ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Чита. 11 октября 2011 года. Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Селезневой А.М., подсудимого Подваркова В.Л., защитника адвоката Чипизубовой Т.А., потерпевшего Потерпевший1, при секретаре Ворониной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Подваркова Виктора Леонидовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подварков В.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший1, опасного для жизни последнего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 06 мая 2011 года около 01 часа 30 минут Подварков В.Л., находясь в квартире по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, имеющимся при себе топором нанес один удар в область головы Потерпевший1, причинив тем самым последнему открытый вдавленный перелом лобной кости, ушиб головного мозга 1 степени тяжести, ушибленную рану лба, которые являются опасными для жизни, поэтому квалифицируются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью. Подсудимый Подварков В.Л. вину в совершении преступления признал, показал, что проживает с женой и ее детьми сыном Потерпевший1 и дочерью Свидетель2. 06 мая 2011 года находился дома был выпивший, около 02 часов ночи между ним и дочерью произошел конфликт. Она пожаловалась сыну Потерпевший1. Между ним и сыном началась ссора в ходе которой они начали драться. Потерпевший1 схватил палку от детской кроватки и ударил его этой палкой в область виска и два раза по телу. Он разозлился на Потерпевший1 пошел в кухню, взял там топор и забежав в спальную комнату где находился Потерпевший1 ударил его по голове обухом топора в область лба, убивать его не хотел. После чего вызвал «Скорую помощь». Топор у него отобрала жена. В содеянном раскаивается, с сыном помирились. Потерпевший Потерпевший1 показал, что 06 мая 2011 года он находился дома спал. Ночью услышал как ругаются отчим Подварков и его сестра Свидетель2. Он стал заступаться за сестру и между ним и отчимом произошла драка. Во время драки он взял палку от детской кроватки и нанес отчиму несколько ударов в том числе и по голове. Затем зашел к себе в спальню. Через небольшой промежуток времени в комнату вбежал отчим и нанес топором ему удар по голове в область лба отчего у него образовалась рана. Сестра вызвала «Скорую помощь» и его увезли в больницу. Претензий к отчиму не имеет т.к. они помирились, проживают совместно. Свидетель Свиедетель1 показала, что 06 мая 2011 года они с мужем Подварковым В.Л. пришли ночью из гостей были выпившие. Между мужем и дочерью Свидетель2 началась ссора. Сын Потерпевший1 стал заступаться за сестру. В зале они стали драться и сын схватил палку от кровати нанес мужу удары по голове и по телу. Она побежала звать на помощь соседей. Когда вернулась то у мужа в руках был топор, а у сына рана в лобной области. Ее дочь Свидетель2 сказала, что после драки Потерпевший1 ушел в спальню а Подварков побежал на кухню, где взял топор и забежав в комнату где находился Потерпевший1 ударил его по голове в область лба обухом топора. Она отобрала топор у мужа. Вызвали «Скорую» и милицию, сына увезли в больницу. Из показаний свидетеля Свидетель2 в ходе предварительного следствия следует, что 05 мая 2011 года в вечернее время находилась дома. Между ее братом Потерпевший1 и отцом произошла драка в ходе которой Потерпевший1 взял палку и ударил по голове отца. Отец в свою очередь взял на кухне топор и один раз ударил топором Потерпевший1 в область лба. Они вызвали «Скорую» (л.д.№) В ходе осмотра места происшествия – <адрес> изъяты топор и палка (л.д. №), которые осмотрены (л.д.№) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.№). Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Потерпевший1 имелись следующие телесные повреждения: открытый вдавленный перелом лобной кости, ушиб головного мозга 1 степени тяжести, ушибленная рану лба. Данные телесные повреждения образовались одномоментно, в результате одного удара тупого твердого предмета, поэтому оцениваются в совокупности по наиболее тяжкому. Эти повреждения могли быть получены в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении и потерпевшим, что подтверждается клиническими данными истории болезни. Они являются опасными для жизни, поэтому расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью (л.д.№). Таким образом, оценив и исследовав в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Подваркова В.Л. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ. Виновность подсудимого подтверждается как его признательными показаниями, так и показаниями потерпевшего Потерпевший1, свидетелей Свиедетель1, Свидетель2 письменными доказательствами, в том числе и заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшего. Оснований для переквалификации действий подсудимого не имеется, поскольку в суде установлено, что Подварков взял на кухне топор и зайдя в комнату где находился потерпевший, который угрозы для него не представлял нанес ему один удар топором в область головы, что свидетельствует об умысле подсудимого на причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого характеризующего положительно. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оказание помощи потерпевшему, мнение потерпевшего по мере наказания, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, отсутствие судимости. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется. Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного суд считает, что исправление Подваркова В.Л. возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, которое в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ. Рассмотрев исковые требования прокурора Черновского района г. Читы в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю о взыскании с Подваркова В.Л., расходов затраченных на лечение потерпевшего в сумме 890 рублей 66 коп., суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ и с учетом признания их подсудимым, считает подлежащими удовлетворению. Процессуальные издержки в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Подваркова Виктора Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 11 октября 2011 года. Меру пресечения Подваркову В.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу. Взыскать с Подваркова Виктора Леонидовича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю 890 рублей 66 копеек. Взыскать с Поваркова Виктора Леонидовича судебные издержки, связанные с выплатой гонорара адвокату Чипизубовой Т.А. в сумме 1342 рубля 69 коп. в пользу федерального бюджета. Вещественные доказательства – топор, палку – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Налетова О.Г.