Приговор (ст. 111 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Чита. 06 июня 2011 года.

Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О.Д.,

подсудимого Федорова Д.Б.,

защитника Чипизубовой Т.А.,

потерпевшего Потерпевший,

при секретаре Ворониной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федорова Дмитрия Борисовича,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров Д.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший, опасного для жизни последнего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09 января 2011 года около 2 часов ночи Федоров Д.Б., находясь в квартире по адресу: <адрес> после распития спиртных напитков, на почве возникших неприязненных отношений к Потерпевший, умышленно, без умысла на убийство, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес ему не менее трех ударов кулаком по лицу и в левый бок, чем причинил ему следующие телесные повреждения: тупую травму груди сопровождающуюся переломом 6-го ребра слева с повреждением ткани легкого с наличием свободного газа и крови в плевральной полости, которое являлось опасным для жизни, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, ссадину верхней губы слева, не причинившую вред здоровью.

Подсудимый Федоров Д.Б. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, показал, что 08 января 2011 года вечером находился в гостях у свидетель5 дома, распивали спиртное. Отчим свидетель5 Потерпевший и его знакомая вышли на кухню квартиры а они с свидетель5 продолжили распивать. В ходе распития спиртного свидетель5 стал жаловаться на отчима, попросил его «проучить», он понял что Потерпевший нужно побить, с этой целью он зашел на кухню квартиры, где находился Потерпевший, подошел к нему и ударил 2-3 раза по лицу и в левый бок кулаком. Потерпевший и его знакомая сразу же ушли из квартиры. О том, что он причинил Потерпевший тяжкий вред здоровью узнал от сотрудников милиции. У потерпевшего просил прощения, он его простил, постоянно навещал его в больнице. В содеянном раскаивается.

С исковыми требованиями прокурора Черновского района г. Читы о взыскании с него средств в сумме 10 420 рубля 72 коп. за оказание медицинской помощи потерпевшему Потерпевший согласен.

Потерпевший Потерпевший показал, что 08 января 2011 года находился дома, вечером распивал спиртное с свидетель5 и его другом Федоровым, затем он ушел на кухню, куда пришла его знакомая Свидетель2 Затем в кухню пришел Федоров и подойдя к нему нанес несколько ударов по лицу и телу, за что он не понял. Затем они с Свидетель2 собрались и ушли к ней домой. Утром он сходил домой забрал карточку, сходил в магазин за водкой, по дороге упал, при падении получил перелом ребра. Вечером ему стало плохо, Свидетель2 вызвала «Скорую» и его увезли в больницу.

Из показаний Потерпевший в период предварительного следствия следует, что в магазине и по дороге в магазин он ни с кем не ссорился и не падал. После того случая, когда его 08.01.2011 года избил на кухне его квартиры Федоров Дима, его больше никто не бил, и он нигде не падал (л.д.)

Свои показания потерпевший Потерпевший подтверждал в ходе очной ставки с Федоровым Д.Б. (л.д.);

Показания потерпевшего Потерпевший в ходе предварительного следствия подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой у потерпевшего имелись следующие телесные повреждения: тупая травма груди сопровождавшаяся переломом 6-го ребра слева с повреждением ткани легкого с наличием свободного газа и крови в плевральной полости, подтверждены объективными данными (боль, признаками перелома, данными протокола операции) которые могли образоваться в результате удара, ударов в область грудной клетки тупым твердым предметом (предметами) например кулаками, ногами обутыми в обувь, кроме того имеется ссадина на верхней губе слева. Давность образования не противоречит сроку, указанному потерпевшим и согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. №522 и нормативно-правовых документов п.6.1.10 данное повреждение являлось опасным для жизни, квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью. Ссадина на верхней губе квалифицируется как не причинившая вреда здоровью (л.д. ).

Свидетель Свидетель1 показала, что 09.01.2011 года ей позвонила Свидетель2 и сообщила, что ее брата Потерпевший избил пасынок свидетель5. Когда она приехала к брату, то увидела у него синяк на спине и телесное повреждение на лице в области губы. Она с Свидетель2 вызвали «Скорую», в больнице брату сделали снимок и оказалось, что у него сломано ребро. Брат рассказал ей, что его избил Федоров, друг свидетель5. О том, что падал, брат ничего не говорил.

Свидетель Свидетель2 показала, что 08.01.2011 года вечером она находилась у Потерпевший в гостях, они вместе были на кухне. На кухню зашел Федоров и нанес Потерпевший несколько ударов и сказал, что Потерпевший знает за что. Они с Потерпевший ушли к ней домой, где она дала ему обезболивающее. Потерпевший жаловался на боль в области ребра слева. Она осмотрела это место там была припухлость и она поняла что у Потерпевший сломано ребро. На следующий день они с Потерпевший сходили к нему домой за документами и когда вернулись она вызвала ему «Скорую» т.к. ему было плохо.

