Приговор (ч.3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Чита. 16 июня 2011 года.

Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Селезневой А.М.,

подсудимого Пельменева Р.М.,

защитника Каргопольцева В.В.,

при секретаре Ворониной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пельменева Романа Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пельменев Р.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 15.06.2010 года, незаконный сбыт наркотических средств 23.06.2010 г., покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 23.06.2010 г., содержание притонов для потребления наркотических средств, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств 31.10.2010 г.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Пельменев Р.М., не имея постоянного места работы, и испытывая в связи с этим материальные затруднения, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, обладая навыками незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, в связи чем имея потенциальных покупателей из числа своих знакомых, так же употребляющих наркотические средства, решил воспользоваться данными обстоятельствами и имея намерения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, в крупном размере, с целью получения материальной выгоды в период до 13 часов 00 минут 15 июня 2010 года, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии путем химической и термической обработки, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 0, 699 грамм, которое поместил в медицинский шприц и покушался незаконно сбыть при следующих обстоятельствах:

15 июня 2010 года в 13 часов 00 минут Пельменев Р.М. во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, в крупном размере из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, намереваясь незаконно сбыть, не зная, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, продал за 300 рублей гражданину под псевдонимом Свидетель1 содержащееся в медицинском шприце наркотическое средство -дезоморфин массой 0,699 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Пельменев Р.М. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере, массой 0,699 грамм до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 15 июня 2010 года сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН по Забайкальскому краю в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка».

Кроме того, Пельменев Р.М., в период до 18 часов 45 минут 23 июня 2010 года находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея намерения на употребление и незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии путем химической и термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство- дезоморфин неустановленной массы, в состав которого входит морфин, часть из которого неустановленной массы Пельменев Р.М. употребил путем внутривенной инъекции, часть наркотического средства дезоморфин неустановленной массы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, в результате возникшего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, безвозмездно передал своим знакомым Свидетель7, Свидетель6, Свидетель8, Свидетель9, то есть незаконно сбыл наркотическое средство дезоморфин, неустановленной массы, которое последние путем внутривенной инъекции употребили по месту жительства Пельменева Р.М. и были в состоянии наркотического опьянения, вызванном употреблением морфина задержаны сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю 23 июня 2010 года. Наркотическое средство морфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Кроме того, Пельменев Р.М., не имея постоянного места работы, и испытывая в связи с этим материальные затруднения, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, обладая навыками незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, в связи с чем имея, потенциальных покупателей из числа своих знакомых, так же употребляющих наркотические средства, решил воспользоваться данными обстоятельствами и имея намерения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, в крупном размере, с целью получения материальной выгоды, в период до 18 часов 45 минут 23 июня 2010 года, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии путем химической и термической обработки, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 1,850 грамм, которое поместил в медицинский шприц и покушался незаконно сбыть при следующих обстоятельствах:

23 июня 2010 года в 18 часов 45 минут Пельменев Р.М. во исполнения преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, в крупном размере из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, намереваясь незаконно сбыть, не зная, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, продал за 300 рублей гражданину под псевдонимом Свидетель1, содержащееся в медицинском шприце наркотическое средство - дезоморфин массой 1,850 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако, Пельменев Р.М. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере, массой 1,850 грамм до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 23 июня 2010 года сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН по Забайкальскому краю в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка».

Кроме того, в период времени с 10 июня 2010 года до 23 июня 2010 года, Пельменев Р.М. по месту своего жительства, по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населению и общественной нравственности и желая их наступления, понимая что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял свою квартиру разным лицам, желающим воспользоваться ею для потребления наркотических средств. При этом Пельменев Р.М. предоставлял им помещение в своей квартире, где они могли беспрепятственно употребить наркотические средства.

Так, 10 июня 2010 года, в дневное время Пельменев Р.М., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, реализуя преступный умысел, предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств, гражданам Свидетель6, Свидетель9, Свидетель8, которые по месту жительства Пельменева Р.М. употребили наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции.

Кроме этого, 20 июня 2010 года, в дневное время, Пельменев Р.М. действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, реализуя преступный умысел, предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств, гражданину Свидетель9, который по месту жительства Пельменева Р.М. употребил наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции.

Кроме этого, 23 июня 2010 года, в дневное время, Пельменев Р.М. действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, реализуя преступный умысел, предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств, гражданам Свидетель7, Свидетель6, Свидетель9, Свидетель8, которые по месту жительства Пельменева Р.М. употребили наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции.

Кроме того, в дневное время 23 июня 2010 года Пельменев Р.М. имея намерения на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта для личного употребления, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> действуя умышленно из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, незаконно изготовил без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 5,171 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которое поместил в один медицинский шприц и полимерный флакон и осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта, в квартире до 19 часов 15 минут 23 июня 2010 года, то есть до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>.

Кроме того, Пельменев Р.М., в дневное время 31 октября 2010 года находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея намерения на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии путем химической и термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массы, в состав которого входит кодеин, который осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, в результате возникшего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, безвозмездно передал своему знакомому Свидетель14, то есть незаконно сбыл наркотическое средство дезоморфин, неустановленной массы, которое последний путем внутривенной инъекции употребил и был в состоянии наркотического опьянения, вызванном употреблением кодеина, задержан сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю 1 ноября 2010 года. Наркотическое средство кодеин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Подсудимый Пельменев Р.М. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, показал, что совершал преступления при обстоятельствах изложенных в обвинении, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Пельменева Р.М. в период предварительного следствия следует, что по адресу <адрес> он проживает с 2006 года совместно с матерью. Наркотические средства употребляет с 2002 года, первоначально употреблял наркотическое средство героин. Наркотическое средство дезоморфин называемое в среде наркозависимых «крокодил» употребляет с 2009 года. В течении июня 2010 года он по месту своего жительства изготавливал наркотическое средство дезоморфин. 10 июня 2010 года, 15 июня 2010 года, 20 июня 2010 года, 23 июня 2010 года он в своей квартире готовил наркотическое средство из медицинских препаратов «Коделак», которые приобретал в аптеке и компонентов спичек, бензина, соляной кислоты. Способ изготовления наркотического средства узнал в глобальной сети Интернет. С целью потребления наркотических средств его квартиру посещали знакомый Свидетель6, Свидетель7, который впервые пришел к нему 23 июня 2010 года, знакомые Свидетель9 Свидетель8 и другие лица, употребляющие наркотическое средство дезоморфин. Изготовленное им наркотическое средство он вбирал в шприцы и раздавал присутствующим в квартире, то есть угощал наркотическим средством для того чтобы они с его разрешения употребили в квартире наркотическое средство. Лица, употребляющие наркотическое средство приходили к нему с целью потребления наркотического средства, только когда его мать находилась на работе, об этом они узнавали от него по телефону, либо при встрече. Наркотическое средство готовил на электроплите, в квартире собирались от 2-х до 5-ти человек, его знакомые лица, употребляющие наркотическое средство приводили в его квартиру незнакомых ему для потребления наркотического средства. Наркотическое средство в квартире они употребляли в комнате и кухне, иногда он давал изготовленное наркотическое средство незнакомым наркоманам, которые приходили к нему 15 июня 2010 года и 23 июня 2010 года, в эти дни он изготавливал в квартире наркотическое средство и отдавал незнакомым, которые приходили к нему и за наркотическое средство отдавали ему деньги. 23 июня 2010 года около 19 часов в его квартире был произведен обыск, в присутствии понятых и в его присутствии сотрудники изъяли шприцы с содержимым, бутыльки с содержимым, деньги в сумме 300 рублей и 50 рублей, все изъятые предметы принадлежат ему. Был составлен протокол обыска заявлений и замечаний не поступало. После производства обыска его задержали. (т. ).

