Приговор (ст. 163 ч.2 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Чита. 14 июня 2011 года.

Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Филипповой Г.П.,

подсудимых: Позднякова И.В., Егорова М.Ю.,

защитников: Парницкого Р.А., Гурулева А.Ю.,

потерпевшего Потерпевший1,

при секретаре Ворониной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Позднякова Ивана Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не имеющего судимости, задержанного и содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Егорова Михаила Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом г. Читы по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, освобожденного условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ постановлением Черновского районного суда г. Читы на 1 год 4 месяца 10 дней,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поздняков И.В. и Егоров М.Ю. совершили вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества и права на имущество, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале ноября 2010 года Поздняков И.В., находясь в <адрес> преследуя корыстный умысел на незаконное завладение чужим имуществом решил совершить вымогательство денежных средств у Потерпевший1, так как знал, что последний после смерти родной сестры ФИО1, которая скончалась ДД.ММ.ГГГГ является единственным наследником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> следующим путем.

В ноябре 2010 года Поздняков И.В., осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, предложил ранее знакомому Егорову М.Ю. и неустановленному следствием лицу совершить вымогательство денежных средств путем продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью 900 000 рублей в отношении Потерпевший1, использовав в качестве повода то, что Потерпевший1 живет один и ему не нужна такая большая квартира. Егоров М.Ю. и неустановленное следствием лицо из корытных побуждений приняли предложение Позднякова И.В., тем самым вступив с ним в предварительный сговор на вымогательство денежных средств у Потерпевший1

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Поздняков И.В., Егоров М.Ю. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно -опасных последствий в виде причинения имущественного вреда в крупном размере и морального вреда Потерпевший1, и желая наступления данных последствий, находясь во дворе дома <адрес> потребовали у Потерпевший1 оформить документы на наследственное дело, восстановление документов на квартиру и продажу данной квартиры, расположенную по адресу: <адрес>, после чего часть вырученных от продажи квартиры денежных средств передать им, при этом поочередно поддерживая требования друг друга, высказывали в его адрес угрозы физической расправы в случае невыполнения их требований. Потерпевший1 воспринял высказанные в отношении него угрозы реально, опасался осуществления данных угроз, и, не имея воли к сопротивлению, вынужденно согласился на их требования.

В этот же день в вечернее время Поздняков И.В. продолжая свои преступные действия, через неустановленного следствием мужчину, попросил гражданина Свидетель3, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, разрешения оформить на его имя доверенность на право представления интересов Потерпевший1 по наследственному делу,

восстановлению документов на вышеуказанную квартиру и продажу квартиры, на что последний согласился. Продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно с Егоровым М.Ю. и неустановленным следствием лицом, ФИО3 в этот же день забрав Потерпевший1 из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и посадив его в автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак по пути следования в центр города Читы зная, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, потребовали у Потерпевший1 оформить доверенность на имя Свидетель3 у нотариуса на право представления интересов Потерпевший1 по наследственному делу, восстановлению документов на вышеуказанную квартиру и продажу квартиры, и передачи им части вырученных денежных средств, на что последний согласился. Потерпевший1, опасаясь за свои жизнь и здоровье, а также угроз физической расправы высказываемых в его адрес, выполняя требование Позднякова И.В., находясь у нотариуса ФИО11 в ее кабинете, расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, оформил доверенность на имя Свидетель3 для представления его интересов по наследственному делу, восстановлению документов на вышеуказанную квартиру и продажу квартиры, расположенную по адресу: <адрес>.

Продолжая свои преступные действия в начале декабря 2010 года Поздняков И.В., действуя совместно и согласованно с Егоровым М.Ю. и неустановленным следствием лицом, по предварительному сговору с ними, встретившись с Потерпевший1 возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и посадив его в неустановленный автомобиль отвез его к себе домой по адресу: <адрес>, где в ограде дома высказал в адрес Потерпевший1 требования, что если у них не получится продать квартиру, расположенную по адресу: <адрес> и получить часть вырученных денежных средств от продажи квартиры, то он будет должен передать им денежные средства в размере 500 000 рублей при этом в разговоре высказывал угрозы физической расправы, чем причинили потерпевшему Потерпевший1 имущественный вред в крупном размере. Потерпевший1 воспринял высказанные в отношении него угрозы реально, опасался осуществления данных угроз, и, не имея воли к сопротивлению, вынужденно согласился на их требования.

Продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ Поздняков И.В., действуя совместно и согласованно с Егоровым М.Ю. и неустановленным следствием лицом, по предварительному сговору с ними, с целью сломить до конца волю потерпевшего Потерпевший1 к сопротивлению, а также заставить содействовать и помогать Позднякову И.В., Егорову М.Ю. и неустановленному следствием лицу в оформлении документов на квартиру, где необходимо личное участие Потерпевший1, находясь в квартире по адресу: <адрес> требуя выполнения вышеуказанных действий, нанес два удара кулаком по лицу Потерпевший1 и пять ударов ногами по ногам последнего, после чего неустановленный следствием мужчина умышленно, поддерживая Позднякова И.В. и Егорова М.Ю. продолжил нанесение побоев Потерпевший1 при этом нанес 7-8 ударов кулаком по лицу и несколько ударов по туловищу в область груди потерпевшему Потерпевший1, тем самым причинили последнему физическую боль и телесные повреждения, применив в отношении него физическое насилие, при этом явно демонстрируя свое намерение физической расправы и причинение имущественного вреда в крупном размере.

Потерпевший1 воспринял высказанные в отношении него угрозы реально и, опасаясь осуществления данных угроз, вынужденно согласился со всеми требования Позднякова И.В., Егорова М.Ю. и неустановленного следствием лица.

Подсудимый Поздняков И.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ при обстоятельствах, изложенных в обвинении признал полностью, пояснил, что совершал преступление в отношении ФИО1 по договоренности с Егоровым, от дачи показаний по обстоятельствам произошедшего отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Пояснил, что показания, данные в ходе предварительного следствия, где не признавал вину, не подтверждает, такие показания дал, опасаясь наказания за содеянное, полностью согласен с показаниями потерпевшего Потерпевший1, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Егоров М.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ при обстоятельствах, изложенных в обвинении признал полностью, пояснил, что совершал преступление в отношении ФИО1 по договоренности с Поздняковым, от дачи показаний по обстоятельствам произошедшего отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Пояснил, что показания, данные в ходе предварительного следствия, где не признавал вину, не подтверждает, такие показания дал, опасаясь наказания за содеянное, полностью согласен с показаниями потерпевшего Потерпевший1, в содеянном раскаивается.

Потерпевший Потерпевший1 в судебном заседании показал, что в конце октября, точное число он не помнит к нему пришел Поздняков с женой и предложил поменять двухкомнатную квартиру, которая досталась ему после смерти сестры ФИО1, на однокомнатную. Поздняков хотел у него занять 100 тысяч рублей, под расписку. Он сначала согласился, но потом подумал и отказался. В ноябре, примерно 10 числа он с Поздняковым снова встретились, вернулись к разговору про квартиру. Он предлагал ему помощь в обмене или продаже квартиры, на однокомнатную, говорил, что поможет с документами, он согласился. Он с Поздняковым поехали к нотариусу, где он со своим паспортом оформил доверенность. После этого Поздняков и ФИО35, ранее ему незнакомый, увезли его домой. Через некоторое время, он рассказал обо всем своей сестре, она сказала, что его могут обмануть и забрать квартиру. Тогда он обратился в милицию. Там сотрудники дали ему героин, зная, что он употребляет наркотики, взамен на то, что он оговорит Позднякова. Они говорили ему, как и что нужно делать, одевали на него специальное прослушивающее устройство. При встречах с Поздняковым он сам специально его провоцировал. Он это делал, чтобы сотрудники давали ему героин. Сотрудники ему сказали, что Позднякову нужно «сделать группу», поэтому он оговорил Егорова. В настоящее время он находится в следственном изоляторе, «отошел» от наркотиков и понял, что неправильно поступил.

