Приговор (ч.1 ст. 318 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чита 02 августа 2011 года

Черновский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Перегудовой В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черновского района г. Чита Вертопраховой И. Г.,

подсудимого Подгорбунского Дмитрия Сергеевича,

адвоката Бозинян Р.Р.,

при секретаре Московских Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Подгорбунского Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

паспорт: выдан отделом УФМС по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подгорбунский Д. С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 20 часов лейтенант милиции ФИО1, назначенный приказом заместителя начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с на должность инспектора службы 6 взвода 3 роты ОБППСМ УВД по <адрес>, являясь представителем власти, находясь, согласно постовой ведомости расстановки суточного наряда по Черновскому ОМ УВД по <адрес>, на суточном дежурстве по охране общественного порядка, в форменной одежде сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, регламентированных п. 17 должностной инструкции, утвержденной командиром ОБППСМ УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и, действуя в соответствии с п.п. 5, 11 ч. 1 ст. 12 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», согласно которым полиция обязана обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения, и в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», согласно которым полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, заметив убегающего и пытающегося скрыться в подъезде дома по адресу: <адрес>, п. ГРЭС, <адрес>, Подгорбунского Д. С., зашел за ним следом в подъезд, представился и потребовал предъявить документы, удостоверяющие его личность. На отказ Подгорбунского, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – на улице, дать сведения ФИО1 исполняя свои должностные обязанности, предложил Подгорбунскому пройти в служебную автомашину для проезда в <данные изъяты> ОМ для установления личности и выяснения причины, по которой Подгорбунский пытался скрыться от сотрудников милиции. Выйдя из подъезда дома совместно с ФИО1 Подгорбунский, пройдя к автомашине автоэкипажа патрульно-постовой службы, находясь в общественном месте – на улице во дворе <адрес> п. ГРЭС <данные изъяты> административного района <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, отказался подчиняться законным требованиям сотрудника милиции ФИО1 и, осознавая, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования нормальной деятельности представителя власти и посягательства на личность, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО1 удар рукой в область лица, укусил за правую руку и расцарапал лицо, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения: ссадину на лице, кровоподтек на правом предплечье, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицирующейся как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Подгорбунский Д. С., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника Бозиняна Р.Р.

Адвокат Бозинян Р.Р. согласен с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Барышников В. А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Вертопрахова И. Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Подгорбунским Д. С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Подгорбунскому Д. С обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Подгорбунского Д. С. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает данные о его личности: виновным он себя признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Подгорбунскому Д. С. наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судебные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Подгорбунского Дмитрия Сергеевича в совершении преступления предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Подгорбунскому Д. С. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного Подгорбунского Д. С. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Подгорбунскому Д. С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки в сумме 447 рублей 56 копеек, за участие в суде адвоката Бозинян Р. Р., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский суд г. Читы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Подгорбунский Д. С. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Перегудова В.В.