После предъявления обвинения в окончательной редакции Пельменев Р.М. показал, что вину в инкриминируемых преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ признает частично. Признает вину по факту хранения наркотического средства и содержания притона, по фактам сбыта наркотического средства вину не признает. Раннее данные показания поддерживает полностью и пользуясь правами ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. (т. ).

По поводу оглашенных показаний подсудимый Пельменев Р.М. показал, что подтверждает свои показания в качестве подозреваемого, не поддерживает показания в качестве обвиняемого, где не признавал вину по фактам сбыта, объяснить почему изменил позицию не смог.

Доказательства по факту покушения Пельменева Р.М. на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере 15.06.2010 г.

Свидетель под псевдонимом Свидетель1 показал, что 15 июня 2010 года, он принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» у мужчины, представляющегося именем «Роман», у которого он ранее приобретал наркотическое средство дезоморфин по адресу: <адрес> Он был в присутствии понятых досмотрен на предмет отсутствия каких-либо наркотиков или иных запрещенных предметов, о чем был составлен акт досмотра. Далее, ему в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, о чем был составлен акт пометки и передачи денежных купюр. После этого он вместе с оперативными сотрудниками ФИО1 и Свидетель3 приехали к дому в <адрес>., он с сотрудниками зашли в подъезд, но к двери квартиры подошел он один, он постучал в двери квартиры ему открыл мужчина по имени Роман, у которого он ранее приобретал «дезоморфин», после короткого разговора, он договорился о приобретении наркотического средства «дезоморфин» в шприце на сумму в 300 рублей. Роман взял у него деньги в размере 300 рублей и зашел обратно в квартиру, когда вернулся то передал ему шприц с веществом внутри. После этого он вышел из подъезда, а вслед за ним вышли сотрудники наркоконтроля. Затем на автомашине проехали в УФСКН РФ по <адрес>., где он добровольно выдал в присутствии понятых данный шприц с веществом внутри, пояснив при этом, что приобрел этот шприц с веществом внутри у мужчины представляющегося именем Роман в <адрес>.

Свидетель Свидетель2 показал, что в УФСКН России по Забайкальскому краю он работает оперуполномоченным 4-го отдела оперативной службы. В отдел поступила информация о том, что гражданин по имени Роман, занимается сбытом наркотического средства дезоморфин по адресу <адрес>. В связи, с чем 15 июня 2010 г. были приняты решения о необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение. Инициатором проведения оперативных мероприятий был он. Было принято решение, что в качестве покупателя наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка» выступит гражданин под псевдонимом Свидетель1 15.06.2010 г. указанного гражданина досмотрели в присутствии общественных представителей, осмотрели и вручили денежные средства, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и досмотрели транспортное средство на котором доставлялся гражданин под псевдонимом Свидетель1 к месту проведения оперативного мероприятия. Затем совместно с сотрудниками 4-го отдела Свидетель3 и ФИО1 на служебной автомашине <данные изъяты> проехали к месту проведения мероприятий по адресу: <адрес>. После проведения мероприятий гражданин под псевдонимом Свидетель1 был доставлен сотрудниками Свидетель3 и ФИО1 в Управление наркоконтроля по адресу <адрес>, где в кабинете ему в присутствии понятых добровольно выдал один шприц, содержащий жидкость, пояснив при этом, что, данный шприц он приобрел 15.06.2010 г. за 300 рублей у мужчины по имени Роман по адресу <адрес>, в ходе проведения оперативного мероприятия. Данный шприц был упакован в полимерный пакет и опечатан, после чего направлен на исследование. Согласно справки исследования в шприце находилось наркотическое средство – дезоморфин.

Свидетель Свидетель3, показал, что он работает оперуполномоченным 4-го отдела УФСКН России по Забайкальскому краю В отношении гражданина по имени Роман поступила оперативная информация о том, что последний занимается незаконным сбытом наркотического средства дезоморфин, поэтому было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение». Инициатором проведения оперативно-розыскных мероприятий выступил сотрудник 4-го отдела Свидетель2 Оперативное мероприятие «Наблюдение» было поручено ему и сотруднику ФИО1. Было принято решение, что в качестве покупателя наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка» будет выступать гражданин под псевдонимом Свидетель1». 15.06.2010 г. после личного досмотра гражданина под псевдонимом Свидетель1 осмотра, вручения денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и досмотра транспортного средства на котором доставлялся гражданин под псевдонимом Свидетель1 к месту проведения оперативного мероприятия, проведенных в присутствии понятых он, ФИО1 и гражданин под псевдонимом Свидетель1 на служебной автомашине <данные изъяты> проехали к дому , 5 мкр. в <адрес> он, ФИО1 и гражданин под псевдонимом Свидетель1 прошли в подъезд, в котором находиться <адрес>, время было около 13 часов Он поднялся и остановился на лестнице между вторым и третьими этажами, а ФИО1 остался на лестнице между первым и вторым этажами, а гражданин под псевдонимом Свидетель1 поднялся на второй этаж и подошел квартире . Гражданин под псевдонимом Свидетель1 постучался в дверь указанной квартиры, дверь открыл и вышел на площадку молодой человек и после короткого разговора Свидетель1 передал мужчине открывшему дверь денежные средства, переданные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Молодой человек взял деньги, зашел в квартиру, через 1-2 минуты молодой человек вернулся и передал гражданину под псевдонимом Свидетель1 какой то предмет. Момент передачи денег, а так же момент передачи предмета мужчиной, известным по оперативным материалам по имени Роман гражданину под псевдонимом Свидетель1 он фиксировал визуально, находясь на лестничной площадке между вторым и третьем этажом. Далее гражданин под псевдонимом Свидетель1, он и ФИО1 вышли из подъезда и сели в служебную автомашину, где гражданин под псевдонимом Свидетель1 показал один шприц с жидкостью внутри, который он приобрел у мужчины по имени Роман по адресу: <адрес>.. Далее он, ФИО1 и гражданин под псевдонимом «Александр» проехали в здание Управления, где гражданин под псевдонимом Свидетель1 добровольно выдал сотруднику Свидетель2, приобретенный шприц с веществом. В ходе проведения ОРМ была установлена личность гражданина по имени Роман, который незаконно сбыл наркотическое средство дезоморфин гражданину под псевдонимом «Свидетель1 - Пельменев Роман Михайлович.

