ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Чита. 25 марта 2010 года. Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О.Д., подсудимой Меркушевой М.Ю., адвоката Тонких С.А., потерпевшей Потерпевшая1, при секретаре Ворониной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Меркушевой Марины Юрьевны, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Меркушева М.Ю. совершила две кражи, т.е. тайные хищения имущества принадлежащего Потерпевшая1, а также две кражи т.е. тайные хищения имущества, принадлежащего Потерпевшая1 с причинением последней значительного материального ущерба. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 04.01.2010 года, в период с 18 часов до 20 часов у Меркушевой М.Ю. находящейся квартире Свидетель3 по адресу: <адрес>, в комнате Потерпевшая1 возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося по указанному адресу, реализуя который Меркушева М.Ю., находясь в там же, в указанный период времени прошла к трельяжу и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из синего прямоугольного футляра, тайно, из корыстных побуждений, похитила золотой кулон овальной формы, стоимостью 900 рублей и золотую цепочку стоимостью 1800 рублей, принадлежащие Потерпевшая1 После чего Меркушева М.Ю. с места совершения преступления скрылась, тем самым причинила значительный материальный ущерб Потерпевшая1 на общую сумму 2700 рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, 12.01.2010 года, в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов у Меркушевой М.Ю. находящейся в квартире Свидетель3 по адресу: <адрес>, в комнате Потерпевшая1, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Потерпевшая1, реализуя который Меркушева М.Ю., находясь там же в указанный период времени, прошла к трельяжу и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из синего футляра в форме сердца, тайно, из корыстных побуждений, похитила 3 пары золотых серег в форме лепестка, стоимостью 2000 рублей, принадлежащих Потерпевшая1 После чего Меркушева М.Ю. с места совершения преступления скрылась, тем самым причинила материальный ущерб Потерпевшая1 на сумму 2000 рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, 17.01.2010 года, в период времени с 14 часов до 15 часов у Меркушевой М.Ю. находящейся в квартире Свидетель3 по адресу: <адрес>, в комнате Потерпевшая1, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Потерпевшая1 реализуя который Меркушева М.Ю. находясь там же в указанный период времени, прошла к трельяжу и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, из синего футляра в форме сердца похитила пару золотых серег, стоимостью 1200 рублей, принадлежащих Потерпевшая1 После чего Меркушева М.Ю. с места совершения преступления скрылась, тем самым причинила Потерпевшая1 материальный ущерб на сумму 1200 рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, в период времени с 27.01.2010 года по 28.01.2010 года Меркушева М.Ю., находилась в квартире Свидетель3, по адресу: <адрес>, в комнате Потерпевшая1 28.01.2010 года, около 01 часа у Меркушевой М.Ю., нуждающейся в денежных средствах, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Потерпевшая1, реализуя который Меркушева М.Ю., находясь там же в указанный период времени прошла к трельяжу и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из синего прямоугольного футляра, тайно, из корыстных побуждений, похитила золотой крестик стоимостью 1200 рублей и золотой браслет, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Потерпевшая1 После чего Меркушева М.Ю. с места совершения преступления скрылась, тем самым причинила значительный материальный ущерб Потерпевшая1 на общую сумму 4200 рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Меркушева М.Ю. вину в совершении инкриминируемых деяний признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В протоколе явки с повинной Меркушева М.