Из показаний Потерпевший1 в период предварительного следствия следует, что он проживает с бабушкой ФИО12 У него есть квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Ранее квартира принадлежала его родной сестре ФИО1, которая ДД.ММ.ГГГГ умерла. Родители умерли уже давно. Единственным наследником квартиры является он. В права наследство будет вступать в апреле 2011 года. До смерти сестры он проживал в данной квартире. Он ранее употреблял наркотики, поэтому после смерти сестры поехал в Центр по реабилитации наркозависимых, который расположен по адресу: <адрес> В Центре он находился с октября по декабрь 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома по <адрес>, он случайно встретился с ранее ему знакомым Поздняковым Иваном, кличка «<данные изъяты>». В процессе завязавшегося между ними разговора Иван стал его расспрашивать, чем он занимается, где работает, с кем проживает в квартире. Он ответил ему, что нигде не работает, в квартире проживает один, так как сестра, с которой он проживал, умерла. Также он рассказал Свидетель5 Ивану о том, что проходит лечение в ФИО2 реабилитации от наркомании. После чего Свидетель5 Иван рассказал ему, что он с другом по имени ФИО36, кличка «<данные изъяты>» пытались незаконно отобрать квартиру у его соседки (<адрес>), но у них ничего не получилось. В данной квартире проживает пенсионерка, зовут ее ФИО20, фамилии, и отчества ее не помнит. После чего стал его расспрашивать, реально ли в настоящее время «отжать» эту квартиру снова. Он ему ответил, что он не знает, и вообще он этими вопросами не интересуется. Далее они зашли к нему в квартиру и там продолжили разговор. Поздняков осмотрел квартиру и сказал ему, «давай продадим эту квартиру, снимет ему однокомнатную квартиру в течение трех дней, после чего сделает, так, что съемная квартира станет его, на крайний случай они построят ему дом, а деньги от проданной квартиры поделим пополам», он ответил, что не собирается этого делать, и вообще его не устраивает такой вариант. Поздняков стал настаивать на данном предложении, говорил, что у него появятся деньги, сможет купить себе новую одежду и т.п., но половина суммы от продажи квартиры должна достаться ему. Он снова ответил ему отказом, сказал, что единственное имущество продавать не собирается и что у него есть родственники, которые против того, чтобы он продавал квартиру и вообще, что в право собственности на квартиру он вступит только в апреле месяце 2011 года. Поздняков сказал ему, чтобы он ничего ни говорил родственникам о данном разговоре и не беспокоился по данному поводу. Поздняков Иван сказал, что у него есть хорошие знакомые, и он сможет сделать так, что на данную квартиру сделают новые документы. После чего они вышли на улицу и он ему сказал, что приедет завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ. На улице Позднякова Ивана ждала машина <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, , буквы номера он не запомнил. За рулем находился человек по имени ФИО35, фамилии и отчества, которого ему не известны. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов утра к нему домой по адресу <адрес> приехал Поздняков Иван. Разговор был о продаже его квартиры. Он сказал ему, что если родственники будут спрашивать кому и зачем он продает квартиру, то он должен будет ответить им, что это не их дело, квартира его, что хочет, то и делает с ней. Согласия на продажу квартиры он не дал. После чего Поздняков Иван уехал, ничего ни сказав. ДД.ММ.ГГГГ, утром, около 11 часов к нему домой приехали сотрудники милиции из Черновского отделения милиции и сказали, что он должен проехать с ними в отделение к следователю ФИО13, на допрос по уголовному делу. После чего, он уехал с ними в ОВД. У следователя он пробыл примерно до 14 часов дня. Выйдя из отделения, он увидел Позднякова. Он был вместе с ФИО35 на автомашине <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, гос. номер , как он понял, Поздняков уже его ждал. После чего Поздняков сказал ему, чтобы он садился к ним в машину. Он сел к ним в машину и они довезли его до Центра реабилитации, расположенного по адресу <адрес>, где он проходил лечение от наркомании. После того, как они приехали, он вместе с Поздняковым зашли в Центр, а ФИО35 остался ждать в машине. В центре Поздняков разговаривал с Свидетель2, которая также проходила лечение. В центре он находился примерно 20 минут, после чего ушел. Но за время нахождения в центре, с ним он не разговаривал. После его ухода Свидетель2 ему рассказала, что Поздняков представился ей его родным дядей. Свидетель2 сказала ему, она усомнилась в его словах, то есть не поверила ему, что он является его дядей, т.к., она знала его родственников. Примерно через два часа Поздняков снова приехал к нему в Центр. Он зашел в Центр и сказал ему, чтобы он собирался и ехал с ним. Поздняков сказал ему, что он должен привести его в Черновское отделение милиции, для того, чтобы с него взяли подписку о невыезде. После этого он собрался и сел к ним в машину, Поздняков снова был с ФИО35, которого он ранее упоминал. После чего они не поехали в отделение милиции, а поехали по направлению в город. Он спросил его, почему не поехали в отделении милиции, на этот вопрос он ему не ответил, промолчал. После чего он стал опасаться за себя, так не знал, куда его везут, зачем. Через некоторое время, примерно минут через 10 Поздняков сказал ему, что они едут к нотариусу, оформлять доверенность на продажу его квартиры. Он сказал ему, что если он откажется оформить доверенность, то ему не поздоровиться, он просто не даст ему спокойной жизни, а также просто-напросто сломает ему все кости. Он ни сказал Позднякову, ни слова, так как опасается его, он знает его статус в криминальной среде г. Читы и на что он способен, он ранее отбывал наказание вместе с Поздняковым в <данные изъяты>. Затем он ему дал листок бумаги, на котором было написано, что доверенность он должен был оформить «на право продажи квартиры, на право восстановления документов на квартиру». Также там были указаны данные человека, на чье имя он должен был оформить доверенность - «Свидетель3». Поздняков сказал ему, что сейчас он оформит квартиру, продаст ее, а ему он снимет квартиру на год. На эти действия он согласился, так как боялся Позднякова, противопоставить ему он не мог. Затем они приехали к нотариусу, офис которого располагается по адресу <адрес>, <данные изъяты> Когда они подошли к кабинету нотариуса, Поздняков дал ему деньги в сумме 1500 рублей на оформление доверенности и его паспорт, который находился у него. Его паспорт Поздняков ранее забрал у его соседки ФИО22 по месту жительства (<адрес>). Паспорт он заложил в залог в магазин, когда вместе со ФИО22 распивали спиртные напитки. В тот день она ему сказала, что его паспорт выкупит из магазина сама.

