№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 октября 2011 г. г. Чита Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Федурина В.О., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Черновского района г. Читы Максимовой Н.В., подсудимой Данилиной М.А., защитника Бозиняна Р.Р., <данные изъяты> при секретаре Пакуловой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Данилиной Марины Анатольевны, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Данилина М.А. совершила сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 28 апреля 2011 г. около 20 час. 30 мин. Данилина М.А. по месту своего проживания по адресу: <адрес>, не имея лицензии установленного образца, в нарушение требований ФЗ № 171 от 21.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998 г. «О лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, спиртосодержащей и алкогольной продукции», осознавая, что хранящаяся в указанной квартире спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления в пищевых целях, и не уведомляя об этом покупателей, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости, умышленно осуществила сбыт <свидетелю>, действовавшей в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Кадалинского отдела милиции, 160 миллилитров спиртосодержащей жидкости по цене 30 рублей. Жидкость, сбыт которой осуществила Данилина М.А., является спиртосодержащей, с содержанием этилового спирта 91,8 %, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %. Технические условия» предъявляемым к безопасности продукции по органолептическим показателям, наличию недопустимых компонентов: гексанола, этилбутирата. Данная жидкость приготовлена на основе ядовитого вещества – спирта этилового (синтетического, технического или пищевого), непригодного для производства алкогольной продукции и включена в «Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964. Употребление данной жидкости представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. Подсудимой заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Данилина М.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свою вину в совершении преступления признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства ей разъяснены и понятны. Защитник Данилиной М.А. адвокат Бозинян Р.Р. поддержал заявленное ходатайство, и просил суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Максимова Н.В. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Судом установлено, что ходатайство подсудимой Данилиной М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения данного ходатайства ей разъяснены и понятны. Ходатайство подсудимой удовлетворено, и судом принято решение постановить приговор в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение Данилиной М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Данилиной М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Данилиной М.А., характеризующуюся отрицательно. Данилина М.А. на учете в ГУЗ «Краевом психоневрологическом диспансере не состоит», что позволяет суду сделать вывод о её вменяемости в момент совершения преступления и в судебном заседании. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Данилиной М.А. преступления небольшой тяжести впервые, признание Данилиной М.А. своей вины и её раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а так же поскольку Данилина М.А. не работает, суд, в целях в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений полагает возможным назначить ей наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу: бутылка, емкостью 0,5 л., со спиртосодержащей жидкостью объемом 80 мл., по вступлению приговора в законную, силу подлежит уничтожению, три денежные купюры подлежат хранению при уголовном деле. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки вызванные участием защитника Бозиняна Р.Р. в судебном заседании в сумме 447,56 рублей отнести на счет государства. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Данилину Марину Анатольевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком один год. Обязать Данилину М.А. не выезжать за пределы территории города Чита, не изменять свое место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Данилиной М.А. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: бутылку емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью объемом 80 мл., по вступлению приговора в законную силу уничтожить, три денежных купюры – хранить при уголовном деле. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные расходы, связанные с участием защитника Бозиняна Р.Р. в судебном заседании в сумме 447,56 рублей отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.О. Федурин .