ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Чита 09 августа 2011 года Черновский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Перегудовой В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Чита Садовской О. Д., подсудимой Цыреновой Татьяны Владимировны, адвоката Чипизубовой Т.А., при секретаре Московских Т.В., потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Цыреновой Татьяны Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, <данные изъяты> не работающей, проживающей по адресу: <адрес> невоеннообязанной, ранее не судимой, паспорт: № № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цыренова Т. В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов Цыренова Т. В., находясь в своем доме по адресу: <адрес> с мужем ФИО1 где совместно распивали спиртное. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между Цыреновой и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Цыренова, не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, и желая их наступления, имеющимся при себе ножом, умышленно нанесла один удар в область груди ФИО1, тем самым, причинив последнему следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение груди слева, без повреждения внутренних органов, это повреждение могло быть получено от воздействия колюще-режущего орудия. Данные повреждения являются опасными для жизни, поэтому расцениваются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Подсудимая Цыренова Т. В., признав полностью вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО1 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника Чипизубовой Т.А. Адвокат Чипизубова Т.А. согласна с заявленным ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит его удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке, так как ее подзащитная полностью признает свою вину. Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит назначить подсудимой минимальное наказание, так как к ней никаких претензий не имеет. Государственный обвинитель Садовская О. Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимой Цыреновой Т. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Цыреновой Т. В. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Цыреновой Т. В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При назначении наказания подсудимой Цыреновой Т. В., суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, противоправное поведение потерпевшего, мнение потерпевшего ФИО1 состояние беременности. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая, что уголовное дело рассматривается в порядке особого судопроизводства, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая характер и общественную опасность совершенного Цыреновой Т. В. преступления, личность подсудимой, смягчающие ее вину обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Цыреновой Т. В. наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Иск прокурора Черновского района г. Читы о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего обоснован, признан подсудимой в полном объеме, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого, так как ее вина полностью доказана. Судебные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката Чипизубовой Т.А. по защите прав подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Цыренову Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Цыреновой Т. В. до достижения ребенком <данные изъяты> четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Цыреновой Т. В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Иск прокурора Черновского района г. Читы удовлетворить. Взыскать с Цыреновой Татьяны Владимировны в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края семь тысяч девятьсот четырнадцать рублей 65 копеек. Судебные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката Чипизубовой Т.А. по защите прав осужденной Цыреновой Т. В. в сумме 895 рублей 12 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство – кухонный нож уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский суд г. Читы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная Цыренова Т. В. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Перегудова В.В.