ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита 23 сентября 2011 года Черновский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Коноваловой Е.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г.Чита Филипповой Г.П., подсудимой Тимаковой Елены Александровны, адвоката: Бозиняна Р.Р., предоставившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Ман-за И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Тимаковой Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> имеющей <данные изъяты>: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Тимакова Е.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Тимакова Е.А., из корыстных побуждений, в нарушение ФЗ № 29 от 02.01.2000 (в редакции ФЗ от 30.12.2006 года № 266-ФЗ) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. (с изменениями, внесенными Постановлением Конституционного суда РФ от 12.11.2003 года № 17-11, Федеральными законами от 26.07.2006 года № 134-ФЗ от 20.04.2007 №55-ФЗ) «О государственной регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, приобрела ДД.ММ.ГГГГ на базе <адрес> <адрес> и умышленно, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях и опасной для жизни и здоровья потребителей, хранила приобретенную спиртосодержащую жидкость по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес> в целях сбыта населению под видом алкогольной продукции 1 литр 30 миллилитров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по наличию примесей, недопустимых для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья: 2 – бутанол, 0,3 мг/дм-3, этил-бутират 0,5 мг/дм-3, кротоновый альдегид 0,5 мг/дм-3. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут Тимакова Е.А., находясь по адресу: <адрес> <адрес> не зарегистрированная в качестве предпринимателя без образования юридического лица, не имеющая специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что жидкость не пригодна для употребления в качестве питьевого спирта, и не уведомляя об этом покупателей, умышленно, с целью извлечения выгоды незаконно осуществила сбыт Свидетель1, действовавшему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками <адрес> <адрес> 170 миллилитров спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по наличию примесей, недопустимых для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья: 2 – бутанол 0,3 мг/дм-3, этил-бутират 0,5 мг/дм-3, кротоновый альдегид 0,5 мг/дм-3, по цене 30 рублей, после чего добровольно выдала сотрудникам милиции 860 миллилитров спиртосодержащей жидкости. Согласно заключению эксперта образец, закупленный у Тимаковой Е.А., является спиртосодержащей жидкостью я объемной долей этилового спирта 88,2 %; содержит микропримеси, недопустимые для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья: 2-бутанол, 0,3 мг/дм-3, этилбутират 0,5 мг/дм-3, кротоновый альдегид 0,5 мг/дм-3. представленная жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимые компоненты; для изготовления алкогольной продукции и употребления в пищевых целях не пригодна. Данная жидкость приготовлена на основе спирта этилового (синтетического, технического или пищевого, непригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, включены в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964. Согласно заключению эксперта образец, добровольно выданный Тимаковой Е.А., является спиртосодержащей жидкостью, с объемной долей этилового спирта 90,7 %. Данный образец жидкости не соответствует требованиям ГОСТ Р51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции по наличию недопустимых компонентов: кротонового альдегида (0,00004 % об), этилбутирата (0,1 мг/дм-3) и 2-бутанола (0,3 мг/дм-3). Представленный образец приготовлен на основе спирта этилового (синтетического, технического или пищевого), непригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, включены в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 №964. Своими умышленными действиями Тимакова хранила в целях сбыта и сбыла продукцию – спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям, предъявляемым к безопасности продукции, соответственно не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимая Тимакова Е.А. признав полностью вину в совершении преступления, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката. Адвокат Бозинян Р.Р. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Филиппова Г.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимой Тимаковой Е.А. заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимой Тимаковой Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Тимаковой Е.А. как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Тимаковой Е.А.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом личности подсудимой, характеризующейся положительно, обстоятельств, смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, суд полагает возможным исправление Тимаковой Е.А. без реального отбывания наказания. Вещественные доказательства: литровую пластиковую емкость, полипропиленовую емкость емкостью 5 литров, с находящейся в них спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, три банкноты достоинством в 10 рублей каждая в общей сумме 30 рублей разрешить к использованию по вступлению приговора в законную силу. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Тимакову Елену Александровну в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы – не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> не менять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения Тимаковой Е.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: литровую пластиковую емкость, полипропиленовую емкость емкостью 5 литров, с находящейся в них спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, как не представляющие ценности; три банкноты достоинством в 10 рублей каждая в общей сумме 30 рублей вернуть в <адрес>, по принадлежности. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский районный суд г. Читы в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Коновалова Е.А.