Приговор (п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 года г. Чита

Черновский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г.Чита Филипповой Г.П.,

подсудимого Луцкого Андрея Валерьевича,

адвоката Вологдиной А.П., предоставившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей: Потерпевший1,

при секретаре: Ман-за И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Луцкого Андрея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> проживающего: <адрес>1, <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Луцкий А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, у Луцкого А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в помещении для сторожей на территории магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> АР, <адрес> <адрес> возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей и денежных средств из магазина <данные изъяты> расположенного по указанному адресу.

Реализуя корыстный умысел в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Луцкий А.В. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда <данные изъяты> и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к двери, ведущей в помещение магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> АР <адрес> <адрес> где имеющейся при себе кочергой, взломал дверь, после чего незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> откуда из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей и товарно-материальные ценности: алкогольные напитки джин-тоник марки: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля за одну бутылку, в количестве 10 бутылок, на общую сумму 830 рублей; марки <данные изъяты> емкостью 0,5 л стоимостью 53 рубля за одну банку, в количестве 12 банок, на общую сумму 636 рублей, марки <данные изъяты> емкостью 0,33 л., стоимостью 38 рублей за одну банку, в количестве 15 банок, на общую сумму 570 рублей, марки <данные изъяты> стоимостью 45 рублей за одну банку, в количестве 6 банок на общую сумму 270 рублей; водку различных наименований: марки <данные изъяты> емкостью 0,5 л. в количестве 5 бутылок, по цене 150 рублей за каждую, на общую сумму 750 рублей, марки <данные изъяты> емкостью 0,7 л в количестве 6 бутылок, по цене 205 рублей за каждую, на общую сумму 1230 рублей, марки <данные изъяты> в количестве 3 бутылок, по цене 300 рублей за каждую, на общую сумму 900 рублей, марки <данные изъяты> емкостью 1 л, в количестве 4 бутылок по цене 205 рублей за каждую, на общую сумму 820 рублей; вино различных наименований: марки <данные изъяты> в количестве 3 бутылок по цене 170 рублей за каждую, на общую сумму 510 рублей, марки <данные изъяты> в количестве 2 бутылок по цене 180 рублей за каждую, на общую сумму 360 рублей, марки <данные изъяты> в количестве 3 бутылок по цене 180 рублей за каждую, на общую сумму 540 рублей, марки <данные изъяты> в количестве 2 бутылок по цене 125 рублей за каждую на общую сумму 250 рублей, марки <данные изъяты> в количестве 4 бутылок по цене 150 рублей за каждую на общую сумму 600 рублей; коньяк различных наименований: марки <данные изъяты> в количестве 2 бутылок по цене 420 рублей за каждую, на общую сумму 840 рублей, марки <данные изъяты> емкостью 0,33 л, в количестве 1 бутылки по цене 640 рублей за бутылку, на общую сумму 640 рублей, марки «<данные изъяты> в количестве 2 бутылок, по цене 340 рублей за каждую, на общую сумму 680 рублей, марки <данные изъяты> в количестве 3 бутылок по цене 230 рублей за каждую, на общую сумму 690 рублей; колбасные изделия различных видов: колбаса <данные изъяты> вареная в количестве 2 кг 390 гр., по цене 215 рублей за 1 кг, на общую сумму 513 рублей 85 копеек, колбаса <данные изъяты>» копченая в количестве 1 кг 700 гр, по цене 240 рублей за 1 кг, на общую сумму 408 рублей, колбаса <данные изъяты> копченая в количестве 1 кг 280 гр, по цене 240 рублей за 1 кг, на общую сумму 307 рублей 20 копеек, колбаса <данные изъяты> копченая в количестве 1 кг 800 гр, по цене 280 рублей за 1 кг, на общую сумму 504 рубля, грудинка копченая свиная в количестве 1 кг 945 гр, по цене 300 рублей за 1 кг, на общую сумму 583 рубля 60 копеек; шоколадные батончики различных наименований в упаковках: <данные изъяты> маленький батончик стоимостью 19 рублей за один, в количестве 48 штук, на общую сумму 912 рублей, <данные изъяты> большой батончик стоимостью 28 рублей за один, в количестве 32 штук на общую сумму 896 рублей, <данные изъяты> маленький батончик стоимостью 19 рублей за один, в количестве 48 штук на общую сумму 912 рублей, <данные изъяты> большой батончик стоимостью 28 рублей за один, в количестве 32 штук, на общую сумму 896 рублей, <данные изъяты> маленький батончик стоимостью 19 рублей за один, в количестве 32 штук, на общую сумму 608 рублей<данные изъяты> большой батончик стоимостью 28 рублей за один, в количестве 24 штук, на общую сумму 672 рубля; жевательную резинку <данные изъяты> мятный вкус по цене 17 рублей за пачку, в количестве 30 штук, на общую сумму 510 рублей; сигареты <данные изъяты> 7 блоков по 10 пачек, стоимостью 33 рубля, на общую сумму 2310 рублей. Всего Луцкий похитил продуктов на общую сумму 26148 рублей 65 копеек. С похищенным Луцкий с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Луцкий А.В. признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после надлежащей консультацией с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат Вологдина А.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Потерпевший1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель Филиппова Г.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Луцкого А.В. заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Обвинение, предъявленное подсудимому Луцкому А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Луцкого А.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшей, просившей строго Луцкого не наказывать.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает в действиях Луцкого А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ рецидив преступлений

В действиях Луцкого А.В. суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ.

Учитывая, что в действиях Луцкого А.В. имеется рецидив преступлений, суд назначает наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности, совершение преступления относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства смягчающие наказание и полагает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом правил ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: кассовый ящик и кассовый ключ – разрешить к использованию по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Луцкого Андрея Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Луцкого А.В. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, официально трудоустроиться в течение двух месяцев.

Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: кассовый ящик и кассовый ключ – разрешить к использованию по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский районный суд г. Читы в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Коновалова Е.А.