Из показаний свидетеля Свидетель4, в период предварительного следствия следует, что, что перед началом допроса следователем были предоставлены документы от 15.06.2010 г. акт досмотра лица, привлечённого в качестве покупателя, акт осмотра, пометки и передачи денежных купюр, акт досмотра транспортного средства используемого лицом, привлечённым в качестве покупателя при ОРМ «Проверочная закупка», акт добровольной выдачи, ознакомившись с ними, он подтверждает, что подпись в документах принадлежит ему, и он действительно принимал участие в данных мероприятиях в качестве понятого. 15 июня 2010 года около 11 ч. 30 минут он был приглашён совместно с Свидетель5 сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для участия в ходе досмотра и выдачи. Первоначально досмотрели лицо по имени Свидетель1, перед его досмотром им разъяснили права и обязанности. В ходе досмотра данного лица запрещённых предметов, а также денег, наркотиков обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол, все участники расписались, заявлений ни от кого не поступало. Затем в их присутствии после разъяснения обстоятельств мероприятия и прав гражданину, которого досмотрели сотрудники наркоконтроля ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей с номерами , , , с которых была сделана копия и был составлен протокол, где участники мероприятия расписались. Затем после разъяснения прав и обязанностей был досмотрен автомобиль <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, в ходе досмотра ни чего не обнаружено и не изъято, по данному факту был составлен протокол, заявлений и замечаний не поступало. Через некоторое время около 13 часов 45 минут он с другим понятым был приглашён для участия при добровольной выдачи. Перед началом мероприятия были разъяснены права и обязанности. В ходе выдачи гражданин по имени Свидетель1, которому ранее вручались 300 рублей добровольно выдал сотруднику наркоконтроля одноразовый шприц с находящимся внутри веществом, при этом пояснил, что приобрёл данный шприц с веществом 15 июня 2010 года в 13 часов 00 минут по адресу <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у неизвестного гражданина, представляющегося именем Роман на осмотренные и переданные ему денежные средства в сумме 300 (триста) рублей. Выданный шприц был упакован, опечатан, участники расписались в акте, заявлений и замечаний не поступало. (т.).

Показания свидетеля Свидетель5, в период предварительного следствия аналогичны показаниям свидетеля Свидетель4 (т. ).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце, является наркотическим средством дезоморфин, массой 0,699 гр. (т. );

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что содержимое шприца выданного добровольно гражданином под псевдонимом Свидетель1 15.06.2010 года, является наркотическим средством - дезоморфин массой 0, 574 гр. (т. );

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, поступившего от старшего оперуполномоченного 4 отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю Свидетель2, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» 15.06 2010 года в 13 час. 00 мин по адресу: <адрес> гражданин по имени Роман сбыл наркотическое средство - дезоморфин массой 0,699 гр. гражданину под псевдонимом «Свидетель1».(т. );

Согласно акта осмотра и передачи денежных купюр, 15 июня 2010 года в период времени с 11 часов 45 минут до 11 часов 55 минут гражданину под псевдонимом «Александр» вручены деньги в сумме 300 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей. (т. );

Согласно акта добровольной выдачи, гражданин под псевдонимом Свидетель1 добровольно выдал одноразовый шприц с веществом, приобретенный им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 15 июня 2010 года в 13 часов 00 минут по адресу: <адрес>. Выданный шприц с содержимым осмотрен 30.09.2010 г., признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, так как могут служить средством для установления обстоятельств уголовного дела. (т. ).

Доказательства по факту незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин 23.06.2010 года и по факту содержания притона, по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере.

Свидетель Свидетель2 показал, что 23.06.2010 г. в квартире Пельменева сотрудником Свидетель3 был произведен обыск, в ходе которого в квартире были задержаны гр. Свидетель7, Свидетель6, Свидетель8, Свидетель9, которые по результатам медицинского освидетельствования находились в состоянии наркотического одурманивания вызванного употреблением морфина. Он с задержанными проводил мероприятия «Опрос» и «Отожествление личности», в ходе мероприятия гр. Свидетель7, Свидетель6, Свидетель8, Свидетель9, пояснили, что Пельменев Р.М. 23.06.2010 г. безвозмездно сбыл им наркотическое средство дезоморфин, которое они в его квартире употребили путем внутривенной инъекции. В последующем материалы проверки в отношении Свидетель7, Свидетель6, Свидетель8, Свидетель9 по фактам сбыта Пельменевым наркотического средства были переданы в Следственную службу УФСКН.

Свидетель Свидетель3 показал, что 23.06.2010 г. в присутствии понятых и с участием специалиста был произведен обыск в квартире Пельменева по адресу: <адрес> на основании постановления суда по поручению следователя УФСКН. В квартире находились Пельменев, Свидетель6, Свидетель7, Свидетель9 и Свидетель8, которые по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения. В ходе обыска были изъяты: деньги в сумме 310 рублей, пластиковый бутылек обнаруженный на холодильнике с веществом коричневого цвета, пластиковый бутылек обнаруженный на диване в веществом внутри, денежная купюра достоинством 50 рублей обнаруженная на диване, шприц с жидкостью обнаруженный на полу в комнате, шприц со следами наслоения., обнаруженный в комнате на столе. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в пакеты и опечатаны печатью. Так же были изъяты обнаруженные в ходе обыска сотовые телефоны. По окончанию обыска был составлен протокол с которым ознакомились все участники обыска, после чего подписали протокол. В ходе обыска производилось фотографирование специалистом. Заявлений и замечаний не поступило. По окончанию обыска Пельменев, Свидетель6, Свидетель8, Свидетель9 и Свидетель7 были задержаны и доставлены в Управление по адресу <адрес> и направлены на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер.

