Так как автомобиль в ближайшее время ему был не нужен, он разрешил Назарову прокатиться, сказал, что когда ему понадобится автомобиль, то он позвонит. Часа через два он позвонил Назарову, чтобы спросить, где тот находится, так как ему нужен был автомобиль, однако, Назаров на звонки не отвечал, телефон был отключен. Поздно вечером, точно во сколько не помнит, он пришел домой к Назарову, где мама Назарова сказала, что Женю задержали по подозрению в совершении кражи. Когда Назаров брал у него автомобиль, то в салоне автомобиля находились документы - свидетельство о регистрации, талон технического осмотра, страховой полис, диагностическую карту транспортного средства, которые находились в портмоне черно-серого цвета. Также в машине находились его личные вещи (т. №) Из показаний свидетеля Свидетель9, в ходе предварительного следствия следует, что Свидетель8 приходится ей сыном. В мае или июне 2010 г. с ее согласия сын приобрел автомобиль «<данные изъяты>» бежевого цвета, государственный знак не помнит. При этом деньги на приобретение автомобиля сыну давала она. Водительское удостоверение у сына отсутствует. Официально автомобиль зарегистрирован на Свидетель8 В сентябре 2010 г. сын ей рассказал, что данный автомобиль был задержан сотрудниками милиции (т.6 №) Согласно протокола осмотра места происшествия, осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» без государственных номеров бежевого цвета, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого было изъято имущество, три отвертки; осмотрена территория около дома № по <адрес>, в ходе осмотра обнаружены и изъяты следы обуви (т. №). Кроме того, осмотрена квартира № расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружено, что общий порядок в квартире нарушен, балконная дверь имеет следы взлома, (т. №) В ходе личного досмотра Миронова А.А., были изъяты две медали и значок желтого цвета (т.№) Согласно протокола осмотра предметов, потерпевшая Потерпевшая1 осмотрела сумку из синтетической ткани, две идентичные колонки, жидкокристаллический монитор, беспроводную компьютерную мышь, видеокамеру «<данные изъяты>» в чехле, сабвуфер, шубу, 7 проводов, пластмассовую подставку для мыши, блок управления, клавиатуру, адаптер, сумку из синтетической ткани, системный блок, жидкокристаллический телевизор, микрофон, два провода. В ходе осмотра потерпевшая заявила, что осматриваемые вещи принадлежит ей, были похищены в результате кражи 11.09.2010 г. по адресу: <адрес> (т.№) Осмотренные потерпевшей Потерпевшая1 вещи признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу в качестве таковых (т.№) Согласно протокола выемки, 18.09.2010 г. у Свидетель6 были изъяты две медали - желтого цвета с надписью «<данные изъяты>», вторая медаль из металла белого цвета «<данные изъяты>» (т.№) Из протокола осмотра предметов, следует, что потерпевшая Потерпевшая1 осмотрела серебряная цепочку, серебряная цепочку-браслет, медаль «<данные изъяты>», медаль «<данные изъяты>», значок «<данные изъяты>», медаль «<данные изъяты>», медаль «<данные изъяты>». В ходе осмотра потерпевшая заявила, что осматриваемые вещи принадлежит ей, были похищены в результате кражи 11.09.2010 г. по адресу: <адрес> (т.№) Осмотренные потерпевшей Потерпевшая1 признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых (т. №) Согласно протокола выемки, у Назарова были изъяты тапочки черного цвета (т. №) Из заключения эксперта №, следует, что след обуви №, изъятый в ходе ОМП по адресу: <адрес>, вероятно оставлен сандалетой на левую ногу, изъятыми у Назарова Е.А. (т.№) Согласно протокола выемки, у Свидетель5 был изъят диск DVD с видеозаписью, который осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, кроме того, осмотрена отвертка, изъятая из салона автомашины «<данные изъяты>», сандалеты, изъятые у Назарова, которые также приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( №) Автомобиль «<данные изъяты>» бежевого цвета, № кузова <данные изъяты> приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. <данные изъяты>) Согласно заключения эксперта №, следы давления, изъятые при ОМП по адресу: <данные изъяты>, могли быть оставлены отверткой №, представленной на экспертизу (т №). Проанализировав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Миронова А.А., Назарова Е.А., Анисимова Н.П. в совершении покушения на кражу, т.е. тайном хищении имущества, принадлежащего Потерпевшая1, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей и с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам и переквалифицирует действия подсудимых со ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимые были обнаружены сотрудниками милиции на месте совершения преступления, сразу же после совершения кражи, задержаны, и возможности распорядиться похищенным не имели. Виновность подсудимых подтверждается как их признательными показаниями, так и показаниями потерпевшей Потерпевшая1, свидетелей Свидетель1, Свидетель2, Свидетель5, Свидетель3, Свидетель4, Свидетель6, Свидетель7, Свидетель8, Свидетель8, Свидетель9 Показания потерпевшей, свидетелей, подсудимых согласуются друг с другом и подтверждаются доказательствами изложенными выше, содержащимися в материалах уголовного дела. Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и с причинением значительного ущерба гражданину» и «с незаконным проникновением в жилище» нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку подсудимые показали, что предварительно, т.е. до начала совершения кражи договорились о ее совершении, распределили роли и действовали согласно ранее достигнутой договоренности, незаконно через балкон согласно договоренности проник Миронов. Доказательства по факту кражи имущества, принадлежащего Потерпевшая2 Из показаний Миронова А.А. в период предварительного следствия следует, что около двух лет назад в летний период в течении дня он наблюдал, что в двери одной из квартир дома № по <адрес> лежит конверт. Он решил совершить кражу из данной квартиры. В ночное время он пришел к квартире, позвонил в звонок и постучал в дверь, но ему никто не открыл. Квартира расположена на первом этаже. Принесенным с собой ломом он оторвал решетку на окне, принесенной с собой монтажной лопаткой он взломал окно, проник в квартиру, откуда похитил аудиомагнитофон, еще какие-то вещи, какие точно не помнит. Также он взял сумку, в которой оказались документы на кредит и паспорта, а также палатка. После чего он покинул квартиру. Паспорта и палатку он оставил себе, а документы на кредит выкинул. Кражу совершил умышленно, о краже никому не говорил. Паспорта на имя Потерпеший3 и страховые свидетельства были изъяты по месту его жительства (т. №). Оглашенные показания подсудимый Миронов А.