ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Чита. 23 мая 2011 года. Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Селезневой А.М., подсудимых: Дронова В.И., Фураскина С.С., Кузубова В.В., защитников: Непианиди И.Х, Голец Е.С., Борщевского В.Г., потерпевшего Потерпевший1, при секретаре Ворониной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Дронова Валерия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом г. Читы по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию определено 6 лет лишения свободы; Постановлением Ингодинского районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ приговор Черновского районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с внесенными изменениями в УК РФ №162-ФЗ от 08.12.2003 г., действия Дронова В.И. переквалифицированы на ст. 158 ч.3 в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г., с исключением квалифицирующего признака – совершение кражи два и более раза к 5 годам лишения свободы, частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы; освобожденного условно-досрочно на 01 год 1 месяц 7 дней по постановлению Черновского районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, Фураскина Сергея Семеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, Кузубова Вячеслава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дронов В.И. и Фураскин С.С. совершили кражу т.е. тайное хищение имущества Потерпевший1, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба последнему. Дронов В.И. и Кузубов В.В. совершили кражу т.е. тайное хищение имущества Потерпевший1, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, Дронов В.И. совместно с ранее знакомым Фураскиным, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в гости к Свидетель1, проживающему по адресу: <адрес>, зайдя в дом увидели, что никого нет, по предложению Дронова вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, Дронов и Фураскин, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество: музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, видеомагнитофон стоимостью 4000 рублей, на общую сумму 8000 рублей, принадлежащее Потерпевший1 После совершения преступления Дронов и Фураскин с места преступления скрылись, и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Дронова и Фураскина. потерпевшему ФИО9 причинен значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Дронов В. И. и Кузубов В. В. находились в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту жительства последнего по адресу: <адрес>. Дронов и Кузубов. не имея в личном пользовании денег и испытывая материальные затруднения, по предложению последнего, который заведомо зная, что в тепляке, расположенном по месту жительства ФИО9, по адресу <адрес> имеются домашние птицы, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 24-х часов Дронов и Кузубов действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору между собой, пришли к дому, принадлежащему Потерпевший1. расположенному по адресу: <адрес>, пройдя в ограду, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проникли в помещения тепляка, где, из корыстных побуждений, тайно похитили домашних птиц, а именно: кур породы «<данные изъяты>», в количестве 10 штук, стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 15000 рублей, два петуха породы «<данные изъяты>» стоимостью 2800 каждый на общую сумму 5600 рублей, гусей в количестве 2 штук стоимостью 1700 рублей каждый на общую сумму 3400 рублей, цыплят в количестве 13 штук, стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 13000 рублей, всего на общую сумму 23500 рублей, принадлежащих Потерпевший1. После совершения преступления Дронов и Кузубов с места преступления скрылись, и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший1 значительный материальный ущерб на сумму 23 500 рублей. Подсудимый Дронов В.И. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В протоколе явки с повинной Дронов В.И., указал, что около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Фураскиным Сергеем совершили кражу видеомагнитофона и музыкального центра из квартиры по адресу: <адрес>. Похищенные вещи они спрятали в огороде по <адрес>, где проживает ФИО22. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Кузубовым Вячеславом совершили кражу кур в количестве 8 штук из тепляка по тому же адресу: <адрес>. Похищенных кур они положили в сарай где проживает Кузубов (л.д.