Из показаний свидетеля Свидетель6 в ходе предварительного следствия следует, что осенью 2009 года, он вместе со знакомым Евгением попробовал наркотическое средство дезоморфин, так называемый «крокодил». Наркотическое средство изготавливал Евгений он в процесс изготовления не вникал. Далее он стал периодически употреблять наркотическое средство дезоморфин для того чтобы расслабиться. Изготавливать наркотическое средство он не умеет. Он знаком с Свидетель9 и Свидетель7 с которыми в различных местах употребляли наркотическое средство дезоморфин. 23.06.2010 года в первой половине дня он созвонился с Свидетель9 и договорился встретиться. После обеда, встретившись с Свидетель9 они в процессе разговора решили употребить наркотическое средство дезоморфин. Так как для изготовления данного наркотика необходимо длительное время, около 1,5 часов, а также нужен тот, кто знает и умеет изготавливать дезоморфин, то они по предложению, Свидетель9 решили пойти к его знакомому, у которого со слов Свидетель9 часто собираются наркоманы для употребления наркотического средства дезоморфин и у которого можно приобрести и употребить данный наркотик. Далее, он и Свидетель9 пришли к его знакомому Пельменеву Роману, имя и фамилию которого узнал позднее, проживающему по адресу: <адрес>. Он вспомнил, что ранее, был у Пельменева один раз, примерно 10 июня 2010 года. В тот день он пришел к Пельменеву с молодым человеком по имени ФИО59, фамилию которого не знает, который проживает в <адрес>. 10 июня 2010 года в дневное время, около 15 часов, он, Пельменев и ФИО59 после изготовления наркотического средства дезоморфин употребили наркотическое средство в квартире Пельменева, с его разрешения. Кроме ФИО59, в квартире Пельменева Романа употребляли дезоморфин еще несколько молодых людей, имена и фамилии которых он ней знает. 23.06.2010 года, когда он и Свидетель9 зашли в квартиру к Пельменеву, то увидели, что там находились еще двое незнакомых ему молодых людей и одна девушка по имени Свидетель8. Он и Свидетель9 никаких ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина с собой не приносили, а также не давали Пельменеву денег на их приобретение. Как он понял, когда они пришли, процесс изготовления дезоморфина начался. Кто именно занимался изготовлением дезоморфина, он не видел, т.к. все время находился в комнате и смотрел телевизор. После того, как дезоморфин был готов, Пельменев дал ему и Свидетель9 по шприцу, в которых находился дезоморфин, а также Пельменев разрешил употребить данный наркотик в комнате. Далее, он и Свидетель9 путем инъекции, внутривенно употребили дезоморфин. Далее они решили еще посидеть в квартире Пельменева и посмотреть телевизор. Использованный шприц он выбросил в мусорное ведро. После чего в квартиру Пельменева пришел ранее знакомый Свидетель7 для которого Пельменев оставил шприц с дезоморфином. Свидетель7, в его присутствии, находясь в комнате, с разрешения Пельменева употребил дезоморфин, путем инъекции, внутривенно. Через некоторое время из квартиры Пельменева ушел молодой человек, имя которого он не знает. После чего в дверь квартиры Пельменева Романа кто-то постучался. Пельменев Роман подошел к двери узнать, кто пришел, разговор Пельменева он не слышал, т.к. не обращал внимание. После чего в квартиру Пельменева зашли сотрудники УФСКН и понятые, для проведения в квартире обыска. В его присутствии, а также в присутствии Свидетель9, Свидетель7, Пельменева Романа, девушки по имени Свидетель8 и двух понятых сотрудники провели обыск, в ходе которого были изъяты шприцы, емкости из-под «<данные изъяты>» и иные предметы, используемые при изготовлении «дезоморфина». Далее, в квартире в отношении него был проведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего не было обнаружено, и ни чего не изымалось. После того как он был доставлен в здание УФСКН по <адрес>, он был направлен в КНД для прохождения медицинского освидетельствования на предмет нахождения в наркотическом опьянении, по результатам которого у него зафиксировано состояние опьянения вызванное употреблением наркотических средств.(т. )

Свидетель Свидетель7 в ходе предварительного следствия показывал, что наркотические средства попробовал в 2006 году, употреблял героин. С декабря 2006 года по декабрь 2009 года наркотические средства не употреблял. В декабре 2009 года в г. Чита, он от знакомых узнал, что в городе наркотического средства героин практически нет, все кто ранее употреблял героин в настоящее время занимаются изготовлением наркотического средства дезоморфин, так называемого «крокодила», при употреблении которого наступает схожее опьянение, как от приема героина. Он узнал, что в процессе изготовления дезоморфина используются <данные изъяты>. Наркотическое средство дезоморфин готовить не умеет. 23.06.2010 года во второй половине дня он позвонил знакомому Свидетель6, который рассказал, что находится по адресу: <адрес>. Приехав поданному адресу, дверь ему открыл незнакомый Пельменев Роман, фамилию и имя узнал позднее. Пельменев пригласил пройти в квартиру и сказал, что Свидетель6 в квартире. Зайдя в квартиру, он увидел, что кроме Свидетель6 и Пельменева, в квартире находятся незнакомые молодые люди, среди которых была незнакомая ему девушка по имени Анфиса. Он понял, что в данной квартире изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин. У него возникло желание употребить наркотическое средство. Он спросил у Пельменева, не осталось ли еще дозы дезоморфина. Пельменев сказал, что наркотическое средство он может взять на столе в комнате. Взяв со стола шприц с наркотическим средством он употребил наркотик в комнате путем внутривенной инъекции. Использованный шприц он выбросил в мусорное ведро. Находясь в квартире он не заметил выходил ли кто либо из квартиры. Через некоторое время в дверь квартиры Пельменева постучались. Пельменев пошел к двери узнать кто пришел. Далее, в квартиру Пельменева зашли сотрудники УФСКН и понятые для проведения в квартире обыска. В его присутствии, а также в присутствии Свидетель6, Свидетель9 фамилию которого узнал позднее, Пельменева Романа, девушки по имени Свидетель8 и двух понятых провели обыск, в ходе которого были изъяты шприцы, емкости из-под капель тропикамид и иные предметы, используемые при изготовлении наркотического средства. После чего в квартире в отношении него был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего не было обнаружено, и ни чего не изымалось. После досмотра он был доставлен в здание УФСКН по <адрес>, и направлен в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования. (т. )

Свидетель Свидетель8 в ходе предварительного следствия показывала, что с 2006 года она периодически употребляет наркотическое средство героин. После освобождения из мест лишения свободы слышала от знакомых наркоманов, что в <адрес>, наркотическое средство героин купить практически невозможно, а все кто ранее употреблял героин в настоящее время занимаются изготовлением дезоморфина, так называемого «крокодила», при употреблении которого наступает схожее опьянение, как от приема героина. Она узнала, что в процессе изготовления наркотического средства используются <данные изъяты>. Сама изготавливать наркотическое средство не умеет. В январе 2010 года в районе <адрес> встретила ранее знакомых ФИО3 и ее мужа - ФИО4, по прозвищу «<данные изъяты>». В процессе разговора ФИО3 и ФИО4 рассказали, что сами, в домашних условиях, умеют изготавливать наркотическое средство дезоморфин. У нее возникло желание употребить данный наркотик. Она, ФИО3 и ее муж пришли в их квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где они изготовили наркотическое средство После этого, она с разрешения ФИО3 и ее мужа, находясь в их квартире употребила наркотическое средство дезоморфин. С этого времени она переодически приходила к ФИО3 домой с целью употребления наркотического средства. В апреле 2010 года ФИО3 и ее мужа ФИО4 арестовали. После их задержания, наркотическое средство она не употребляла. Примерно 10 июня 2010 года она встретила ранее знакомого Пельменева Романа, в разговоре узнала, что он также употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое готовит у себя в квартире. В этот же день она пришла к Пельменеву и после изготовления наркотического средства употребила в его квартире, с его согласия наркотическое средство. В тот день у Пельменева в квартире находились незнакомые ей молодые люди. 23.06.2010 года, около 17 часов, она пришла в квартиру Пельменева Романа, где знакомый ей Свидетель9 и двое незнакомых ей молодых человека. Она с собой каких - либо ингредиентов необходимых для изготовления наркотического средства, денег на их приобретение не приносила. Она не видела, кто занимался изготовлением наркотического средства, т.к. находилась в другой комнате вместе с присутствующими в квартире молодыми людьми. Пельменев Роман в этот момент находился в кухне, вместе с незнакомым ей молодым человеком. После того, как наркотическое средство было готово, Пельменев передал ей шприц с наркотиком, который она употребила путем инъекции внутривенно, находясь в комнате квартиры Пельменева Романа, с его согласия. Через некоторое время из квартиры Пельменева Романа ушел присутствующий в квартире незнакомый ей молодой человек. Затем в дверь квартиры кто-то постучался. Пельменев подошел к двери узнать, кто пришел, разговор Пельменева она не слышала, т.к. не обращала внимание. Далее, в квартиру Пельменева Романа зашли сотрудники УФСКН и понятые, для проведения в квартире обыска. В ее присутствии, а также в присутствии молодых людей употреблявших наркотики в этой квартире, Свидетель9, Пельменева Романа и двух понятых провели обыск, в ходе которого были изъяты шприцы, емкости из-под «<данные изъяты>», и иные предметы, используемые при изготовлении наркотического средства. После обыска она была доставлена в здание УФСКН по <адрес> и направлена в КПД для прохождения медицинского освидетельствования. (т. )