А. подтвердил. Потерпевшая Потерпеший3 показала, что 03.08.2008 года около 21 часа она с мужем уехала на дачу. 04.08.2008 г. около 09 часов ей позвонил сын и сказал, что у них в квартире произошла кража. Когда они приехали домой, то увидели, что вещи в квартире разбросаны, окно в зале разбито, решетка отсутствует. У них было похищено следующее имущество: жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 29000 рублей, музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью 8800 рублей, микроволновая печь «<данные изъяты>» стоимостью 5600 рублей, DVD-плеер «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, пылесос «<данные изъяты>» стоимостью 2800 рублей, колонки от компьютера общей стоимостью 150 рублей, системный блок стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 47000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3500 рублей, кольцо золотое стоимостью 3700 рублей, кольцо золотое стоимостью 4800 рублей, DVD -диски в количестве 40 штук общей стоимостью 2300 рублей, 3 кг. мяса свинины стоимостью 450 рублей, 12 бутылок подсолнечного масла общей стоимостью 889 рублей 92 копейки, 37 банок молока концентрированного «<данные изъяты>» общей стоимостью 999 рублей, набор кухонных ножей стоимостью 450 рублей, паспорт гражданина РФ на ее имя, паспорт гражданина РФ на имя мужа - Потерпевший3., страховые пенсионные свидетельства на ее имя и имя мужа, документы на оформление кредита. Также кроме перечисленного имущества была похищена палатка - цвета хаки, без повреждений, стоимостью 4000 рублей. Кроме того, в результате кражи было повреждено окно - разбито стекло, оторвана решетка, на восстановление которого они затратили 3000 рублей. В настоящее время они с мужем документы восстановили, при этом на восстановление документов было затрачено 2500 рублей. Материальный ущерб в сумме 120 938 рублей 92 копеек, является для нее значительным. Из похищенного ничего не возвращено, просит взыскать с Миронова А.А. 126438 рублей 92 коп., из которых 120938 руб. 92 коп – это стоимость похищенного имущества, 3000 рублей они затратили на восстановление окна, 2500 рублей на восстановление документов, подтверждающих расходы документов не имеется. Показания потерпевшего Потерпевший3 аналогичны показаниям потерпевшей Потерпевшая2 Из показаний свидетеля Свидетель10 следует, что с 03.08.2008 г. по 04.08.2008 г. его родители, проживающие по адресу: <адрес>, находились на даче. 04.08.2010г. около 08 часов 40 минут к нему пришел его друг Свидетель12, который сообщил, что окно в квартире его родителей разбито, произошла кража. Он с Свидетель12 прошли в квартиру его родителей, увидели, что окно в комнату разбито, решетка отсутствует. Он ключом открыл дверь, увидел, что дома беспорядок, произошла кража. Затем он позвонил в милицию (т. №) Свидетель Свидетель11, показала, что 04.08.2008 г. около 08 часов 10 минут она проходила мимо дома, и увидела, что с торца их дома - № по <адрес>, лежит разбитое стекло от квартиры №. Она заглянула через окно в квартиру, увидела, что все вещи разбросаны, вызвала милицию. Свидетель Свидетель12 Свидетель12, в ходе предварительного следствия показал, что ему позвонила тетя и сказала, чтобы он позвонил Свидетель10, потому что ей соседка родителей Свидетель10 сказала, что у них в квартире разбито окно. После этого он пошел к Свидетель10, которому сказал о случившемся. Через некоторое время он с Свидетель10 пришли в квартиру родителей по адресу: <адрес>, увидели, что в комнате разбито окно, вырвана решетка. Свидетель10 зашел в квартиру, увидел, что там беспорядок, совершена кража. Затем они позвонили в милицию (т. №). Допрошенная в качестве свидетеля следователь ФИО1 показала, что в обвинительном заключении она допустила техническую ошибку и в показаниях свидетелей указала 2010 год, тогда как события происходили в 2008 году и в протоколах их допросов даты указаны, верно. Из протокола осмотра места происшествия – <адрес> установлено, что в квартире нарушен порядок, разбито окно в комнате (т.№) Таким образом, исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд квалифицирует действия Миронова А.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Миронов А.А. совершил кражу имущества Потерпевшая2, незаконно проникнув в квартиру последней и причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 120938 рублей 92 коп., при этом суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» как не нашедший подтверждения в суде, поскольку Миронов А.А., пояснил в ходе предварительного следствия, что кражу он совершил один, свои показания в суде он подтвердил, каких-либо других доказательств, того, что Миронов А.А. совершил указанную кражу группой лиц по предварительному сговору суду не представлено. Показания Миронова А.А. подтверждаются показаниями потерпевшей Потерпевшая2, свидетелей Свидетель11, Свидетель12, Свидетель10, материалами уголовного дела. Все представленные доказательства согласуются между собой и позволяют суду придти к выводу о виновности подсудимого Миронова А.А. в совершении указанного преступления. Доказательства по факту покушения на кражу из квартиры Потерпевший4 Из показаний Миронова А.А. в ходе предварительного следствия следует, что в сентябре 2010 года, точного числа не помнит, он поехал в <адрес>. Время было около 15-16 часов, гулял по <адрес> около 20-30 минут, чтобы присмотреть квартиру, из которой можно было что-нибудь похитить. Он увидел двухэтажный дом желтого цвета, пластиковая дверь балкона была закрыта. Он вошел в подъезд с левой стороны, с какой стороны располагалась квартира, он не помнит, постучался в дверь квартиры, но ему никто не ответил. Он вышел из подъезда, обошел дома, залез на балкон квартиры, в которую ранее стучался. Имеющейся при нем отверткой взломал балконную дверь, дверь открылась, он вошел в квартиру, которая состояла из одной комнаты, чтобы похитить какие-либо ценные вещи, которые после можно было продать. В квартире происходил ремонт, ценные вещи отсутствовали, поэтому он ничего не взял, вышел из квартиры через балкон, после чего уехал домой на <адрес> (т.№). Оглашенные показания подсудимый Миронов А.А. подтвердил полностью, при этом пояснил, что проникая в квартиру Потерпевший4 он предполагал, что в ней могут находиться ценные вещи: например сотовый телефон, золотые украшения, деньги и т.п. Данные показания Миронова А.А. суд расценивает как явку с повинной, поскольку он добровольно сообщил правоохранительным органам о совершенном им преступлении – покушении на кражу из квартиры Потерпевший4, до того как им т.е. правоохранительным органам стало об этом известно, поскольку заявление от потерпевшего Потерпевший4 поступило позже. Из показаний потерпевшего Потерпевший4 Потерпевший4Потерпевший4., в ходе предварительного следствия следует, что с ноября 2009 года по сентябрь 2010 года в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>, он самостоятельно делал ремонт, при этом в квартире мебель, а также какое-либо ценное имущество отсутствовали, квартира была пустая. В это время он проживал у своей мамы по адресу: <адрес>, ремонт делал по вечерам. Примерно в августе-начале сентября 2010 года он пришел домой в вечернее время, точно во сколько не помнит, и обнаружил, что балконная дверь квартиры открыта. При этом, когда он уходил из квартиры в последний раз, то балкон он закрывал. Квартира расположена на втором этаже, установлены пластиковые окна, решетка и остекление балкона отсутствует. Он понял, что в его квартиру кто-то проник (т. №). Согласно протокола осмотра места происшествия, осмотрена квартира №, расположенная по адресу: <адрес> – установлено место совершения преступления. (т. №). Таким образом, исследовав представленные доказательства суд считает, виновным Миронова А.