П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 октября 2011 года г.Чита Черновский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Коноваловой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г.Чита Филипповой Г.П., подсудимого Овдина Александра Евгеньевича, потерпевшего Потерпевший1, адвоката Чипизубова А.М., предоставившего удостоверение №, ордер №, при секретаре: Ман-за И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Овдина Александра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Овдин А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Овдин А.Е. находясь возле <адрес> административного района <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ранее незнакомым Потерпевший1 имеющимся при себе ножом, не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, умышленно нанес один удар ножом в область живота Потерпевший1, тем самым, причинив последнему следующее телесное повреждение: одно проникающее колото-резанное ранение живота, без повреждения внутренних органов. Согласно правилам определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением РФ от 17.08.2007 года № 522 и нормативно-правовых документов п. 6.1.15 данное повреждение являлось опасным для жизни, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Подсудимый Овдин А.Е. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, свои показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердил. На предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был на работе. После 22 часов он зашел в гости к знакомому Свидетель5, который проживает в <адрес>. у Свидетель5 дома находились: Свидетель3, Свидетель1 и Свидетель7. Свидетель5 и Свидетель3 находились в комнате, а Свидетель1 и Свидетель7 распивали спиртное на кухне. Они предложили ему выпить с ними, он согласился. В ходе распития, Свидетель7 рассказала ему, что его обижает мужчина по фамилии ФИО18. Он предложил Свидетель7 защитить ее. Она согласилась. Они решили с Свидетель7 сходить и разобраться с этим мужчиной. Перед тем как идти, он подошел к столу кухонного гарнитура и взял из ящика небольшой нож с рукояткой черного цвета, который положил в карман своей куртки. Они вышли из дома и пошли по <адрес> в сторону <адрес>. проходя мимо дома около подъезда шли двое молодых людей. Свидетель7 подошла к ним и между ними произошла ссора. Он также подошел к молодым людям и представился «Сашей большим». Объяснил, что с женщиной так разговаривать нельзя. Один молодой человек оттолкнул его, между ними завязалась драка, во время которой он вытащил нож из кармана, и нанес ножом один удар данному молодому человеку в правый бок. После этого, его начали избивать еще двое молодых людей, третий молодой человек также подошел к ним и они втроем его избивали. Свидетель7 в этот момент уже не было. Ему удалось вырваться от молодых людей, и он побежал в квартиру к своему знакомому Свидетель5. У Игнатьева в ванной комнате он помыл нож, положил его на стол в кухне. Там находилась Свидетель3, он ей рассказал, что подрался на улице с незнакомыми парнями, одного из них ткнул ножом в живот. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он уехал на работу. На следствии ему стало известно, что фамилия молодого человека, которому он нанес ножевое ранение Потерпевший1. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего Потерпевший1, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был со своими друзьями Свидетель11 и Свидетель4 в квартире у Свидетель4 по <адрес>. около 01 часа ночи он и Свидетель4 пошли за сигаретами, выйдя из подъезда встретили Свидетель7, которая стала выражаться в их адрес нецензурной бранью, находилась в состоянии алкогольного опьянения, он попросил Свидетель7 отойти. Затем к ней подошел ранее незнакомый ему мужчина, высокого роста, плотного телосложения, который, как он понял, был с Свидетель7 и представился «Сашей большим». Он им стал предъявлять претензии, что они грубо разговаривают с Свидетель7. Он ему тоже сказал, чтобы тот отошел, возможно оттолкнул его, т.к. мужчина был настроен агрессивно, но в этот момент, этот мужчина нанес ему один удар в область живота. От удара он нагнулся и отошел два шага назад, после чего выпрямился и нанес ответный удар мужчине, после чего завязалась драка между ними, Свидетель4 также подключился, почти сразу вышел из подъезда Свидетель11 и тоже стал избивать мужчину. Мужчине удалось подняться и убежать. Он в этот момент почувствовал в области живота что-то теплое. Подняв свитер, он увидел, что у него рана и кровь. Он потерял сознание, очнулся в квартире у Свидетель4. Свидетель4 ему обработал рану и увел его к подруге Свидетель10 Свидетель10 Там он переночевал и его увезли в больницу. Кроме этого вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей. Свидетель Свидетель3 в суде пояснила, <данные изъяты> Свидетель Свидетель1 в суде пояснила, <данные изъяты> Свидетель Свидетель2, показания которой были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснила, <данные изъяты> Свидетель Свидетель4, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснил, <данные изъяты> Свидетель Свидетель11, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснил, что <данные изъяты> Свидетель Свидетель5, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснил, что <данные изъяты> Свидетель Свидетель10, показания которой были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснила, что <данные изъяты> Свидетель Свидетель6, показания которой были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснила, что <данные изъяты> Свидетель Свидетель9, показания которой были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснила, что <данные изъяты> Свидетель Свидетель7, показания которой были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснила, что <данные изъяты> Свидетель Свидетель8, показания которой были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснила, что <данные изъяты> Кроме того, виновность подсудимого Овдина подтверждается и письменными материалами дела, оглашенными и проверенными судом: Телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 15 часов 25 минут в ГКБ доставлен Потерпевший1, с его слов был порезан по <адрес> с диагнозом проникающее колото-резаное ранение брюшной полости <данные изъяты> Справкой с МУЗ ГКБ № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Потерпевший1 находился на лечении с диагнозом проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов <данные