ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Чита. 13 мая 2011 года. Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О.Д., подсудимого Самойленко А.А., защитника Скроминского А.В., потерпевшей Потерпевшая, при секретаре Ворониной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Самойленко Александра Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, ст. 119 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Самойленко А.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета – ножа, используемого в качестве оружия в отношении Потерпевшая, а также Самойленко А.А. угрожал убийством Потерпевшая, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 26 ноября 2010 года в период с 14 часов до 14 часов 30 минут Самойленко А.А., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений в целях незаконного материального обогащения и хищения спиртных напитков напал на продавца Потерпевшая, используя в качестве оружия нож и предъявил требование о передаче спиртных напитков. Потерпевшая на требование Самойленко А.А. ответила отказом, после чего Самойленко А.А. одной рукой схватил Потерпевшая за жилетку, а вторую руку, в которой держал нож, приставил к горлу Потерпевшая, применяя нож как предмет, используемый в качестве оружия и повторил требование о передаче спиртных напитков. Потерпевшая вновь ответила отказом, испугавшись физического превосходства Самойленко А.А. и опасаясь угрозы применения им ножа сильно толкнула Самойленко А.А. и забежала в подсобное помещение. Самойленко А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел проследовал в подсобное помещение, где с целью подавления воли потерпевшей, требуя спиртное направил нож в ее сторону, пытаясь нанести удар ножом в область живота, Потерпевшая опасаясь за свою жизнь и здоровье левой рукой схватила, направленный на нее нож, получив телесные повреждения, а именно раны на ладонной поверхности левой кисти, кровоподтек со ссадиной на тыльной поверхности 5 пальца левой кисти, которые квалифицируются как повреждения причинившие легкий вред здоровью. После чего Потерпевшая вытолкнула Самойленко А.А. из помещения магазина. Кроме того, 26 ноября 2010 года около 14 часов 30 минут Самойленко А.А., находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, из мести за отказ дать спиртное учинил ссору с Потерпевшая, в ходе которой умышленно с целью запугивания схватил руками за шею и удерживая с силой стал душить Потерпевшая, причинив следующие телесные повреждения: внутрикожные кровоизлияния на левой боковой поверхности шеи, не причинившие вред здоровью, при этом высказывая слова угрозы убийством, отчего она испытала сильную физическую боль и недостаток воздуха. Потерпевшая действия Самойленко А.А. восприняла как реальную угрозу убийством и опасалась за свою жизнь и здоровье, т.к. Самойленко А.А. вел себя агрессивно, душил ее и высказывал угрозы убийством. Самойленко А.А. создал у Потерпевшая впечатление о реальной возможности приведения угрозы в исполнение. Подсудимый Самойленко А.А. вину в совершении преступлений не признал, показал, что 26 ноября 2010 года он пришел в магазин <данные изъяты> и спросил у продавца Потерпевшая пиво, она ответила что пива нет, тогда он заглянул за прилавок и увидел водку попросил занять и в этот момент Потерпевшая ударила его замком по голове. Он вышел из магазина и пошел к Свидетель2, которая ранее работала в указанном магазине продавцом, для того чтобы она взяла ему водку у Потерпевшая. Когда пришел с Свидетель2 в магазин, Потерпевшая сказала последней о том, что он якобы напал на нее. Он стал нервничать из-за оговора Потерпевшая и кинул в сторону калькулятор, который лежал на прилавке. Никаких угроз он Потерпевшая не высказывал, ножом не угрожал, где потерпевшая могла получить телесные повреждения ему неизвестно, возможно причинила их себе сама. Потерпевшая оговаривает его из-за конфликта между ним и сыном Потерпевшая. Несмотря на непризнание вины подсудимым его виновность в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая Потерпевшая показала, что она работала в магазине <данные изъяты> продавцом. 26.11.2010 года в магазин пришел Самойленко А.А., которого она знала как покупателя, он натянул свитер на лицо, шапку надвинул на глаза и изменил голос, как она поняла с той целью чтобы она его не узнала. Самойленко стал требовать пиво, она сказала что пива нет. Тогда Самойленко схватил ее за жилетку одной рукой, во второй руке у него находился нож, который он подставил ей к горлу и снова потребовал пиво. Она испугалась и сильно толкнув Самойленко забежала в подсобное помещение. Самойленко побежал за ней, она схватила там кочергу Самойленко в этот момент пытался наносить удары ей в правый бок ножом, она стала отбирать у него нож и порезала себе руку. Затем она ударила Самойленко кочергой и вытолкала его из магазина. Она пошла домой чтобы перебинтовать руку, вышла из магазина, замок находился у нее в руках. В это время Самойленко подбежал к ней, прижал к забору и стал душить, кричал: «убью, задушу». Она ударила его замком и вырвавшись от Самойленко убежала домой, откуда позвонила в милицию. Угрозы Самойленко она воспринимала реально, поскольку он физически ее превосходит, душил ее. Никаких конфликтов у нее ранее с Самойленко не было, кроме того у Самойленко не было конфликтов с ее сыном, ее сын намного младше Самойленко поэтому между ними никаких контактов быть не могло. Свои показания Потерпевшая подтвердила в ходе очной ставки с Самойленко А.А. (л.д.