А. в совершении покушения на кражу, имущества Потерпевший4, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенном до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку умысел Миронова А.А. на хищение имущества потерпевшего не был доведен до конца, поскольку в указанной квартире ценного имущества не оказалось и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Доказательства по факту совершения Мироновым А.А. кражи у Потерпевший5 Из показаний Миронова А.А. в период предварительного следствия следует, что 24 августа 2010 года около 10 часов он приехал в <адрес> на маршрутном такси №, вышел на перекрестке <адрес>. Гулял по поселку около 20-30 минут. Находясь на <адрес>, возле дома №, он обратил внимание на балкон, у которого дверь была пластиковая, решетки и остекление на балконе отсутствовали. Он обошел дом, подошел к подъезду, который находился с правой стороны, поднялся на второй этаж, позвонил в квартиру, которая расположена с правой стороны. Ему никто не ответил, он понял, что дома никого нет. Затем он вышел из подъезда, обошел дом, залез на балкон, Имевшейся при нем отверткой, он взломал балконную дверь, вошел в квартиру. Вошел в зал, где слева располагался шкаф, в квартире была одна комната. На шкафу находилась шкатулка, в которой он увидел золотые украшения, также там были серебряные изделия, какие именно, он не помнит. Помнит только золотую цепочку, кулон с изображением льва. Золотые и серебряные изделия он положил в карман брюк, затем он также через балкон покинул квартиру, уехал домой. Украденные изделия он передал своему знакомому, который не знал, что изделия краденые. Знакомый продал данные изделия через 3 дня, и отдал ему деньги в количестве 2800 рублей. Деньги он потратил на свои нужды. Также в квартире он обнаружил системный блок, принтер, шубу, которые он сложил в сумку, хотел похитить, но не стал этого делать, так как передумал. Изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, кроссовки черного цвета принадлежат ему (т. №). В ходе проверки показаний на месте Миронова А.А., указал квартиру № дома № по <адрес>, откуда он похитил золотые и серебряные украшения (т. №). Оглашенные показания подсудимый Миронов А.А. подтвердил полностью. Потерпевшая Потерпевший5, показала, что 24.08.2010 г. около 08 часов она ушла на работу, дома никого не было. В начале 12 часа к ней на работу пришла следователь Кадалинского отдела милиции Свидетель14, которая сообщила, что в милицию позвонили и сказали, что с балкона ее квартиры по адресу: <адрес>, спрыгнул какой-то молодой человек. Она вместе с Свидетель14 прошли к ней домой, но дверь открыть не смогли, так как она была закрыта изнутри. Затем Свидетель14 позвонила в милицию, откуда приехали два сотрудника милиции, один из которых залез в квартиру через балкон и открыл дверь. В квартире был беспорядок, вещи разбросаны, дверцы стенки и шкафов открыты. Системный блок был отсоединен и стоял рядом с компьютерным столом. Принтер был упакован в пакет, хотя ранее находился на стенке. В пакет также была упакована искусственная шуба, которая ранее находилась в шкафу. У нее было похищено: золотая цепочка - 55 см., тонкая, стоимостью 2500 рублей, крестик из золота стоимостью 1500 рублей, подвеска в виде буквы «Ж» стоимостью 1000 рублей, подвеска с изображением льва стоимостью 1000 рублей, пара подвесок к серьгам в виде золотых бабочек стоимостью 2500 рублей, серебряный браслет стоимостью 1500 рублей, серебряное мужское кольцо стоимостью 4000 рублей, женское серебряное кольцо стоимостью 1500 рублей, серебряные серьги с камнем стоимостью 2500 рублей. Также был похищен золотой браслет длиной около 20 см., плетение плотное круглое, через 2 см. располагались шарики стоимостью 3000 рублей. В результате кражи была повреждена балконная дверь - имелись вмятины на вертикальной стойке, восстановительные работы балконной двери они не проводили. Ей причинен материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей, что для нее является значительным, поскольку ее заработная плата составляет 5500 рублей, совокупный семейный доход 20000 рублей. Из похищенного ей ничего не возвращено. Просит взыскать с подсудимого Миронова материальный ущерб в сумме 21000. Свидетель Свидетель13, показал, что он проживает с Потерпевший5 24.08.2010 г. около 07 часов 50 минут он ушел на работу, дома оставалась Потерпевший5. В 12 часу ему позвонила Евгения и сообщила, что дома открыта балконная дверь и она не может открыть входную дверь, так как она закрыта изнутри. Когда он пришел домой, то входная дверь был уже открыта, в квартире все вещи были разбросаны. Из квартиры были похищены золотые изделия жены. Ущерб для них значительный т.к. их совокупный семейный доход не превышает 20000 рублей. Из показаний свидетеля Свидетель14, в период предварительного следствия следует, что она работает следователем Кадалинского ОМ. 24.08.2010 г. она находилась на дежурных сутках, когда поступило сообщение о том, что с квартиры № по <адрес> спрыгнул молодой человек. По приезду по данному адресу было установлено, что балконная дверь указанной квартиры открыта, владельцы квартиры отсутствуют. Со слов соседей было установлено, что владельцем данной квартиры является Потерпевший5, которая работает в ДОУ №. Она проехала к ДОУ №, где сообщили Потерпевший5 о случившемся. Затем совместно с Потерпевший5 проехали по адресу: <адрес>, дверь в квартиру была заперта изнутри. По просьбе Потерпевший5 участковый уполномоченный Свидетель15 через балкон проник в квартиру и открыл входную дверь. Было установлено, что совершена квартирная кража. Ею был произведен осмотр места происшествия, общий порядок в квартире был нарушен, вещи разбросаны, был обнаружен и изъят след обуви (т.№) Свидетель Свидетель15, в ходе предварительного следствия показывал, что он работает в должности участкового уполномоченного в Кадалинском ОМ. В августе 2010 года, точного числа не помнит, в дневное время он совместно со следственно-оперативной группой выехал по факту кражи по адресу: <адрес>. квартира была закрыта изнутри. По просьбе потерпевшей через балкон он проник в квартиру, открыл входную дверь. При этом в квартире были разбросаны вещи, общий порядок был нарушен (т.№). Согласно протокола осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружено, что общий порядок в квартире нарушен, на балконной двери имеются следы взлома, на пороге балкона обнаружен и изъят фрагмент следа обуви (т.1. л.д. 5-9). Из протокола обыска, следует, что 11.09.2010 г. по адресу: <адрес> изъяты кроссовки Миронова А.А. (№); Указанные кроссовки осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.№) Согласно заключения эксперта №, на темной дактопленке, изъятой при ОМП по адресу: <адрес>, обнаружен след обуви, отобразившийся подметочной частью (т. №) Из выводов эксперта №, след обуви, скопированный на темную дактилоскопическую пленку при ОМП по адресу: <адрес>, оставлен обувью на левую ногу, изъятой у обвиняемого Миронова А.А. (т. №). Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства суд считает, что вина подсудимого Миронова А.