ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита 20 сентября 2011 года Черновский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Коноваловой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г.Чита Вертопраховой И.Г., подсудимой Саранцевой Юлии Владимировны, адвоката: Бозиняна Р.Р., предоставившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Ман-за И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Саранцевой Юлии Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> имеющей <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Саранцева Ю.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Саранцева Ю.В., не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. «Огосударственнои регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998 г. «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», из корыстных побуждений, умышленно, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, осознавая общественную опасность своих действий, а также тот факт, что приобретаемая ею с целью дальнейшего хранения и сбыта спиртсодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) по месту жительства по адресу: <адрес> у неустановленного мужчины приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве 1 бутылки емкостью 5л., не соответствующую требованиям ГОСТа по содержанию недопустимых компонентов в виде бензальдегида и гексанола употребление которой представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. После чего, хранила указанную спиртосодержащую жидкость с целью сбыта с неустановленного времени ДД.ММ.ГГГГ у себя по месту проживания по адресу: <адрес> реализуя населению для употребления в пищевых целях. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут Саранцева Ю.В., находясь по адресу: <адрес> не имея лицензии установленного законом образца? в нарушении требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственной регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998 г. «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», в нарушении ФЗ РФ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, умышленно, достоверно зная, что продаваемая ею жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья потребителей и не уведомляя об этом покупателей, в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> УВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, для употребления в пищевых целях, сбыла Свидетель1 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 200 мл. под видом пищевого продукта, достоверно зная, что данная жидкость соответствующей требованиям ГОСТ спиртом или водкой не является. Жидкость, сбыт которой осуществила Саранцева, является спиртсодержащей, с объёмной долей этилового спирта 88,2 %, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000, предъявляемым к спиртосодержащей пищевой продукции, так как содержит недопустимые компоненты – в виде бензальдегида в процентном содержании 0,2 мг/дм-3 и гесанол в процентном содержании 0,1 мг/дм-3, спиртосодержащие жидкости приготовлены на основе спирта этилового (синтетического, технического или пищевого) не пригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый технический, синтетический и пищевой, непригодны для производства алкогольной продукции, включены в «Список ядовитых веществ» утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964, то есть является непригодной для производства алкогольной продукции и ее употребление представляет опасность для жизни и здоровья потребителя. Подсудимая Саранцева Ю.В. признав полностью вину в совершении преступления, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката. Адвокат Бозинян Р.Р. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Вертопрахова И.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимой Саранцевой Ю.В. заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимой Саранцевой Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Саранцевой Ю.В. как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Саранцевой Ю.В.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления, относящееся к категории небольшой тяжести, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых малолетний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание то, что Саранцева Ю.В. совершила преступление небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положительные характеристики по месту жительства, отрицательную от участкового уполномоченного, суд полагает возможным исправление Саранцевой без реального отбывания наказания. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Саранцеву Юлию Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить определенные обязанности: не менять постоянного место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в течение трех месяцев. Меру процессуального принуждения Саранцевой Ю.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу – бутылки емкостью 0,5 л. 5 л. со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, как не представляющие ценности; денежные средства хранящиеся при уголовном деле вернуть в <адрес>, по принадлежности. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский районный суд г. Читы в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Коновалова Е.А.