Приговор (ч.1 ст. 238 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 20 октября 2011 год

Судья Черновского районного суда г. Читы Гнедич Н.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Черновского района г. Читы Пучковского М.Г.,

подсудимого Семина В. Д.,

защитника - адвоката Непианиди И.И., представившего удостоверение № 415, ордер № 127969,

при секретаре Осиповой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семина Виктора Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семин В.Д. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено в Черновском районе г. Читы при следующих обстоятельствах.

Семин В.Д., не имея лицензии установленного образца, в нарушение ФЗ РФ № 171 – ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», и Постановления Правительства РФ № 727 от 9 июля 1998 года «О лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, спиртосодержащей и алкогольной продукции», ФЗ РФ № 29 от 2 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», по месту проживания: <адрес>, с марта 2011 года по 4 апреля 2011 года, из корыстных побуждений, с целью сбыта, незаконно хранил спиртосодержащую жидкость в объёме не менее 150 мл, при этом достоверно зная, что данная жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья потребителей.

Так, 4 апреля 2011 года около 18 часов, Семин В.Д., находясь по адресу: <адрес>, не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение ФЗ РФ № 171 – ФЗ от 22 ноября 1995 года, Постановления Правительства РФ № 727 от 9 июля 1998 года, ФЗ РФ № 29 от 2 января 2000 года, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, достоверно зная о том, что продаваемая им жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья потребителей и, не уведомляя об этом покупателей, в процессе проведения сотрудниками Кадалинского отделения полиции УВД по г. Чите оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно, для употребления в пищевых целях, умышленно сбыл ФИО4 спиртосодержащую жидкость объёмом 150 мл под видом пищевого продукта, достоверно зная, что данная жидкость соответствующим требованиям ГОСТ спиртом не является.

Жидкость, хранение и сбыт которой осуществил Семин В.Д., является спиртосодержащей с объёмной долей этилового спирта 81,5 %, спирт приготовлен на основе ядовитого вещества - спирта этилового (синтетического, технического или пищевого), не пригодного для производства алкогольной продукции по органолептическим показателям, превышению массовой концентрации допустимой микропримеси сивушного масла, наличию недопустимого компонента – бензальдегида, то есть является непригодной для производства алкогольной продукции и её употребления, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Семин В.Д. в судебном заседании в присутствии адвоката Непианиди И.И. поддержал ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что согласен с представленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, в чем искренне раскаялся.

Адвокат Непианиди И.И., государственный обвинитель Пучковский М.Г. не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование такого порядка, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание постановленным приговором, невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам совершенного преступления.

Учитывая изложенное и то, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор в соответствие с требованиями ст.ст. 314, 316 УПК РФ.

В судебном заседании Семину В.Д. разъяснены пределы обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Установив, что Семин В.Д. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, суд квалифицирует его противоправные действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, положительную характеристику по месту работы, то обстоятельство, что занимается воспитанием и содержанием внучки, оставшейся без попечения родителей, и поэтому полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семина Виктора Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5 тысяч рублей.

Мера пресечения не избрана.

Вещественные доказательства: бутыль ёмкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Непианиди И.И. отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Черновский районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гнедич Н.В.