А. в совершении кражи имущества Потерпевший5 с причинением значительного ущерба последней, с незаконным проникновением в жилище нашла свое подтверждение как признательными показаниями Миронова А.А. так и показаниями потерпевшей Потерпевший5, свидетелей Свидетель13, Свидетель14, Свидетель15, объективно подтверждается письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, в том числе заключениями экспертиз. Все доказательства получены в установленном законом порядке, согласуются друг с другом и позволяют суду сделать вывод о виновности подсудимого. Суд квалифицирует действия подсудимого Миронова А.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Доказательства по факту кражи имущества Потерпевший6 Подсудимый Миронов А.А. в ходе предварительного следствия показывал, что в конце августа начале сентября 2010 г. в утреннее время, точного времени не помнит, он пришел в <адрес>, чтобы совершить кражу из квартиры, при нем имелась отвертка средней величины. Он прошел по дворам, в одном из дворов он присмотрел квартиру, он вошел в подъезд, подошел к квартире, позвонил в дверь, ему никто не открыл. После чего он вышел на улицу, где по решетке на первом этаже, залез на балкон, при помощи отвертки открыл дверь и вошел в квартиру. В квартире справа на столе он взял ноутбук в корпусе черного цвета, на подоконнике он взял сканер, положил предметы в пакет, который взял в квартире. После этого он вышел из квартиры также через балкон и пошел домой. Ноутбук он продал через знакомых за 7000 рублей, сканер оставил себе. Сканер впоследствии изъяли сотрудники милиции в ходе обыска по месту его жительства (т. №). В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Миронова А.А., указал квартиру № дома № по ул. Кайдаловская в г. Чите, где он совершил кражу ноутбука, сканера, чернил для заправки картриджа (т. №) Оглашенные показания подсудимый Миронов А.А. подтвердил. Потерпевший Потерпевший6, показал, что проживает в квартире Свидетель16 с Свидетель17. 01.09.2010 г. около 11 часов он ушел из дома, Свидетель17 в тот день дома не было. Около 19 часов ему позвонила Свидетель17 и сообщила, что она не может открыть дверь квартиры. Он сразу же приехал домой. Открыть дверь он также не смог, так как дверь была закрыта изнутри. После чего он залез на балкон квартиры и открыл входную дверь. При этом балконная дверь была открыта, вещи в квартире были разбросаны. Они осмотрели квартиру и обнаружили, что похищено следующее принадлежащее ему имущество: ноутбук стоимостью 40 000 рублей, который находился на тумбочке около подоконника в комнате, сканер стоимостью 3000 рублей, чернила желтого, красного и синего цветов для заправки картриджа общей стоимостью 250 рублей. В результате кражи - ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 43 250 рублей, что для него является значительным, поскольку он студент находится на иждивении родителей. Из похищенного ему возвращен только сканер в нерабочем состоянии. Исковые требования поддержал в полном объеме, просит взыскать с подсудимого Миронова А.А. 43250 рублей. Свидетель Свидетель16 показала, что квартира № по <адрес> принадлежит ей на праве собственности, проживает там Потерпевший6 со своей девушкой по имени Свидетель17. 01 сентября 2010 года в вечернее время, ей позвонила Свидетель17, которая сказала, что не может открыть дверь в квартире. Так как она проживает поблизости, то сразу же пришла, но дверь они так и не открыли. Через некоторое время подъехал Потерпевший6, который залез на балкон квартиры, а затем зашел в квартиру. Когда они зашли в квартиру, то обнаружили, что совершена кража ноутбука и сканера. Из показаний свидетеля Свидетель17, следует, что она проживает совместно с Потерпевший6 01.09.2010 г. около 19 часов она пришла с работы домой, начала открывать дверь, но дверь не открылась. Она позвонила Потерпевший6, который в тот момент находился в гараже. Затем она позвонила хозяйке квартиры - Свидетель16 Через некоторое время приехал Потерпевший6 и попытался открыть дверь, но у него не получилось. Затем Потерпевший6 через балкон вошел в квартиру, балконная дверь была открыта, вещи были разбросаны. Они обнаружили, что похищен ноутбук, сканер, чернила для заправки картриджей (т. №). Согласно протоколов обыска, осмотра, предъявления для опознания и признания в качестве вещественного доказательства - 11.09.2010 г. по адресу: <адрес> изъят сканер «<данные изъяты>», который осмотрен, предъявлен для опознания потерпевшему Потерпевший6, последний опознал указанный сканер, как свой, который был у него похищен 01.09.2010 г. из квартиры по адресу: <адрес>, сканер приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и возращен владельцу (т. №). Проанализировав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Миронова А.А. в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, принадлежащего потерпевшему Потерпевший6, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Виновность подсудимого подтверждается как его признательными показаниями в период предварительного следствия, которые он подтвердил в ходе проверки показаний на месте и в судебном заседании, так и показаниями потерпевшего Потерпевший6, свидетелей Свидетель17, Свидетель16, а также письменными доказательствами содержащимися в материалах уголовного и приведенными выше. Доказательства по факту кражи имущества из квартиры Потерпевший7 Подсудимый Миронов А.А. в ходе предварительного следствия показывал, что в сентябре 2010 года, точной даты не помнит, он приехал в <адрес> на маршрутном такси №, чтобы совершить квартирную кражу. Время было около 17-18 часов. Он подошел к двухэтажному дому белого цвета, угловому - два дома соединены между собой, где на втором этаже он увидел балкон с пластиковой дверью. Затем он вошел в подъезд с левой стороны, поднялся на второй этаж, постучался в дверь, но ему никто не ответил. Дверь в квартиру расположена справа. После чего он вышел из подъезда, обошел дом, залез на балкон. Имевшейся при нем отверткой взломал пластиковую дверь, вошел в квартиру, которая состояла из 3 комнат. Балконная дверь выходит в зал, при выходе из зала направо расположена комната, из которой он похитил ноутбук серого цвета «<данные изъяты>», который находился на столе. В столе имелась полка, открыв которую он обнаружил две рации, название не знает, с зарядным устройством, которые похитил. Затем он прошел во вторую комнату, где похитил шубу мутоновую серого цвета, которая находилась в шкафу. Также в квартире он нашел сумку спортивную темного цвета, куда положил рации, шубу и ноутбук. В зале он взял сейф, который находился в шкафу, был прикручен. Сейф он вырвал из шкафа и скинул его с окна комнаты. Сумку он скинул с балкона, после чего покинул квартиру также через балкон. От удара о землю дверца сейфа приоткрылась. Все вещи он отнес в более укромное место, где открыл сейф и увидел, что там находятся гильзы и другие приспособления к оружию. Сейф с содержимым он оставил на том же месте, не стал брать с собой. Выйдя на трассу, он на автомобиле «<данные изъяты>» доехал до трассы «<данные изъяты>», где попросил водителя остановиться. После чего он вышел из машины, выкинул шубу, после чего уехал домой. Через 2-3 дня ноутбук он продал через знакомых за 5000 рублей, рации отдал знакомым, так как для него они материальной ценности не представляли. Также в данной квартире он обнаружил норковую шубу, которую хотел похитить, положил ее в сумку, но потом передумал и не стал ее похищать (т.