ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Чита. 21 июня 2011 года. Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Селезневой А.М., подсудимого Зябликова В.А., защитника Филиппова Т.Ю., при секретаре Ворониной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Зябликова Валерия Алексеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 ч.1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зябликов В.А. совершил незаконные сбыты наркотических средств 15.09.2010 г., 29.09.2010 г., а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 15 сентября 2010 года в дневное время Зябликов В.А., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии путем химической и термической обработки незаконно изготовил с целью сбыта наркотическое средство - дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», неустановленной массой, и действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, выражающееся в причинении вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, из иной личной заинтересованности, 15 сентября 2010 года в дневное время по месту своего жительства незаконно сбыл путем безвозмездной передачи, своему знакомому Свидетель1, которое последний употребил путем внутривенной инъекции по месту жительства Зябликова В.А. в дневное время 15 сентября 2010 года, и был задержан в состоянии наркотического опьянения, вызванном употреблением <данные изъяты>, сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю 29 сентября 2010 года. Кроме того, 29 сентября 2010 года в дневное время Зябликов В.А., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии путем химической и термической обработки, незаконно изготовил с целью сбыта наркотическое средство - дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», неустановленной массой, и действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, выражающееся в причинении вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, из иной личной заинтересованности, 29 сентября 2010 года в дневное время по месту своего жительства незаконно сбыл путем безвозмездной передачи, своим знакомым Свидетель6, Свидетель8, Свидетель5, Свидетель7, которые употребили путем внутривенной инъекции по месту жительства Зябликова В.А. в дневное время 29 сентября 2010 года, и были задержаны в состоянии наркотического опьянения, вызванном употреблением <данные изъяты> и <данные изъяты>, сотрудниками ОС УФСКН. России по Забайкальскому краю 29 сентября 2010 года. Кроме того, в дневное время до 18 часов 10 минут 29 сентября 2010 года Зябликов В.А., имея намерения на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта для личного употребления, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии путем химической и термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», массой 0,989 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров - наркотических средств и психотропных веществ для. целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое поместил в медицинский шприц, а также наркотическое средство - <данные изъяты>, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II), массой 0,065 грамма, содержащееся в двух полимерных бутылках, и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления по месту своего жительства по адресу: <адрес>. 29 сентября 2010 года в период с 18 час. 10 мин. до 19 час. 20 мин. наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,989 грамма и наркотическое средство кодеин, массой 0,065 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе проведения обыска по месту жительства Зябликова В.А. по адресу: <адрес>. Кроме этого в период времени с июня 2010 года до 29 сентября 2010 года включительно Зябликов В.А., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью обеспечения приготовления и потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, понимая, что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял квартиру по месту своего жительства разным лицам, желающим воспользоваться ею для потребления наркотических средств. При этом Зябликов В.А. предоставлял им помещение своей квартиры, где они могли беспрепятственно употребить наркотические средства. Так, 15 сентября 2010 года, в дневное время Зябликов В.А., действуя умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств своему знакомому Свидетель1, который потребил в его квартире наркотическое средство - дезоморфин путем внутривенной инъекции. 17 сентября 2010 года, в дневное время Зябликов В.А., действуя умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств своему знакомому Свидетель2, который потребил в его квартире наркотическое средство - дезоморфин путем внутривенной инъекции. 18 сентября 2010 года, в дневное время Зябликов В.А., действуя умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств своему знакомому Свидетель2, который потребил в его квартире наркотическое средство - дезоморфин путем внутривенной инъекции. 19 сентября 2010 года, в дневное время Зябликов В.А., действуя умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств своему знакомому Свидетель2, который потребил в его квартире наркотическое средство - дезоморфин путем внутривенной инъекции. 20 сентября 2010 года, в дневное время Зябликов В.А., действуя умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств своему знакомому Свидетель2, который потребил в его квартире наркотическое средство - дезоморфин путем внутривенной инъекции. 23 сентября 2010 года, в дневное время Зябликов В.А., действуя умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>; <адрес>, для потребления наркотических средств своим знакомым Свидетель6, Свидетель7, которые употребили в его квартире наркотическое средство - дезоморфин путем внутривенной инъекции. 27 сентября 2010 года, в дневное время Зябликов В.А., действуя умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств своим знакомым: Свидетель5, Свидетель8, которые употребили в его квартире наркотическое средство - дезоморфин путем внутривенной инъекции. 29 сентября 2010 года, в дневное время Зябликов В.А., действуя умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств своим знакомым: Свидетель5, Свидетель6, Свидетель8, Свидетель7, которые потребили в его квартире наркотическое средство - дезоморфин путем внутривенной инъекции. Подсудимый Зябликов В.А. вину в совершении преступлений признал полностью, показал, что совершал преступления при обстоятельствах изложенных в обвинении, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Зябликова В.