Приговор (ч.1 ст. 111 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чита 03 октября 2011г.

Черновский районный суд г. Читы

в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н.

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Софроновой Е. А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Читы Максимовой Н. В.

подсудимой Мироновой О. А.

защитника – адвоката Бозиняна Р. Р., представившего удостоверение № 19, ордер от 30.07.2011г. № 117357

потерпевшего потерпевший1

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Мироновой Ольги Александровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронова О. А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 21 часа 00 минут 24 июля 2011г. до 00 часов 50 минут 25 июля 2011г. Миронова О. А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры с потерпевший1, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, взяв нож, нанесла им один удар потерпевший1 в область живота, причинив ему проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки, с повреждением прямой мышцы живота, без повреждения внутренних органов, с внутрибрюшным кровотечением, которое согласно Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522 и нормативно-правовых документов п. 6.1.15 являлось опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Миронова О. А. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, иск прокурора Черновского района г. Читы о взыскании с нее <данные изъяты> признает в полном объеме, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Защитник – адвокат Бозинян Р. Р. поддержал ходатайство подсудимой Мироновой О. А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Максимова Н. В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший потерпевший1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Мироновой О. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Обвинение, предъявленное Мироновой О. А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Мироновой О. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Мироновой О. А. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, который просил суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Миронова О. А. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, <данные изъяты>

При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимой Мироновой О. А. невозможно без изоляции от общества. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима. <данные изъяты>

Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения при Черновском ОМ УВД по г. Чите, подлежит уничтожению, футболку следует вернуть по принадлежности.

Иск прокурора Черновского района г. Читы в интересах <данные изъяты> » <данные изъяты> о взыскании с Мироновой О. А. <данные изъяты> подлежит удовлетворению на основании Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года № 4409 – VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан потерпевших от преступных действий».

Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Бозиняна Р. Р. в сумме <данные изъяты> произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миронову Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

назначить наказание с учётом положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Мироновой О. А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 03 октября 2011 года.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения при Черновском ОМ УВД по г. Чите, уничтожить, футболку вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Мироновой Ольги Александровны в пользу <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>

Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Бозиняна Р. Р. <данные изъяты> произвести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н. Н. Кавизина

а