ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Чита. 09 ноября 2011 года. Судья Черновского районного суда г. Читы Налётова О.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О.Д., подсудимого Винокурова А.Р., защитника адвоката Голубева А.Г., при секретаре Ворониной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Винокурова Алексея Рашидовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Винокуров А.Р. незаконно хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14.04.2011 года Винокуров А.Р., не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ №171 от 22.11.1995 г. "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998 г. «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», из корыстных побуждений, умышленно, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, осознавая общественную опасность своих действий, а также тот факт, что приобретаемая им с целью дальнейшего хранения и сбыта спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, на базе продукции по <адрес> приобрел спиртосодержащую жидкость в количестве 1 бутылки емкостью 5 л. Данная жидкость является спиртосодержащей, с объёмной долей этилового спирта 85,3%, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000, ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт Этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции по: наличию недопустимого для спирта этилового из пищевого сырья компонента - гексанола. Спиртосодержащая жидкость приготовлена на основе спирта этилового (синтетического, технического или пищевого), непригодного для производства алкогольной продукции («Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964). После чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая наступления данных последствий, умышленно хранил указанную спиртосодержащую жидкость с целью сбыта с 14.04.2011 года до 15.04.2011 у себя по месту проживания по адресу: <адрес> реализуя населению для употребления в пищевых целях. Так, 15 апреля 2011 года около 21 часов 00 минут Винокуров А.Р., находясь по адресу: <адрес>, не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171 -ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998 г. «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», в нарушение ФЗ РФ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что продаваемая им жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья потребителей и не уведомляя об этом покупателей, в ходе проведения сотрудниками Кадалинского ОМ УВД по г. Чите оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для употребления в пищевых целях, умышленно сбыл ФИО1 спиртосодержащую жидкость объёмом 190 мл. под видом пищевого продукта, достоверно зная, что данная жидкость соответствующей требованиям ГОСТ спиртом или водкой не является. Жидкость, сбыт которой осуществил Винокуров, является спиртосодержащей, с объёмной долей этилового спирта 84,3%, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000, ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт Этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции по: наличию недопустимого компонента -гексанола. Спиртосодержащая жидкость приготовлена на основе спирта этилового (синтетического, технического или пищевого), непригодного для производства алкогольной продукции («Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964). Кроме того, 15.04.2011 в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часов 40 минут по адресу: <адрес>, Винокуров А.Р. добровольно выдал бутылку объёмом 5 л. со спиртосодержащей жидкостью в объёме 4140 мл., которую он хранил с целью последующего сбыта населению в качестве алкогольного напитка. Данная жидкость согласно заключению эксперта является спиртосодержащей, с объёмной долей этилового спирта 85,3 %, не соответствует ГОСТ по наличию недопустимого для спирта этилового из пищевого сырья компонента - гексанола (около 0,3 мл/дм),), приготовлена на основе ядовитого вещества - спирта этилового (синтетического технического или пищевого), непригодного для производства алкогольной продукции, внесенного в «Список ядовитых веществ» утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, её употребление представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. В судебном заседании подсудимый Винокуров А.Р., вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником, добровольно. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником, добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Винокурова А.Р., в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Винокурова А.Р., в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Винокурову А.Р., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья подсудимого и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств учитывая материальное и семейное положение подсудимого, наличие постоянного места работы считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Винокурова Алексея Рашидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка» вернуть в УМВД России по г. Чите - по вступлении приговора в законную силу. Оплату судебных расходов, связанных с выплатой гонорара адвокату Голубеву А.Г. в сумме 447 рублей 50 коп. произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке. Судья: О.Г. Налётова.