П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г.Чита 25 октября 2011 года. Судья Черновского районного суда г.Читы Коновалова Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Черновского района г. Читы Казанова С.Я., подсудимой Исляевой Ольги Сергеевны, защитника Максимова И.И., представившего удостоверение №, ордер №, Потерпевших Потерпевший2, Потерпевший1, При секретаре Кафановой О.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Исляевой Ольги Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоит <данные изъяты> с ФИО7, не <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрирована под адресу: <адрес>, <данные изъяты>: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 т.159 УК РФ УСТАНОВИЛ: Исляева О.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ года Исляева О.С. под предлогом продажи неэксплуатируемых гаражей, находящихся в гаражном кооперативе №, расположенном по адресу: <адрес>, решила путем обмана похитить денежные средства, принадлежащие гражданам. С целью реализации своего преступного умысла, в неустановленное следствием время, в ДД.ММ.ГГГГ года, Исляева О.С. приехала в гаражный кооператив №, расположенный по вышеуказанному адресу получила информацию от сторожа гаражного кооператива о том, что в гаражном кооперативе нет приватизированных гаражей, а земельный участок, на котором расположен гаражный кооператив, арендуется. ДД.ММ.ГГГГ, Исляева О.С, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, находясь в дневное время, по адресу: <адрес>, представилась своей знакомой Потерпевший2 риэлтором агентства недвижимости <данные изъяты> и для полной убедительности в легальности своих действий сообщила последней о том, что по договоренности с председателем гаражного кооператива № занимается оформлением документов по приватизации гаражей и земельного участка, на котором расположен гаражный кооператив, и за оказанные ею услуги председатель гаражного кооператива Свидетель9 передает ей три гаража, тем самым ввела в заблуждение Потерпевший2 относительно своих истинных намерений. Исляева О.С, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложила Потерпевший2 приобрести три гаража в гаражном кооперативе №, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, по цене <данные изъяты> рублей за один гараж. Введенная в заблуждение Потерпевший2, полностью доверяя Исляевой О.С, дала согласие на приобретение двух гаражей, третий гараж Потерпевший2 предложила приобрести своей знакомой Потерпевший1 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Исляева О.С., достоверно зная о том, что не является владельцем гаражей и не имеет права распоряжаться гаражами, находящимися в гаражном кооперативе №, расположенном по вышеуказанному адресу, находясь в магазине по <адрес> <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Потерпевший1, и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, получила от Потерпевший2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Потерпевший1 в счет оплаты за якобы продаваемые гаражи. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов Исляева О.С, достоверно зная о том, что не является владельцем гаражей и не имеет права распоряжаться гаражами, находящимися в гаражном кооперативе №, расположенном по вышеуказанному адресу, находясь в магазине по <адрес> в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Потерпевший2, и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, получила от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет частичной оплаты за якобы продаваемые гаражи. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Исляева О.С., достоверно зная о том, что не является владельцем гаражей и не имеет права распоряжаться гаражами, находящимися в гаражном кооперативе №, расположенном по вышеуказанному адресу, находясь в магазине по <адрес> <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Потерпевший2, и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, получила от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет частичной оплаты за якобы продаваемые гаражи. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Исляева О.С., достоверно зная о том, что не является владельцем гаражей и не имеет права распоряжаться гаражами, находящимися в гаражном кооперативе №, расположенном по вышеуказанному адресу, находясь в магазине по <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Потерпевший2, и желая их наступления, Действуя из корыстных побуждений, получила от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет частичной оплаты за якобы продаваемые гаражи. Всего в ДД.ММ.ГГГГ года Исляева О.