ДД.ММ.ГГГГ Поздняков приехал к ФИО22 домой, интересовался, где он сейчас находится, давно ли она его видела. ФИО22 сказала ему, что его и ее маму увезли сотрудники милиции для проведения очной ставки. Ее мать являлась потерпевшей, а он якобы совершил кражу телевизора из ее квартиры. Уголовное дело в отношении него прекратили, в связи с отсутствием состава преступления в его действиях, он забрал свой телевизор, который оставлял у нее в залог. ФИО22 сказала Позднякову, что его паспорт находится у нее. Он сказал, чтобы паспорт она отдала ему и он его передаст ему. После чего она отдала ему его паспорт. Об этом ему рассказал ФИО27, который проживал вместе со ФИО22 в квартире, В день, когда они оформляли доверенность, то Поздняков к нотариусу не стал заходить. Мотивировал это тем, что нотариус не должна была его видеть, его лицо. После чего он зашел к нотариусу и оформил доверенность, так как ему сказал Поздняков. После чего доверенность и листок с данными он отдал Позднякову. Затем он потребовал, чтобы он отдал ему паспорт, он хотел проверить правильность написания данных в доверенности, чтобы не было ошибок. Затем он положил его паспорт на бардачок в машине и ничего при этом ни сказал. Он ему сказал, чтобы он вернул его паспорт. Поздняков ответил ему, что вернет паспорт только тогда, когда проверит все данные, написанные в доверенности. Он промолчал, ни стал ничего говорить, не хотел усугубить обстановку. После чего они привезли его обратно в Центр реабилитации. По дороге в Центр Поздняков сказал ему, что он должен будет подождать 3-4 дня, пока он найдет ему съемную квартиру. И эти 3-4 дня он не будет появляться в Центре, чтобы окружающие не подумали на него, что он хочет забрать у него квартиру. После того как они приехали в центр, он вместе с Поздняковым зашли внутрь, Поздняков зашел в комнату с хозяином Центра ФИО2, где у них состоялся разговор. О чем они разговаривали ему не известно. После разговора с ФИО2, Поздняков уехал. После того как Свидетель5 ушел у него состоялся разговор с ФИО2 и Свидетель2. Они стали его расспрашивать, что произошло, после чего он им все рассказал. После чего он стал прятаться от Позднякова, он ему стал часто звонить на сотовый телефон, говорил, что необходимо его присутствие при оформлении некоторых документов. С Поздняковым он встретился в 20 числах ноября 2010 года около Центра реабилитации. Поздняков приехал с ФИО35 на автомашине <данные изъяты>, о которой он упоминал ранее. Он сел к ним в машину, Поздняков стал предъявлять ему претензий по поводу того, что он сдал свою квартиру двум девушкам по имени ФИО33 и ФИО34, фамилии и другие их данные ему неизвестны. Сотовый телефон ФИО44 . Говорил ему, как он мог сдать квартиру без его ведома, что он теперь не должен делать никаких действий с квартирой без его ведома и разрешения. Спрашивал его, есть ли у него сомнения по поводу того, что он снимет ему квартиру, он ответил, что нет никаких гарантий и что вообще не доверяет ему. Он сказал ему, что с начала он соглашается, а потом отказывается от всего и этого он ему не простит. После чего он ушел в Центр, а они уехали. В начале декабря месяца 2010 года он снова встретился с Поздняковым Иваном около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Поздняков сказал ему, чтобы он садился к ним в машину. Он был с ранее ему не знакомым парнем на автомашине <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета. Они приехали домой к Позднякову, он проживает в <адрес>, дом знает визуально. Это частный, деревянный дом. Поздняков Иван увел его за дом, к теплице. Он ему сказал, что если у него ничего не получится с квартирой, то есть он не сможет ее продать из-за того, что он отказывается, то он будет должен отдать ему деньги в сумме 200 000 рублей. Это Поздняков мотивировал тем, что якобы он отдал свои деньги пацанам, чтобы те решали вопрос о продаже квартиры, замене документов. Он ему сказал, что никаких денег он ему не отдаст, так как ему негде взять такую сумму. Поздняков сказал, что при таком раскладе, вообще нужно взять палку и сломать об него. Также он сказал, что он будет должен отдать 300 000 рублей Егорову Мише, который ранее был его подельником в совершении преступления за то, что он якобы всю вину возложил на Егорова. После этого Поздняков ему сказал, что позвонит ему завтра с 11 часов до 12 часов и они продолжат разговор. Он ему сказал, чтобы он отдал ему его паспорт, но он ответил, что паспорт ему не отдаст, при этом выражался нецензурной бранью в его адрес. После этого он ушел от Позднякова, сел в маршрутку и поехал домой. На тот момент он временно проживал в районе «<данные изъяты>». После этого разговора он стал больше опасаться за свою жизнь и здоровье, отключил сотовый телефон, стараясь избегать телефонных звонков Позднякова и встреч с ним. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в квартиру по <адрес>. В квартире находились ФИО44 и ФИО34, девушки, которым он сдал квартиру. Он приехал к ним, чтобы забрать деньги в сумме 8 000 рублей. Это была сумма, за которую они снимали у него квартиру. Они ему сказали, чтобы он приехал ДД.ММ.ГГГГ и они ему отдадут деньги. ДД.ММ.ГГГГ он снова приехал на квартиру, за деньгами. Он позвонил ФИО44 и сказал, чтобы она вынесла ему деньги, так ему нужно было рассчитаться с таксистом. Она сказал, что сейчас выйдет. Но ФИО44 так и не вышла, она отключила телефон. Он поднялся в квартиру, стал стучаться, но дверь ему никто не открыл. После чего он через окно залез в квартиру. В квартире никого не было. Квартиру изнутри никак не открыть и он снова через окно вылез на улицу. Затем поехал в <адрес> к знакомому ФИО50, который работает в магазине «<данные изъяты>», <данные изъяты>. Он ему рассказал, что он сдал квартиру, а квартиранты не хотят платить деньги. Он ему ответил, что сейчас съездим и поговорим с ними. ФИО50 позвонил своему другу, как зовут его он не помнит. Он был на автомашине <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета. После чего они снова приехали на квартиру. С номера ФИО50 они стали дозваниваться ФИО44. Дозвонившись до нее, она сказала ФИО50 «Вы, что проблем хотите?». ФИО50 ответил, что хотим, приезжайте быстрее. ФИО44 сказала, что через 20-30 минут подъедет. Они остались ждать в машине. Примерно через 20 минут подъехал Поздняков на автомашине <данные изъяты>, о которой говорил ранее. Из машины он не вышел, постоял 10 минут и уехал. Примерно через 20 минут Поздняков снова приехал, но был уже на автомашине иностранного производства, <данные изъяты> цвета. Поздняков Иван был с Егоровым Мишей и еще одним ранее ему не знакомым парнем, он сидел на водительском сидении. ФИО50 сел к ним в машину, он разговаривал с Поздняковым. После разговора он снова сел в машину и сказал, что не будет ему помогать, так как Поздняков ему все объяснил, и сказал, что он виноват. После чего он пересел в машину к Позднякову, а ФИО50 уехал. Далее они подъехали к Позднякову домой по <адрес>. Он зашел домой, взял ключи от его квартиры и вышел. После чего они снова подъехали к его дому. Поздняков дал Егорову ключи от его квартиры и сказал, чтобы он пошел с ним и закрыл его в квартире, чтобы он никуда не убежал от него. Поздняков также сказал, что приедет завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ. После чего, он с Егоровым поднялись к нему в квартиру и он закрыл его на ключ. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов утра пришел Егоров. Он открыл дверь и сказал, что сейчас приедет Ваня и поедем в паспортный стол, чтобы взять справку, что за справку ему он не объяснил. Он ему сказал, что никуда не поедет. Также он ему сказал, что никаких 300 000 рублей отдавать не будет. На что Егоров ему сказал, что он доверенность подписал, а сейчас от всего отказывается и что за это ему придется ответить. Примерно через 2 часа приехал Поздняков с человеком по имени ФИО60, ранее он не знал этого ФИО60. Он сказал Позднякову, чтобы он отдал ему его паспорт, так как он никуда не может уехать и купить сим-карту для телефона. Он ему сказал, что паспорт ему не отдаст. После чего назвал его «мразью» и стал избивать. При этом говорил, что он вообще будет жить в подвале, увезет его и закроет его в подвале. ФИО60 спросил его, где он ранее отбывал наказание, он ответил, что в <данные изъяты>. Затем ФИО60 спросил Позднякова кем он «жил на зоне», Поздняков ответил, что он был там никто, «<данные изъяты>». В момент знакомства, когда он протянул руку ФИО60, он стал его избивать и говорить, кто он такой, чтобы протягивал ему руку. После того как они прекратили его избивать, ФИО60 сказал, что нужно его немедленно везти в паспортный стол, они хотели закинуть его в багажник. Поздняков сказал, что его пока никуда не надо возить, он хотел, чтобы он подумал. После чего они уехали, Поздняков сказал, что они вечером приедут и ни дай бог он убежит. ФИО60 сказал, что если он убежит, то вечно будет ездить в багажнике машины. В этот же день он обратился за медицинской помощью в 1 городскую больницу. Угрозы применения насилия опасные для жизни и здоровья, высказываемые в его адрес участниками группы он воспринимал реально, так как его в последующем избивали, высказывали угрозы убийством. Данные слова он воспринимал реально, так как они могли воплотить угрозы в реальность. От проведения очной ставки с Поздняковым И.В. отказался, так как ранее судим, отбывал с ним вместе наказание и находится под его влиянием. Поздняков И.В. пользуется большим авторитетом в уголовно-криминальной среде г.Читы и Забайкальского края.(т. л.д. , т. л.д. ).

