Приговор (ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чита 24 августа 2011 г.

Черновский районный суд г. Читы

в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н.

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Софроновой Е. А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черновского района г. Читы Вертопраховой И. Г.

подсудимого Кашина И. В.

защитника – адвоката Бозиняна Р. Р., представившего удостоверение № 19, ордер от 28.06.2011г. № 110910

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Кашина Ильи Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашин И. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

7 марта 2011г. в период времени с 18 часов до 19 часов Кашин И. В., находясь в <адрес>, увидел на диване сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4690 рублей, принадлежащий потерпевший1 В этот момент у Кашина И. В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший1

Реализуя преступный умысел, 7 марта 2011г. в период времени с 18 часов до 19 часов Кашин И. В., находясь в <адрес>, <адрес> <адрес> убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения похитил находящийся на диване в комнате сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4690 рублей. С похищенным имуществом Кашин И. В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кашин И. В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник – адвокат Бозинян Р. Р. поддержал ходатайство подсудимого Кашина И. В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая потерпевший1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем указано в заявлении.

Государственный обвинитель Вертопрахова И. Г. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Кашина И. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Согласно заключения комиссии экспертов Кашин И. В. <данные изъяты>

Заключение дано комиссией квалифицированных экспертов, выводы которых надлежаще мотивированы. Исследовав заключение экспертов, личность подсудимого, материалы уголовного дела, суд считает необходимым признать подсудимого Кашина И. В. вменяемым.

Обвинение, предъявленное Кашину И. В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кашина И. В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Кашиным И. В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Кашин И. В. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, суд считает, что следует Кашину И. В. назначить наказание в виде штрафа. Размер штрафа определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения его и его семьи, <данные изъяты>

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей под сохранной распиской, следует разрешить к использованию по вступлении приговора в законную силу, копию гарантийного талона, хранящегося при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 895 руб. 12 коп., произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кашина Илью Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ),

назначить наказание в виде штрафа в сумме 3500 рублей.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей под сохранной распиской, разрешить к использованию по вступлении приговора в законную силу, копия гарантийного талона, хранящаяся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Бозиняна Р. Р. в сумме 895 руб. 12 коп. произвести за счёт средств федерального бюджета.

Меру пресечения Кашину И. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н. Н. Кавизина

а