№). В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Миронова А.А., указал квартиру № дома № по <адрес>, откуда он похитил ноутбук, сейф, шубу, рации (т. №). Оглашенные показания подсудимый Миронов А.А. подтвердил. Потерпевший Потерпевший7 показал, что вечером 02 сентября он с женой уехал на дачу, за квартирой присматривала соседка Свидетель18, которая позвонила 05.09.2010 г. и сообщила что не может попасть в квартиру, дверь не открывается. Когда он приехал, то попал в квартиру только через балкон, поскольку дверь была заперта изнутри. В квартире был беспорядок, все вещи были разбросаны. Обнаружил что похищено ноутбук, шуба мутоновая, комплект рации, сейф в котором находились гильзы, капсюли, банка пороха, приспособление для заряжания патронов, пыжи. Всего ущерб от кражи составил 54840 рублей, что для него является значительным, поскольку совокупный семейный доход не превышает 50000 рублей. Ничего из похищенного ему не возвращено. Просит взыскать с подсудимого Миронова А.А. 54840 рублей. Свидетель Свидетель18 показала, что в сентябре 2010 года она жила на даче, муж приехал к ней, в их квартире никого не было, за квартирой присматривала соседка Свидетель18, которая позвонила вечером и сказала, что не может попасть в квартиру. Когда они с мужем приехали на месте были сотрудники милиции. В квартире был беспорядок, похищены вещи на сумму свыше 50000 рублей. Ущерб для них является значительным, поскольку она пенсионер, ее пенсия составляет 6200 рублей, работает муж, совокупный семейный доход не превышает 50000 рублей. Из похищенного им ничего не возвращено. Свидетель Свидетель18 показала, что у нее доверительные отношения с Свидетель18, поэтому пока та с мужем находились на даче она присматривала за их квартирой. 05.09.2010 г. она проходила мимо дома где проживают Потерпевший7 и обратила внимание на то, что открыт балкон и окна. Позвонила Потерпевший7 он сказал, что они на даче, тогда она взяв ключи попыталась открыть квартиру Потерпевший7, но у нее не получилось, она сообщила об этом по телефону Потерпевший7. По приезду Кранощековых и милиции она прошла в квартиру увидела там беспорядок. Свидетель Свидетель19 показала, что в день совершения кражи гуляла во дворе с внучкой и видела, что в квартире, где проживают Потерпевший7 открыто окно. Позвонила в квартиру, никто не открыл. Через 2-3 часа к ней в квартиру пришел сотрудник милиции и сказал, что в квартире № совершена кража. Она прошла в квартиру Свидетель18 там был беспорядок. Согласно протокола осмотра места происшествия, в квартире №, по адресу: <адрес>., в ходе осмотра обнаружено, что общий порядок в квартире нарушен, на балконной двери имеются следы взлома (т. №). Совокупность представленных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Миронова А.А. в совершении кражи, т.е. тайном хищении имущества принадлежащего Потерпевший7, с причинением значительного ущерба последнему, с незаконным проникновением в жилище. Его виновность подтверждается кроме признательных показаний самого подсудимого, данных им в период предварительного следствия и подтвердившего их в ходе проверки показаний на месте и в суде, показаниями потерпевшего Потерпевший7, свидетелей Свидетель18, Свидетель18, Свидетель19 и материалами уголовного дела. Суд квалифицирует действия Миронова А.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Доказательства по факту покушения на кражу имущества, принадлежащего потерпевшему Потерпевший8 Допрошенный в качестве подозреваемого Миронов А.А., в период предварительного следствия показал, что в первых числах сентября 2010 года, точного числа не помнит, около 09 часов он на маршрутном такси № «<данные изъяты>» доехал до <адрес>. Вышел на перекрестке <адрес>, пошел гулять по улицам <адрес>. Он увидел двухэтажный дом, обратил внимание, что балконная дверь пластиковая. Решил сходить в подъезд, где расположена квартира, которую он присмотрел для совершения кражи. Подъезд находился справа. Он постучался в дверь, но ему никто не ответил. Он вышел из подъезда, обошел дом, посмотрел по сторонам, чтобы его никто не увидел, залез на балкон квартиры, в которую ранее стучался. Балконную дверь он сломал имеющейся у него отверткой, которую он взял дома. Затем он зашел в квартиру, оказался в спальной комнате, где находилась детская кровать и различные игрушки. Из комнаты он прошел в зал, где начал смотреть по шкафам, чтобы приготовить вещи, которые он хотел похитить, чтобы впоследствии продать. Но как только он открыл дверцы шкафа, он услышал, как ключом открывают входную дверь. Он выбежал на балкон и спрыгнул с него, при этом он похитил наушники от сотового телефона (т. №). В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Миронов А.А., указал квартиру № дома № по <адрес>, куда он проник с целью кражи в сентябре 2010 г. (т. №). Оглашенные показания подсудимый Миронов А.А. подтвердил. Потерпевший Потерпевший8 показал, что 03.09.2010 г. он приехал домой около 10 часов. Зайдя домой, он увидел, что в нижнем шкафу в зале открыты дверцы и все содержимое шкафа лежит на полу. Затем он увидел, что балконная дверь открыта, на которой были сломаны замки, имелись следы взлома. Он понял, что его квартиру пытались обворовать. Однако, из квартиры ничего похищено не было, кроме двух пар наушников от сотового телефона, стоимостью 200 рублей, что для него является незначительным ущербом. Согласно протокола осмотра места происшествия, в квартире №, по адресу: <адрес>. общий порядок в квартире нарушен, запорное устройство балконной двери повреждено, имеются следы взлома (т. №). Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Миронова А.А. в совершении покушения на кражу, т.е. тайном хищении имущества потерпевшего Потерпевший8 с незаконным проникновением в жилище, при этом умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в квартиру в это время вернулся Потерпевший8 и опасаясь быть застигнутым на месте совершения преступления Миронов А.А. покинул квартиру. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Виновность подсудимого в совершении данного преступления нашла свое подтверждение не только его признательными и стабильными показаниями в ходе предварительного следствия и подтверждение их в суде, но показаниями потерпевшего Потерпевший8, протоколом осмотра места происшествия. Доказательства по факту кражи имущества, принадлежащего Потерпевший9 Из показаний подозреваемого Миронова А.