Приговор (п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чита 15 августа 2011 года

Черновский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Перегудовой В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черновского района г. Чита Вертопраховой И. Г.,

подсудимого Рахматуллина Евгения Айбулатовича,

адвоката Чипизубовой Т. А.,

при секретаре Черновой Т. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, имеющего неполное высшее образование, проживающего по адресу: Чита, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего ИП «Бакшеев», холостого, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч<данные изъяты> УК РФ - штраф 50000 рублей,

паспорт выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахматуллин Е. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, у Рахматуллина Е. А., находящегося в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> Рахматуллин Е. А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из шкатулки в комнате кольцо обручальное 583 пробы стоимостью 6000 рублей, принадлежащее ФИО1

С похищенным имуществом, Рахматуллин Е. А., с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Рахматуллин Е. А., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника Чипизубовой Т. А.

Адвокат Чипизубова Т. А. согласна с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Вертопрахова И. Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Рахматуллиным Е. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Рахматуллину Е. А. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Рахматуллина Е. А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании размера и вида наказания подсудимому Рахматуллину Е. А., суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного Рахматуллиным Е. А. преступления, личность подсудимого, смягчающие его ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому Рахматуллину Е. А., суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судебные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката Чипизубовой Т.А. по защите прав подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахматуллина Евгения Айбулатовича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить в виде штрафа в размере 15000 рублей.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем полного сложения наказаний по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и наказания по настоящему приговору окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 65000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Рахматуллину Е. А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката Чипизубовой Т.А. по защите прав осужденного Рахматуллина Е. А. в сумме 895 рублей 12 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – кольцо обручальное 583 пробы разрешить к использованию потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский суд г. Читы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Рахматуллин Е. А. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Перегудова В.В.