№). Из показаний Дронова В.И. в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня он распивал спиртное со своим знакомым Фураскиным в <адрес>. Примерно в 18 часу он с Фураскиным находясь на улице встретил Кузубова, который был в нетрезвом состоянии. После встречи они вместе пошли к Свидетель4, на <адрес> и по пути Фураскин рассказал, что встретил мужчину, около 13 часов, когда ходил в киоск, и мужчина предложил отдать Фураскину собаку, породы «<данные изъяты>» и указал свой адрес на <адрес>. После встречи с Кузубовым он и Фураскин пошли за собаками, а Кузубов пошел к Свидетель4. Зайдя в ограду квартиры по <адрес> он и Фураскин увидели, что дверь квартиры не заперта, после чего они зашли в квартиру, в которой никого не было. Он предложил Фураскину совершить кражу видеомагнитофона и музыкального центра, которые стояли на комоде в комнате. Он взял музыкальный центр, а Фураскин видеомагнитофон. Больше они ничего не похищали. Похищенные вещи он с Фураскиным спрятали в огороде у Деренченко по <адрес>, чтобы в дальнейшем ими пользоваться. После этого он с Фураскиным вернулся к Свидетель4 откуда вместе с Кузубовым они пошли к мужчине за собаками. Мужчина находился в квартире, и Фураскин попросил у него обещанных собак, на что мужчина поймал двух собак и отдал их. С собаками он, Фураскин и Кузубов вернулись к Свидетель4, где выпили спиртное, после чего Кузубов снова куда - то ушел, и вернулся с клеткой, в которой были три попугая и одна птичка. Кузубов пояснил, что клетку с птицами отдал этот же мужчина. После этого он с Фураскиным и Кузубовым взяв клетку с птицами и собак, пошли домой к Кузубову на <адрес>, где Фураскин уснул, а он и Кузубов разговаривали, в ходе разговора Кузубов предложил ему совершить кражу куриц из тепляка по адресу: <адрес>, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ в 24- м часу он с Кузубовым пошли на <адрес> зашли к ограду, подошли к тепляку, где находятся куры, тепляк был не заперт. Войдя в тепляк на ощупь он и Кузубов поймали 8 кур, каких именно они не видели, так как на улице было темно, и курам сразу отрывали головы. Кузубов ловил кур, а он складывал их в полиэтиленовые пакеты, которые нашли в тепляке. С похищенными курами он с Кузубовым вернулись домой к последнему, где похищенное забросили в сарай, а сами легли спать (т.№ л.д. №) Оглашенные показания Дронов В.И. подтвердил частично, пояснив при этом, что вину по предъявленному обвинению он признает полностью, когда похищали кур, то они их не считали, указывал в ходе предварительного следствия о хищении 8 кур в связи с тем, что изъято было 8 кур, не исключает что кур похитили больше, могли часть потерять по дороге. Подсудимый Фураскин С.С. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В явке с повинной Фураскин С.С. указал, что около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Дроновым Валерием совершили кражу видеомагнитофона и музыкального центра из квартиры по адресу: <адрес>. Похищенные вещи они спрятали в огороде по <адрес>, где проживает ФИО22 (т.№ л.д.№) Из показаний Фураскина С.С., в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня он с Дроновым находился в <адрес>, распивал спиртное. Примерно в 18 часу, находясь на улице он и Дронов встретили Кузубова. Он рассказал им что когда ходил в магазин около 13 часов и встретил незнакомою мужчину, который предложил отдать ему собак породы «<данные изъяты>», на что он согласился и мужчина указал ему адрес по <адрес>. После встречи с Кузубовым он и Дронов пошли за собаками, а Кузубов пошел к Свидетель4, которые проживают по <адрес>. Зайдя в ограду по <адрес> он и Дронов увидели, что дверь квартиры не заперта. Они зашли в квартиру, где никого не было, после чего Дронов предложил ему совершить кражу видеомагнитофона и музыкального центра, для личного пользования. Он взял видеомагнитофон, а Дронов взял музыкальный центр. Похищенные вещи они унесли и спрятали их в огороде у ФИО22 по <адрес>. Вернувшись к Наумовым, за Кузубовым, они снова пошли к мужчине за собаками. Мужчина находился дома, они втроем зашли в квартиру и он спросил у мужчины про обещанных собак, на что мужчина поймал двух собак, породы «<данные изъяты>», черного и рыжего окраса и отдал им. С собаками они ушли к Наумовым, где выпив спиртного Кузубов снова, куда- то ушел, а вернулся с клеткой, в которой находилось три попугая и птичка, породы которой он не знает. Кузубов пояснил, что ему клетку с птицами отдал этот же мужчина. После этого он с Дроновым, Кузубовым взяв клетку с птицами и собак, пошли домой к Кузубову на <адрес>, где он придя уснул в кресле. ДД.