Кроме того потерпевший Потерпевший1, давал показания о том, что он подтверждает ранее данные им показания в качестве потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме. Хочет дополнить следующее, что когда Поздняков приехала к нему в центр, расположенный по адресу: <адрес>, то он ему отдал паспорт на имя ФИО27, который он взял у ФИО27, когда тот спал пьяный в квартире <адрес>, чтобы ФИО27 его не потерял. Данный паспорт он передал Позднякову, чтобы он его отдал ФИО27. Также хочет добавить, что ДД.ММ.ГГГГ находясь у него в квартире Поздняков Иван в процессе разговора с ним стал избивать его, то есть нанес удара руками сжатыми в кулак по лицу, а затем нанес ему около 5 раз удары ногами по его ногам. Поздняков избивал его в присутствии Егорова Михаила и мужчины по имени ФИО60. После этого Поздняков пояснил мужчине по имени ФИО60, что он никто, «<данные изъяты>». В это время его стал избивать мужчина по имени ФИО60. Он стал наносить ему удары руками сжатыми в кулак по лицу в количестве 7-8 раз, а также нанес несколько ударов по туловищу в область груди. У него потекла кровь по лицу и он пошел мыться в ванную. Квартиру он оценивает в 900 000 рублей. На его взгляд, эта реальная рыночная стоимость квартиры. Угрозы высказываемые в его адрес Поздняковым, Егоровым и мужчиной по имени ФИО60 он воспринимал реально, опасаясь их осуществления, так как данные люди ранее судимые, обладают определенным авторитетом в криминальной среде г.Чита и Забайкальского края. (т. л.д. ).