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получила от Потерпевший2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней, и <данные изъяты> рублей, принадлежащие Потерпевший1, похитила их путем обмана и злоупотребления доверием, распорядилась денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила значительный материальный ущерб Потерпевший2 на сумму <данные изъяты> рублей, и значительный материальный ущерб Потерпевший1 на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Исляева О.С. в судебном заседании вину признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Пояснила, что у нее на иждивении находится малолетний ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого она родила в роддоме по <адрес>. На предварительном следствии подсудимая Исляева О.С., допрошенная в качестве подозреваемой и обвиняемой, пояснила, что по адресу: <адрес> проживает около 4 месяцев с сожителем ФИО7, детьми ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ и ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ Она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. В ДД.ММ.ГГГГ она устроилась в агентство недвижимости «<данные изъяты>», которое ранее располагалось в торговом центре «<адрес>, где работала риэлтором, занималась покупкой-продажей квартир и земельных участков по <адрес> и <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ агентство закрылось, и она устроилась работать торговым представителем к индивидуальному предпринимателю ФИО27 где проработала до ухода в декрет. ДД.ММ.ГГГГ она стала периодически по роду деятельности заходить в магазин, расположенный в <адрес> <адрес> в <адрес>, где ксерокопировала документы: договоры купли-продажи, кадастровые паспорта, свидетельства о праве собственности, где познакомилась с владельцем отдела ксерокопирования Потерпевший2. <адрес> она в данном магазине решила реализовывать косметику <данные изъяты> Агентство недвижимости она открывать не собиралась, между ней и арендодателем Свидетель1 разговора об открытии агентства недвижимости не было. Она все еще числилась в агентстве недвижимости <данные изъяты> кроме того у нее уже была наработана клиентская база, и к ней в отдел на <адрес> обращались клиенты с прежнего места работы. Она оказывала услуги по составлению договоров купли-продажи квартир, земельных участков, услуги по аренде квартир. ДД.ММ.ГГГГ она поехала в гаражный кооператив №, расположенный недалеко от магазина по <адрес>, и узнала у сторожа, есть ли в кооперативе заброшенные гаражи. Сторож ФИО29 пояснил, что в кооперативе есть несколько неэксплуатируемых гаражей, и якобы хозяев этих гаражей уже давно не видели в кооперативе, они не платят членские взносы за эти гаражи, некоторые гаражи стояли открытыми. Шесть бесхозяйных гаражей расположены в 10-11 ряду от сторожки. При внешнем осмотре она увидела, что половина гаражей до середины ворот занесены снегом, еще два гаража, которые она осмотрела, вообще оказались открытыми, внутри лежали кучи мусора. Она поинтересовалась у сторожа ФИО29, можно ли приобрести данные гаражи. Он ответил, что плата за приобретение одного гаража составляет <данные изъяты> рублей. Она выяснила, что земля, на которой расположен гаражный кооператив, не приватизирована, и подала заявку в Земельный комитет, находится ли в приватизации данный участок земли, на что ей был дан ответ о том, что данный участок не приватизирован. Позднее она узнала, что гаражи, расположенные в гаражном кооперативе №, не приватизированы, однако у каждого гаража был свой хозяин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время и число она не помнит, она пришла на работу, и рассказала, что ездила в гаражный кооператив №, и увидела бесхозяйные гаражи, и предложила Потерпевший2 приобрести гараж за <данные изъяты> рублей, так как знала о том, что она с мужем хочет приобрести гаражи в каком-нибудь гаражном кооперативе. Пояснив, что она поторопилась предложить Потерпевший2 данные гаражи для приобретения, так как ею на тот момент еще не были выяснены все обстоятельства по их приобретению, то есть не стала выяснять, где находятся владельцы гаражей и председатель кооператива. На следующий день Потерпевший2 сказала ей, что она хочет приобрести три гаража: два для себя, и один для своей знакомой. Позднее она узнала, что третий гараж Потерпевший2 приобретает для Потерпевший1 Потерпевший1. Это она узнала, когда Потерпевший2 принесла по ее просьбе ксерокопию своего паспорта и ксерокопию паспорта ФИО32 для подачи документов на членкие книжки. Также в ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший2 передавала ей частями деньги в счет оплаты за гаражи в магазине по адресу: <адрес>. Первый раз Потерпевший2 передала ей <данные изъяты> рублей. Через два дня после этого Потерпевший2 принесла еще <данные изъяты> рублей с ксерокопией паспорта Потерпевший1, и еще через несколько дней Потерпевший2 передала ей оставшуюся сумму в размере <данные изъяты> рублей. После