ММ.ГГГГ в 08 ч. 30 мин. он проснулся, стал смотреть телевизор. Кузубов и Дронов еще спали. Затем приехали сотрудники милиции и от Дронова и Кузубова он узнал, что последние совершили кражу кур из тепляка по тому же адресу, где он вместе с Дроновым совершили кражу из квартиры. (т.№ л.д.№). Оглашенные показания подсудимый Фураскин С.С. подтвердил. Подсудимый Кузубов В.В. вину в совершении преступления признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В протоколе явки с повинной Кузубов В.В. указал, что, около 24 часов 29.11. 2010 года он вместе с Дроновым Валерием совершили кражу кур в количестве 8 штук из тепляка по адресу: <адрес>. Похищенных кур положили в сарай по адресу: <адрес> где он проживает. (т.№ л.д.№) Из показаний Кузубова В.В. в период предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он дома распивал спиртное. В 18 часу находясь на улице, он встретил знакомых Дронова и Фураскина, последний рассказал, что незнакомый мужчина, проживающий по улице <адрес>. пообещал отдать собак породы «такса». После встречи, Фураскин, Дронов пошли за собаками, а он пошел к Наумовым. Примерно через 15 минут Дронов и Фураскин зашли в квартиру к Наумовым без собак, пояснив, что дома никого нет. После этого он вместе с Дроновым и Фураскиным снова пошли к мужчине, которого зовут Свидетель1, об этом узнал позднее, за собаками. Свидетель1 находился дома и по просьбе Фураскина отдал им собак, породы «<данные изъяты>», черного и рыжего окраса. С собаками он, Дронов и Фураскин ушли к Наумовым, где выпив спиртного, он снова пошел к мужчине, попросить клетку с попугаями. Мужчина был пьяный и отдал ему клетку с птицами, пояснив, что их ничем кормить. После этого, с собаками и клеткой с птицами он, Дронов и Фураскин ушли к нему домой, где Фураскин уснул. Он с Дроновым сидели разговаривали, и в ходе разговора он предложил Дронову совершить кражу куриц из тепляка по <адрес>, на что последний согласился. Подойдя к тепляку по указанному адресу они увидели, что дверь тепляка не заперта. Войдя в тепляк на ощупь он и Дронов поймали 8 кур, каких именно они не видели, так как на улице было темно, и курам сразу отрывали головы. Он ловил кур, а Дронов складывал их в полиэтиленовые пакеты, которые нашли в тепляке. С похищенными курами он с Дроновым вернулись к нему домой, где похищенное забросили в сарай, а сами легли спать (т.№.д. №). Оглашенные показания подсудимый Кузубов В.В. подтвердил, пояснив при этом, что количество похищенных кур – 8 штук он считает исходя из количества изъятого. Потерпевший Потерпевший1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ушел на смену в 8 часов, дома оставался его брат Свидетель1. ДД.ММ.ГГГГ вернулся с работы в 10-м часу и обнаружил, что отсутствует видеомагнитофон, стоимостью 4000 рублей, музыкальный центр, стоимостью 4000 рублей. Из тепляка похищены: 10 кур - «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей каждая, два «<данные изъяты>» петуха, по цене 2800 рублей каждый, два гуся «<данные изъяты>», стоимостью 1700 рублей каждый, 13 цыплят, стоимостью 1000 рублей каждый, две собаки, породы «<данные изъяты>», черного и рыжего окрасов, стоимостью 1000 рублей за собаку. Ущерб как от кражи видеомагнитофона и музыкального центра, так и по краже из тепляка домашней птицы является для него значительным, т.к. его заработная плата составляет 4000 рублей, на иждивении у него 2-е несовершеннолетних детей. Музыкальный центр и 8 кур ему возвращено, однако куры были испорчены и в пище непригодны. Он занимается разведением породистых кур и гусей, приобретены они на выставках в <адрес>. Свои показания потерпевший Потерпевший1 подтвердил в ходе очных ставок с Дроновым В.И. (т.№ л.д. №), с Фураскиным С.С. (т.№ л.д.№), с Кузубовым В.В. (т.№ л.