Оглашенные показания потерпевший Потерпевший1 подтвердил полностью.

Свои показания Потерпевший1 подтверждал в ходе очной ставки с Егоровым М.Ю. (т. , л.д. ). Изменение показаний объяснил тем, что хотел помочь Позднякову и Егорову избежать ответственности. Простил подсудимых, просит их не лишать свободы.

Из показаний свидетеля Свидетель1 в период предварительного следствия следует, что в октябре 2010 года он снял квартиру через агентство по адресу: <адрес>, которая является трехкомнатной. В данной квартире он сделал Центр по реабилитации от алкогольной и наркотической зависимости. В настоящее время оформляет данный Центр официально, то есть подал документы на его оформления. В октябре 2010 года в Центр пришел ФИО12 для прохождения реабилитации от алкогольной и наркотической зависимости. До прихода ФИО1 в Центр там уже находились несколько человек, в их числе и Свидетель2, которая проходила реабилитацию от наркотической зависимости. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в Центр по вышеуказанному адресу пришел Потерпевший1 и с ним был молодой человек. Данный молодой человек представился Иваном, фамилию не говорил. Сказал, что он приходиться дядей Потерпевший1. Данного человека он видел первый раз. Иван подошел к нему и сказал, что хочет поговорить с ним. Они вдвоем прошли в комнату для разговора. Находясь в комнате вдвоем, Иван стал расспрашивать про Потерпевший1. Он ему ответил, что ФИО1 в настоящее время проходит реабилитацию в Центре и проживает пока здесь. Иван ему сказал, что если Потерпевший1 соберется куда-нибудь уходить из Центра, то сразу необходимо позвонить ему и удерживать ФИО1 до его приезда. Сотовый телефон он оставил Свидетель2. Он ответил Ивану, что никого удерживать не будет, если захочет, то сам и уйдет. Также Иван ему пояснил, что очень переживает за ФИО1 и хочет ему помочь. Чем конкретно Иван хотел помочь ФИО1, ему не говорил. После разговора Иван уехал на автомобиле <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, который ждал его у подъезда. Данный автомобиль он хорошо видел через окно, так как квартира находиться на первом этаже. После этого Потерпевший1 ему и Свидетель2 рассказал, что Иван не является его родственников, заставил его оформить доверенность на квартиру, которая досталась ему по наследству после смерти сестры, чтобы в последующем ее продать. Других подробностей их взаимоотношений с Иваном ФИО1 ему лично не рассказывал. Молодого человека по имени Иван он опознать сможет, так как запомнил его лицо, глаза. (т.. л.д.).

Свидетель Свидетель2 показала, что, с Потерпевший1 знакома через его сестру, в 2010 году она встретилась с ним в реабилитационном центре, где проходила лечение от наркотической зависимости. В ноябре 2010 года в Центр приходил ранее незнакомый ей Свидетель5, который представился дядей ФИО1 спросил где Потерпевший1, она ему ответила что в отделении милиции. Поздняков ушел, затем через некоторое время приехал вместе с ФИО1, она поняла, что ФИО1 не рад встрече с Поздняковым по выражению его лица. Было видно, что ФИО1 запуган. Затем ФИО1 забрал паспорт на имя ФИО27. Поздняков сказал ей, что если ФИО1 куда-нибудь соберется уходить из Центра, то она должна ему позвонить и оставил номер сотового телефона. После этого ФИО1 ей и Свидетель1 рассказал, что Иван ему не родственник и что он хочет забрать у него квартиру и сказал, что они оформили доверенность у нотариуса и что он боится Ивана, так как тот авторитет в криминальной среде.

