Приговор (ст. 238 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чита 20 июля 2011г.

Черновский районный суд г. Читы

в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н.

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Терентьевой О. В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черновского района г. Читы Вертопраховой И. Г.,

подсудимой Чуровой О. М.,

защитника-адвоката Бозиняна Р. Р., представившего удостоверение № 19, ордер от 16.06.2011г. № 110797

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Чуровой Ольги Михайловны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чурова О. М. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чурова О. М. из корыстных побуждений, в нарушение ФЗ №29 от 02.01.2000г. (в редакции ФЗ от 30.12.2006г. № 266-ФЗ) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ № 171 от 22.11.1995г.( с изменениями, внесенными Постановлением Конституционного суда РФ от 12.11.2003г. № 17-П, Федеральными законами от 26.07.2006г. № 134-ФЗ от 20.04.2007г. № 55-ФЗ) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», не зарегистрированная в качестве предпринимателя без образования юридического лица, не имеющая специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что жидкость не пригодна для употребления в качестве питьевого спирта, и не уведомляя об этом покупателей, умышленно, с целью извлечения выгоды 23 марта 2011г. около 17 часов 05 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно осуществила сбыт ФИО, действовавшему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП КМ УВД по г. Чите, 360 мл. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с объемной долей этилового спирта 91,2 %, с содержанием ацетона 188 мг/дм-3 и этилового эфира 79 мг/дм-3 примесей недопустимых для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья по цене 60 рублей.

Согласно заключения эксперта образец жидкости, закупленный у Чуровой О. М.э, является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 91,2%, с содержанием ацетона (188 мг/дм-3) и этилового эфира (79 мг/дм-3) примесей, не допустимых для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья.

Жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимые компоненты, для изготовления алкогольной продукции и употребления в пищевых целях не пригодна.

Данная жидкость приготовлена на основе спирта этилового (синтетического, технического или пищевого), не пригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции включен в «Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964.

В судебном заседании подсудимая Чурова О. М. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Защитник Бозинян Р. Р. поддержал ходатайство подсудимой Чуровой О. М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вертопрахова И. Г. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Чуровой О. М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Обвинение, предъявленное Чуровой О. М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Чуровой О. М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Чуровой О. М. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Чурова О. М. <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание следует назначить в виде штрафа. Размер штрафа определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой Чуровой О. М.

Вещественное доказательство бутылку, емкостью 1 литр с содержимым в количестве 280 мл спиртосодержащей жидкости, бутылку емкостью 2,5 литра с содержимым в количестве 2 л. 440 мл спиртосодержащей жидкости, воронку, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению, денежные средства в сумме 60 рублей, хранящиеся при уголовном деле, следует вернуть по принадлежности.

Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Бозиняна Р. Р. в сумме 447 руб. 56 коп., произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чурову Ольгу Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Чуровой О. М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство бутылку, емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью в количестве 280 мл, бутылку емкостью 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 2 л 440 мл, воронку, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, денежные средства в сумме 60 рублей, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Бозиняна Р. Р. в сумме 447 руб. 56 коп. произвести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Кавизина