А. в ходе предварительного следствия следует, что в КНД, г. Читы на учете состоит, в ПНД не состоит. Он на сегодняшний момент нигде не работает, воспитывает детей, при этом он не работает после травмы позвоночника, которую получил в драке на улице 1,5-2 года назад. Из-за травмы он пролежал в больнице полгода. До травмы он работал в компании «<данные изъяты>», <данные изъяты>. С июня 2010 года он начал употреблять наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции, при каких обстоятельствах он сейчас не помнит. Ранее он наркотики не употреблял и когда первый раз попробовал, то понял, что наркотик ему помогает приглушить боль в позвоночнике, которая очень часто его мучает из-за травмы. При этом наркотик дезоморфин, или как его называют «крокодил», который он употребляет, он изготавливает сам для личного употребления. Он сейчас не помнит, кто ему показал, как изготавливать наркотик «крокодил», но процесс изготовления наркотика не сложный. По месту жительства, т.е. по адресу: <адрес> он неоднократно изготавливал наркотическое средство «дезоморфин» из следующих ингредиентов: <данные изъяты> Так, начиная с июня 2010 года и до момента его задержания, то есть 29 сентября 2010 года он по месту жительства, самостоятельно изготавливал наркотическое средство «дезоморфин» из ингредиентов, которые приносили его знакомые, также лица употребляющие наркотики. Так как он нигде не работает, то у него нет денег для того, чтобы покупать ингредиенты для изготовления наркотика «крокодил» в аптеке, а также шприцы, вследствие этого его знакомые, которые также употребляют, приносили ингредиенты для изготовления, а он изготавливал наркотик, и разрешал им употреблять у него дома готовый наркотик, который ранее изготовил. Свидетель6, Свидетель5, Свидетель8 Свидетель8, Свидетель1, он знает давно, так как все они живут в одном <адрес>, они все его знакомые. Свидетель2 он знает недавно, он также проживает в <адрес>, он его познакомил с Свидетель7 Все перечисленные лица употребляют наркотики, в том числе они употребляли у него дома. В ходе общения он узнал, что Свидетель6, Свидетель5, Свидетель8, Свидетель1, Свидетель2, Свидетель7 употребляют наркотик. Данные лица неоднократно, раза два три в неделю, начиная с июня 2010 года, при этом каждый по-разному, употребляли у него дома наркотик. Он не помнит точных дат, когда кто приходил к нему домой, чтобы употреблять наркотик, он также не помнит, кто приносил ингредиенты для изготовления наркотика. Он не отрицает, что Свидетель6, Свидетель5, Свидетель8, Свидетель1, Свидетель2, Свидетель7 неоднократно употребляли у него дома наркотик «крокодил», но он не помнит когда точно, это могло быть и 15 сентября и 27 сентября, или в другой день, может только сказать, что употреблял он со своими знакомыми не каждый день, а раза два в неделю. При этом его знакомые приходили к нему домой, чтобы употребить наркотик всегда в дневное время, пока жены и детей не было дома. Его жена ФИО1 не знает, что он употребляет наркотик «крокодил», он ей об этом никогда не говорил, ни при ней и ни при детях наркотик никогда не употреблял, кроме этого он своей жене также не говорил, что в квартиру к ним приходят его знакомые и употребляют наркотик. Он не помнит точно, когда приходил к нему домой Свидетель2, но был несколько раз в сентябре 2010 года, иногда Свидетель2 также как и другие приносил ингредиенты для изготовления наркотика «крокодил». Он также не помнит точно когда Свидетель2 был у него дома, но примерно в середине сентября 2010 года. Когда Свидетель2 приходил, то употреблял у него дома наркотик «крокодил». 29 сентября 2010 года ближе к обеду к нему домой пришел Свидетель8, за ним пришла Свидетель7 при этом она принесла ингредиенты для изготовления наркотика «крокодил». До этого она несколько раз была у него дома и приносила с собой ингредиенты для изготовления наркотика и шприцы. Он взял у Свидетель7 ингредиенты и начал готовить наркотик «крокодил», в процессе изготовления наркотика к нему домой приходили сначала Свидетель5, затем Свидетель6 Он изготавливал на кухне своей квартиры наркотик «крокодил» по известной ему технологии, ранее процесс изготовления он уже описывал. При этом в процесс изготовления наркотика никто из присутствующих не вмешивался, он первый раз в этот день изготовил наркотик один, из принесенных Свидетель7 ингредиентов. Кроме этого у него еще оставались ингредиенты для изготовления наркотика, он не помнит кто и когда принес эти ингредиенты, из этих уже ингредиентов он снова изготовил наркотик «крокодил». После того как наркотик был готов Свидетель6, Свидетель5, Свидетель7, Свидетель8 употребили наркотик путем внутривенной инъекции в комнате у него дома по вышеуказанному адресу и с его согласия. При этом второй раз он изготовил наркотик уже после того как все присутствующие, то есть Свидетель6, Свидетель5, Свидетель7, Свидетель8, употребили. И так как у него еще оставались ингредиенты для изготовления наркотика он и изготовил снова наркотик, именно этот наркотик и был изъят у него в квартире при обыске сотрудниками наркоконтроля. Затем через некоторое время пришел ФИО81, и сразу же после прихода Свидетель1 в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и их всех задержали. При этом ни он, ни Свидетель1 не успели употребить наркотик, который он ранее изготовил. После их задержания в его квартире был проведен обыск по постановлению суда. Обыск в квартире производился в присутствии понятых, соседей по дому. В ходе обыска в квартире были изъяты посуда, в которой он изготавливал наркотик, пустые, использованные шприцы - несколько штук, один шприц с наркотиком, который он не успел употребить, и изготовил он наркотик для личного употребления, из ингредиентов, которые у него были дома в квартире, а также бутыльки и миски, которые также использовались им при изготовлении наркотика. Все обнаруженные предметы были упакованы, опечатаны и изъяты. Сотрудник наркоконтроля составил протокол, в котором он и все участвующие лица расписались. После проведения обыска он был доставлен в КНД для освидетельствования на предмет употребления наркотических средств, по результатам медицинского освидетельствования он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением кодеина, это он может объяснить тем, что два дня назад употреблял наркотик «крокодил», который сам изготовил у себя дома. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т.№, т.№). Оглашенные показания подсудимый Зябликов В.А. подтвердил. Кроме признания вины подсудимым Зябликовым В.