Приговор (п `г` ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 111 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2011 года г. Чита

Черновский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г.Чита Казанова С.Я.,

подсудимого Александрова Дмитрия Викторовича,

адвоката Белусяк И.П., предоставившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей: Потерпевшая2, Потерпевшая1,

при секретаре: Ман-за И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Александрова Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Александров Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, кроме того, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Александров Д.В. находился в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> где распивал спиртное в компании Свидетель1, Свидетель2, Потерпевшая2,, так же в квартире находилась Потерпевшая1, мужчина по имени Свидетель3 В ходе распития алкогольных напитков Александрову Д.В. стало известно, что у Потерпевшая1 при себе имеется определенная сумма денег, в этот момент у Александрова Д.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, находившихся при Потерпевшая1.

Осуществляя задуманное, около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> Александров Д.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений Александров Д.В., потребовал у Потерпевшая1, находящиеся при ней денежные средства, получив отказ Александров Д.В., нанес не менее трех ударов кулаком Потерпевшая1 по телу и голове, чем причинил ей кровоподтек с отеком мягких тканей на волосистой части головы в теменно-затылочной области, кровоподтек в левой височной области, кровоподтек на левом плече, ссадину в области левого локтевого сустава согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных постановлением правительства РФ от 17 августа 2007 года № 552 и нормативно-правовых актов, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не повлекшие вред здоровью, тем самым Александров Д.В., применил насилие неопасное для жизни и здоровья, после чего схватил Потерпевшая1 за волосы и завел в комнату, где один раз ударил кулаком по лицу, при этом выражался нецензурной бранью, открыто похитил денежные средства в сумме 370 рублей, принадлежащие Потерпевшая1. после чего Александров Д.В. с похищенным с месте совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему смотрению, чем, причинил Потерпевшая1 ущерб в сумме 370 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Александров Д.В. находился в подвальном посещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> в этот момент у Александрова Д.В. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение вреда здоровью Потерпевшая2.

Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Александров Д.В. находясь в подвальном помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>., из возникших неприязненных отношений к Потерпевшая2, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, и желая их наступления, умышленно, нанес более 5 ударов кулаками рук по различным частям тела и головы Потерпевшая2, чем причинил ей ушибленную рану в теменной области, которая не повлекла кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как не причинившее вред здоровью, закрытый перелом акромиального отростка левой лопатки, который повлек за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель, поэтому квалифицируется как причинившее вред здоровью средней тяжести, закрытый перелом наружного мыщелка левой плечевой кости? который повлек значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %), поэтому квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Александров Д.В., признав полностью вину в совершении преступлений, поддерржал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после надлежащей консультацией с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат Белусяк И.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Потерпевшая2, Потерпевшая1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель Казанов С.Я. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Александрова Д.В. заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Обвинение, предъявленное подсудимому Александрову Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Александрова Д.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшей Потерпевшая2, мнение потерпевших, просивших строго Александрова не наказывать, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях Александрова Д.В. в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений.

В действиях Александрова Д.В. суд признает особо опасный рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ.

Учитывая, что в действиях Александрова Д.В. имеется особо опасный рецидив преступлений, суд назначает наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности, совершение преступлений относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, склонного к совершению преступления, характеризующегося посредственно, обстоятельства смягчающие наказание и назначает наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что в действиях Александрова Д.В. усматривается особо опасный рецидив преступлений, суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ назначает отбытие наказание Александрову в исправительной колонии особого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд назначает наказание без штрафа. Кроме того, суд считает целесообразным назначить наказание без ограничения свободы.

Исковые требования прокурора Черновского района г.Чита в защиту интересов Российской Федерации, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме <данные изъяты>., произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Александрова Дмитрия Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

По ч.2 ст.68 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно определить к отбытию 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 1 сентября 2011 года по 26 сентября 2011 года.

Срок к отбытию исчислять с 26 сентября 2011 года.

Исковые требования прокурора Черновского района г.Чита в защиту интересов Российской Федерации удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Александрова Дмитрия Викторовича в пользу лечебного учреждения МУЗ «Городская клиническая больница №1» 183 рубля 20 копеек.

Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме <данные изъяты> произвести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, осужденным к лишению свободы в тот же срок со момента вручения ему копии приговора с подачей жалобы в Черновский районный суд г. Читы в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Коновалова Е.А.

.