Из показаний свидетеля Свидетель9 в ходе предварительного следствия следует, что наркотические средства опийного ряда употребляет с 1997 г. периодически. В период с 1999г. по 2009г. наркотическое средство не употреблял. Наркотическое средство героин употреблял в 1998 г. Так как в городе Чита приобрести наркотическое средство героин в настоящее время практически невозможно, он знал, что наркозависимые лица изготавливают из медицинских препаратов дезоморфин, более известного среди наркоманов, как «крокодил». Он знает, что по адресу 5 микрорайон <адрес> проживает гр. Пельменев Роман который в своей квартире готовит наркотическое средство «крокодил». Так же от наркоманов узнал, что там же можно приобрести и употребить наркотическое средство «крокодил». В данной квартире с целью потребления наркотических средств он был 10 июня 2010 года, 20 июня 2010 года, 23 июня 2010 года во второй половине дня примерно с 17 часов до 18 часов. Так 23 июня 2010 года в утреннее время он позвонил знакомому Свидетель6, который употребляет наркотическое средство дезоморфин и договорился встретится. После обеда во дворе своего дома он встретил Пельменева Романа и договорился с ним, что придет нему домой примерно около 17 часов 00 минут. К Пельменеву он пришел с Свидетель6 в квартире находилась знакомая Свидетель8, которая употребляет наркотическое средство и другие незнакомые ему люди. Пельменев проводил их в комнату, где он, Свидетель6 и другие смотрели телевизор. В это время Пельменев на кухне готовил наркотики. Примерно через час Пельменев сказал, что наркотическое средство готово и раздал всем присутствующим в квартире шприцы с наркотическим средством. После чего он употребил наркотик внутривенно в комнате. Остальные лица находящиеся в квартире тоже употребили наркотическое средство. Кто-то приходил и уходил из квартиры, всех провожал и встречал Пельменев Роман. Спустя 20-30 минут он хотел уже уходить, но не успел, в квартиру громко и настойчиво постучали. Пельменев не стал открывать дверь. Затем он услышал, что кто-то пытается открыть дверь силой. Через минуту или две в квартиру зашли сотрудники, представились, завели понятых и зачитав постановление на проведение обыска приступили к его производству. Всем присутствующим было предложено сдать наркотики и оружие, однако никто из задержанных этого не сделал. Он сделал устное заявление, занесенное в последствии в протокол, что в данной квартире несколько минут назад он употребил дозу наркотического средства с разрешения Пельменева. В ходе обыска сотрудники изъяли денежные средства, два пластиковых бутылька из-под глазных капель «тропикамид» с содержимым, шприц с веществом, шприц с остатками вещества оставшегося после употребления наркотического средства, пакет с мусором, два телефона, эксперт изъял два следовых отпечатка. Все изъятые предметы были сфотографированы, упакованы в полимерные пакеты и опечатаны печатями. Все присутствующие внесли свои подписи в протокол и на печати, которыми сотрудники опечатали изъятые предметы. После обыска его и всех задержанных лиц в квартире досмотрели. Далее доставили в Управление и направили на освидетельствование на предмет употребления наркотиков. (т. )

Свидетель Свидетель10 показала, что она проживает по соседству с Пельменевым Романом и его матерью. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля пригласил ее и Свидетель11 поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в квартире Пельменевых, они согласились и прошли в квартиру , где проживают Пельменевы. Там она увидела самого Пельменева Романа, незнакомых молодых людей и девушку. В ходе обыска сотрудники наркоконтроля изъяли каки-то медицинские препараты, еще какие-то предметы она точно не помнит, но все изъятое было перечислено в протоколе обыска, где они с Свидетель11 расписались.

Свидетель Свидетель11 дала показания аналогичные показаниям свидетеля Свидетель10

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, у Свидетель8 зафиксировано состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина.(т. );

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, у Свидетель9 зафиксировано состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина. (т. );

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, у Свидетель7 зафиксировано состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина. (т. )

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, у Свидетель6 зафиксировано состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина.(т. )

Из рапортов об обнаружении признаков преступления, старшего оперуполномоченного 4-го отдела ОС УФСКН России по Забайкальскому края Свидетель2, зарегистрированного в КУСП от 28.06.2010 г., следует, что 23.06.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по адресу: <адрес> был задержан гр. Свидетель7 в состоянии одурманивания, вызванном употреблением морфина, которое приобрел 23.06.2010 года у Пельменева Р.М. по адресу <адрес>, гр. Свидетель6 в состоянии одурманивания, вызванном употреблением морфина, которое приобрел 23.06.2010 года у Пельменева Р.М. по адресу <адрес>, гр. Свидетель8 в состоянии одурманивания, вызванном употреблением морфина, которое приобрела 23.06.2010 года у Пельменева Р.М. по адресу <адрес>, гр. Свидетель9 в состоянии одурманивания, вызванном употреблением морфина, которое приобрела 23.06.2010 года у Пельменева Р.М. по адресу <адрес>. (т. );

Согласно протокола обыска от 23.06.2010 г. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 310 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей 3 штуки и одна купюра достоинством по 10 рублей - три купюры достоинством по 100 рублей: , , т.е. те которые были использованы в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», пластиковый бутылек содержащий вещество коричневого цвета, пластиковый бутылек с веществом внутри, денежная купюра достоинством 50 рублей, шприц с жидкостью, блистер с таблетками, следы рук телефон «<данные изъяты>», телефон «<данные изъяты>» шприц со следами наслоений. Вышеперечисленные предметы осмотрены 12.07.2010 г. и признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1 )

Из выводов эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное вещество с объектом( шприц, изъятый в ходе обыска 23.06.2010 г. по адресу <адрес> является наркотическим средством дезоморфин массой 2,502 гр. (т. )

Из выводов эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленная жидкость во флаконе ( изъятым в ходе обыска 23.06.2010 г. по адресу: <адрес>) желтого цвета, с резким специфическим запахом, объемом 3,0 мл, является соляной кислотой. Которая относится к прекурсорам. (т. );

Из выводов эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленная жидкость во флаконе (изъятым в ходе обыска 23.06.2010 г. по адресу: <адрес>) является наркотическим средством дезоморфин массой 2,669 гр. (т. );

Из выводов эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в содержимом конверта, изъятого 23.06.2010 г. при проведении обыска по адресу: <адрес> находится шприц в наслоениях которого наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества и прекурсоры отсутствуют; блистер с десятью таблетками с надписью «<данные изъяты>», в которых содержится сильнодействующее вещество-фенобарбитал и наркотическое средство кодеин, массой 0,100 гр. (т. );

Доказательства по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, в крупном размере 23.06.2010 г.