А. его виновность подтверждается следующими доказательствами: Свидетель Свидетель1, показал употребляет наркотик дезоморфин с мая 2010 г., даты не помнит когда он пришел к Зябликову домой там уже находились Свидетель6, Свидетель5, Свидетель8 и девушка по имени Свидетель7, все они наркозависимые и приходили к Зябликову чтобы изготовить и употребить у него наркотическое средство. Сам он два раза в неделю приходил к Зябликову для потребления дезоморфина. Когда он пришел в этот день к Зябликову через несколько минут в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, произвели обыск в квартире, изъяли шприцы, ингредиенты и предметы, используемые для изготовления дезоморфина. Он сам в этот день наркотик не употреблял. Последний раз он употребил дезоморфин у Зябликова за две недели до задержания, ингредиентов для изготовления наркотика он не приносил, но готовил вместе с Зябликовым. Из показаний свидетеля Свидетель1 в ходе предварительного следствия следует, что наркотические средства дезоморфин, или как его еще называют «крокодил» он употребляет путем внутривенной инъекции эпизодически, т.е. от случая к случаю. Зависимости от наркотиков не испытывает. Сам он наркотик «крокодил» изготавливать не умеет, первый раз попробовал употребить наркотик «крокодил» дома по адресу: <адрес> у своего знакомого Зябликова, т.к. узнал, что его знакомый Зябликов употребляет наркотик «крокодил», и, придя к нему как-то домой примерно 2 месяца назад, он увидел, что Зябликов что-то готовит, при этом тот ему объяснил, что изготавливает наркотик «крокодил». Он спросил Валеру может ли дать наркотик, чтобы его употребить, Валера согласился и дал ему шприц с готовым наркотиком, после того как изготовил, и он, находясь в квартире у Зябликова употребил наркотик крокодил. После этого и до момента задержания он примерно раз в неделю приходил домой к Валере, чтобы употребить наркотик «крокодил», при этом он не приносил с собой никаких ингредиентов для изготовления наркотика «крокодил». Его Валера всегда угощал готовым наркотиком, который тот сам изготавливал, он в процесс изготовления не вмешивался, и изготавливать наркотик «крокодил» не умеет. Кроме этого за наркотик «крокодил», который ему передавал для употребления Зябликов он ему ничего не платил, это было просто по-дружески, так как он очень давно знает Зябликова. При этом он в основном к Валере приходил домой в дневное время, так как Валера живет вместе с женой и двумя детьми, и днем жена находится на работе, а дети ходят в садик. И когда он приходил к Валере домой, его семьи не было дома, он не знает, знает ли жена о том, что Валера употребляет наркотики, и у Валеры часто дома бывают люди, которые употребляют у него в квартире, ему ничего не известно. Валера нигде не работает, из-за травмы позвоночника. При этом, когда он приходил к Валере домой у того дома постоянно находились лица, которые также употребляли наркотик, изготовленный Валерой, которых он знает как Свидетель6, Свидетель5, Свидетель8, последнее время также была девушка по имени Свидетель7 также он несколько раз видел у Валеры дома молодого человека по имени Свидетель2. Он не знает откуда Зябликов знает Свидетель2 и девушку по имени Свидетель7, он их только несколько раз видел у Валеры дома, они также употребляли наркотик дома у Валеры. Кроме этого может пояснить, когда он приходил к Зябликову домой, чтобы употребить наркотик «крокодил», Валера всегда сам готовил наркотик, ни он, ни кто-либо, кто присутствовал в это время не вмешивались в процесс изготовления. До его задержания он помнит, что был 15 сентября 2010 года в дневное время у Валеры дома и употреблял наркотик «крокодил». В квартире у Валеры, кроме него была Свидетель7, Свидетель2. Когда он пришел Валера на кухне своей квартиры уже изготавливал наркотик «крокодил». Ему не известно откуда Валера взял ингредиенты для изготовления наркотика «крокодил», при этом он с собой ни каких ингредиентов для изготовления наркотика не приносил. Он в процесс изготовления наркотика не вмешивался, но находился в это время в квартире у Валеры, как Свидетель2 и Свидетель7. Когда Валера изготовил наркотик «крокодил», то выбрал его в шприцы и дал ему шприц с готовым наркотиком, также Валера дал наркотик и Свидетель2 и Свидетель7. Он, находясь у Валеры в квартире употребил этот наркотик путем внутривенной инъекции. 29 сентября он снова пришел к Зябликову домой по адресу: <адрес>, для того чтобы употребить наркотик, когда он зашел в квартиру, то там находились Свидетель6, Свидетель5, Свидетель7, Свидетель8 и Зябликов. Как он понял все они уже употребили наркотик. Через несколько минут после того как он зашел в домой к Зябликову, в квартиру зашили несколько молодых людей, и представившись сотрудниками наркоконтроля, их всех задержали, после этого он был направлен в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, по результатам которого находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением кодеина. Это он может объяснить тем, что 15 сентября 2010 года употребил наркотик «крокодил» путем внутривенной инъекции, находясь дома своего знакомого Валеры, который ему и передал данный наркотик, как он описывал ранее. После этого он был доставлен в Управление наркоконтроля по <адрес>, где с него сотрудники взяли объяснение, где без какого давления со стороны оперативных сотрудников рассказал о произошедшем. (л.д. №). Оглашенные показания свидетель Свидетель1 подтвердил, пояснив, что в протоколе все указано правильно кроме того, что наркотическое средство дезоморфин Зябликов изготавливал один, поскольку они все помогали ему в изготовлении, также то, что именно 15 сентября он употребил дезоморфин в квартире у Зябликова ему сказал говорить оперативник Свидетель3. Он подумал что так будет лучше для Зябликова и согласился, он действительно употреблял дезоморфин который ему передал Зябликов, за две недели до задержания, но даты точно не помнит. Протокол допроса подписал не читая. Из показаний свидетеля Свидетель2 в ходе предварительного следствия следует, что дезоморфин, он употребляет путем внутривенной инъекции эпизодически, первый раз попробовал в марте 2010 года. Сам он указанный наркотик изготавливать не умеет, обычно он покупает ингредиенты для изготовления крокодила в аптеке и приносит их своим знакомым, также наркозависимым лицам, которые умеют готовить. У него есть знакомый Зябликов, который проживает по адресу: <адрес>, он его знает несколько лет, познакомились через общих знакомых. В ходе общения он узнал, что тот употребляет наркотическое средство дезоморфин, то есть «крокодил», и умеет изготавливать наркотик с помощью подручных средств и лекарственных препаратов. При этом Валера, просто его знакомый, он