Приговор (с.1 ст. 272 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 г. г. Чита

Черновский районный суд г. Читы в составе

председательствующего судьи Федурина В.О.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Черновского района г. Читы Максимовой Н.В.,

подсудимого Бухвалова А.Д.,

защитника Непианиди И.Х., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ

при секретаре Пакуловой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бухвалова Антона Дмитриевича, <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Читы по п. «а» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 272 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бухвалов А.Д. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, и это деяние повлекло модификацию информации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 29 мая по 08 июня 2010 г. Бухвалов А.Д., имея умысел на нарушение работы ЭВМ, с целью модификации информации, находящейся на сервере ООО «<данные изъяты>» и сайте «www. <данные изъяты>. ru», принадлежащего ООО «<данные изъяты>», находясь по адресу: <адрес>, действуя в нарушение ст.ст. 6, 16 Федерального Закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде модификации рекламно-информационного сайта и желая их наступления, действия умышленно, используя личный компьютер, за которым закреплен IP адрес <данные изъяты>, подключенный к Интернет-провайдеру ООО «МультиКабельные Сети Читы», посредством использования реквизитов авторизации, полученных с помощью программы, позволяющей копировать, редактировать и удалять компьютерную информацию, а именно логины и пароли, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а именно к серверу ООО «<данные изъяты>» и информационно-рекламному сайту «www. <данные изъяты>.ru». После осуществления соединений с вышеуказанным сервером и сайтом, Бухвалов А.Д. не установленным следствием способом осуществил модификацию сайта «www. <данные изъяты>.ru», что повлекло искажение учетных записей системы администрирования и внутренней системы управления сайтом «www.<данные изъяты>.ru»

Подсудимым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бухвалов Д.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.

Защитник Бухвалова Д.А. адвокат Непианиди И.Х. поддержал заявленное ходатайство, и просил суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Максимова Н.В. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, и рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

Согласие потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства имеется.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Бухвалова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения данного ходатайства ему разъяснены и понятны, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого удовлетворено, и судом принято решение постановить приговор в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение Бухвалова А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бухвалова А.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 272 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), поскольку он совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, и это деяние повлекло модификацию информации.

В то же время, из предъявленного обвинения суд исключает указание на то, что в результате неправомерного доступа Бухвалова А.Д. к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, была уничтожена, блокирована или копирована информация, нарушена работа ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, поскольку, как установлено в судебном заседании, в результате вышеуказанных действий Бухвалова А.Д. была произведена лишь модификация информации, а именно, были искажены учетные записи системы администрирования сервера и внутренней системы управления сайтом «www. <данные изъяты>.ru».

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Бухвалова А.Д., характеризующуюся положительно.

Бухвалов А.Д. на учете в ГУЗ «Краевом психоневрологическом диспансере не состоит», что позволяет суду сделать вывод о его вменяемости в момент совершения преступления и рассмотрения дела в суде.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает совершение Бухваловым А.Д. преступления небольшой тяжести, признание Бухваловым А.Д. своей вины в полном объеме и его раскаяние в содеянном, а так же то, что Бухвалов А.Д. совершил преступление, будучи не судимым.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд, в целях в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений полагает возможным назначить Бухвалову А.Д. наказание в виде обязательных работ.

Поскольку Бухвалов А.Д. на момент совершения преступления был не судим, суд оставляет приговор Центрального районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ на самостоятельное исполнение.

Вещественные доказательства по делу: компьютер-ноутбук и системный блок компьютера, хранящиеся в камере вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Чите по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки вызванные участием защитника Непианиди И.Х. в судебном заседании в сумме 447 рублей отнести на счет государства.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бухвалова Антона Дмитриевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком сто пятьдесят часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бухвалову А.Д. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: компьютер-ноутбук и системный блок компьютера, хранящиеся в камере вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Чите по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор Центрального районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ оставить на самостоятельное исполнение.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные расходы, связанные с участием защитника Непианиди И.Х. в судебном заседании в сумме 447 рублей отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.О. Федурин

.