Из показаний свидетеля Свидетель3 в период предварительного следствия следует, что он иногда лично занимается риэлторскими услугами, то есть помогает людям оформить документы на недвижимое имущество, сделки купли-продажи недвижимого имущества и т.п. В основном его нанимают через знакомых. В начале ноября 2010 года в здании <данные изъяты> на <адрес> он встретил ранее знакомого ФИО87, фамилию и других данных он не знает, который был с молодым человеком. ФИО87 на вид <данные изъяты> лет, рост <данные изъяты> см, <данные изъяты> телосложения, <данные изъяты>, лицо <данные изъяты>. Второй молодой человек на вид <данные изъяты> лет, рост <данные изъяты> см, <данные изъяты> телосложения, который был в вязанной шапки, одежду не помнит. ФИО87 обратился к нему с просьбой (или точнее спросил) занимается ли он риэлторскими услугами. Он ответил, что да. Он спросил его может ли он оформить наследство, а также восстановить некоторые документы. Он согласился с данным предложением. Примерно через неделю он с ФИО87 встретился вновь в <данные изъяты>. Он передал ему доверенность нотариально оформленную. Кто нотариус он не помнит. В доверенности было указано про наследство, восстановление документов на квартиру, а также указали продажу квартиры. Доверенность была написана на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> от имени ФИО1. ФИО87 передал ему доверенность и деньги в сумме 10 000 рублей. Также он пояснил, что при первой встрече он написал свои данные на листке и передал ФИО87. С данной доверенностью он вначале обратился в ЗАГС с целью восстановления свидетельства о рождении ФИО1 и свидетельства о смерти его сестры. Данные свидетельства он восстановил. Так же он восстановил свидетельство о рождении на сестру ФИО1. После этого он обратился в паспортный стол <адрес> со свидетельством о смерти сестры ФИО1 ФИО1. В паспортном столе у него забрали свидетельство о смерти и сказали, чтобы ФИО1 пришел лично за справкой. Он ходил в паспортный стол в ноябре месяце. Примерно в середине декабря он встретился с Владимиром в <данные изъяты> и сообщил ему, что в паспортный стол должен явиться сам ФИО1. Он сообщил ФИО87, что какая-то ситуация вокруг ФИО1 и он отказывается работать по данной квартире, то есть оформлению наследства. Передал ФИО87 доверенность и 9000 рублей. О том, что данную квартиру вымогают у ФИО1 и совершают преступные действия в отношении последнего по поводу передачи квартиры ему не известны, никто ему об этом не говорил. Узнал об этом от сотрудников милиции. Больше ФИО87 он не видел.(т. л.д. ).

Свидетель Свидетель4 показал, что он работает <данные изъяты> ОРЧ по линии УР№3 К ним в отдел поступили оперативные данные о том, что Поздняков Иван совместно с другими лицами вымогают у Потерпевший1 имущественные права на квартиру, которую он должен был получить по наследству от его умершей сестры, расположенной по адресу: <адрес>. В том числе по оперативным данным Поздняков с соучастниками приезжал и должен был еще приехать на указанный адрес и продолжить действия направленные на вымогательство у ФИО1 квартиры. По заданию ОРЧ - УСТМ УВД по Забайкальскому краю ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «Наблюдение» с аудио и видео фиксацией в указанной квартире с целью документирования и раскрытия указанного преступления в отношении ФИО1. При этом было получено судебное решение на проведение ОРМ в указанной квартире. Сведения о методах работы УСТМ составляют государственную тайну, они к УСТМ никакого отношения не имеют, а дают только задания. При указанном наблюдения использовалась спец. техника, не позволяющая контролировать ситуацию и передавать сведения о происходящем в квартире в прямом эфире поэтому изначально у него с ФИО1 была достигнута договоренность о том, что в случае возникновения опасности его жизни и здоровью при встрече с вымогателями, он подаст один из оговоренных сигналов. В случае подачи такого сигнала он и подчиненные ему сотрудники должны были войти в квартиру и пресечь преступные действия. От ФИО1 никаких сигналов не поступило. После ухода фигурантов они сразу связались с ФИО1. При этом у ФИО1 на лице были ссадины и разбит нос, куртка была в крови. ФИО1 сообщил, что накануне приезжали Поздняков, Егоров и парень по имени ФИО60, которые предъявляли ему требования о передаче права на квартиру, а Поздняков и ФИО60 его избили. Они находились в непосредственной близости от квартиры в момент проведения ОРМ и в случае поступления сигнала от ФИО1, они бы задержали преступников, но такого сигнала не поступило. На его вопрос, почему он не подал сигнал, ФИО1 ответил, что он сам передумал подавать сигнал. ФИО1 был ими доставлен в дежурную больницу, а они приняли меры к задержанию Позднякова и Егорова.