№). Кроме того, показания потерпевшей подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой у Потерпевшая на момент обследования имеются внутрикожные кровоизлияния на левой боковой поверхности шеи, раны на ладонной поверхности левой кисти, кровоподтек со ссадиной на тыльной поверхности 5 пальца левой кисти. Раны на ладонной поверхности левой кисти могли образоваться в результате травматического воздействия, острого предмета обладающего режущим свойством, каковым мог быть нож. По давности образования не противоречат сроку указанному обследуемой, согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением правительства РФ от 17.08.2007 г. №522 и нормативно-правовых актов повлекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как повреждения причинившие легкий вред здоровью. Внутрикожные кровоизлияния, кровоподтек и ссадины на 5 пальце левой кисти могли образоваться в результате травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов), по давности образования не противоречат сроку, указанному обследуемым, о чем свидетельствуют морфологические признаки повреждений (окраска кровоподтека, внутрикожных кровоизлияний, уровень расположения корочек у ссадин), согласно«Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением правительства РФ от 17.08.2007 г. №522 и нормативно-правовых актов не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д.№); заключением судебно-трассологической экспертизы, согласно выводов которой на жилете изъятом при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> имеются два повреждения. Данные повреждения относятся к типу колото-резаные. Данные повреждения могли быть образованы колюще-режущим предметом имеющим двустороннюю заточку клинка (л.д.№). Свидетель Свидетель1 показал, что он проживает совместно с Потерпевшая 26 ноября 2010 года Потерпевшая пришла после обеда примерно в 14 часов 30 минут домой и сказала, что на нее с ножом напал Самойленко А.А. и требовал пиво. Рука у нее была в крови. Также она рассказала, что после того как Самойленко пытался ударить ее ножом, уже на улице стал ее душить и высказывал слова угрозы убийством. Он по сотовому телефону вызвал милицию и пошел вместе с Потерпевшая в магазин т.к. она боялась. Минут через 20 в магазин пришел Самойленко с Свидетель2 стал требовать водку и сигареты, затем кинул в Потерпевшая калькулятором. Вечером на шее у Потерпевшая он увидел красные пятна от удушения. Свидетель Свидетель2 показала, что ранее работала в магазине <данные изъяты> по <адрес>. В ноябре 2010 года точной даты она не помнит после обеда пришел Самойленко А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что ходил в магазин попросил у Потерпевшая пиво, но она ударила его по голове замком и пива не дала. Самойленко попросил ее сходить с ним в магазин попросить пива в долг. Когда они пришли в магазин, то у Потерпевшая была перебинтована рука и она сказала, что Самойленко напал на нее с ножом, порезал руку и жилетку, а в ограде стал ее душить, угрожал убийством и она ударила его замком по голове. Самойленко стал нервничать и кинул в сторону Потерпевшая калькулятор. Она вывела Самойленко из магазина. Когда Самойленко ушел, Потерпевшая ей показывала порез на жилетке. До произошедшего конфликтов между Самойленко и Потерпевшая не было. Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ было установлено место совершения преступления – магазин <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> (л.д.№); Потерпевшая Потерпевшая добровольно выдала жилетку в которой она находилась УУМ ФИО1 На жилетке имеется два следа пореза (л.д.№) Согласно постановления производства выемки и протокола выемки, указанная жилетка изъята у УУМ ФИО1, осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.№). Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства суд считает доказанной вину Самойленко А.А. и квалифицирует его действия по ст. 119 ч.1 УК РФ указание на то, что Самойленко А.А. из мести за отказ дать спиртное в долг учинил ссору с Потерпевшая, поскольку таких обстоятельств в ходе судебного следствия установлено не было, потерпевшая пояснила, что спиртное Самойленко у нее требовал не в долг. Доводы Самойленко о непричастности к совершению преступлений суд расценивает, как способ защиты с целью уйти от ответственности за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений одно из которых относиться к категории тяжких, второе к категории небольшой тяжести, личность подсудимого характеризующегося участковым посредственно, соседями и знакомыми положительно, ранее судимого. В качестве смягчающих наказание Самойленко А.А. обстоятельств суд учитывает беременность сожительницы, положительные характеристики соседей и знакомых. Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления суд считает, что исправление Самойленко А.А. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого. Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Самойленко Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 119 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 119 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 13 мая 2011 года. Меру пресечения Самойленко А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу. Вещественное доказательство – жилетку – разрешить потерпевшей к использованию. Оплату судебных расходов, связанных с выплатой гонорара адвокату Скроминскому А.В. за осуществление защиты в судебном заседании Самойленко А.А. произвести за счет средств федерального бюджета Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: О.Г. Налетова.