с ним несколько раз употреблял наркотик «крокодил», находясь у Валерия дома по адресу: <адрес> Когда он узнал, что Валера употребляет наркотик «крокодил» и сам его изготавливает, и у Валеры можно спокойно дома употреблять наркотик, при этом он не помнит, когда он точно об этом узнал, он к Валерию начал приходить домой, чтобы употреблять наркотик, обычно в дневное время. Валера нигде не работает. Он знает, что у Валеры есть жена и двое детей детсадовского возраста, но когда он приходил к Валере домой, чтобы употребить наркотик, он их не видел. Так в июле и августе 2010 года он несколько раз приходил к Валере, чтобы употребить наркотик, при этом ингредиенты (таблетки <данные изъяты> и шприцы) для изготовления и употребления наркотика «крокодил» он приносил с собой, покупал их в аптеке. Валера, из принесенных ингредиентов, готовил наркотик, он в процесс изготовления не вмешивался, у Валеры также были ингредиенты для изготовления наркотика. При этом кроме него у Валеры в квартире, находились всегда другие наркозависимые лица, которые также как и он с разрешения Валеры употребляли наркотик «крокодил», при этом он этих лиц не знает, с ними не знакомился. Он, находясь у Валеры в квартире употреблял наркотик, и потом уходил. В сентябре 2010 года он также несколько раз был у Валеры дома по вышеуказанному адресу для того, чтобы употребить наркотик. Он помнит, что был 17, 18, 19 сентября 2010 года в дневное время он приходил к Валере домой и употреблял наркотик «крокодил». При этом все необходимые ингредиенты для изготовления наркотика он приносил с собой. Также в эти дни в квартире у Валеры, когда он приходил, чтобы употребить наркотик всегда находились еще 3 молодых человека, он этих молодых людей не знает, с ними не знаком, они также как и он употребляли в квартире у Валеры наркотик. Внешность этих молодых людей он не запомнил, и описать не сможет. 20 сентября 2010 года около 16-17 часов вечера он опять пришел домой к Валере, чтобы употребить наркотик, у него с собой все необходимые ингредиенты для изготовления наркотика «крокодил». В квартире у Валеры находились еще несколько молодых людей, ранее ему не известных. Когда он 20 сентября 2010 года пришел к Валере домой, то Валера ему сказал, что они уже изготовили наркотик «крокодил» и употребили, и что Валера уже не может ему изготовить из его ингредиентов наркотик «крокодил», так как скоро с работы должна вернуться жена, но у него есть еще осталась немного наркотика, которую он ему может дать. Он согласился, и Валера дал ему шприц с наркотиком «крокодил», откуда Валера взял этот наркотик ему не известно. Он, находясь у Валеры в квартире употребил этот наркотик. За то, что Валера дал употребить свой наркотик, он оставил ему ингредиенты для изготовления «крокодила», которые принес с собой. Затем после употребления наркотика он ушел из квартиры Валеры. В квартире у Валеры еще оставались он сам и те молодые люди, которые ему не известны, и внешность их также не сможет описать. 21 сентября 2010 года он в вечернее время пошел домой к Валере пообщаться и если получиться употребить наркотик, при этом с собой у него ни каких ингредиентов не было. Когда он подошел к дому Валеры по адресу: <адрес> к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля и задержали по подозрению в употреблении наркотических средств. Затем он был направлен в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, по результатам которого находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением кодеина. Это он может объяснить тем, что 20 сентября 2010 года он употребил наркотик «крокодил» путем внутривенной инъекции, находясь дома своего знакомого Валеры, который ему и передал данный наркотик, как он описывал ранее (т.№). Свидетель Свидетель3 показал, что в ОС УФСКН России по Забайкальскому краю поступила информация о том, что Зябликов по месту своего жительства занимается незаконным сбытом наркотического средства дезоморфин наркозависимым лицам. По поручению следователя он совместно с сотрудником ФИО2 произвели в квартире Зябликова по <адрес> обыск. В квартире кроме Зябликова находились также граждане Свидетель6, Свидетель8, Свидетель5, Свидетель7, Свидетель1 – все они были направлены на освидетельствование, по результатам которого находились в состоянии одурманивания вызванном употреблением кодеина и морфина. Свидетель1 пояснил, что в этот день он наркотик не употреблял у Зябликова т.к. не успел, употреблял 15.09.2010 г. Никакого давления на Свидетель1 он не оказывал, последний сам сообщил дату последнего употребления дезоморфина, кроме того, пояснял, что он изготавливать указанный наркотик не умеет, изготовлением занимался Зябликов, никаких ингредиентов или денег он не приносил. Пояснения о том, что дезоморфин готовил только Зябликов давали все задержанные. В ходе проведения обыска в квартире по указанному адресу было обнаружен шприцы, спичечные коробки, и другие предметы, которые перечислены в протоколе обыска. Все изъятое было упаковано и опечатано. Обыск производился в присутствии понятых. Свидетель Свидетль4 показала, что она работает в должности заведующей лабораторией ГУЗ Краевого наркологического диспансера. В их лаборатории проводятся химико-токсикологические исследования биологических жидкостей на вещества опийной группы – морфин, кодеин. При употреблении дезоморфина они могут обнаружить его метаболиты: морфин, кодеин в биологической жидкости (моче) человека, который употребил наркотическое средство дезоморфин. Время содержания наркотического средства дезоморфин в организме человека, употребляющего данный наркотик, зависит от стажа, дозы употребления наркотика. В общей сложности наркотик дезоморфин может содержаться от 24 часов до 1 месяца в организме человека, употребляющего данный наркотик. Свидетель Свидетель5 показал, что 29.09.2010 г. пришел к Зябликову, там была Свидетель7, которая принесла ингредиенты для изготовления дезоморфина, они его изготовили и употребили, с ними также употребили дезоморфин Свидетель6, Свидетель8, после того как пришел Свидетель1 пришли сотрудники наркоконтроля их задержали, он находился в состоянии одурманивания, поскольку 29.09.2010 г. употребил дезоморфин в квартире у Зябликова. До этого употреблял дезоморфин у Зябликова 27.09.2010 г. Ранее приходил в квартиру к Зябликову употреблять дезоморфин неоднократно. Также к Зябликову приходили Свидетель6, Свидетель7, Свидетель1 и Свидетель8. Дезоморфин 29.09.2010 г. они готовили все вместе. Из показаний свидетеля Свидетель5 в ходе предварительного следствия следует, что наркотическое средство дезоморфин, или как его еще называют «крокодил» он употребляет путем внутривенной инъекции эпизодически, т.