Свидетель Свидетель5 показала, что Поздняков И.В. ее муж, у них совместный ребенок, они проживают в частном доме, она не работает, ребенок часто болеет. Поздняков И.В. всегда ей помогает, содержит семью, охарактеризовать его она может только с положительной стороны. Потерпевший1 приходится ей родственником.

Кроме того вина подсудимых подтверждается:

протоколом предъявления лица для познания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель Свидетель1 на представленных фотографиях под опознал Позднякова Ивана Викторовича, с которым ДД.ММ.ГГГГ встречался по адресу: <адрес> и у него состоялся с данным гражданином разговор о Потерпевший1. (т. , л.д. )

протоколом предъявления лица для познания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель Свидетель2 на представленных фотографиях под опознал Позднякова Ивана Викторовича, с которым ДД.ММ.ГГГГ встречалась по адресу: <адрес> и у нее состоялся с ним разговор о Потерпевший1.(т. , л.д. )

результатами ОРМ «Наблюдение», проведенных в отношении Позднякова И.В., Егорова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что Поздняков И.В. в указанные дни встречался с Потерпевший1 в <адрес> в <адрес>. Проведения данного ОРМ сопровождалось аудио и видео фиксацией.

протоколом осмотра фонограммы, из которого следует, что осмотрены и прослушаны записи, содержащиеся на диске CD-R№

(т. л.д. )

протоколом осмотра фонограммы, из которого следует, что осмотрены и прослушаны записи, содержащиеся на диске DVD-R .(т. л.д. )

постановлением о признании и приобщения в качестве вещественных доказательств дисков с записями результатов ОРМ «Наблюдение». (т. л.д. )

протоколами выемки и осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств документов на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> - свидетельства о государственной регистрации , договора мены от ДД.ММ.ГГГГ, технического паспорта жилого помещения , кадастрового паспорта помещения , свидетельства о смерти .(т. л.д. )

протоколами выемки и осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств документов у свидетеля Свидетель3, - свидетельства о рождении на имя Потерпевший1 и свидетельства о рождении на имя ФИО1 за . (т. л.д. ).

Исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Позднякова и Егорова в совершении вымогательства – т.е. требовании передачи чужого имущества и права на имущество, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере и квалифицирует их действия по ст. 163 ч.2 п. п. «а,в,г» УК РФ.

Их виновность подтверждается как признательными показаниями самих подсудимых, так и стабильными показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей Свидетель1, Свидетель2, Свидетель3, Свидетель4, письменными доказательствами содержащимися в материалах уголовного дела. Подсудимые Поздняков и Егоров пояснили в суде, что до начала совершения преступления, т.е. до предъявления требований потерпевшему ФИО1 о передаче им права на квартиру последнего между ними состоялась договоренность, т.е. они действовали группой лиц по предварительному сговору. Потерпевший ФИО1, показания которого подтвердили в суде подсудимые, показал о том, что требование о передаче квартиры подсудимые сопровождали угрозами применения насилия и применяли насилие. Квалифицирующий признак «в крупном размере» также нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку потерпевший оценил свою квартиру в 900000 рублей, что превышает установленный законом размер в 250000 рублей и относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимых, характеризующихся положительно, то что Егоров совершил преступление в период непогашенной судимости.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Позднякова обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, мнение потерпевшего по мере наказания, положительные характеристики, отсутствие судимости. Отягчающих наказание Позднякова обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Егорова обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, мнение потерпевшего по мере наказания, положительные характеристики. Отягчающих наказание Егорова обстоятельств не имеется.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего просившего не лишать свободы подсудимых, поскольку он их простил, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Позднякова и Егорова возможно при назначении им наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на основании ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, наличие у них на иждивении малолетних детей и родственников суд считает возможным назначить наказание без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Позднякова Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «а, в, г»УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Позднякова И.В. обязанность: не реже 1 раза в месяц являться в УИИ по месту жительства для отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Егорова Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «а, в, г»УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Егорова М.Ю. обязанность: не реже 1 раза в месяц являться в УИИ по месту жительства для отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Позднякову изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить. Егорову меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – свидетельство о государственной регистрации , договор мены от ДД.ММ.ГГГГ, технический паспорт жилого помещения , кадастровый паспорт помещения , свидетельство о смерти , свидетельство о рождении на имя Потерпевший1, свидетельство о рождении ФИО1 – вернуть потерпевшему Потерпевший1, диски с ОРМ «Наблюдение» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Налетова О.Г.