А., в ходе предварительного следствия следует, что первых числах сентября 2010 года, точного числа не помнит, около 09 часов он на маршрутном такси № «<данные изъяты>» доехал до <адрес>. Вышел на перекрестке <адрес>, пошел гулять по улицам <адрес>, присматривал, в какой квартире можно совершить кражу. Он увидел двухэтажный дом зеленого цвета. Он увидел балкон, который выходил на улицу. Пластиковая дверь балкона была закрыта. Он решил сходить позвонить в дверь, чтобы узнать, есть кто-нибудь дома или нет. Он обошел дом с обратной стороны, где находятся подъезды, вошел в левый подъезд, поднялся на второй этаж и позвонил в дверь квартиры, ему никто не ответил. Он вышел из подъезда, обошел дом, залез на балкон квартиры, в которую звонил. Имеющейся при нем отверткой он выломал дверь балкона - сверху и снизу, дверь открылась. С балкона он вошел в спальную комнату. Прямо от входа в зал находится диван, с правой стороны имеется шкаф. На шкафу лежало портмоне, в котором находилось около 400 рублей, купюрами по 100 рублей, он положил деньги себе в карман. На нижней полке шкафа он взял сотовый телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета, не раскладной. Он посмотрел квартиру, но больше ничего ценного не обнаружил, что можно было похитить. Телефон он положил в карман, затем вышел на балкон и спрыгнул с него. Одет он был в трико черного цвета и мастерку черного цвета. После чего он уехал домой на маршрутном такси. Деньги он потратил, через 1-2 дня телефон он продал незнакомому мужчине на <адрес> за 400 рублей (т. №) В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Миронов А.А., указал квартиру № дома № по <адрес>, откуда он похитил сотовый телефон, деньги в сумме около 400 рублей (т.№). Оглашенные показания Миронов А.А. подтвердил. Потерпевший Потерпевший9, в период предварительного следствия показывал, 03.09.2010 года его жена около 08 часов ушла на работу, а он остался дома. Через некоторое время ему позвонила жена и сказала, что ворота гаража слабо заперты и сказала, чтобы он сходил проверил гараж. В гараж он пошел около 11 часов. В гараже он находился около 20-30 минут. Когда он вернулся домой, открыл входную дверь ключом, входные замки были не повреждены. Зайдя в квартиру, он заметил, что разбросаны документы на тахте и на кресле, дверцы стенки открыты, двери балконной двери были открыты, хотя когда он уходил, то двери балкона закрыл. Запорный засов на балконной двери был поврежден. Пройдя в спальню, он увидел, что там также разбросаны вещи. Он сразу пошел в Кадалинское отделение милиции и сообщил о случившемся. В результате кражи у него был похищен сотовый телефон - «<данные изъяты>» черного цвета, стоимостью 1284 рубля, а также деньги в сумме 300 рублей (т. №). Согласно заявления потерпевшего Потерпевший9 он поддерживает исковые требования в полном объеме. Согласно искового заявления потерпевший Потерпевший9 просит взыскать с подсудимого Миронова В.А. материальный ущерб в размере 10300 рублей. Свидетель Свидетель20 показал, что в начале октября 2010 года, точного числа не помнит, он на принадлежащем ему автомобиле находился на <адрес>, к нему подошел мужчина военный и попросил довезти до <адрес>. Он довез мужчину в район <адрес>, тот предложил ему взять за услугу сотовый телефон черного цвета «<данные изъяты>», он согласился. Мужчина не говорил, что данный сотовый телефон был похищен. Он пользовался данным сотовым телефоном в течение месяца, в него была вставлена сим-карта, зарегистрированная на его имя с абонентским номером <данные изъяты> Свидетель Свидетель21, в ходе предварительного следствия показала, что в начале сентября 2010 года она с детьми гуляла во дворе дома. Примерно около 18 часов к ней подошли двое молодых людей. Один из парней предложил ей купить у них сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета за 400 рублей. Она спросила, есть ли у них зарядное устройство, на что молодой человек показал ей зарядное устройство. Она купила данный телефон за 400 рублей, так как у нее телефон сломался. Затем данным телефоном пользовался ее муж, который ДД.ММ.ГГГГ отдал телефон таксисту в счет оплаты за проезд с <адрес>. Зарядное устройство осталось у нее дома (т. №). Согласно протокол выемки, у свидетеля Свидетель21 было изъято зарядное устройство к сотовому телефону черного цвета (т. №) Из протокола выемки, следует, что у свидетеля Свидетель20 был изъят сотовый телефон» <данные изъяты>» 1МЕ1 <данные изъяты> черного цвета (т.№) Изъятые предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение Потерпевший9(т. №). В ходе осмотра места происшествия - квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>., обнаружено, что общий порядок в квартире нарушен, запорное устройство балконной двери повреждено, имеются следы взлома (т.№) Кроме того осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» без государственных номеров бежевого цвета, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого было изъято три отвертки, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. № ). Согласно заключения эксперта №, на слепках со следами орудия взлома, изъятыми при ОМП <адрес>, обнаружено отображение рабочих кромок орудия взлома, пригодные для определения групповой принадлежности по общим признакам (т. №) Согласно заключения эксперта №, два следа взлома, изъятые по адресу: <адрес>, могли быть образованы рабочими частями отверток №№1,2, представленными на экспертизу (т.№). Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимого Миронова А.А. в совершении кражи, т.е. тайном хищении, имущества принадлежащего Потерпевший9 с незаконным проникновением в жилище последнего, доказана и подтверждается признательными показаниями Миронова А.А. в ходе предварительного следствия, которые он подтвердил при проверке показаний на месте и в суде, показаниями потерпевшего Потерпевший9, свидетелей Свидетель20, Свидетель21 и письменными доказательствами приведенными выше и содержащимися в материалах уголовного дела. Суд квалифицирует действия Миронова А.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Доказательства по факту кражи имущества, принадлежащего Потерпевшая10 Из показаний подозреваемого Миронова А.А., следует, что в начале сентября 2010 года примерно около 11 часов в районе магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, он должен был встретиться со знакомым, но встреча не состоялась. Он пошел прогуляться, зашел во двор, где расположена хоккейная коробка. Во дворе он обратил внимание на балкон второго этажа, где были установлены пластиковые окна. Он зашел во второй подъезд. Квартира расположена прямо от лестничного проема. Он постучал в дверь, но дверь никто не открыл, вышел из подъезда, обошел дом, подошел к балкону, залез на балкон и имеющейся при нем отверткой, которую он постоянно носит с собой, открыл дверь. Он зашел в квартиру, квартира двухкомнатная. Справа от балконной двери на столе стоял компьютер, он отсоединил провода, и сложил компьютер в найденный баул, найденный в квартире. После чего, в этой же комнате слева от балкона расположена мебельная стенка, где стоял жидкокристаллический телевизор, он также положил его в сумку. После чего он скинул сумку с балкона, покинул квартиру через балкон, и уехал домой. Он похитил системный блок, клавиатуру и мышь. Также к системному блоку были колонки светлого цвета. Данные вещи он продал за 6000 рублей. Телевизор он оставил у знакомого на <адрес>, данные которого называть отказался (т.№) В ходе проверки показаний на месте Миронов А.