Приговор (ст. 111 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 29 августа 2011 года

Судья Черновского районного суда г. Читы Перегудова В.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черновского р-на г. Читы Вертопраховой И.Г.,

подсудимого Лебедева Александра Викторовича,

адвоката Тонких С.А.,

при секретаре Московских Т.В.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: Чита, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого

паспорт: выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лебедев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 до 18 часов 20 минут Лебедев А.В. находился во дворе <адрес> около <адрес>, расположенной по адресу: по <адрес> административного района <адрес>, где совместно с ФИО1 распивал спиртные напитки.

В ходе распития спиртного, между ФИО1. и Лебедевым А.В. возникла ссора, во время которой Лебедев А.В., умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и желая их наступления, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 умышленно, нанес один удар ножом в левую поясничную область ФИО1 причинив ей следующие телесные повреждения: одно проникающее колото-резаное ранение поясничной области слева с повреждением почки; макрогематория; гемморагический шок 2 степени, которые являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Лебедев А.В. вину признал и пояснил, что с потерпевшей ФИО1 он проживал в гражданском браке на протяжении шести лет. За месяц до происшествия от знакомых он узнал, что у ФИО1 есть другой мужчина, из-за этого они поссорились, и он ушел жить к своим родственникам. ДД.ММ.ГГГГ они помирились. На следующий день он пришел к ФИО1 со спиртным, выпить за примирение. Они стали распивать водку во дворе ее дома, чуть позднее к ним присоединился его брат Сергей. Во время распития спиртного ФИО1 сказала, что ей куда-то нужно и ушла. Ее не было минут 30, и он, решив, что она могла уснуть, где-нибудь в ограде, пошел ее искать. Нашел он ФИО1 в сарае с мужчиной, которого он ранее никогда не видел. Увидев, что мужчина голый по пояс, а ФИО1 лежит на полу, он стал ругаться, мужчина убежал. Он поднял ФИО1 с пола и предложил ей пойти еще выпить, ругаться с ней не стал, так как любит ее и хочет на ней жениться. Они пошли во двор и продолжили выпивать. ФИО1 стала совсем пьяная, сказала, что он ей надоел, и что у нее есть другой мужчина, стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, после чего пошла в дом. ФИО1 зашла в дом, при этом продолжала ругаться, он шел за ней следом. В доме он, разозлившись на ФИО1 за то, что она ему изменяет с другими мужчинами, достал из кармана дубленки нож складной с рукояткой зеленого цвета с выкидным лезвием, который он всегда носил при себе, так как он нужен по хозяйству, нажал на кнопку и ударил ФИО1 в область поясницы один раз. ФИО1 застонала и села на стул, а он вышел из дома и пошел к своей матери, сказал ей, что ударил ФИО1 ножом, после чего пошел к своему знакомому, по дороге выбросил нож. Потом он решил пойти к ФИО1 посмотреть как у нее дела, но его задержали сотрудники милиции. Он очень сожалеет о случившемся.

Помимо признания подсудимым своей вины, виновность Лебедева А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО1 которая сообщила суду, что в течение длительного времени она сожительствовала с подсудимым, но за месяц по того, как он ее порезал, они расстались. ДД.ММ.ГГГГ Лебедев пришел к ней со своим братом Сергеем и они втроем стали распивать спиртное во дворе у нее дома по адресу: <адрес>. Выпили пять стаканов спирта, все были пьяны. Во время распития спиртного между ней и Лебедевым произошла ссора из-за его ревности, так как она ему рассказала, что у нее есть другой мужчина и жить с ним она больше не собирается. Лебедев стал грубить, так как ранее он ее часто избивал, она решила уйти в дом, но Лебедев догнал ее у дверей и ударил ножом в область поясницы. Ножа она не видела, она почувствовала сильную боль и чуть не потеряла сознание. В себя она пришла уже в больнице. Брат Лебедева, Сергей ничего не видел, так как спал пьяный в ограде дома;

- показаниями свидетеля Свидетель1 которая сообщила суду, что <данные изъяты>

- показаниями свидетеля Свидетель2., данных ею в период предварительного расследования, оглашенных судом в силу ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что она проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, около 18 часов к ней домой прибежала Свидетель1 и попросила вызвать скорую помощь, рассказала, что Лебедев Саша ударил ФИО1, ножом (л.д. 32-36);

- показаниями свидетеля Свидетель3 которая сообщила суду, что <данные изъяты>

- показаниями свидетеля Свидетель4, которая сообщила суду, что <данные изъяты>

- показаниями свидетеля Свидетель5 данными им в период предварительного расследования, оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что <данные изъяты> (л.д. 115-118).

Кроме того, виновность подсудимого Лебедева А.В. подтверждается и письменными материалами дела, оглашенными и проверенными судом:

- телефонным сообщением, поступившим в 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, и зарегистрированного в КУСП , о том, что по адресу: Чита, <адрес>1 ножевое ранение (л.д. 5);

- телефонным сообщением, поступившим в 21 час ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут в ДКБ доставлена ФИО1 с адреса: Чита, <адрес>1, диагноз: проникающее колото-резаное ранение поясничной области (л.д. 6);

- явкой с повинной подсудимого, где он сообщил о совершенном в отношении ФИО1 преступлении (л.д. 19-20);

- справкой Дорожной клинической больницы о том, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находится на лечении с диагнозом: колото-резаное ранение поясничной области слева с повреждением левой почки, макрогематория, гемморогический шок 2 степени (л.д. 24);

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: Чита, <адрес>1, где было установлено место совершения преступления, изъят ватно-марлевый тампон с веществом бурого цвета (л.д. 7-11);

- протоколом осмотра места происшествия территории <адрес>, где был обнаружен и изъят нож, который был осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, как орудие преступления (л.д. 13-14, 66-68, 81);

- заключением эксперта № 266, установившего, что на ноже, представленном на исследование обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей ФИО1 не исключается (л.д. 73-77);

- заключением эксперта № 951, из которого следует, что у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: <данные изъяты> (л.д. 90).

Суд считает вину подсудимого Лебедева С.В. доказанной полностью совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании установлено и не оспаривается подсудимым, что именно он нанес потерпевшей удар ножом, при этом должен был осознавать, что в результате его действий – удара в область жизненно важных органов - тело, потерпевшей будет причинен тяжкий вред здоровью, и желал этого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств - его первую судимость, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики по месту работы и жительства, посредственную характеристику УУМ Черновского ОМ УВД по <адрес>, состояние здоровья, а также противоправное поведение потерпевшей ФИО1

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Лебедев А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. <данные изъяты> (л.д. 56-61).

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, поведение потерпевшей, смягчающие вину Лебедева А.В. обстоятельства, отсутствие отягчающих, явку с повинной, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку особый порядок рассмотрения уголовного дела прекращен не по вине Лебедева А.В..

Иск прокурора Черновского района г. Читы о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшей в больнице, обоснован, и в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года за № 4409- V111 «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого, так как его вина доказана в полном объеме.

Судебные издержки, связанные с участием в суде адвоката Тонких С.А., в соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лебедеву А.В. считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать Лебедева А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться в данный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не посещать места продажи и распития спиртных напитков.

Меру пресечения осужденному Лебедеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с Лебедева Александра Викторовича в пользу Дорожной клинической больницы на ст. Чита-2» денежные средства в сумме 16657 рублей 30 копеек.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы в Черновский районный суд г. Читы.

Осужденный Лебедев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Перегудова В.В.