ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 сентября 2011 года г. Чита Черновский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Коноваловой Е.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черновского района г.Чита Вертопраховой И.Г., подсудимого Атавина Александра Николаевича, адвоката Тонких С.А., предоставившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего: Потерпевший1, при секретаре: Ман-за И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Атавин Александр Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес> имеющего <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Атавин А.Н.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 до 08 часов Атавин А.Н. возвращаясь с гаражного кооператива №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> административный район, <адрес>, где выполнял строительные работы по устному гражданско-правовому договору, проходил по крышам гаражей Гаражного кооператива №, перепрыгнул через ограждение отдела полиции «<данные изъяты> УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> увидел стоящий на территории ОП <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> № рус, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в автомобиле <данные изъяты> № рус. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 до 08 часов Атавин А.Н., находясь на территории одела полиции <данные изъяты> по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> АР, <адрес> <адрес> осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствия, в вилле причинения имущественного вреда Потерпевший1, и желая их наступления, тайно из корыстным побуждений с целью незаконного материального обогащения. Похитил из автомобиля «<данные изъяты> № рус следующее имущество: провод для прикуривания аккумулятора, стоимостью 500 рублей, веревка-фал стоимость 500 рублей, аптечка <данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, воздушный фильтр стоимостью 50 рублей, газовый баллон стоимостью 100 рублей, гаечный ключ стоимостью 200 рублей, куртку мужскую стоимостью 5000 рублей, набор инструментов стоимостью 2000 рублей, канистру с моторным масло в количестве 5 литров стоимостью 700 рублей, принадлежащие Потерпевший1, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 9550 рублей. с похищенным Атавин А.Н. с места преступлении скрылся. Подсудимый Атавин А.Н., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после надлежащей консультацией с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Адвокат Тонких С.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Потерпевший1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства Государственный обвинитель Ветропрахова И.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Атавина А.Н. заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому Атавину А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Атавина А.Н. п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Подсудимый Атавин А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным посредственно. С учетом вышеизложенного, обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде штрафа. Вещественные доказательства: провод для прикуривания аккумулятора, веревка-фал, аптечка «<данные изъяты> воздушный фильтр, газовый баллон, гаечный ключ, куртку мужскую, набор инструментов, канистру с моторным масло в количестве 5 литров, разрешить к использованию по вступлению приговора в законную силу. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Атавина Александра Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства. Меру пресечения Атавину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: провод для прикуривания аккумулятора, веревка-фал, аптечка <данные изъяты> воздушный фильтр, газовый баллон, гаечный ключ, куртку мужскую, набор инструментов, канистру с моторным маслом в количестве 5 литров разрешить к использованию по вступлению приговора в законную силу Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский районный суд г. Читы в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Коновалова Е.А.