Приговор (ст. 111 ч. 1 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Чита. 19 мая 2011 года.

Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О.Д.,

подсудимой Медведевой Т.В.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Ворониной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Медведевой Татьяны Владимировны,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведева Т.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО4 при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов по адресу: <адрес> в ходе ссоры ФИО4 нанес один удар Медведевой Т.В. по лицу, после чего ссора продолжилась, ФИО4 снова стал подходить к Медведевой Т.В. с целью нанесения удара замахнулся на последнюю. В этот момент Медведева Т.В., умышленно, имеющимся при себе ножом осознавая, что применение ножа явно не соответствует характеру и степени нападения, превышая пределы необходимой обороны, нанесла один удар по телу ФИО4, причинив ему одно проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением селезенки и внутрибрюшным кровотечением, которое являлось опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Медведева Т.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ не признала, показала, что с ФИО4 она проживала около полугода, он постоянно ее избивал и угрожал ей убийством, по этому поводу она обращалась в милицию, было возбуждено уголовное дело в отношении ФИО4, но было прекращено в связи с примирением. В настоящее время с ФИО4 она не проживает, спиртные напитки не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО4 у нее дома распивали спиртные напитки на кухне квартиры. В ходе распития между ними произошла ссора и ФИО4 ударил ее по лицу, разбил ей губу и отошел. В это время она стояла возле раковины чистила картошку. Они продолжили ссориться и ФИО4 снова пошел на нее с кулаками, был агрессивен, замахнулся на нее, она поняла что ФИО4 снова начнет ее избивать и ударила ножом в живот, испугавшись побежала вызывать «Скорую помощь». Считает, что превысила пределы необходимой обороны.

Из показаний Медведевой Т.В. в период предварительного следствия следует, что когда они ссорились, то ФИО4 ей никаких угроз не высказывал, он вообще ей никогда не угрожает и не бьет ее (л.д.).

Она не рассказала сразу о том, что ФИО4 один раз ее сильно избил, но она его простила и не стала писать на него заявление, т.к. они продолжали жить вместе (л.д.).

Показания данные в ходе следствия она подтвердила, пояснив при этом что не говорила о том что ФИО4 неоднократно и жестоко ее избивал т.к. думала что так будет лучше.

В явке с повинной Медведева Т.В. указала, что в ходе ссоры со своим сожителем ФИО4 нанесла ему одно ножевое ранение в левую часть живота (л.д.).

При проверке показаний на месте Медведева Т.В. показала как она причинила ножевое ранение ФИО4 (л.д.).

Потерпевший ФИО4 показал, что полгода проживает совместно с Медведевой Т.В. Находясь в состоянии алкогольного опьянения он несколько раз избивал Медведеву. ДД.ММ.ГГГГ они с Медведевой находились дома, распивали спиртное. Затем пришел брат Медведевой Свидетель2, с которым они продолжили распивать. После того как Свидетель2 ушел спать между ним и Медведевой произошла ссора на кухне квартиры, подробности он не помнит из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к Медведевой и ударил ее по лицу, последняя в это время находилась возле раковины, чистила картофель. Он отошел от нее и они продолжили ссориться. Он снова подошел к ней хотел ее ударить, при этом угрожал ей, замахнулся, и в этот момент Медведева ударила его ножом в живот. Он пошел в зал и упал там на сервант спиной. Стекло серванта разбилось он поранился об это стекло, получил три раны сзади. В настоящее время они снова проживают вместе, претензий он к Медведевой не имеет.

Из показаний ФИО4 в период предварительного следствия следует, что после того как он ударил Таню они продолжили ругаться. Он как то оскорбил Таню и она от злости сказала ему, что он вообще живет в ее квартире и еще ее оскорбляет. Из-за того что ему стало неприятно слушать такие слова он пошел по направлению к ней, при этом в руках у него ничего не было, никаких угроз он ей не говорил. Когда подошел к ней, то Таня нанесла ему один удар ножом, который был у нее в правой руке в область его живота (л.д.).

Оглашенные показания ФИО4 подтвердил.

Свидетель Свидетель1 показала, что она проживает по соседству с Медведевой Т.В. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в ней домой постучалась Медведева и попросила вызвать «Скорую помощь», сказала, что убила мужа, она не открывая двери сказала, ей что с ее телефона позвонить нельзя т.к. на нем недостаточно средств для звонка. Ей известно, что Медведева проживала с сожителем который ее избивал, об этом ей рассказывала Медведева, которая все время ходила «в синяках».

Свидетель Свидетель2 показала, что ее дочь Медведева Т.В. с лета 2010 года стала проживать с ФИО4 Через некоторое время она узнала, что ФИО4 избивает дочь, но последняя ей об этом не говорила, скрывала. Она видела у дочери телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к дочери, то увидела что в квартире все разбросано, дочь избита. Медведева Т.В. рассказала ей, что ФИО4 снова избил ее и она ударила его ножом, т.к. нож был в руках и она чистила картошку. В настоящее время дочь с ФИО4 не проживает.