чего она поехала сначала в БТИ, земельный комитет, в Регистрационную палату, а потом поехала к председателю ГК№, фамилию которого она не помнит, который ей пояснил, что для приватизации гаражей надо непосредственно общаться с владельцами заброшенных гаражей. Он назвал ей несколько человек по фамилиям, и потом пояснил, что если ей надо будет дополнительную информацию, то нужно будет подъехать позже и обсудить этот вопрос. При этом никаких данных, в том числе номеров телефонов, он ей не предоставил. Кроме того, с председателем кооператива она беседовала о приватизации земли, на которой построены гаражи. Она пообещала ему общую приватизацию, но они ни о чем конкретно не договорились. С Потерпевший2 был разговор только об оформлении гаражей в собственность, оформить в собственность земельные участки в кооперативе под строительство гаражей она не обещала. Потерпевший2 стала ее спрашивать по прошествии некоторого времени, как продвигается дело с членскими книжками на гаражи. Она отвечала, что оформление ведется, и надо подождать, так как справки делаются долго. ДД.ММ.ГГГГ года ей предложили земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> за <данные изъяты> рублей. Поскольку у нее не хватало денег на покупку этого участка, она решила приобрести данный участок, и вложила туда денежные средства, предоставленные мне Потерпевший2 в сумме <данные изъяты> рублей. Она рассчитывала, что к лету земельный участок будет стоить дороже, и потом она его сможет выгодно продать, а разницу вернет Потерпевший2, так как с председателем кооператива на тот момент уже состоялся разговор о том, что у гаражей есть владельцы и с ними надо беседовать о продаже гаражей, а она не была уверена, что владельцы захотят продать гаражи за <данные изъяты> рублей. Купленный ею земельный участок оформлен на ее старшую дочь ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ года ее положили на сохранение в больницу, так как она была беременна, и после этого она попросила дочь немного подменить ее на работе в магазине. Некоторое время дочь торговала в этом отделе косметикой, а потом отдел пришлось закрыть. Имущество из отдела вывозил муж ми брат ФИО13. Потерпевший2 она предлагала решить вопрос о возвращении денег <данные изъяты> рублей плюс проценты, однако она не согласилась. Она готова возместить Потерпевший2 в полном объеме сумму ущерба в размере <данные изъяты> рублей. В содеянном раскаивается <данные изъяты> Потерпевшая Потерпевший2 в суде пояснила, что она познакомилась с подсудимой за 1 год до случившегося. Она сама является индивидуальным предпринимателем в отделе компьютерных услуг и осуществляла свою деятельность по адресу: <адрес>, <адрес> В ее отдел стала часто приходить женщина, как она позднее узнала, ее зовут Исляева Ольга Сергеевна. Исляева оказалась очень общительной, они быстро нашли общий язык. Она узнала, что муж Исляевой занимается пассажирским извозом на маршруте, а она занимается оформлением приватизации, работает в агентстве недвижимости <данные изъяты> в торговом центре «<данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ года Исляева начала работать у них в магазине, так как у них освободился отдел. Там Исляева начала осуществлять свою деятельность, связанную с недвижимостью и Исляева рассказала, что пока идет оформление документов она в свободное время будет реализовывать косметику «<данные изъяты>». Она сама видела, что к Исляевой обращались люди по поводу приватизации, а также по сделкам с недвижимостью. У них с мужем имеется гараж в гаражном кооперативе №, но они хотели приобрести гараж большей площадью. Они с мужем обсуждали этот вопрос на работе, Исляева этот разговор слышала. В ДД.ММ.ГГГГ года Исляева ей рассказала, что с ней за ее услуги рассчитаются бесхозяйными гаражами. Земля, на которой находятся гаражи, приватизируется, предложила купить у нее гараж за <данные изъяты> рублей. Она объяснила Исляевой, что ей нужно два гаража рядом. Исляева показала мужу два гаража, на которых не было навесных замков, на земле вокруг гаражей лежал снег и следов пользования гаражами вокруг не был, внутрь они не заходили, поскольку Исляева сказала, что на данные гаражи она еще не получила документы. Они с мужем заинтересовались данным предложением. Она предложила купить еще один гараж Потерпевший1, так как у той нет своего гаража, и машину она ставит на стоянку. Исляева сказала, что она брала гаражи для себя, но еще один гараж продать может. Она договорилась с Исляевой, что они рассчитаются за гаражи в рассрочку. У Потерпевший1 своих денег не было, она взяла в долг <данные изъяты> рублей и оставила деньги ей для передачи Исляевой. У нее также собственных денег не было, она взяла в соседнем отделе магазина в долг <данные изъяты> рублей под проценты. Она передала деньги Исляевой и спросила долго ли будут оформляться гаражи, Исляева ответила, что подготовит документы, членские книжки и приватизирует гаражи. Примерно через неделю Исляева сказала, что ей нужно хотя бы <данные изъяты> рублей, так как ребенок у нее повредил позвоночник, и ей нужны деньги на дорогие лекарства и на массаж. Она <данные изъяты> рублей снова передала Исляевой. Еще через неделю, Исляева снова сказала, что ей нужны деньги, она передала ей <данные изъяты> рублей. Долгое оформление гаражей Исляева объясняла тем, что не может приватизировать землю. ДД.