Ю. указала, что она в середине декабря 2009 года пришла в гости по адресу: <адрес> к Потерпевшая1, но ее дома не было. Она осталась в гостях поговорить с Свидетель3, они сидели на кухне, пили чай, а после этого прошли в большую комнату смотреть телевизор, она потом встала и пошла в туалет. Когда выходила из туалета она увидела, что открыта дверь спальни, когда зашла в спальню увидела, что дверь трельяжа приоткрыта. Она открыла дверь, взяла футляр, где лежало золото и первым, что взяла было кольцо. Кольцо она потом заложила в ломбард. После нового года 05 января она вновь пришла в гости, Потерпевшая1 была дома, она выбрала время пока Потерпевшая1 вышла из комнаты и взяла серьги. Они еще с Потерпевшая1 поговорили и потом она ушла. В феврале она приехала снова в гости переночевать, Потерпевшая1 была дома, но потом ей позвонили и она уехала, а она осталась ночевать. Ночью, когда уснула Свидетель3, она открыла трельяж и взяла цепочку. Все золото она заложила в ломбард на <адрес>. В декабре она не успела, в указанный срок выкупить золото и оно «ушло», а которое сдавала после нового года, она продлевала срок действия залога. Сейчас надеется в ближайшее время выкупить. Ломбард находится по адресу: <адрес>.(л.д. №). Из показаний Меркушевой М.Ю. в качестве подозреваемой следует, что в 2008 году она проживала по адресу: <адрес>, она снимала комнату по данному адресу совместно с Потерпевшая1. Отношения между ними в то время были дружеские. В июне 2008 года она съехала с данной квартиры, так как уехала к себе домой на <адрес>. После того, как она съехала из данной квартиры, она поддерживала отношения с Потерпевшая1, она часто приходила к ней в гости. Примерно в середине декабря 2009 года она пришла в гости к Потерпевшая1, Потерпевшая1 в это время дома не было. Дома находилась Свидетель3, которая является хозяйкой данной квартиры. Они сидели на кухне пили чай, разговаривали. После того, как попили чай, они пошли в зал смотреть телевизор, затем она пошла в туалет, выйдя из туалета, она увидела, что дверь комнаты Потерпевшая1 открыта и дверь трельяжа, который стоял в комнате Потерпевшая1 тоже приоткрыта. Она зашла в комнату к Потерпевшая1, открыла двери трельяжа, увидела футляр синего цвета, в котором Потерпевшая1 хранила свои драгоценные изделия (ранее она знала, что Потерпевшая1 хранит в нем золотые изделия). Она открыла футляр и увидев находящееся в нем золото, у нее возник умысел на хищение данного золота, так как она остро нуждалась в денежных средствах. Она похитила из футляра кольцо золотое в виде лепестка или что-то подобное. Она взяла кольцо положила его к себе в карман и вышла из комнаты, не дождавшись Потерпевшая1 уехала домой. После того, как она похитила кольцо, она поехала в ломбард, который расположен в <адрес>. Сколько ей дали денег за кольцо она не помнит. 05.01.2010 года она снова пришла в гости к Потерпевшая1. Потерпевшая1 находилась дома. Они посидели с Потерпевшая1 поговорили, затем она снова решила похитить у Потерпевшая1 золотые изделия. Дождавшись, когда Потерпевшая1 выйдет из своей комнаты, она снова открыла двери трельяжа и из синего футляра похитила золотые серьги в виде лепестка, затем снова уехала от Потерпевшая1. Серьги пролежали у нее в сумке несколько дней, а через несколько дней она снова сдала серьги в ломбард, который расположен в <адрес>, сколько ей дали денег за серьги в настоящее время она не помнит. В феврале 2010 года она приехала в гости к Потерпевшая1 и осталась у нее ночевать. Проснувшись ночью, она снова из синего футляра, который лежал в трельяже, похитила золотую цепь, которая была порвана. Положив цепь в свою сумочку, она легла спать, проснувшись она уехала домой. Данную цепь она сдала в ломбард, который расположен в <адрес>, по какой именно цене она не помнит. После этого у Потерпевшая1 она больше не появлялась. Кроме кольца, серег и цепи она у Потерпевшая1 больше ничего не похищала. Когда она в последний раз похитила у Потерпевшая1 цепь, в футляре оставались золотые изделия, но какие именно она не помнит, так как было три или четыре изделия. Золотые изделия она похищала, так как у нее не было денег. Вину в совершенно преступления, она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (л.