изъяты> Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у потерпевшего Потерпевший1 имелись одно проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов, расположенное в правой подвздошной области с направлением раневого канала сверху-вниз, спереди-назад и справа-налево, подтверждено объективными данными, данными протокола, операции, которое могло образоваться в результате травматического воздействия острым предметом, на что указывают, линейная форма раны, ровные края, острые концы, направление раневого канала, давность образования около суток назад, по данным истории болезни и самого потерпевшего. Согласно правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522 и нормативно-правовых документов п.6.1.15 данное повреждение являлось опасным для жизни, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью <данные изъяты> Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осматривался участок местности, расположенный возле <адрес> (<данные изъяты> Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Овдин сообщил о совершенном им преступлении ДД.ММ.ГГГГ в отношении Потерпевший1, которому имеющимся при себе ножом нанес ножевое ранение <данные изъяты> Протоколом выемки ножа от ДД.ММ.ГГГГ, который был выдан добровольно Свидетель5, нож был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (<данные изъяты> Протоколом выемки кофты и пуловера потерпевшего Потерпевший1 от ДД.ММ.ГГГГ, который выдала добровольно Теряева, которые были осмотрены, и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств <данные изъяты> Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что повреждение на кофте и пуловере, принадлежащих Потерпевший1, представленных на исследование относятся к типу колото-резаных. Данные повреждения на исследуемых кофте и пуловере, вероятно оставлены ножом, изъятым у Свидетель5 по адресу: <адрес>, или другим предметом имеющим схожее строение и размерные характеристики <данные изъяты> Заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Овдин А.Е. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и не страдал таковым в момент совершения инкриминируемого ему деяния. У Овдина имеются признаки другого специфического расстройства личности. Имеющиеся у Овдина А.Е. изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта и при отсутствии психотических расстройств и сохранности критических способностей, не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими в настоящее время и не лишали в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается <данные изъяты> Справкой «ГКБ №» о том, что Потерпевший1 находился на лечении в хирургическом отделении МУЗ « Городская клиническая больница №». Стоимость курса лечения за 7 койко- дней <данные изъяты>. ( <данные изъяты> Исковым заявлением прокурора <адрес> в защиту интересов государства РФ о взыскании с Овдина А.Е. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края денежные средства в сумме <данные изъяты>. <данные изъяты> Оценивая показания потерпевшего Потерпевший1, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, его показания последовательны, логичны, не противоречат исследованным по делу доказательствам, соответствуют обстоятельствам дела, а кроме того подтверждаются и другими доказательствами по делу, показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, в том числе и признательными показаниями подсудимого Овдина в части нанесения удара ножом потерпевшему. Исследованные в суде письменные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния. Доводы стороны защиты о том, что суду необходимо признать в качестве смягчающего вину обстоятельства, противоправное поведение потерпевшего, суд считает несостоятельными. Поскольку в судебном заседании установлено, что инициатором ссоры был подсудимый Овдин, который в ходе ссоры причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют его действия, то есть целенаправленное нанесение удара ножом в область живота, где находятся жизненно-важные органы, в результате которого Потерпевший1 был причинен тяжкий вред здоровью. Овдин, ударяя потерпевшего ножом в область живота, предвидел, что в результате его удара потерпевшему будет причинен тяжкий вред здоровью и желал этого, локализация повреждения, ранение в область живота, применение ножа. Суд считает вину подсудимого Овдина А.Е. доказанной полностью совокупностью собранных по делу доказательств и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Смягчающим вину обстоятельством суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд полагает необходимым назначить Овдину А.Е. наказание, связанное с изоляцией от общества. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. В соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Исковые требования прокурора Черновского района г. Чита о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего в больнице обоснованы и подлежат удовлетворению в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года № 4409-У111 «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» и подлежат взысканию с подсудимого, поскольку его вина доказана в полном объеме. Судебные издержки, связанные с участием в суде адвоката в соответствии со ст. 131, ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого. Суд применяет при назначении наказания правила ч. 7 ст. 316 УПК, поскольку подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, дело было рассмотрено в общем порядке не по инициативе подсудимого. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Овдина Александра Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ три года лишения свободы. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Овдину А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Овдину А.Е. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле уничтожить, как не представляющий ценности, вещи потерпевшего вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. Иск прокурора Черновского района г. Чита удовлетворить. Взыскать с осужденного Овдина Александра Евгеньевича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю <данные изъяты> копеек за лечение потерпевшего в больнице. Судебные издержки в сумме <данные изъяты> копеек за участие адвоката Чипизубова А.М. в суде в течение 6 дней подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы в Черновский суд г. Чита, осужденным Овдиным А.В. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. Осужденный Овдин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Коновалова Е.А.