е. от случая к случаю. Зависимости от наркотиков не испытывает. Сам он наркотик «крокодил» изготавливать не умеет, первый раз попробовал употребить наркотик «крокодил» дома по адресу: <адрес> у своего знакомого Зябликова. С Зябликовым он познакомился примерно в 2004 году, когда проживал с ним в одном доме, то есть по <адрес>, после этого общался с ним от случая к случаю. Примерно 4 месяца назад он пришел домой к Зябликову чтобы пообщаться с ним, и в ходе общения с Валерой он увидел, что Валера что-то готовит, и как он ему объяснил, изготавливал наркотик «крокодил». При этом кроме него и Валеры в квартире находились еще несколько молодых людей, которые как он потом понял, ждали, когда Валера изготовит наркотик «крокодил» и даст им употребить изготовленный им наркотик. После того как Зябликов изготовил наркотик «крокодил», он сам и все кто находился в квартире употребили наркотик, он также попросил Зябликова, чтобы тот ему дал попробовать употребить наркотик, Валера согласился и дал ему шприц с наркотиком. После этого и до момента задержания он примерно раз или два в неделю приходил домой к Валере, чтобы употребить наркотик «крокодил», при этом он приносил с собой купленные им в аптеки ингредиенты для изготовления наркотика «крокодил», чтобы отдать их Валере. А из принесенных им ингредиентов Валера изготавливал наркотик «крокодил» и уже потом давал ему употребить готовый наркотик, он в процесс изготовления не вмешивался, и изготавливать наркотик «крокодил» он не умеет. Когда он приходил к Валере домой у него дома постоянно находились лица, которые также употребляли наркотик, изготовленный Валерой, некоторых он знает, это Свидетель6, Свидетель8, Свидетель1, других лиц он не знает. Он как-то спросил Зябликова в ходе общения, почему тот впускает к себе домой наркоманов для употребления наркотиков, Валера ему ответил, что него нет денег на приобретение ингредиентов для изготовления наркотика «крокодил», а люди, которые к нему приходят употреблять наркотики приносят с собой ингредиенты, и он вследствие этого тоже может употребить за счет них. В сентябре 2010 года за неделю до его задержания он несколько раз был у Валеры дома по вышеуказанному адресу для того, чтобы употребить наркотик. Он помнит, что до его задержания последний раз он был 27 сентября 2010 года в дневное время у Валеры дома и употреблял наркотик «крокодил». При этом все необходимые ингредиенты для изготовления наркотика он приносил с собой. Также в эти дни, и в том числе и 27 сентября 2010 года в квартире у Валеры, когда он приходил, чтобы употребить наркотик всегда находились еще несколько молодых людей, в том числе и Свидетель8. 29 сентября 2010 года около 16-17 часов вечера он опять пришел домой к Валере, чтобы употребить наркотик. В квартире у Валеры находились Свидетель8, девушка по имени Свидетель7, ранее эту девушку он не видел. Когда он 29 сентября 2010 года пришел к Валере домой, то Валера ему сказал, что он уже изготовил наркотик «крокодил» и употребили, и у него есть еще немного наркотика, который он ему может дать. Он согласился, и Валера дал ему шприц с наркотиком «крокодил». Он, находясь у Валеры в квартире употребил этот наркотик путем внутривенной инъекции. При этом Зябликов после того как ему дал шприц с наркотиком, начал снова изготавливать наркотик «крокодил», так как у него еще оставались ингредиенты для изготовления наркотика. Как он понял ингредиенты для изготовления наркотика «крокодил» принесла с собой девушка по имени Свидетель7, при этом он с собой ингредиенты для изготовления наркотика «крокодил» Валере не приносил, Валера дал ему уже готовый наркотик. Через некоторое время в квартиру к Зябликову пришел Свидетель6, который также употребил наркотик «крокодил». Свидетель6 готовый наркотик «крокодил», содержащийся в шприце также дал Зябликов Валера. Перед самым задержанием сотрудниками наркоконтроля в квартиру к Зябликову пришел их общий знакомый Свидетель1, который также хотел употребить наркотик «крокодил» дома у Валеры, но не успел, так как их всех задержали. После того как Свидетель1 зашел в квартиру к Зябликову, и через некоторое время Свидетель7 начала собираться домой, и когда она начала выходить из квартиры, в квартиру вошли несколько молодых людей и представившись сотрудниками наркоконтроля, их задержали. После того как их всех задержали, сотрудники начали проводить обыск в квартире у Зябликова, он при обыске не участвовал. Затем он был направлен в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, по результатам которого находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением кодеина. Это он может объяснить тем, что 29 сентября 2010 года он употребил наркотик «крокодил» путем внутривенной инъекции, находясь дома своего знакомого Валеры, который ему и передал данный наркотик, как он описывал ранее. После этого он был доставлен в Управление, наркоконтроля по <адрес>, где с него сотрудники взяли объяснение, где без какого давления со стороны оперативных сотрудников рассказал о произошедшем (л.д. №) Оглашенные показания свидетель Свидетель5 не подтвердил, пояснив, что давал такие показания, но от них отказывается, т.к. они все вместе изготавливали наркотик дезоморфин, указать на то, что Зябликов готовил наркотик один ему сказали оперативники. Следователь его не допрашивала, дала подписать готовые показания, протокол он не читал. Свидетель Свидетель6 показал, что Зябликова знает давно, в конце сентября 2010 года приходил к Зябликову в гости употреблял наркотическое средство дезоморфин, ингредиенты для изготовления указанного наркотика или деньги на приобретение ингредиентов не приносил. В квартире кроме Зябликова были Свидетель7, Свидетель5, Свидетель8, которые также употребили наркотик. Готовили наркотик вместе. После прихода в квартиру Свидетель1 пришли сотрудники наркоконтроля и произвели обыск, в ходе которого изъяли шприцы, посуду, препараты для изготовления дезоморфина. Кроме того он употреблял дезоморфин в квартире у Зябликова 23.09.2010 г. Из показаний свидетеля Свидетель6 в период предварительного следствия следует, что до момента задержания он примерно раз в неделю приходил домой к Валере, чтобы употребить наркотик «крокодил», при этом он приносил с собой купленные им в аптеки ингредиенты для изготовления наркотика «крокодил», чтобы отдать их Валере, а Валера из них уже изготавливал наркотик и потом давал ему употребить готовый наркотик, он в процесс изготовления не вмешивался, и