ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Чита 19 сентября 2011 г. Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н. при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Софроновой Е. А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Филипповой Г. П. подсудимого Григорьева А. Н. потерпевших потрепевший1 потрепевший2 защитника – адвоката Чипизубовой Т. А., представившей удостоверение № 227, ордер от 12.05.2011г. № 108328 рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Григорьева Алексея Николаевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Григорьев А. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 30 минут 7 марта 2011г. Григорьев А. Н., находясь в <адрес>. <адрес> <адрес> <адрес>, увидел лежащую на холодильнике в кухне женскую сумку и у Григорьева А. Н. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение имущества из данной сумки. Осуществляя задуманное, Григорьев А. Н. в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 30 минут 7 марта 2011г., находясь в <адрес> осознавая общественно опасный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, тайно похитил из сумки, принадлежащей потрепевший2, находящейся на холодильнике в кухне, кошелек красного цвета стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие потрепевший1, причинив тем самым потрепевший1 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей. Григорьев А. Н. похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Григорьев А. Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник – адвокат Чипизубова Т. А. поддержала ходатайство подсудимого Григорьева А. Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие потрепевший1, потрепевший2 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем указано в заявлениях. Государственный обвинитель Филиппова Г. П. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что ходатайство подсудимого Григорьева А. Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное Григорьеву А. Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Григорьева А. Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Григорьевым А. Н. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Григорьев А. Н. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. <данные изъяты> С учетом вышеизложенного, суд считает, что следует Григорьеву А. Н. назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и исправление подсудимого Григорьева А. Н. возможно с применением ст. 73 УК РФ в условиях условного осуждения без изоляции от общества. Суд находит достаточным основного наказания Григорьеву А. Н. с учетом смягчающих обстоятельств и назначает наказание без ограничения свободы. Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Чипизубовой Т. А. <данные изъяты> произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Григорьева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), назначить наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Григорьеву А. Н. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ Приговор <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Чипизубовой Т. А. <данные изъяты> произвести за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Н. Кавизина