д. №). В ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемой Меркушева М.Ю. показала, что когда она пришла к Потерпевшая1 в середине декабря, Потерпевшая1 дома не было, дома находилась, только бабушка, когда она сходила в комнату к Потерпевшая1, бабушка сидела в зале смотрела телевизор, за ее действиями никто не наблюдал, у нее возник умысел на хищение Потерпевшая1 украшений, она прошла в комнату Потерпевшая1, открыла трельяж и увидела футляр синего цвета, она знала, что Потерпевшая1 хранит в нем свои украшения. Когда она открыла футляр, в футляре находились: цепочка золотая, порванная; 1 пара сережек, каких именно не помнит; серебряный браслет; что - то еще из серебряного, кажется кольцо. Она взяла из данного футляра золотое кольцо в виде лепестка или сердца не помнит, положила данное кольцо к себе в карман и вышла из комнаты, после этого уехала домой, и в последующем сдала данное кольцо в ломбард. После нового года, 05.01.2010 года она вновь пришла в гости, она далее не думала о том, что вновь что-нибудь украдет у Потерпевшая1, они посидели, поговорили, но когда Потерпевшая1 вышла из комнаты, она осталась в комнате одна, и у нее возник умысел на хищение Потерпевшая1 украшений. Она открыла двери трельяжа, взяла синий футляр тот же самый и из синего футляра взяла золотые серьги в виде лепестка, похожего на ромбик, внутри которого был узор в виде сетки. Она положила данные серьги сумку и после того, как переночевала, уехала от Потерпевшая1, через несколько дней она их сдала ломбард. Данные серьги она сдала без дальнейшего выкупа, за какую именно сумму не помнит. После этого ей вновь понадобились деньги, это уже было в феврале, она третий раз пришла к ним, пришла она уже с той целью, чтобы украсть у Потерпевшая1 золотые украшения. пришла она к ним переночевать, Потерпевшая1 дома не было, так как она куда - то ушла, она дождавшись удобного момента, ночью открыла тот же самый футляр и взяла из него золотую цепочка, которая была порвана, она отодвинула кулон, который лежал рядом с ним, его брать не стала, в футляре еще оставались серьги 1 пара, не помнит какой формы, серебряное кольцо. Утром она ушла. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Куда делись остальные вещи она не знает (л.д. №). В ходе дополнительного допроса Меркушева М.Ю. показала, что примерно в середине декабря 2009 года она пришла в гости к Потерпевшая1 в это время дома не было. Дома находилась Свидетель3, которая является хозяйкой данной квартиры. Они сидели на кухне пили чай, разговаривали. После того, как попили чай, пошли в зал смотреть телевизор, затем она пошла в туалет, выйдя из туалета, она увидела, что дверь комнаты Потерпевшая1 приоткрыта, и дверь трельяжа, который стоял в комнате Потерпевшая1 тоже приоткрыта. В этот момент у нее возник умысел на кражу ее золотых украшений, так как ей нужны были деньги на собственные нужды. Она зашла в комнату к Потерпевшая1, открыла двери трельяжа, увидела три футляра первый синего цвета прямоугольной формы в виде пенала, второй красного цвета в виде розы, третий синего цвета в виде сердца, в которых Потерпевшая1 хранила свои драгоценные изделия (ранее она знала, что Потерпевшая1 хранит в них золотые изделия). Она открыла футляр синего цвета в форме сердца и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла оттуда серьги в виде сердца. Свидетель3 в это время находилась в другой комнате и смотрела телевизор, положила данные серьги в задний карман брюк и вышла из комнаты, не дождавшись Потерпевшая1 она ушла. Выйдя из дома №, она переложила данные серьги в кошелек, который убрала в сумку, и поехала в ломбард. Когда она приехала к ломбарду, расположенному по адресу: <адрес>, для того чтобы сдать серьги, она обнаружила, что сумка у нее открыта, она не помнит, закрывала сумку или нет, кошелек, в котором находились золотые серьги она потеряла, в неустановленном месте. 