изготавливать наркотик «крокодил» он не умеет. Когда он приходил домой к Зябликову, то того дома постоянно находились люди, которые также употребляли наркотики у Валеры дома, при этом из тех, кто обычно употреблял у Зябликова в квартире он знает - Свидетель1, Свидетель5. В сентябре 2010 года за неделю до его задержания он был у Валеры дома по вышеуказанному адресу для того, чтобы употребить наркотик, примерно 23 сентября 2010 года в дневное время. При этом все необходимые ингредиенты для изготовления наркотика он принес с собой Кроме него и Валеры 23 сентября 2010 года больше никого в квартире не было, из принесенных им ингредиентов, которые он купил в аптеки, также он купил шприцы, Валера изготовил наркотик «крокодил», и затем он и Валера употребили наркотик, находясь у него дома. 29 сентября 2010 года около 16 часов вечера он опять пришел домой к Валере, чтобы употребить наркотик. В квартире у Валеры находились Свидетель8, Свидетель5, девушка по имени Свидетель7, ранее эту девушку он видел уже несколько раз в квартире у Валеры, она знакомая Валеры, откуда Валера ее знает ему не известно. Свидетель8, он также знает давно вместе учились в школе, он его хороший знакомый, Свидетель8 также общается с Зябликовым, так как живет с ним в одном доме. Когда он 29 сентября 2010 года пришел к Валере домой, то Валера ему сказал, что уже изготовил наркотик «крокодил» и употребили, и у него есть еще немного наркотика, который он ему может дать. Он согласился, и Валера дал ему шприц с готовым наркотиком «крокодил», который как он понял Валера, сам изготовил. Он, находясь у Валеры в квартире употребил этот наркотик путем внутривенной инъекции. Он с собой в этот раз никаких ингредиентов для изготовления наркотика не приносил, как он понял ингредиенты принесла с собой девушка по имени Свидетель7. Через некоторое время домой к Зябликову пришел их общий знакомый Свидетель1, который также хотел употребить наркотик «крокодил» дома у Валеры, но не успел, так как их всех задержали. После того как Свидетель1 зашел в квартиру к Зябликову, и через некоторое время Свидетель7 начала собираться домой, и когда она начала выходить из квартиры, в квартиру вошли несколько молодых людей и представившись сотрудниками наркоконтроля, их задержали. После того как их всех задержали, то есть его, Зябликова Валеру, Свидетель5, Свидетель1, Свидетель8 и Свидетель7, сотрудники начали проводить обыск в квартире у Зябликова, он при обыске не участвовал. После того как обыск был закончен, он был направлен в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, по результатам которого он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением кодеина. Это он может объяснить тем, что 29 сентября 2010 года примерно 16-17 часов вечера он употребил наркотик «крокодил» путем внутривенной инъекции, находясь дома своего знакомого Валеры Зябликова, который ему и передал данный наркотик, содержащийся в шприце, как он описывал ранее. После этого он был доставлен в Управление наркоконтроля по <адрес>, где с него сотрудники взяли объяснение, в котором я без какого-либо давления со стороны оперативных сотрудников рассказал о произошедшем. (л.д. №). Оглашенные показания свидетель Свидетель6 подтвердил полностью. Свидетель Свидетель7 показала, что она употребляла наркотическое средство дезоморфин, в этой связи она знает Зябликова, к которому приходила употреблять указанное наркотическое средство. Дезоморфин готовил только Зябликов в процесс изготовления никто не вмешивался. Ингредиенты для изготовления дезоморфина приносили разные лица, иногда она также приносила ингредиенты, иногда Зябликов передавал ей дезоморфин безвозмездно, т.е. когда она не приносила ингредиентов. 29 сентября 2010 года она пришла к квартиру к Зябликову чтобы употребить дезоморфин, принесла таблетки <данные изъяты> они вместе с Свидетель5, Свидетель6, Свидетель8 употребили наркотик дезоморфин изготовленный Зябликовым путем внутривенной инъекции. Из показаний свидетеля Свидетель7 в период предварительного следствия следует, что29 сентября 2010 года она пришла к Зябликову домой в дневное время, чтобы употребить наркотик. У Зябликова, когда она пришла уже был Свидетель8. При этом она с собой принесла немного ингредиентов для изготовления наркотика. Кроме этого она у Зябликова видела также дома ингредиенты для изготовления наркотика. Те ингредиенты, которые она принесла с собой, из них Зябликов изготовил наркотик, который в последующем употребили лица Свидетель6, Свидетель8, Свидетель5, находящиеся в квартире у Зябликова. Зябликов потом снова начал изготавливать наркотик из ингредиентов, которые у него были дома, откуда ей не известно. После второго изготовления наркотика она употребила наркотик, находящийся в шприце, и который ей передал Зябликов, и у Зябликова еще оставался один шприц с наркотиком для него самого. Через некоторое время она начала собираться уходить и, выходя из квартиры Зябликова, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. После этого ее доставили в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, по результатам которого она находилась в состоянии наркотического опьянения. Это она может объяснить тем, что 29 сентября 2010 года употребила наркотик «крокодил» путем внутривенной инъекции, находясь дома у своего знакомого Валеры, который ей и передал данный наркотик, как она описывала ранее.(л.д. №). Оглашенные показания свидетель Свидетель7 подтвердила полностью. Из показаний свидетеля Свидетель8 в период предварительного следствия следует, что наркотические средства дезоморфин, он употребляет путем внутривенной инъекции эпизодически. Сам он наркотик «крокодил» изготавливать не умеет, первый раз попробовал употребить наркотик «крокодил» дома по адресу: <адрес> у своего знакомого Зябликова, которого знает 15 лет назад. Примерно в начале августа 2010 года пришел домой к Зябликову, и увидел, что тот готовит наркотик «крокодил». Он спросил Валеру может ли ему дать наркотик, чтобы его употребить, Валера согласился и дал ему шприц с готовым наркотиком, после того как изготовил, и он, находясь в квартире у Зябликова употребил наркотик крокодил. После этого и до момента задержания он примерно раз в неделю приходил домой к Валере, чтобы употребить наркотик «крокодил», при этом он не приносил с собой ни каких ингредиентов для изготовления наркотика «крокодил». Его Валера всегда угощал готовым наркотиком, который Валера сам изготавливал, он в процесс изготовления не вмешивался, и изготавливать наркотик «крокодил» он не умеет. Кроме этого за наркотик «крокодил», который ему передавал для употребления Зябликов он ему ничего не платил. Когда он приходил к Зябликову домой, чтобы употребить наркотик «крокодил», Зябликов всегда сам готовил наркотик. До его задержания он помнит, что был 27 сентября 2010 года в дневное время у Валеры дома и употреблял наркотик «крокодил». Также 27 сентября 2010 года в квартире у Валеры был Свидетель5. В этот день они все употребляли наркотик, который изготовил Зябликов, при этом ему не известно откуда Валера брал ингредиенты для изготовления наркотика, он с собой ничего не приносил. 