Свидетель под псевдонимом Свидетель1 показал, что не помнит событий происходящих 23 июня 2010 г.

Из показаний свидетеля под псевдонимом Свидетель1 в период предварительного следствия следует, что 23 июня 2010 года, к нему обратились оперативные сотрудники УФСКН РФ по Забайкальскому краю с просьбой оказать содействие в изобличении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. Он дал согласие и принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» у Пельменева Романа Михайловича <данные изъяты> г.р., которого ранее знал по имени «Роман», а также прозвищу «Пелемень», данные о его личности он узнал от сотрудников, которые показали его фотографию и у которого он ранее, 15.06.2010 года, приобретал наркотическое средство дезоморфин, называемое «крокодил», по адресу: <адрес>, участвуя в мероприятии «проверочная закупка». 23 июня 2010 года он был в присутствии понятых досмотрен на предмет отсутствия у него каких-либо наркотиков или иных запрещенных предметов, о чем был составлен акт досмотра. Далее, ему в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, о чем был составлен акт пометки и передачи денежных купюр. После этого он вместе с оперативным сотрудником Свидетель2 выехал к месту проведения мероприятия. Как он понял, на другом автомобиле к месту проведения мероприятия выехали сотрудники Свидетель3 и ФИО5. Подъехав к дому в <адрес>., они остановились, дождались когда приедут сотрудники ФИО5 и Свидетель3. После чего он, ФИО5 и Свидетель3 зашли в подъезд. Поднявшись на второй этаж, он подошел к двери квартиры , а Свидетель3 остался на лестнице между первым и вторым этажами, Васильев поднялся на лестницу между вторым и третьим этажами для проведения наблюдения за закупом. Далее, он постучал в двери квартиры . Через минуту дверь открыл Пельменев Р.М. и спросил цель прихода. После короткого разговора, он договорился о приобретении у него наркотического средства дезоморфин в шприце на сумму в 300 рублей. Пельменев Р.М. взял у него деньги в размере 300 рублей, сказал «Подожди» и закрыл дверь квартиры. Примерно через 1-2 минуты Пельменев Р.М. открыл дверь квартиры и отдал один шприц с веществом внутри. После этого он вышел из подъезда и прошел в автомашину к сотруднику Свидетель2, с которым они уехали в УФСКН РФ по Забайкальскому краю, на <адрес>. В кабинете он добровольно выдал в присутствии понятых шприц с веществом внутри, пояснив при этом, что приобрел этот шприц с веществом внутри по адресу: <адрес> у Пельменева Романа Михайловича <данные изъяты> Выданный шприц с веществом внутри, был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета концы которой оклеены оттиском печати и отрезком бумаги. На отрезке бумаги сделана пояснительная надпись. Все участвующие расписались в акте добровольной выдачи. Заявлений и замечаний от участников не поступало (т. ).

Оглашенные показания свидетель под псевдонимом Свидетель1 подтвердил, пояснил, что забыл происходящие 23.06.2010 г. т.к. прошло много времени, от употребления наркотиков у него плохая память. У Пельменева наркотическое средство дезоморфин приобретал несколько раз, как в ходе ОРМ так и до этого для себя.

Свидетель Свидетель2 показал, что после проведения ОРМ в отношении Пельменева 15.06.2010 года, также были приняты решения о проведении в отношении Пельменева ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» 23.06.2010 г. для чего в качестве покупателя наркотических средств был снова привлечен гражданин под псевдонимом «Свидетель1», который был в присутствии общественных представителей досмотрен, каких-либо запрещенных предметов у него обнаружено не было, затем были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей, предназначенные для проведения ОРМ «Проверочная закупка», данные денежные средства были отксерокопированы и вручены гражданину под псевдонимом Свидетель1 Далее он в присутствии общественных представителей провел досмотр автомашины, на которой планировалось проведение оперативно-розыскных мероприятий. По результатам досмотра в автомашине каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. После проведения указанных мероприятий гражданин под псевдонимом Свидетель1 с сотрудниками ФИО5 и Свидетель3 и на автомашине выехали по адресу: <адрес> по месту жительства Пельменева Р.М., где провели оперативные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение». Он находился в служебной автомашине и ожидал окончания проведения мероприятия. После проведения гражданин под псевдонимом Свидетель1 вышел из подъезда сел в автомашину и показал шприц с жидкостью, при этом пояснил, что данный шприц он приобрел у Пельменева Р.М. После чего они вернулись в здание Управления по адресу <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии общественных представителей гражданин под псевдонимом Свидетель1 добровольно выдал шприц с жидкостью внутри и при этом пояснил, что данный шприц он приобрел у Пельменева по адресу: <адрес> на деньги в сумме 300 рублей. Выданный шприц с жидкостью, был упакован и опечатан, заверен подписями общественных представителей. Он составил акт добровольной выдачи, в котором изложены все обстоятельства происходящего, после чего все присутствующие расписались в протоколе. Заявлений и замечаний не поступило. Данный шприц был направлен на исследование. Согласно справки об исследовании в шприце находилось наркотическое средство дезоморфин. Материалы проверки были направлены для принятия решения в Следственную службу УФСКН России по Забайкальскому краю.

Свидетель Свидетель3, показал, что 23.06.2010 г. согласно постановлений о проведении оперативно розыскных мероприятий, сотрудниками 4 отдела ОС проводились оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин в отношении Пельменева Романа Михайловича проживающего по адресу: <адрес>, который занимается сбытом наркотического средства дезоморфин по месту своего жительства. Инициатором проведения оперативно-розыскных мероприятий выступил сотрудник 4-го отдела Свидетель2. Оперативное мероприятие «Наблюдение» было поручено ему и сотруднику ФИО5. Было принято решение, что в качестве покупателя наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка» будет выступать гражданин под псевдонимом «Свидетель1». 23.06.2010 г. после личного досмотра гражданина под псевдонимом «Свидетель1», осмотра, вручения денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и досмотра транспортного средства на котором доставлялся гражданин под псевдонимом «Свидетель1» к месту проведения оперативного мероприятия, проведенных в присутствии понятых он, ФИО5 и гражданин под псевдонимом «Свидетель1» на служебной автомашине <данные изъяты> проехали к месту проведения мероприятий – дому где проживает Пельменев. Прибыв к дому он, ФИО5 и гражданин под псевдонимом «Свидетель1» прошли в подъезд, время было около 19 часов, он остался на лестнице между первым и вторым этажом, ФИО5 поднялся и остановился на лестнице между вторым и третьим этажом, а гражданин под псевдонимом Свидетель1 поднялся на второй этаж и подошел квартире Пельменева, постучал в двери, после чего дверь квартиры открыл Пельменев Роман. После короткого разговора Свидетель1 передал Пельменеву денежные средства, переданные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Пельменев взял деньги и закрыл за собой дверь. Через 1-2 минуты дверь квартиры открыл Пельменев и передал гражданину под псевдонимом Свидетель1 какой то предмет. Момент передачи денег, а так же момент передачи предмета он фиксировал визуально, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами. Далее гражданин под псевдонимом Свидетель1 вышел из подъезда, прошел в служебную автомашину, где его ожидал сотрудник Свидетель2 ФИО5 и он остались в подъезде, так как в квартире Пельменева Р.М. планировалось проведение обыска.

