Приговор (п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года г. Чита

Черновский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черновского района г.Чита Вертопраховой И.Г.,

подсудимого Мирошникова Сергея Владимировича,

адвоката Чипизубова А.М., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре: Ман-за И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Мирошникова Сергей Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, имеющего <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мирошников С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Мирошников С.В. проходя по переулку <адрес> административного района <адрес>, встретил ранее знакомых Потерпевшая1 и Свидетель1. Узнав, что Потерпевшая1 пошли в гости, у Мирошникова С.В. возник преступный корыстный умысел направленный на хищение электрической плиты «<данные изъяты> и другого ценного имущества, принадлежащего Потерпевшая1 из дома расположенного по адресу: <адрес> АР <адрес>.

Осуществляя свой преступный корыстный умысел ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов Мирошников С.В. достоверно зная, что в доме никого нет, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинений материального ущерба Потерпевшая1 и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыв калитку дома, прошел в ограду, где руками выдернул штапики на окне дома, выставил стекло, и незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> в <адрес> АР <адрес>. пройдя на кухню Мирошников С.. тайно, умышленно, из корыстных пробуждений с целью незаконного обогащения похитил электрическую плиту «<данные изъяты> стоимостью 500 рублей, и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 12990 рублей, принадлежащие гр.Чаузвовой Н.П. С похищенным Мирошниковым С.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Мирошникова С.В., Потерпевшая1 причинен значительный материальный ущерб в сумме 13490 рублей.

Подсудимый Мирошников С.В., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после надлежащей консультацией с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат Чипизубов С.М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вертопрахова И.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Мирошникова С.В. заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Обвинение, предъявленное подсудимому Мирошникову С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мирошникова С.В. п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Подсудимый Мирошников С.В. характеризуется посредственно.

С учетом личности подсудимого обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить наказание Мирошникову С.В. без реального отбывания наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Наказание назначить с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ

С учетом материального положения подсудимого наказание назначить без штрафа.

Вещественные доказательства: электрическую плиту <данные изъяты> и сотовый телефон марки «<данные изъяты> разрешить к использованию по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мирошникова Сергея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Мирошникова С.В. ежеквартально проходить регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Мирошникову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: электрическую плиту <данные изъяты> и сотовый телефон марки «<данные изъяты> разрешить к использованию по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский районный суд г. Читы в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Коновалова Е.А.