29 сентября 2010 года после 12 часов дня он опять пришел домой к Валере, чтобы употребить наркотик. В квартире у Валеры, кроме него ни кого не было, также в одно время с ним пришла Свидетель7. При этом Свидетель7 принесла с собой ингредиенты для изготовления наркотика «крокодил» и отдала их Зябликову, чтобы тот изготовил, и они все употребили. Зябликов, взяв у Свидетель7 ингредиенты для изготовления наркотика, начал готовить наркотик на кухне. При этом он с собой ни каких ингредиентов для изготовления наркотика не приносил. Он в процесс изготовления наркотика не вмешивался, но находился в это время в квартире у Валеры, как и Свидетель7. Когда Валера изготовил наркотик «крокодил», то все, находящиеся в квартире употребили наркотик. Он, находясь у Валеры в квартире употребил этот наркотик путем внутривенной инъекции. При этом Зябликов после того как ему дал шприц с наркотиком, начал снова изготавливать наркотик «крокодил», так как у него еще оставались ингредиенты для изготовления наркотика. Через некоторое время в квартиру к Зябликову пришел :Свидетель5, а за ним Свидетель6, которые также употребили наркотик «крокодил», находясь здесь же в квартире у Зябликова, а готовым наркотиком их угостил Валера. Перед самым их задержанием сотрудниками наркоконтроля в квартиру к Зябликову пришел их общий знакомый Свидетель1, который также хотел употребить наркотик «крокодил» дома у Валеры, но употребил ли он наркотик он не знает, так как этого не видел. После того как Свидетель1 зашел в квартиру к Зябликову, и через некоторое время Свидетель7 начала собираться домой, и когда она начала выходить из квартиры, в квартиру вошли несколько молодых людей и представившись сотрудниками наркоконтроля, их задержали. После того как их всех задержали, он был направлен в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, по результатам которого он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением кодеина. Это он может объяснить тем, что 29 сентября 2010 года он употребил наркотик «крокодил» путем внутривенной инъекции, находясь дома у своего знакомого Валеры, который ему и передал данный наркотик, как он описывал ранее. После этого он был доставлен в Управление наркоконтроля по <адрес>, где с него сотрудники взяли объяснение, где без какого давления со стороны оперативных сотрудников рассказал о произошедшем (л.д. №). Свидетель Свидетель9 показала, что она была приглашена в качестве понятой при обыске в квартире Зябликова по адресу: <адрес>, 29 сентября 2010 года в вечернее время. Второй понятого был ее соседка ФИО3 В ходе обыска в квартире были изъяты шприцы, коробочки из-под таблеток и еще какие-то предметы, но все что изъято было перечислено в протоколе обыска, где они со второй понятой расписались. Свидетель Свидетель10 показала, что она работает следователем следственной службы УФСКН России по Забайкальскому краю в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Зябликова. Она допрашивала свидетелей по делу в том числе и Свидетель1, который давал подробные показания, затем прочитал их и подписал, никаких замечаний к протоколу от Свидетель1 не поступило. Также по делу был допрошен в качестве свидетеля Свидетель5, который также дал подробные показания, прочитал протокол, подписал его, замечаний к протоколу от него не поступило. Свидетель Свидетель11 показала, что она работает экспертом ЭКО УФСКН, наркотическое средство дезоморфин может быть изготовлено кустарным способом. Ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика указаны в методических рекомендациях «Криминалистическое исследование дезоморфина», одним из ингредиентов является кодеин. Кроме того вина подсудимого Зябликова В.А. подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления, оперуполномоченного группы розыска 5 отдела ОС Свидетель3, согласно которого 29 сентября 2010 года Свидетель1 был задержан по. месту жительства Зябликова В.А. по адресу: <адрес>, и по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. Далее Свидетель1 был направлен в наркологический диспансер г. Читы для прохождения медицинского освидетельствования, по результатам которого он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением кодеина. В своем объяснении Свидетель1 пояснил, что наркотик дезоморфин он употребил, находясь в квартире по адресу: <адрес> у Зябликова В.А., 15.09.2010 г. при этом наркотик, который он употребил, ему передал безвозмездно, то есть незаконно сбыл Зябликов В.А. (л.д. №) материалами об административном правонарушении в отношении Свидетель1, согласно которым 29 сентября 2010 года он был освидетельствован в наркологическом диспансере и находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением кодеина (л.д. №) рапортом об обнаружении признаков преступления, оперуполномоченного группы розыска 5 отдела ОС Свидетель3, согласно которого 29 сентября 2010 года Свидетель5, Свидетель6, Свидетель8, Свидетель7были задержаны по адресу: <адрес> по месту жительства Зябликова В.А., и по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения. Далее указанные лица были направлены в наркологический диспансер г. Читы для прохождения медицинского освидетельствования, по результатам которого они находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением кодеина. В своем объяснении Свидетель5, Свидетель6, Свидетель8, Свидетель7пояснили, что наркотик дезоморфин они употребили, находясь в квартире по адресу: <адрес> своего знакомого Зябликова Валерия, при этом наркотик, который они употребили, им передал безвозмездно, то есть незаконно сбыл Зябликов Валера; (л.д. №); материалами об административном правонарушении в отношении Свидетель5, согласно которым 21 сентября 2010 года он был освидетельствован в наркологическом диспансере и находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением кодеина (л.д. №); материалами об административном правонарушении в отношении Свидетель8, согласно которым 21 сентября 2010 года он был освидетельствован в наркологическом диспансере и находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением морфина и кодеина (л.