04.01.2010 года около 18 часов она снова пришла в гости к Потерпевшая1, пробыла у них около 2 часов, Потерпевшая1 находилась дома. Сначала ей было страшно, что Потерпевшая1 знает о том, что она украла серьги, они посидели, поговорили с Потерпевшая1 и она поняла, что о том, что она украла Потерпевшая1 не знает. Они сидели у Потерпевшая1 в комнате и когда Потерпевшая1 вышла, у нее вновь возник умысел на кражу ее золотых изделий, она снова открыла двери трельяжа, убедившись, что в комнате никого нет, так как Потерпевшая1 и бабушка находились вне комнаты, дверь комнаты в которой она находилась была закрыта, из синего прямоугольного футляра она похитила золотой кулон овальной формы и золотую цепочку, цепочка имела повреждение в виде разрыва, в какой именно части не помнит. Она положила данные изделия в карман сумки, которая стояла в комнате. После этого они еще посидели, поболтали и она уехала от Потерпевшая1. В этот же день она сдала кулон в ломбард, расположенный в <адрес>, на сумму 350 рублей, деньги потратила на собственные нужды, квитанции о сдаче она не сохранила, сдавала в залог, но в последующем не выкупила. Цепочку сразу сдавать не стала, сдала ее только в начале марта 2010 года, точное число не помнит, на какую сумму тоже не помнит, в ломбард, который расположен в <адрес>, сдала цепочку в залог, квитанцию о сдаче не сохранила и в последующем не выкупила. Она не собиралась больше красть у Потерпевшая1 украшения. Но когда она находилась дома, то подумала, что если Потерпевшая1 и в этот раз не заметит, что она похитила ее серьги, то придет еще раз и еще украдет золотые изделия. После этого она пришла к ним в гости 12 января 2010 года около 13 часов 30 минут, Потерпевшая1 находилась дома. Она посидела, пообщалась с Потерпевшая1, та даже виду не подала о том, что у нее что - то похищено, об этом ничего не говорила, она поняла, что Потерпевшая1 до сих пор не догадывается о краже. Они сидели в комнате у Потерпевшая1, Свидетель3 позвала Потерпевшая1 в другую комнату, Потерпевшая1 вышла дверь за собой она не закрыла, а прикрыла, и осталось отверстие, через которое она наблюдала за Потерпевшая1, Потерпевшая1 стояла к ней спиной, Свидетель3 видно не было и Свидетель3 ее тоже. Пока Потерпевшая1 стояла спиной и разговаривала с Свидетель3, она открыла трельяж, взяла в нем футляр синего цвета в форме сердца, и взяла из него 1 пару сережек в форме лепестка. Данные серьги она спрятала в передний карман джинс, они посидели до 15 часов и вместе с Потерпевшая1 вышли. Данные серьги сдала в ломбард, расположенный по адресу: <адрес> на сумму 1200 рублей, сдала их в залог, серьги не выкупала, квитанцию о сдаче не сохранила, деньги потратила на собственные нужды. 17.01.2010 года она вновь пришла в гости к Потерпевшая1, Потерпевшая1 и Свидетель3 находились дома, время было около 14 часов. Они сидели у Потерпевшая1 в комнате, Свидетель3 находилась в другой комнате. Потерпевшая1 вышла из комнаты и чем - то занималась на кухне, она в это время в комнате осталась одна, и у нее возник умысел на хищение Потерпевшая1 украшения. Она подошла к трельяжу, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла футляр синего цвета в форме сердца и похитила из него 1 пару серег, не помнит какой формы, но помнит, что внутри серьги имелась сеточка. Она положила данные серьги в задний карман джинс. Затем Потерпевшая1 вошла в комнату и начала куда - то собираться, через некоторое время вместе вышли из дома, Потерпевшая1 пошла в сторону рынка, расположенного в 5 мкр., а она пошла домой, куда она дела данные серьги не помнит. Она пробыла у Потерпевшая1 около 1 часа. 27 января 2010 года она хотела уехать на <адрес>, но опоздала на электричку и позвонила Потерпевшая1 попросилась у нее переночевать, Потерпевшая1 сказала, что она не против, но ее дома не будет, сказала спрашивать у Свидетель3, Свидетель3 разрешила ей переночевать у них. 27.01.2010 года около 19 часов она приехала к ним домой, дома находилась одна Свидетель3, они с ней посидели, попили чай и около 22 часов легли спать. Она легла спать в комнате Потерпевшая1, а Свидетель3 у себя