Свидетель Свидетель3 показал, что со слов Федорова Д.Б. ему известно, что тот 08.01.2011 г. находился в гостях у свидетель5 и они распивали спиртные напитки. Рустам стал жаловаться на поведение своего отчима Потерпевший и попросил Федорова проучить отчима, на что Федоров согласился и нанес Потерпевший около 3 ударов. Не думал что причинит ему тяжкий вред. В настоящее время он раскаивается в содеянном, с Потерпевший примирился, постоянно навещал его в больнице. Знает Федорова давно, они вместе учатся в институте. Охарактеризовать Федорова может только с положительной стороны.

Показания свидетеля Свидетель4 аналогичны показаниям свидетеля Свидетель3

Свидетель свидетель5 показал, что 08.01.2011 года он распивал спиртное со своими друзьями Свидетель7 и Федоровым. Его отчим Потерпевший также распивал спиртное с ними, но затем ушел на кухню, где находилась и его знакомая. Во время распития спиртного он стал жаловаться Федорову на отчима и попросил его проучить, т.е. побить. Федоров согласился, они пошли на кухню, где в его присутствии Федоров нанес Потерпевший не менее 3 ударов в область лица и левый бок. Он же при этом стоял и смотрел, ничего не делал. После этого Потерпевший и его знакомая ушли из дома. В настоящее время он раскаивается в том, что «подтолкнул» Федорова на совершение преступления.

Из показаний свидетеля Свидетель6 следует, что над ее квартирой по адресу: <адрес>, располагается квартира , в которой часто происходят скандалы. В ночь с 08.01.2011 г. на 09.01.2011 г. в указанной квартире был шум около 01 часа в начале второго. Громко играла музыка, был грохот, как будто что-то кидают о пол. Шум продолжался около получаса (л.д.).

Из показаний свидетеля Свидетель7 следует, что он приходил в гости к своему знакомому свидетель5 08.01.2011 г., затем пришел Федоров, сидели, выпивали. Затем он лег спать и что происходило ночью не слышал. Позже от свидетель5 узнал, что Федоров ударил его отца. (л.д.).

Из показаний эксперта Эксперт в ходе предварительного следствия следует, что на представленной рентгенограмме Потерпевший от 16.03.2011 г. отмечается консолидированный (сросшийся) перелом бокового отрезка 6-го ребра слева булавовидной формы. Линия перелома не просматривается, а поэтому конкретно установить механизм и давность образования не представляется возможным (л.д.)

Согласно протокола осмотра места происшествия осмотрена квартира по адресу: <адрес> т.е. место совершения преступления (л.д.);

Из протокола следственного эксперимента с участием Потерпевший, Федорова Д.Б. и судебно-медицинского эксперта, следует, что Потерпевший указал, каким образом Федоров нанес удары в лицо, в область губы и в левый бок. Эксперт Эксперт при этом пояснил, что при вышеуказанных обстоятельствах возможно причинение телесных повреждений указанных в заключении эксперта, кроме того не исключается получение указанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста (л.д.).

Исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Федорова Д.Б. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни последнего и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Вина подсудимого подтверждается как признанием вины подсудимым Федоровым Д.Б., так и показаниями потерпевшего Потерпевший, в ходе предварительного следствия, свидетелей Свидетель6, Свидетель1, Свидетель2, свидетель5, Свидетель7, Свидетель3, Свидетель4, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они стабильны, согласуются друг с другом и подтверждаются вышеизложенными доказательствами содержащимися в материалах уголовного дела. Показания Потерпевший о том, что перелом ребра он получил при падении суд расценивает критически, поскольку его показания противоречат всем доказательствам по делу и считает, что такие показания потерпевший дал с целью смягчить ответственность подсудимого за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и учебы положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, заглаживание причиненного вреда. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшего, который простил подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Федорова Д.Б. возможно при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Исковые требования прокурора Черновского района г. Читы в интересах муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №1» комитета здравоохранения администрации г. Читы о взыскании с Федорова Д.Б., расходов затраченных на лечение потерпевшего в сумме 10420 рублей 72 коп., суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ считает подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова Дмитрия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Федорова Д.Б. дополнительные обязанности – являться в УИИ по месту своего жительства не реже 1 раза в месяц для отчета о своем поведении, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Федорову Д.Б. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Федорова Дмитрия Борисовича в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №1» комитета здравоохранения администрации г. Читы 10420 рублей 72 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

О.Г. Налетова.