А. указал квартиру № дома № по <адрес>, где он совершил кражу системного блока, телевизора, колонок, клавиатуры, компьютерной мыши, гарнитуры (т.№); Оглашенные показания Миронов А.А. в судебном заседании подтвердил полностью. Потерпевшая Потерпевшая10, показал, что 06.09.2010 года в 08 часов 15 минут ушла из дома, двери квартиры закрыла на ключ. Вечером домой пришли с ФИО2, который проживает с ней в 17 часов 10 минут. Она своим ключом пыталась открыть дверь, но дверь не открывалась. ФИО2 обошел дом и по бревну, приставленному к их балкону, влез на балкон, и открыл входную дверь. Войдя в квартиру, она увидела, что в квартире беспорядок, вещи раскиданы. После чего они обнаружили, что похищены следующие вещи: жидкокристаллический телевизор стоимостью 3500 рублей, системный блок стоимостью 15 000 рублей, клавиатура стоимостью 1500 рублей, мышь стоимостью 500 рублей, системный блок от сабвуфера с колонкой общей стоимостью 6000 рублей, беспроводная гарнитура стоимостью 1500 рублей. Балконная дверь в нижней части была повреждена. В результате кражи ей был причинении материальный ущерб на общую сумму 28 000 рублей, что для нее является значительным, поскольку она не работает, студентка, находится на иждивении родителей, стипендию не получает. Из похищенного ей ничего не возвращено, просит взыскать с подсудимого Миронова 28000 рублей. Согласно протокола осмотра места происшествия, осмотрена квартира №, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружено, что общий порядок в квартире нарушен, на балконной двери имеются следы взлома (т.№); Кроме того осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» без государственных номеров бежевого цвета, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого было изъято три отвертки, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. №). Согласно заключения эксперта №, на пластилиновом слепке, изъятом 06.09.2010 г. при ОМП по адресу: <адрес> обнаружен след орудия взлома (т.№) Согласно заключения эксперта №, следы взлома скопированные на пластилин, изъятые по адресу: <адрес>, могли быть образованы рабочими частями отвертки № 1, представленной на экспертизу (т.№); Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает что вина подсудимого Миронова А.А. в совершении кражи, т.е. тайном хищении имущества, принадлежащего потерпевшей Потерпевшая10, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, доказана в полном объеме и подтверждается стабильными признательными показаниям Миронова А.А., потерпевшей Потерпевшая10, доказательствами, приведенными выше и содержащимися в материалах уголовного дела. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и могут быть положены в основу приговора. Действия Миронова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Доказательства по факту кражи имущества, принадлежащего Потерпевшая11 Из показаний Миронова А.А., данных им в качестве подозреваемого следует, что в конце августа или начале сентября 2010 года примерно около 10-11 часов он приехал в <адрес> для совершения кражи. Он обратил внимание на балкон второго этажа пятиэтажного кирпичного дома, балкон был расположен в первом подъезде. Он поднялся на площадку второго этажа, где было расположено четыре квартиры, он постучался в дверь квартиры, которая расположена прямо слева, но дверь никто не открыл. Он вышел из подъезда, обошел дом, подошел к балкону, подставил доску, по которой залез на балкон и имеющейся при нем отверткой открыл балконную дверь. Справа от балконной двери стояла мебельная стенка, на полках которой он увидел три сотовых телефона: «<данные изъяты>» слайдер черного цвета, классической модели черного цвета. Все телефоны не рабочие. В коридоре на тумбе, которая расположена справа от входной двери он похитил тонометр, который был в коробке белого цвета с рисунком в виде тонометра. Из квартиры он вышел через дверь, после чего уехал домой. Так как телефоны были сломаны, он их выкинул, тонометр оставил у знакомого, данный которого назвать отказался (т. №). В ходе проверки показаний на месте подозреваемого Миронова А.А., последний указал квартиру № дома № в <адрес>, где он совершил кражу трех телефонов, тонометра (т.№). Оглашенные показания подсудимый Миронов А.А. подтвердил. Потерпевшая Потерпевшая11 показала, что 10.09.2010 года в дневное время, ей на сотовый телефон позвонил муж - Свидетель22, который сообщил, что в их квартире совершена кража, воры проникли через балкон. Она сама в тот период находилась в деревне Танга. Из квартиры похитили: туалетную воду стоимостью 570 рублей, тонометр электрический светлого цвета, стоимостью 850 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» красного цвета стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета слайдер стоимостью 2500 рублей, без сим-карты; сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета, классический, стоимостью 2000 рублей. Сотовыми телефонами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» они не пользовались, так как некоторые функции у них не работали поэтому она их оценивает в меньшую сумму, чем покупали. Ущерб от кражи составил 6920 рублей, для нее является значительным. Из похищенного ничего не возвращено. Просит взыскать с подсудимого Миронова А.А. материальный ущерб в сумме 14920 рублей, из которых 6920 рублей – ущерб от кражи имущества, 8000 рублей – это стоимость балконной двери, которую необходимо заменить. Свидетель Свидетель22, показал, что в сентябре 2010 года супруга находилась в отпуске, гостила в <адрес>. Около 8 часов 10 минут он ушел на работу, при этом все двери и окна он закрыл. Около 13 часов он пришел домой с работы и обнаружил, что входная дверь квартиры открыта, он прошел в квартиру и увидел, что все вещи разбросаны, балконная дверь была открыта, на ней имелись повреждения в нижней и верхней части. Он позвонил супруге и сообщил о случившемся. В результате кражи были похищены тонометр электрический, сотовый телефон «<данные изъяты>» красного цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета слайдер, сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета, мужская туалетная вода. Документов на сотовые телефоны у них не сохранилось, так как покупали их несколько лет назад. Также в результате преступления была повреждена балконная дверь. Из протокола осмотра места происшествия, следует, что осмотрена квартира №, расположенная по адресу: <адрес> В ходе осмотра обнаружено, что общий порядок в квартире не нарушен, на балконной двери имеются следы отжима (т.№). Таким образом исследованные в совокупности доказательства позволяют суду сделать вывод о виновности подсудимого Миронова А.А. в совершении кражи, имущества, принадлежащего Потерпевшая11, с причинением значительного ущерба последней, с незаконным проникновением в ее жилище, поскольку подсудимый Миронов А.А. подтвердил ранее данные им в ходе предварительного следствия признательные подробные показания об обстоятельствах совершения им кражи из указанной квартиры, в ходе проверки показаний на месте указал квартиру потерпевшей Потерпевшая11 из которой совершил кражу, его показания подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетеля Свидетель22, потерпевшей Потерпевшая11 Действия Миронова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. При назначении наказания подсудимым Миронову А.