в комнате, дверь комнаты в которой спала она, была закрыта. Около 01 часа 28.01.2010 года, она проснулась, и у нее возник умысел украсть что-нибудь еще из золотых изделии Потерпевшая1, в комнате было светло от уличного освещения, свет она включать не стала, подошла к трельяжу открыла дверь, из длинного прямоугольного футляра синего цвета взяла золотой крестик и золотой браслет, которые положила в сумку. Данные изделия она хотела сдать в ломбард, но потеряла их 29 или 30 января 2010 года, где именно не помнит. Деньги, от реализации золотых изделий она потратила на собственные нужды. Ранее она давала другие показания, так как боялась привлечения к уголовной ответственности и хотела ввести следствие в заблуждение, но сейчас она все осознала. Вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Материальный ущерб потерпевшей обязуется возместить. О том, что она совершала кражу, никому не говорила, об этом никто не знает. В ломбард она также сдавала четыре золотых кольца, собственных золотых изделий у нее нет, сдать данные кольца ее просили знакомые, и она сдавала данные изделия на свое имя. Их данные называть отказывается. (л.д. №) В ходе проверки показаний на месте Меркушева М.Ю. на месте совершения преступления подтвердила ранее данные ею показания (л.д. №). Последние оглашенные показания Меркушева М.Ю. подтвердила. Потерпевшая Потерпевшая1 показала, что Меркушева М.Ю. ранее проживала с ней в одной комнате, которую она снимает по адресу <адрес>, затем Меркушева М.Ю. съехала с данной квартиры стала проживать отдельно, но приезжала в гости. В своей комнате в трельяже в трех футлярах она хранила золотые украшения. После 7 января 2010 года она обнаружила пропажу золотых серег. Последний раз украшения она доставала в декабре 2009 года, все было на месте. 04.01.2010 года она уезжала, от хозяйки квартиры узнала, что в гости приходила Меркушева, 12, 17 января, 2010 года она находилась дома, в гости приходила Меркушева, также она разрешила Меркушевой переночевать в ее комнате 28 января 2010 года, сама она в ту ночь там не ночевала. Кроме Меркушевой к ней больше никто не приходил. Пропажу всех золотых украшений она обнаружила в апреле 2010 года и обратилась в милицию. У нее были похищены золотые украшения на общую сумму 10100 рублей. В настоящее время Меркушева М.Ю. ущерб ей возместила в полном объеме, от иска отказывается. Ущерб по кражам от 04.01.2010 года и 28.01.2010 года является для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляет 5000 рублей. Свидетель Свидетель1 показала, что ее мать Свидетель3 проживает в <адрес> и сдает комнату Потерпевшая1. Также с Потерпевшая1 ранее проживала в одной комнате Меркушева, однако мать отказала ей в проживании из-за плохого поведения. В апреле 2010 года она от матери узнала, что у Потерпевшая1 пропали золотые изделия, которые она хранила в трельяже своей комнаты. Свидетель Свидетель2 показала, что Потерпевшая1 проживала у ее бабушки Свидетель3, а Меркушева М.Ю. приходила в гости. Знает что у Потерпевшая1 была золотая цепь. О том, что у Потерпевшая1 была совершена кража золотых украшений узнала от матери. Из показаний свидетеля Свидетель3 следует, что по адресу: <адрес> проживает одна на протяжении длительного времени. С 2006 года она сдает в аренду комнату в своей квартире Потерпевшая1. На протяжении всего периода проживания отношения между ними нормальные, никогда не было ни ссор, ни скандалов. 24.04.2010 года к ней домой приехала Потерпевшая1, которая уезжала в <адрес>. По приезду Потерпевшая1 находилась у себя в комнате, а выйдя из комнаты, пояснила, что у нее украли золотые изделия, какие точно она не пояснила. Также за время проживания у нее Потерпевшая1, совместно с Потерпевшая1 проживала ее подруга Меркушева Марина, которая проживала у нее до января 2009 года, но после этого Марина приходила к ней в гости, и в присутствии Потерпевшая1 и в ее отсутствие, она заходила в комнату Потерпевшая1, где в настоящее время проживает Марина она не знает. О том, что у Потерпевшая1 лежали золотые украшения в шкафу она не знала. За время проживания у нее Потерпевшая1 она неоднократно видела, что на столе в комнате Потерпевшая1 были разбросаны золотые изделия: кольца, браслет, серьги и она говорила Потерпевшая1, чтобы та убрала вышеуказанные украшения, но Потерпевшая1 всегда разбрасывала. Кого - либо из посторонних у нее в квартире не было. Кто и в какое время мог похитить имущество у Потерпевшая1 пояснить не может (л.