д. №). Свидетель Свидетель1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ брат ушел на смену, он выпил, затем его позвала соседка Свидетель4, он ушел к ней, вернулся в 18 часов. Больше ничего не помнит в связи с имеющимся у него заболеванием. Из показаний свидетеля Свидетель1 в период предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 час. 20 мин. брат Потерпевший1 ушел на работу, а он остался один. В 17 часу он сходил в магазин купил бутылку водки, и стал дома распивать, соседка Свидетель4, которая проживает за стенкой, в соседней квартире позвала его покурить. Он взял с собой бутылку водки и пошел домой к Свидетель4. Уходя из дома, около 17 часов, он закрыл двери на сничку, одел навесной замок, но на ключ не закрывал. Придя к Свидетель4, там находился ее сожитель Перебоев Иван. Они втроем начали распивать водку. Около 18 часов пришла ФИО31. которая была в нетрезвом состоянии и сказала, что будет спать. Он сразу собрался и ушел домой. Придя домой, замок на двери так и висел. Он вошел в квартиру и обнаружил, что из квартиры пропал телевизор, музыкальный центр, видеомагнитофон и сотовый телефон «<данные изъяты>», который ему дал брат Потерпевший1 пользоваться. Около 19 часов к нему домой зашел Кузубов Слава по прозвищу «Зубастик» и он решил отдать Кузубову собак породы «такса», черного и коричневого окрасов, так как собаки задрали индюка. Забрав собак Кузубов ушел. В 21 часу к нему снова пришел Кузубов и стал просить у него клетку с попугаями, так как он был в нетрезвом состоянии он отдал Кузубову попугаев. После ухода Кузубова он закрыл двери и лег спать. В 24-м часу он слышал как на улице лаяла собака, так же в ограде он слышал шум и грохот, однако выходить на улицу он побоялся. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов он пошел па улицу, посмотреть, что произошло и обнаружил, что в тепляке отсутствуют куры, на полу лежат оторванные куриные головы, отсутствовали также две утки. Он дождался брата Потерпевший1 с работы, который по приходу домой, вызвал милицию (т.№ л.д.№). Оглашенные показания свидетель Свидетель1 подтвердил. В ходе очной ставки с Дроновым В.И. Свидетель1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он около 13 часов встретил на улице незнакомого парня, которому предложил забрать собак породы «<данные изъяты>» в количестве 2-х штук. Когда около 19 часов к нему пришли Кузубов, парень которому он обещал собак и еще один парень он им отдал двух собак. Уходя из дома к ФИО36 он повесил замок на дверь, но не закрывал на ключ. Кроме того, из тепляка похищены не утки как он указывал ранее, а два гуся ( т.№. л.д.№). В ходе очной ставки с Фураскиным С.С. Свидетель1 показал, что уходя из дома около 17 часов он вешал замок на сничку двери, но не запер его (т.№. л.д.№) Свидетель Свидетель2 показал, что даты не помнит в вечернее время приходили Дронов, Фураскин и Кузубов, посидели и ушли. Про кражу у ФИО9 ему ничего неизвестно. Свидетель1 приходил в этот же день около 17 часов и они совместно распивали спиртное и он ушел примерно через час. После этого пришли Дронов, Фураскин и Кузубов с ними он также распивал спиртное. Из показаний свидетеля Свидетель2 в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня он вместе с Свидетель4 и детьми находились дома, распивали спиртное. Около 17 часов Свидетель4 постучалась к соседу Свидетель1, позвала его покурить. ФИО9 пришел к ним домой, принес с собой бутылку водки, которую они все вместе, то есть он, Свидетель4 и ФИО9 начали распивать. Около 18 часов пришла мама Свидетель4 - ФИО31, которая была, в алкогольном опьянении. ФИО31 сказала, что хочет спать и Свидетель1 сразу ушел домой. После ухода ФИО9 Свидетель4 и ее мать ФИО31 вместе с детьми собрались ехать в гости к родственникам в <адрес>. Он лег спать, так как был в сильном алкогольном опьянении. Двери он не закрыл. Почти сразу после ухода Свидетель4, в дом зашел его знакомый Кузубов Вячеслав, который принес с собой бутылку, водки, примерно через 15 минут в квартиру зашли Дронов Валерий и Фураскин Сергей, которые о чем - то говорили, но о чем конкретно, он не слышал, после того Дронов, Кузубов, Фураскин куда- то ушли, он остался дома. Через некоторое время и квартиру снова зашли Кузубов, Фураскин и Дронов с собой у них были две маленькие собаки, черно- рыжего окраса, на вид породы «<данные изъяты>». Он, Фураскин, Дронов и Кузубов немного выпили спиртного, после чего Кузубов опять куда- то ушел, но куда, не сказал. Через некоторое время Кузубов зашел в квартиру с деревянной клеткой, в которой находились попугаи, два или три точно он сказать не может. Откуда мужчины принесли собак и попугаев, он не спрашивал, так как ему было безразлично. Он был алкогольном опьянении. Около 23 часов Кузубов, Дронов и Фураскин ушли, забрав клетку с попугаями и собак. Он закрыл за ними двери и лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, приехала Свидетель4 вместе с матерью и детьми. О том, что у Свидетель1 произошла кража, он узнал от сотрудников милиции (т.