А., Назарову Е.А., Анисимову Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в категории тяжких, личности подсудимых, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, характеризуются положительно. В качестве смягчающих наказание подсудимого Миронова А.А. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по покушению на кражу у потерпевшего Потерпевший4, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, несовершеннолетний возраст подсудимого при совершении кражи из квартиры Потерпевшая2, принятие мер по заглаживанию причиненного вреда потерпевшей Потерпевшая1, беременность супруги и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает необходимым применить правила ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. В качестве смягчающих наказание Назарова Е.А. обстоятельств суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, меры принятые к заглаживанию вреда потерпевшей Потерпевшая1, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает необходимым применить правила ст. 73 УК РФ. В качестве смягчающих наказание Анисимова Н.П. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, меры принятые к заглаживанию вреда потерпевшей Потерпевшая1, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает, необходимым применить правила ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным при назначении наказания подсудимым не применять дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, при этом учитывает, материальное положение подсудимых и то, что при назначении наказания условно с испытательным сроком на осужденных возлагаются дополнительные обязанности в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ. При назначении наказания подсудимым Миронову А.А., Назарову Е.А., Анисимову Н.П. суд применяет правила ст. 66 ч.3 УК РФ. Исковые требования потерпевших Потерпевшая1, Потерпевший9, суд оставляет на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку истцы не обосновали свои исковые требования, рассмотрение их исковых требований без дополнительных расчетов и отложения судебного разбирательства не возможно. Исковые требования потерпевшей Потерпевшая2 о взыскании с подсудимого Миронова А.А. суммы материального ущерба в размере 126938 рублей 92 коп., суд считает подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ на сумму 120938 рублей 92 коп., т.е. ущерба причиненного в результате кражи имущества. Исковые требования Потерпевшая2 о взыскании с подсудимого Миронова А.А. стоимости восстановительного ремонта окна и стоимости восстановления документов на сумму 5500 рублей, суд считает необходимым оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку подтверждающих указанные расходы документов суду не представлено. Исковые требования Потерпевшая11 о взыскании с Миронова А.А. 14920 рублей суд считает подлежащими удовлетворению частично на сумму причиненного ущерба в результате кражи на сумму 6920 рублей, поскольку расходы в сумме 8000 рублей на ремонт балконной двери истцом понесены не были и передает исковые требования потерпевшей на сумму 8000 рублей на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Исковые требования потерпевших Потерпевший5 о взыскании с Миронова А.А. материального ущерба, причиненного в результате кражи ее имущества на сумму 21000 рублей, Потерпевший6 о взыскании с Миронова А.А. материального ущерба причиненного в результате кражи его имущества в сумме 43250 рублей, Потерпевший7 о взыскании с Миронова А.А. материального ущерба причиненного в результате кражи его имущества в сумме 54840 рублей, Потерпевшая10 о взыскании с Миронова А.А. материального ущерба причиненного в результате кражи ее имущества в сумме 28000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ., Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Миронова Антона Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, назначить наказание: по ч.3 ст. 30, п «а» ст. 66 ч.3 УК РФ – 1 год лишения свободы; по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у потерпевшей Потерпевшая2) – 2 года лишения свободы; по ч.3 ст. 30, п «а» ст. 66 ч.3 УК РФ – 1 год лишения свободы; п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи у Потерпевший5) – 2 года лишения свободы; п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи у Потерпевший6) – 2 года лишения свободы; п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи у Потерпевший7) – 2 года лишения свободы; по ч.3 ст. 30, п «а» ст. 66 ч.3 УК РФ – 1 год лишения свободы; п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи у Потерпевший9) – 2 года лишения свободы; п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи у Потерпевшая10) – 2 года лишения свободы; п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи у Потерпевшая11) – 2 года лишения свободы; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Миронова А.А. дополнительные обязанности – не менее двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении, не менять места жительства и места работы без уведомления УИИ, принять меры к возмещению ущерба потерпевшим. Назарова Евгения Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и с учетом ст. 66 ч.3, 62 ч.1, УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, назначить наказание в виде 01(одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Назарова Е.А. дополнительные обязанности – не менее одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении, не менять места жительства и места работы без уведомления УИИ, принять меры к возмещению ущерба потерпевшей. Анисимова Никиту Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и с учетом ст. 66 ч.3, 62 ч.1, УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, назначить наказание в виде 01(одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Анисимова Н.П. дополнительные обязанности – не менее одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении, не менять места жительства без уведомления УИИ, принять меры к возмещению ущерба потерпевшей, трудоустроиться. Меру пресечения Миронову А.А., Назарову Е.А., Анисимову Н.П. – оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Миронова А.А. в пользу Потерпевшая2 120938 рублей 92 коп., в пользу Потерпевшая11 6920 рублей, в пользу Потерпевший5 21000 рублей, в пользу Потерпевший6 43250 рублей, Потерпевший7 54840 рублей, Потерпевшая10 28000 рублей. Гражданские иски Потерпевшая1, о взыскании с Миронова А.А., Назарова Е.А., Анисимова Н.П. 32399 рублей, 1000000 рублей, 10050 рублей, Потерпевший9 о взыскании с Миронова А.А. 10300 рублей и Потерпевшая2 на сумму 5500 рублей, Потерпевшая11 на сумму 8000 рублей суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства – кроссовки, изъятые у Назарова Е.А. вернуть по принадлежности, три отвертки – уничтожить, диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства – разрешить к использованию их владельцам – по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Черновский районный суд г. Читы. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденные вправе ходатайствовать о предоставлении им копии протокола судебного заседания. Судья: Налётова О.Г.