д. №) Кроме того вина подсудимой подтверждается: - заявление о преступлении от Потерпевшая1 от 22.04.2010 года, в котором она просит принять меры к неустановленному лицу, которое в период времени с 31 декабря 2009 года по 19 апреля 2010 года, находясь в квартире по адресу: <адрес> похитило принадлежащие ей золотые изделия на общую сумму 10 900 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (л.д.№) - протокол осмотра документа от 21.05.2010 года, в ходе которого осмотрена карточка клиента ООО <данные изъяты> Меркушевой М.Ю., которая приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. №). Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимой в совершении преступлений указанных в описательной части приговора. Кроме полного признания вины самой подсудимой Меркушевой ее виновность подтверждается показаниями потерпевшей Потерпевшая1, свидетелей Свидетель3, Свидетель1, Свидетель1, материалами уголовного дела. При этом судом установлено, что первая кража была совершена 04.01.2010 года, а не как указывает подсудимая в середине декабря 2009 года, поскольку потерпевшей Потерпевшая1 стало известно со слов Свидетель3, что именно в этот день Меркушева приходила к ним в гости в ее отсутствие, пропажу серег она обнаружила 07.01.2010 года, до этого в декабре 2009 года она видела свои украшения в т.ч. и указанные серьги. Суд квалифицирует действия Меркушевой по факту кражи 04.01.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку судом установлено, что она тайно похитила, принадлежащие Потерпевшая1 золотые украшения на общую сумму 2700 рублей. Ущерб для Потерпевшая1 является значительным, т.к. ее заработная плата не превышает 5000 рублей. По факту кражи 12.01.2010 года суд квалифицирует действия Меркушевой по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку Меркушева, тайно похитила принадлежащие Потерпевшая1 золотые серьги стоимостью 2000 рублей. По факту кражи 17.01.2010 года суд квалифицирует действия Меркушевой по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку Меркушева в этот день тайно похитила золотые серьги, принадлежащие Потерпевшая1 стоимостью 1200 рублей. По факту кражи 28.01.2010 года суд квалифицирует действия Меркушевой по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Меркушева тайно похитила золотые изделия принадлежащие Потерпевшая1 на общую сумму 4200 рублей. Причиненный ущерб значителен для потерпевшей, поскольку ее ежемесячный доход не превышает 5000 рублей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей по мере наказания. Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимой, то обстоятельство что она в настоящее время не работает суд считает, что ее исправление возможно при назначении наказания в виде исправительных работ. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Меркушеву Марину Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по факту кражи 04.01.2010 г.) – 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы; по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по факту кражи 12.01.2010 г.) – 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы; по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по факту кражи 17.01.2010 г.) – 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по факту кражи 28.01.2010 г.) – 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы; На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Меркушевой оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор <данные изъяты> в отношении Меркушевой М.Ю. подлежит самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке. Судья: О.Г. Налетова.