Свидетель Свидетель12 показал, что 23 июня 2010 года по просьбе сотрудников наркоконтроля в вечернее время он присутствовал в качестве понятого. Перед началом мероприятия ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. После чего гражданин представившийся под псевдонимом Свидетель1 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля шприц с находящимся в нем веществом, как он понял с наркотиком, который был упакован сотрудниками и опечатан. Гражданин который выдал наркотическое средство пояснил, что приобрел его <адрес>. в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» 23 июня 2010 года по у Пельменева, на переданные ему сотрудниками деньги в сумме 300 рублей. Был составлен протокол, который подписали все участники мероприятия.

Свидетель Свидетель13 показала, что примерно в середине июня 2010 г. она проходила мимо здания Управления наркоконтроля по <адрес> и попросили поучаствовать в качестве понятой, она согласилась. В здании управления в ее присутствии и второго понятого, мужчина выдал одноразовый шприц с находящимся в нем веществом, как она поняла с наркотическим средством, мужчина пояснил что приобрел наркотическое средство в районе <адрес> называл имя и фамилию у кого он прибрел шприц, но она не запомнила. Изъятый шприц был упакован и она расписалась в составленных документах.

Кроме того, вина Пельменева подтверждается материалами оперативного розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» - акт осмотра, пометки и передачи денежных купюр, согласно которого 23 июня 2010 года в период времени с 17 часов 45 минут до 17 часов 55 минут гражданину под псевдонимом Свидетель1 вручены: три купюры достоинством по 100 рублей: , , . (т. ), акт добровольной выдачи, согласно которого гражданин под псевдонимом «Александр» добровольно выдал шприц содержащий жидкость, приобретенный им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 23 июня 2010 года в 18 часов 45 минут по адресу: <адрес>, который осмотрен 30.09.2010 г., признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. т. )

Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 310 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей 3 штуки и одна купюра достоинством по 10 рублей - три купюры достоинством по 100 рублей: , , т.е. те которые были использованы в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», пластиковый бутылек содержащий вещество коричневого цвета, пластиковый бутылек с веществом внутри, денежная купюра достоинством 50 рублей, шприц с жидкостью, блистер с таблетками, следы рук телефон «<данные изъяты>», телефон «<данные изъяты>» шприц со следами наслоений. Вышеперечисленные предметы осмотрены ДД.ММ.ГГГГ и признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. )

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в шприце, выданном добровольно 23.06.2010 г. гражданином под псевдонимом Свидетель1 является наркотическим средством дезоморфин массой 1,850 гр.(т. )

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что жидкость в шприце, добровольно выданном 23.06.2010 г. гражданином под псевдонимом Свидетель1 является наркотическим средством дезоморфин 1,573 гр. (т. )

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, поступившего от старшего оперуполномоченного 4 отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю Свидетель2, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» 23 июня 2010 года в 18 час. 45 мин по адресу: <адрес> Пельменев Р.М. сбыл наркотическое средство дезоморфин массой 1.850 гр. гражданину под псевдонимом Свидетель1»(т. ).

Доказательства по факту незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин 31.10.2010 г.

Из показаний подозреваемого Пельменева Р.М. следует, что Свидетель14 знает около одного года. Свидетель14 употребляет наркотическое средство дезоморфин. С целью употребления наркотического средства дезоморфин Свидетель14 несколько раз приходил к нему домой, где они совместно готовили наркотическое средство из препаратов приобретенных на совместные деньги. События 31 октября 2010 года он не помнит, по факту сбыта Свидетель14 наркотического средства ни чего пояснить не может, так как не помнит что делал 31 октября 2010 года.

По поводу оглашенных показаний Пельменев пояснил, что действительно сбыл дезоморфин Свидетель14 31.10.2010 г., от дачи показаний по обстоятельствам совершения преступления отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Свидетель Свидетель14, в ходе предварительного следствия показывал, что наркотическое средство дезоморфин среди наркозависимых лиц называемое «крокодил» в первый раз попробовал в июне 2010 года. Наркотик употреблял периодически. Процесс приготовления наркотического средства он не знает, поэтому постоянно употреблял наркотик у мало знакомых наркозависимых лиц, которые угощали, за деньги наркотик он не приобретал. С Пельменевым Романом по прозвищу «Пельмень», он познакомился в начале октября 2010 года через общих знакомых. О том, что Пельменев тоже употребляет «крокодил» он узнал от малознакомых наркозависимых лиц практически сразу как только познакомился с Пельменевым, в тот же момент он узнал, что по месту его жительства по адресу: <адрес> можно было употребить наркотик «дезоморфин», который изготавливал Роман. Узнав об этом он сначала октября начал приходить к Роману домой, по адресу: <адрес> с целью употребить у него наркотик, с собой он иногда приносил шприцы, «пеницильки» и другие необходимые ингредиенты для изготовления наркотика дезоморфин, за это Пельменев передавал шприц с наркотиком, изготовленным им по известной ему технологии, когда у него не было приобретенных заранее ингредиентов для изготовления наркотика, тогда он просил Романа дать наркотик безвозмездно, который он у Пельменева дома и употреблял. Он на протяжении 2-х недель, с интервалом в день - два, в дневное время, примерно около 15 часов, приходил к Роману, где употреблял наркотик «крокодил», изготовленный Романом. Всего он посещал квартиру Романа около шести раз для употребления наркотика «крокодила». Когда он приходил к Пельменеву домой, то тот был один или у него дома были его знакомые, также наркозависимые лица. При этом он не предупреждал Пельменева, когда придет к нему домой. В квартире у Пельменева по указанному адресу постоянно собирались молодые люди, которым Роман изготавливал наркотики, он не видел, что бы они приносили какие - либо ингредиенты для изготовления наркотиков. Когда он приходил к Пельменеву, то наркотик уже был готов, поэтому за процессом изготовления он не наблюдал, и не знает, как изготавливается наркотик. Пельменев, говорил что изготавливал наркотик из таблеток «<данные изъяты>», смешивая их с другими таблетками. 31 октября 2010 года около 15 часов он решил употребить наркотик и с этой целью пошел к Роману домой, он знал, что у него дома постоянно в течение дня собираются наркоманы для употребления наркотических средств и можно будет употребить наркотик, который Роман изготавливал. Когда он пришел к Роману, то тот вышел из квартиры, он спросил у него, нет ли у него наркотика, сначала Роман сказал, что наркотика у него нет, но потом сказал подождать, и зашел в квартиру, после чего вышел и в руке держал шприц объемом три кубических сантиметра, в котором находился наркотик в количестве примерно одного кубического сантиметра. Он передал ему шприц с наркотиком. Он взял шприц и сразу ушел. При этом в этот раз он Роману никаких ингредиентов не приносил, Пельменев передал наркотик безвозмездно. Придя домой около 16 часов 00 минут, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес> он употребил наркотик путем внутривенной инъекции, переданный Пельменевым. По какой причине Пельменев не пустил его в квартиру для употребления наркотического средства он не знает. 01 ноября 2010 года около 12 часов 10 минут он зашел к Роману домой по адресу: <адрес>, так как также хотел употребить наркотик. Роман находился дома один, он попросил сходить в аптеку и приобрести «<данные изъяты>», стеклянную емкость в которой происходит изготовление «крокодила». Он сходил в аптеку, приобрел «<данные изъяты>» и вернулся к дому Романа, во дворе дома к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля, и задержали его по подозрению в употреблении наркотиков. Далее он был направлен в КНД для прохождения медицинского освидетельствования на предмет нахождения в наркотическом опьянении. Согласно акта медицинского освидетельствования 01 ноября 2010 года он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением <данные изъяты>, которое ему передал Пельменев 31 октября 2010 года и которое он употребил 1 ноября 2010 года у себя дома. Пельменев был не против того, чтобы в его квартире употребляли наркотические средства, так как он сам употребляет наркотические средства, давая другим употреблять наркотик Пельменев каждый день имеет дозу с наркотиком для себя. Кроме него к Пельменеву постоянно кто-нибудь приходит из других знакомых, употребляющих наркотики и приносят ингредиенты для изготовления, чтобы в последующем употребить уже готовый наркотик, который изготовит Пельменев. Продавал ли наркотик дезоморфин Пельменев другим наркозависимым лицам, он не знает, ему Пельменев наркотическое средство не продавал, давал безвозмездно. Пельменев не работает, и постоянно нуждается в денежных средствах, и часто употребляет наркотик, на который необходимы деньги (т. ).

