Приговор (ч.1 ст.238 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 26 октября 2011 год

Судья Черновского районного суда г. Читы Гнедич Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Черновского района г. Читы Федоренко Ю.А.,

подсудимой Матвеевой О.С.,

защитника - адвоката Голец Е.С., представившей удостоверение № 195, ордер № 130612,

при секретаре Осиповой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Матвеевой Ольги Степановны,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеева О.С. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено в Черновском районе г. Читы при следующих обстоятельствах.

Матвеева О.С. в период неустановленного времени марта 2011 года, по месту своего проживания: <адрес> года, не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171 – ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», Постановления Правительства РФ № 727 от 9 июля 1998 года «О лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, спиртосодержащей и алкогольной продукции», ФЗ № 29 от 02.01.200 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, умышленно с целью сбыта населению для употребления в пищевых целях хранила спиртосодержащую жидкость в объёме 1135 мл, которая согласно заключению эксперта является спиртосодержащей, с объёмной долей этилового спирта 74,2% и жидкость в объёме 165 мл, которая согласно заключения эксперта является спиртосодержащей, с объёмной долей этилового спирта 73,4 % не соответствует требованиям ГОСТа Р, 51652 – 2000, ГОСТ Р 51723 – 2001 «Спирт этиловый питьевой – 95 %. Технические условия» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по превышению предельно допустимой концентрации сложных эфиров, по наличию посторонних компонентов: ацетон – 1 мг/л в пересчёте на безводный спирт непригодна для производства алкогольной продукции, приготовлена на основе ядовитого вещества спирта этилового (синтетического, технического или пищевого), непригодного для производства алкогольной продукции, включена в «Список ядовитых веществ», утверждённый Постановлением Правительства РФ 29 декабря 2007 года № 964), заведомо зная, что её употребление представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Так, 25 марта 2011 года, около 18 часов 05 минут Матвеева О.С., находясь по адресу: <адрес>, не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований вышеперечисленных законов РФ, постановления правительства РФ из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, достоверно зная, что продаваемая ею жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья потребителя и, не уведомляя об этом покупателей, в процессе проведения сотрудниками Кадалинского отдела милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для употребления в пищевых целях, умышленно сбыла ФИО5 спиртосодержащую жидкость объёмом 165 мл, которую до 25 марта 2011 года она хранила по месту своего жительства в целях сбыта населению. Жидкость объёмом 165 мл, хранение и сбыт которой осуществила Матвеева, является спиртосодержащей с содержанием этилового спирта в объёме 73,4 %, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652 – 2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия», ГОСТ Р 51723 0 2001 «Спирт этиловый питьевой 95%. Технические условия», предъявляемые к безопасности продукции (по превышению предельно допустимой концентрации сложных эфиров; по наличию посторонних компонентов: ацетон – 1 мг/л в пересчёте на безводный спирт); и непригодна для производства алкогольной продукции, приготовлена на основе ядовитого вещества – спирта этилового (синтетического, технического или пищевого), непригодного для производства алкогольной продукции, включена в «Список ядовитых веществ», утверждённый Постановлением Правительства РФ 29 декабря 2007 года, № 964).

Подсудимая Матвеева О.С. в судебном заседании в присутствии адвоката Голец Е.С. поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что согласна с представленным обвинением, вину в содеянном признала полностью, в чем искренне раскаялась.

Адвокат Голец Е.С., государственный обвинитель Федоренко Ю.А. не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковыми правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование такого порядка, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимой и обстоятельств, смягчающих и отягчающих ее наказание постановленным приговором, невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам совершенного преступления.

Учитывая изложенное и то, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор в соответствие с требованиями ст.ст. 314, 316 УПК РФ.

В судебном заседании Матвеевой О.С. разъяснены пределы обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Установив, что Матвеева О.С. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, суд квалифицирует ее противоправные действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возраст, состояние здоровья, положительную характеристику, первую судимость, и поэтому полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвееву Ольгу Степановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3500 рублей.

Мера пресечения не избрана.

Вещественные доказательства: бутыль ёмкостью 0,5 литров с прозрачной жидкостью объёмом 29 мл, бутыль ёмкостью 5 л. с прозрачной жидкостью объёмом 999 мл уничтожить по вступлении приговора в законную силу, четыре денежные купюры достоинством 10 рублей хранить при деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Черновский районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гнедич Н.В.