ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Чита. 10 ноября 2011 года. Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Максимовой Н.В., подсудимого Кутузова Д.С., защитника адвоката Тонких С.А., потерпевшей Потерпевшая, при секретаре Ворониной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Кутузова Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кутузов Д.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение имущества Потерпевшая с незаконным проникновением в жилище последней. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 31 июля 2011 года около 03 часов у Кутузова Д.С., находящегося по адресу: <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков с Потерпевшая, возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевшая, реализуя который, 31 июля 2011 года около 03 часов Кутузов умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Потерпевшая спит, взял со стола ключ от квартиры Потерпевшая и проследовал в квартиру Потерпевшая №, расположенную в <данные изъяты>, где открыв дверь квартиры ключом, незаконно в нее проник, прошел в комнату и тайно похитил из комода, находящиеся в полиэтиленовом пакете денежные средства в сумме 64000 рублей. После чего Кутузов Д.С. желая распорядиться похищенным по собственному усмотрению вышел из квартиры Потерпевшая в коридор секции, где находилась Потерпевшая, которая увидев в руках Кутузова принадлежащий ей пакет с денежными средствами, потребовала Кутузова остановиться и вернуть ей деньги. Кутузов осознавая, что его действия стали явными для Потерпевшая, умышленно, из корыстных побуждений, действуя открыто, понимая, что Потерпевшая наблюдает за ним и воспринимает его действия как преступные похитил деньги, принадлежащие Потерпевшая в сумме 64000 рублей, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 64000 рублей. В судебном заседании подсудимый Кутузов Д.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником, добровольно. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимого Кутузова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Кутузову Д.С. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих наказание подсудимого Кутузова Д.С. обстоятельств суд учитывает, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшей Потерпевшая Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено, поэтому суд при назначении наказания учитывает правила ст. 62 ч.1 УК РФ. Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд считает, что исправление Кутузова Д.С. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. В соответствии со ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Кутузова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ и с учетом ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Кутузова Д.С. дополнительные обязанности – встать на учет УИИ по месту жительства, куда являться для отчета о своем поведении не реже 1 раза в месяц, не менять места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Оплату судебных расходов, связанных с выплатой гонорара адвокату Тонких С.А. в сумме 1790 рублей 24 коп. произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке. Судья: Налетова О.Г.