Приговор (ч.2 ст. 264 УК РФ)



дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2011 г. г. Чита

Черновский районный суд г. Читы в составе

председательствующего судьи Федурина В.О.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Черновского района г. Читы Казанова С.Я.,

подсудимого Лисасина И.В.,

защитника адвоката Гурулевой М.Г., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

при секретаре Пакуловой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лисасина Игоря Владимировича, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лисасин И.В. управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

31 мая 2011 г. около 17 час. 40 мин. водитель Лисасин И.В., в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и др.), управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения (согласно справки о химико-токсикологическом исследовании в крови Лисасина И.В. 31.05.2011 г. в 18 час. 50 мин. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,4 %) двигался по автомобильной дороге, сообщением <данные изъяты> со стороны <данные изъяты> в направлении <данные изъяты>. В районе <адрес> административного округа <адрес> Лисасин И.В., проявив преступную небрежность, не предвидев возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был, и мог предвидеть эти последствия, в нарушение требований п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а так же в нарушение требований абз. 1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения РФ, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства из-за состояния алкогольного опьянения, не справился с управлением автомобиля, и допустил выезд на правую обочину автодороги по ходу движения автомобиля, в результате чего произошел съезд автомобиля за пределы проезжей части автодороги, и наезд на препятствие - дерево.

В результате ДТП пассажир СВИДЕТЕЛЬ получил телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом акроминального конца левой ключицы со смещением отломков, травматический неврит малоберцового нерва, которые могли образоваться одномоментно в результате удара левым плечом о выступающую часть салона автомобиля в момент столкновения с неподвижным предметом – деревом, и не сопровождались угрожающими жизни явлениями. Согласно правилам определения степени тяжести вреда здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522 данные телесные повреждения повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель, и квалифицируется как причинившие вред здоровью средней степени тяжести.

В результате ДТП пассажир ПОТЕРПЕВШИЙ получил телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, сопровождающуюся ушибом головного мозга; диффузным аксональным повреждением головного мозга; субарахноидальным кровоизлиянием, ушибами мягких тканей головы; ушибленной раной правой кисти и осложнившаяся сдавливанием головного мозга субдуральной гидромой слева, т.е. являются опасными для жизни и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Данные телесные повреждения имеют характер тупой травмы, которая возникнуть при столкновении автомобиля с препятствием от ударов потерпевшего о части салона автомобиля, образовались одномоментно, по этому оцениваются в совокупности по наиболее тяжкому повреждению.

Нарушение Лисасиным И.В. требований п.п. 2.7, 1.5, 10.1 (абз.1) Правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и причинением тяжкого вреда здоровья ПОТЕРПЕВШИЙ

Подсудимым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Лисасин И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает в полном объеме, и поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.

Защитник Лисасина И.В. адвокат Гурулева М.Г. поддержала заявленное ходатайство, и просила суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Казанов С.Я. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

Согласие потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства имеется.

Ходатайство подсудимого удовлетворено и судом принято решение постановить приговор в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение Лисасина И.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лисасина И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Согласно выданной ГУЗ «Краевой психоневрологический диспансер» справки, Лисасин И.В. в данном учреждении на учете не состоит, что позволяет суду сделать вывод о его вменяемости в момент совершения преступления и рассмотрения дела в суде.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризующегося положительно, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Лисасиным И.В. своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Лисасину И.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль <данные изъяты>, гос. рег. знак <данные изъяты> хранящийся на спецавтостоянке, по вступлении приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки вызванные участием защитника Гурулевой М.Г. в судебном заседании в сумме 447,56 рублей отнести на счет государства.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лисасина Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком два года, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Лисасина И.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Лисасину И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль <данные изъяты>, гос. рег. знак <данные изъяты>, хранящийся на спецавтостоянке по адресу: <адрес>, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные расходы, связанные с участием защитника Гурулевой М.Г. в судебном заседании в сумме 447,56 рублей отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.О. Федурин

.