Показания свидетеля Свидетель14 подтверждаются актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Свидетель14 зафиксировано состояние одурманивания, вызванное употреблением кодеина (т. )

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, поступившего от начальника 1 группы 1 отдела ОС УФСКН России по Забайкальскому края ФИО2, 01.11.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по адресу: <адрес> был задержан гр. Свидетель14 в состоянии одурманивания, вызванном употреблением кодеина, которое приобрел 31.10.2010 года у Пельменева Р.М. по адресу <адрес>. (т. ).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Пельменева Р.М. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора. Все исследованные доказательства, в том числе и рассекреченные результаты оперативно-розыскной деятельности являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности». Оснований не доверять показаниям допрошенных по делу свидетелей у суда не имеется. Кроме того, показания свидетелей, в том числе и свидетеля допрошенного в условиях исключающих визуальное наблюдение под псевдонимом «Свидетель1» согласуются с показаниями подсудимого, признавшего вину в совершении инкриминируемых преступлений в полном объеме и подтверждаются материалами уголовного дела.

Действия Пельменева Р.М. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 15.06.2010 г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что он незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Свидетель1», содержащееся в медицинском шприце наркотическое средство - дезоморфин массой 0,699 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Пельменев Р.М. не смог довести свой преступный умысел, до конца в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия Пельменева Р.М. по факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что Пельменев Р.М. 23.06.2010 г. передал безвозмездно Свидетель7, Свидетель6, Свидетель8, Свидетель9 наркотическое средство дезоморфин, которые употребили указанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции в квартире у Пельменева. Из актов освидетельствования указанных лиц следует, что все они будучи освидетельствованными находились в состоянии одурманивания вызванном употреблением морфина. Свидетели Свидетель7, Свидетель6, Свидетель8, Свидетель9 поясняли, что 23.06.2010 г. они употребили в квартире у Пельменева наркотическое средство дезоморфин, которое Пельменев передал им безвозмездно, Пельменев их показания подтвердил.

Действия Пельменева Р.М. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 23.06.2010 г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что он незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Свидетель1», содержащееся в медицинском шприце наркотическое средство - дезоморфин массой 1,850 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Пельменев Р.М. не смог довести свой преступный умысел, до конца в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия Пельменева Р.М. по факту содержания притона суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку судом достоверно установлено, что Пельменев Р.М. систематически предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств различным лицам.

Действия Пельменева Р.М. по факту незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Пельменев Р.М. 23.06.2010 г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой 5,171 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство было изъято у него при обыске квартиры.

Действия Пельменева Р.М. по факту незаконного сбыта наркотического средства – дезоморфин 31.10.2010 г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что Пельменев Р.М. 31.10.2010 г. передал безвозмездно Свидетель14 наркотическое средство дезоморфин, который в свою очередь употребили указанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции в своей квартире. Из акта медицинского освидетельствования Свидетель14 от 01.11.2010 г. следует, что Свидетель14 находился в состоянии одурманивания вызванном употреблением кодеина. Пельменев показания Свидетель14 о том, что он употребил наркотическое средство дезоморфин безвозмездно переданное ему Пельменевым в его квартире 31.10.2010 г. в суде подтвердил.

Согласно выводов комиссии врачей психиатров Пельменев Р.М. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, равно как не страдал таковым в период времени инкриминируемого ему деяния. У него обнаруживается органическое расстройство личности, в связи со смешанными заболеваниями резидуального и токсического генеза, однако имеющиеся у него изменения психики выражены не столь глубоко и значительно и при сохранности интеллекта, критики и отсуствия психотической симптоматики не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Пельменев не нуждается.

Не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Пельменева Р.М. и суда, за содеянное его следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Пельменева Р.М. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости, состояние его здоровья, активное содействие раскрытию и расследованию преступлений, положительную характеристику. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая, что два преступления (покушения на сбыт от 15.06.2010 г. и 23.06.2010 г.) не доведены до конца, по независящим от подсудимого обстоятельствам, суд назначает наказание за эти преступления подсудимому по правилам ст. 66 ч.3 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения суд считает, что исправление подсудимого Пельменева возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, которое ему надлежит отбывать в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ и назначить ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей УК РФ. Кроме того, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкциями статей УК РФ по которым он признан виновным.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Пельменева Р.М. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Пельменева Романа Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание

по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы;

по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы;

по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы;

по ч.1 ст. 232 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

по ст. 64 УК РФ- 2 (два) года лишения свободы

по ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 3 (три) 3 (три) месяца лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 июня 2011 года. Меру пресечения Пельменеву Р.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу.

Вещественные доказательства по делу уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Сотовые телефоны приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств вернуть по принадлежности Свидетель8 и Свидетель6, денежные средства в сумме 60 рублей – Свидетель8 – по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Налетова О.Г.