д. №); материалами об административном правонарушении в отношении Свидетель6, согласно которым 21 сентября 2010 года он был освидетельствован в наркологическом диспансере и находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением морфина и кодеина (л.д. №); материалами об административном правонарушении в отношении Свидетель7, согласно которым 21 сентября 2010 года она была освидетельствована в наркологическом диспансере и находилась в состоянии одурманивания, вызванном употреблением морфина и кодеина (л.д. №); материалами об административном правонарушении в отношении Зябликова В.А., согласно которым 29 сентября 2010 года он был освидетельствован в наркологическом диспансере и находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением кодеина, (л.д. №). Исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора. Его виновность подтверждается как признанием вины самим подсудимым Зябликовым, так и показаниями свидетелей Свидетель1, Свидетель5, Свидетель2, Свидетель8, данными ими в период предварительного следствия, показаниями свидетелей Свидетель3, Свидетль4 Свидетель6, Свидетель7, Свидетель9, оснований не доверять которым у суда не имеется, они согласуются друг с другом и подтверждаются письменными доказательствами содержащимися в материалах уголовного дела. При этом к показаниям свидетелей Свидетель1, о том, что дезоморфин они готовили вместе с Зябликовым и дату потребления наркотического средства ему сказал говорить оперативный сотрудник Свидетель3, Свидетель5 о том, что наркотическое средство дезоморфин 29.09.2010 г. они готовили вместе с Зябликовым суд относится критически, поскольку их показания опровергаются их показаниями в ходе предварительного следствия, показаниями Свидетель10, которая допрашивала данных свидетелей и они подробно рассказывали ей о произошедшем, протоколы подписаны, о чем имеет запись, замечаний от свидетелей не поступало, показаниями свидетеля Свидетель3 о том, что Свидетель1 сам указал дату последнего потребления наркотического средства дезоморфин, при этом сам Свидетель1 в судебном заседании не отрицал того, что последний раз потребил наркотическое средство за две недели до задержания. Суд считает, что такие показания свидетели дали с целью помочь Зябликову избежать ответственности за содеянное. Действия Зябликова В.А. по факту незаконного сбыта наркотических средств 15.09.2010 г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что Зябликов В.А. 15.09.2010 г. безвозмездно передал, изготовленное им наркотическое средство дезоморфин Свидетель1, который употребили указанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции в квартире у Зябликова и находился в состоянии одурманивания вызванном употреблением кодеина, согласно акта освидетельствования. Свидетель Свидетель1 в ходе предварительного следствия показывал, что употребил у Зябликова в квартире дезоморфин, который изготовил и передал ему подсудимый. Никаких ингредиентов он не приносил, в изготовлении наркотического средства участия не принимал. Подсудимый Зябликов согласен с показаниями Свидетель1, данными в ходе предварительного следствия. Действия Зябликова В.А. по факту незаконного сбыта наркотических средств 29.09.2010 г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что Зябликов В.А. 29.09.2010 г. безвозмездно передал, изготовленное им наркотическое средство дезоморфин Свидетель6, Свидетель8, Свидетель5, Свидетель7, которые употребили указанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции в квартире у Зябликова и находились в состоянии одурманивания вызванном употреблением морфина, согласно актов освидетельствования. Подсудимый Зябликов подтвердил показания свидетелей Свидетель6, Свидетель8, Свидетель5, Свидетель7, о том, что 29.09.2010 г., они потребили наркотическое средство дезоморфин, изготовленное и переданное им Зябликовым в его квартире. Действия Зябликова В.А. по факту незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере для личного потребления суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Зябликов В.А. 29.09.2010 г. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство дезоморфин массой 0,989 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, а также наркотическое средство - кодеин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II), массой 0,065 грамма, содержащееся в двух полимерных бутылках, и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления по месту своего жительства. Указанные наркотические средства были изъяты у него при обыске квартиры. Подсудимый подтвердил, что изъятые при обыске наркотические средства изготовлены им и принадлежат ему, хотел их использовать для себя что подтвердили и свидетели Свидетель6, Свидетель8, Свидетель5, Свидетель7, Действия Зябликова В.А. по факту содержания притона суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку судом достоверно установлено, что Зябликов систематически предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств различным лицам, что подтверждается показаниями свидетелей и подсудимого. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого. В качестве смягчающих наказание подсудимого Зябликова В.А. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, отсутствие судимости, состояние его здоровья, активное содействие раскрытию и расследованию преступлений, положительные характеристики. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется. Учитывая тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения суд считает, что исправление подсудимого Зябликова В.А. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, которое ему надлежит отбывать в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. Вместе с тем учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ и назначить ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей УК РФ, по которым подсудимый признан виновным. Кроме того, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкциями статей УК РФ по которым он признан виновным. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Зябликова Валерия Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы; по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы; по ч.1 ст. 228 УК РФ УК РФ - 1 (один) год лишения свободы; по ч.1 ст. 232 УК РФ – 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 21 июня 2011 года. Меру пресечения Зябликову В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу. Вещественные доказательства – уничтожить - по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Налетова О.Г.