ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Чита 16 августа 2011 года Черновский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Перегудовой В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черновского района г. Чита Цыцыкова П.В., подсудимого Позднякова Валерия Александровича, адвоката Чипизубова А.М., при секретаре Черновой Т. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Позднякова Валерия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Чита, <адрес>, проживающего по адресу: Чита, <адрес>, работающего <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Поздняков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут, Поздняков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в ограду дома <адрес> в <адрес> <адрес> района в г. Чита. Увидев что дверь гаража не заперта, не имея в личном пользовании денег и испытывая материальное затруднение, у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража, расположенного в ограде по указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут, Поздняков, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО1 и желая их наступления, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к воротам указанного гаража и через незапертые ворота незаконно проник туда, откуда из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил велосипед марки «Стелс» стоимостью 3000 рублей. На похищенном велосипеде Поздняков с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Подсудимый Поздняков, признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника Чипизубова А.М.. Адвокат Чипизубов А.М. согласен с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Цыцыков П.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Поздняковым В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Позднякову В.А. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Позднякова В.А. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При избрании размера и вида наказания подсудимому Позднякову суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, положительные характеристики, юридически не судим. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и общественную опасность совершенного Поздняковым В.А. преступления, личность подсудимого, смягчающие его ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Позднякову В.А., суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Судебные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката Чипизубова А.М. по защите прав подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Позднякова Валерия Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного проходить регистрацию в органах ведающих исполнением наказания, не посещать места продажи и распития спиртных напитков, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Позднякову В.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Судебные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката Чипизубовой Т.А. по защите прав осужденного <данные изъяты> подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство – велосипед марки «Стелс» разрешить к использованию потерпевшей по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский суд г. Чита, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Поздняков В.А. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Перегудова В.В. ФИО2