№ л.д. №). Оглашенные показания свидетель Свидетель2 подтвердил. Свидетель Свидетель3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын Дронов поехал на <адрес>. Об обстоятельствах преступления ей ничего неизвестно, о том, что сын подозревается в совершении краж ей известно со слов следователя. Из показаний свидетеля Свидетель3 в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ее сын Дронов Валерий уехал, пояснив, что поехал в <адрес> к другу. Валерия не было два дня. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вернулся и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у своего знакомого Кузубова Вячеслава, вместе со своим другом Фураскиным Сергеем в <адрес>. Они распивали спиртное и совершили кражу у Потерпевший1, каких-либо подробностей совершения кражи Валерий не рассказывал, только пояснил, что ФИО9 написал заявление в милицию о краже имущества, половину из которого Валерий не похищал. Валерий пояснил, что он похищал имущество у ФИО9, но не все, что ФИО9 написал в заявлении. Что именно похищал Валерий, он не рассказывал, только говорил, что похищал кур. Больше Валерий о краже ничего ей не рассказывай. Во время, когда вернулся Валерий ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, никаких вещей ему не принадлежащих при нем не было. (т.№ л.д.№). Оглашенные показания свидетель Свидетель3 подтвердила, объяснив противоречия в показаниях тем, что забыла подробности происходящего. Свидетель Свидетель4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в течении дня находилась вместе с Свидетель2 и детьми дома. распивали спиртное. Около 17 часов она постучала в стенку своему соседу Свидетель1, позвала его покурить. ФИО9 пришел к ней домой с бутылкой водки, которую они втроем, то есть она ФИО9 и Перебоев, начали распивать. Около 18 часов пришла ее мама ФИО31, которая была немного выпившая и сказала, что хочет спать. Свидетель1 сразу собрался и ушел домой. После ухода ФИО9 она с матерью и детьми уехали в <адрес> в гости, дома оставался один Перебоев, который был в сильном алкогольном опьянении, лег спать. Домой она вернулась утром ДД.ММ.ГГГГ и поняла, что после их ухода в квартире кто-то был, так как на столе стояли рюмки и закуска, хотя когда она уходила, то все убрала со стола. Дома находился один Перебоев Иван, он топил печь и с ней не разговаривал. Она его не спрашивала, что чем он занимался в се отсутствие. О том, что у ФИО9 произошла кража, она узнала от сотрудников милиции. Свидетель Свидетель5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она пришла к Свидетеь6, которая проживает по адресу: <адрес>. Она позвала ФИО16 за ограду поговорить. Находясь за оградой, она и ФИО16 разговаривали и в это время она увидела что к дому, где живет ФИО9 подошли двое мужчин, которых она не разглядела, так как было темно, которые дергали калитку. Затем она ушла домой, что происходило дальше ей неизвестно. Свидетель ФИО16 дала показания аналогичные показаниям Свидетель5 Свидетель Свидетель7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ее и мужа Свидетель8 пригласили поучаствовать понятымиПройдя в квартиру к Кузубову она и муж увидели в комнате двух собак, черного и рыжего окрасов, породы такса, также на шкафу она увидела клетку с птицами. Кузубов пояснил, что клетку с птицами и собак отдал ему Свидетель1. Затем Кузубов указал на сарай в ограде, где в пакетах были курицы. В пакетах находились курицы, примерно 7 штук без голов. Был составлен протокол, в котором она и ее муж расписались. Из показаний Свидетель7 в ходе предварительного следствия следует, что, о курицах Кузубов пояснил, что похитил их с Дроновым у ФИО9 из тепляка ( т.№ л.д.№). Оглашенные показания свидетель Свидетель7 подтвердила, пояснив, при этом, что забыла об этом обстоятельстве. Показания свидетеля Свидетель8 в ходе предварительного следствия аналогичны показаниям свидетеля Свидетель7 (т.№ л.д.№). Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено место совершения преступления - квартира, тепляк по адресу: <адрес> (т.№ л.д. №); Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что установлено местонахождение похищенных кур в количестве 8 штук по адресу: <адрес> – по месту жительства Кузубова В.В. Тушки кур изъяты и возвращены ФИО9 (т. № л.