Свидетель Свидетель3 показал, что его сестра Медведева Т.В. проживала с ФИО4, он однажды видел сестру с синяками, она сказала, что ее избил ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к сестре, дома находился ФИО4, они купили водку, распили и он пошел спать. Его разбудили сотрудники милиции, он увидел разбитое стекло от серванта на котором была кровь. От сотрудников милиции узнал что Татьяна порезала ФИО4.

Эксперт Эксперт в судебном заседании пояснил, что получение ФИО4 трех ранений сзади возможно при падении и ударе о стекло, т.е. при обстоятельствах указанных ФИО4 в судебном заседании Причинение одного проникающего колото-резаного ранения, расположенного на животе при падении и ударе о стекло исключается.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у ФИО4 имелись следующие телесные повреждения: проникающие (2) колото-резаные ранения груди и живота с направлением раневых каналов на животе спереди – назад и снизу вверх, на грудной клетке в 9-ом межреберье сзади-наперед слева-направо и сверху-вниз, с повреждением диафрагмы, селезенки и внутрибрюшным кровотечением и непроникающие (2) колото-резаных ранения в поясничной области, подтверждены клиническими данными (боль, наличие ран), данными протокола операции, которые могли образоваться в результате не менее 4-х ударов в данные области острым колюще-режущим предметом, каковым мог быть нож или другой предмет, обладающий колюще-режущими способностями, на что указывают, линейная форма ран, ровные края, острые концы, глубина и направление раневых каналов. Давность образования незадолго до поступления в стационар, что подтверждается отсутствием заживления краев ран, кровотечением, данными медицинских документов.

Непроникающие колото-резаные ранения поясничной области согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. №522 и нормативно-правовых документов повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Проникающие колото-резаные ранения груди и живота с повреждением диафрагмы и селезенки внутрибрюшным кровотечением, согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. №522 и нормативно-правовых документов п.6.1.9 и 6.1.15 являлись опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

При химическом исследовании у потерпевшего при поступлении в стационар, обнаружен этиловый алкоголь в концентрации в крови 3,8%, акт химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, что относится к тяжелой степени алкогольного опьянения (л.д.)

Согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего ФИО4 имелись следующие телесные повреждения: одно проникающее колото-резаное ранение живота с направлением раневых каналов на животе спереди-назад и снизу-вверх селезенки и внутрибрюшным кровотечением, которое могло образоваться в результате удара острым предметом, обладающим колюще-режущими способностями, каковым мог быть нож, (на что указывают, линейная форма раны, ровные края, острые концы, направление раневого канала). Давность образования незадолго до поступления в стационар, что подтверждается отсутствием заживления краев ран, кровотечением, данными медицинских документов.

Проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением селезенки и внутрибрюшным кровотечением, согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. №522 и нормативно-правовых документов п. 6.1.15 являлись опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

В ходе осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес> изъято три ножа, один из которых Медведева Т.В. опознала, как тот которым она нанесла ножевое ранение ФИО4, указанный нож приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.).

Согласно постановления мирового судьи 10 судебного участка Черновского района г. Читы от 10 марта 2011 года уголовное дело в отношении ФИО4 по ст.ст. 117 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ прекращено в связи с примирением с потерпевшей Медведевой Т.В.

Исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает, что действия Медведевой Т.В. подлежат переквалификации со ст. 114 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Виновность подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается ее показаниями в суде и в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего ФИО4 и свидетелей Свидетель1, Свидетель2, Свидетель3, а также доказательствами содержащимися в материалах. Достоверно установлено, что ФИО4 проживая совместно с Медведевой Т.В. истязал ее, т.е. систематически наносил ей побои, а также угрожал убийством, поэтому ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО4 ударив Медведеву Т.В. снова направился в ее сторону у нее имелись основания полагать, что ФИО4 снова подвергнет ее избиению, Медведева Т.В. защищаясь от противоправных действий потерпевшего превысила пределы необходимой обороны, поскольку характер защиты явно не соответствовал характеру и опасности нападения, так как в руках у ФИО4 никакого оружия не было, и он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Исключению из обвинения Медведевой Т.В. подлежит указание в обвинение на причинение 4-х ударов ножом, поскольку как установлено в ходе судебного следствия Медведева Т.В. умышленно причинила ФИО4 один удар ножом и согласно заключения дополнительной экспертизы, данное телесное повреждение и повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Три раны сзади были получены потерпевшим при падении и ударе о стекло серванта, что следует из показаний потерпевшего ФИО4 а также подтверждается показаниями эксперта Эксперт в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства участковым посредственно.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает признание вины, явку с повинной, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает, что исправление Медведевой Т.В. возможно при назначении ей наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования прокурора о взыскании с подсудимой расходов, затраченных на лечение потерпевшего удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии с п.1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 г. N 4409-VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан потерпевших от преступных действий» средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления за исключением (кроме прочего) при причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Медведеву Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

Установить следующие ограничения:

-не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за переделы муниципального образования городской округ «город Чита» без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить обязанность:

-являться на регистрацию один раз в месяц в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Г. Налетова.