Приговор (п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ)



дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2011 г. г. Чита

Черновский районный суд г. Читы в составе

председательствующего судьи Федурина В.О.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Черновского района г. Читы Казанова В.Я.,

подсудимой Чахоян Е.В.,

защитника адвоката Белусяк И.П., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

<Потерпевший> <Потерпевший> ,

при секретаре Пакуловой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чахоян Елены Вячеславовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чахоян Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25.07.2011 г. в 14 часов 20 минут Чахоян Е.В., находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, увидела не знакомую ей <Потерпевший> , при которой находилась сумка с ценным имуществом. В этот момент у Чахоян Е.В. возник умысел, направленный на хищение имущества.

Осуществляя задуманное, 25.07.2011 г. в период времени с 14 час. 20 мин. До 14 час. 23 мин. Чахоян Е.В., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, убедившись, что за её действиями ни кто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, подошла к <Потерпевший> и из сумки, находившихся при ней, тайно похитила кошелек, стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, иконка и фотография, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей ущерб в сумме 1100 рублей. С похищенным Чахоян Е.В. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Потерпевшей <Потерпевший> заявлен гражданский иск о взыскании с Чахоян Е.В. суммы причиненного ущерба в размере 1070 рублей.

Подсудимой заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Чахоян Е.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свою вину в совершении преступления признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства ей разъяснены и понятны. Гражданский иск признала в полном объеме.

Защитник Чахоян Е.В. адвокат Белусяк И.П. поддержала заявленное ходатайство, и просила суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая <Потерпевший> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Гражданский иск поддержала в полном объеме.

Государственный обвинитель Казанов С.Я. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

Ходатайство подсудимой удовлетворено и судом принято решение постановить приговор в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение Чахоян Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чахоян Е.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Чахоян Е.В., характеризующуюся отрицательно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание Чахоян Е.В. своей вины в совершении преступления, её явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено. С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания, суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с признанием его подсудимой. Последствия признания иска Чахоян Е.В. разъяснены и понятны.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки вызванные участием защитника Белусяк И.П. в судебном заседании в сумме 447,56 рублей отнести на счет государства.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чахоян Елену Вячеславовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Чахоян Е.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, официально трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чахоян Е.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные расходы, связанные с участием защитника Белусяк И.П. в судебном заседании в сумме 447,56 рублей отнести на счет государства.

Гражданский иск <Потерпевший> удовлетворить в связи с его признанием Чахоян Е.В.

Взыскать с Чахоян Елены Вячеславовны в пользу <Потерпевший> материальный ущерб в сумме 1070 (одну тысячу семьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.О. Федурин

Копия верна судья: В.О. Федурин