д. №). - Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что обнаружен музыкальный центр «<данные изъяты>» в огороде, по адресу: <адрес>, который изъят, осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, возвращен потерпевшему (т.№ л.д.№). Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений указанных в описательной части приговора. При этом суд считает необходимым переквалифицировать действия Дронова В.И. и Фураскина С.С. со ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку судом установлено и следует из показаний Дронова В.И. и Фураскина С.С. что они пришли в квартиру потерпевшего не с целью кражи, умысел на ее совершение возник у них в квартире потерпевшего тогда, когда они обнаружили что в квартире никого нет. Сговор также состоялся между ними в квартире потерпевшего до начала совершения кражи по предложению Дронова В.И. Потерпевшему в результате кражи причинен значительный ущерб на сумму 8000 рублей, поскольку последний имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, его заработная плата составляет 4000 рублей. Действия Дронова В.И. и Кузубова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, поскольку последние достоверно зная, что в тепляке потерпевшего имеется домашняя птица, принадлежащая ему, по предложению Кузубова В.В. вступили в преступный сговор на хищение указанного имущества, незаконно проникли в помещение тепляка, откуда похитили домашних птиц, ущерб для потерпевшего является значительным. Виновность подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается как признательными показаниями самих подсудимых, так и показаниями потерпевшего Потерпевший1, свидетелей, материалами уголовного дела. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется. Доводы Кузубова В.В. о том, что он и Дронов В.И. похитили только 8 кур, опровергаются показаниями потерпевшего Потерпевший1, подсудимого Дронова В.И., который пояснил, что не исключает того что домашней птицы, принадлежащей потерпевшему они похитили больше, поскольку они ее не считали, находились в состоянии алкогольного опьянения, часть могли потерять по дороге домой. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности подсудимых, двое из которых – Кузубов и Фураскин судимости не имеют, все подсудимые положительно характеризуются по месту жительства. В качестве смягчающих наказание Дронова В.И. обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении <данные изъяты>. Отягчающим наказание Дронова В.И. обстоятельством суд признает на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений. Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступлений суд считает, что исправление Дронова В.И. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на основании ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания – ограничение свободы. Смягчающими наказание Фураскина С.С. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление Фураскина С.С. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ. В качестве смягчающих наказание Кузубова В.В. обстоятельств суд учитывает явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, привлечение к уголовной ответственности впервые и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление Кузубова В.В. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ. В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитников подлежат взысканию с подсудимых. Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Дронова Валерия Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание: по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы; На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Дронова В.В. обязанность: не реже 1 раза в месяц являться в УИИ по месту жительства для отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Фураскина Сергея Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ. Кузубова Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дронову В.И., Фураскину С.С., Кузубову В.В. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с осужденного Дронова В.И. в доход государства процессуальные издержки за участие в суде адвоката Непианиди И.Х. в сумме 10741 руб. 52 коп, взыскать с Фураскина С.С. в доход государства процессуальные издержки за участие в суде адвоката Голец Е.С. в сумме 10741 руб. 52 коп., взыскать с Кузубова В.В. процессуальные издержки за участие в суд адвоката Борщевского В.Г. в сумме 6713 рублей 45 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Налетова О.Г.