ММ.ГГГГ Исляева сказала, что у нее все получилось и чтобы Потерпевший1 и она передали для оформления приватизации и членских книжек копии их паспортов. Исляева перестала появляться в отделе. Она звонила Исляевой, та поясняла, что председатель гаражного кооператива заболел, и она не может выписать членские книжки. В начале ДД.ММ.ГГГГ года Исляева съехала из магазина. Они узнали фамилию председателя гаражного кооператива – ФИО25. Снова позвонили Исляевой и предложили съездить в кооператив и во всем разобраться. Исляева им ответила, что она находится в больнице. Исляева позвонила позже и сообщила, что в гаражном кооперативе сменился председатель и что ее подставили, при этом сказала, что рассчитается с ними. На звонки Исляева отвечать перестала. Тогда она Исляевой написала смс-сообщение о том, что собралась обращаться в милицию. Исляева перезванивала и говорила, что не зачем обращаться в милицию, что она рассчитается. Ущерб для нее является значительным, поскольку на иждивении имеется двое несовершеннолетних детей, ежемесячный доход семьи составляет <данные изъяты> рублей. Потерпевшая Потерпевший1 в суде пояснила, что Потерпевший2 является ее знакомой. Они дружат семьями. В ДД.ММ.ГГГГ года Потерпевший2 рассказала ей, что с Исляевой рассчитались за услуги гаражами, и она продает эти гаражи за <данные изъяты> рублей. Она удивилась, почему так дешево продаются гаражи, Исляева сказала, что это ее дело за сколько продавать. Они с мужем заняли деньги и передали через Потерпевший2 для Исляевой. Исляева постоянно откладывала оформление гаражей. Затем ДД.ММ.ГГГГ года Исляева попросила копии паспортов для оформления членских книжек и приватизации гаражей. Со слов Потерпевший2 известно, что впоследствии Исляева перестала появляться в отделе. Сама она Исляевой не звонила, так как надеялась, что все решит Потерпевший2. Знает, что Исляева говорила, что не может оформить членские книжки, так как болеет председатель кооператива. В ДД.ММ.ГГГГ года Потерпевший2 сообщила, что Исляева их обманула. Им с мужем и двумя несовершеннолетними детьми было материально тяжело, жили за счет помощи родителей, поскольку снимают квартиру за <данные изъяты> рублей в месяц. Чтобы устроить ребенка в детский сад, она была вынуждена утроиться туда работать. Заработная плата составляет <данные изъяты> рублей, муж работает на СТО, общий доход семьи составляет <данные изъяты> рублей. Свидетель Свидетель2 в суде пояснила, что работает продавцом магазина <данные изъяты> Исляева пришла работать в магазин по ДД.ММ.ГГГГ года, продавала косметику <данные изъяты>». Исляева постоянно жаловалась на жизнь, на бывшего мужа, что он ее избивал, издевалсмя над детьми. Затем Исляева предложила купить гараж за <данные изъяты> рублей. Она тоже хотела купить гараж у Исляевой, но ей не дали кредит. Знает, что Исляева многим предлагала купить у нее гаражи. Она просила у Исляевой сдать в аренду гараж, но Исляева отказала, пояснив, что гаражи не приватизированы. Потерпевший2 рассказывала ей, что Исляева поясняла, что на гаражи делаются документы, что председатель гаражного кооператива находится в больнице, что приватизации гаражей оформляются долго. Свидетель Свидетель3 в суде пояснила, что является индивидуальным предпринимателем, работает в магазине по <адрес>, реализует трикотаж. В ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Исляевой, которая торговала косметикой «<данные изъяты> и занималась сделками с недвижимостью. Исляева также предлагала приобрести у нее гаражи, затем неожиданно съехала из магазина. Она переехала в отдел, где работала Исляева и с ней стали обращаться люди с претензиями к Исляевой, и спрашивали, как ее найти. Исляева рассказывала, что проживает с сожителем, что у нее двое детей мальчик и девочка. У нее были сомнения по продаже гаражей, сомнения вызывала стоимость, то, что гаражей было много и то, что Исляева не давала документы на гаражи, ссылаясь на председателя. Свидетель Свидетель4 в суде пояснила, что она является пенсионеркой. В собственности у нее имеется гараж с ДД.ММ.ГГГГ года. гараж находится в гаражном кооперативе № в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонил участковый и сообщил, что ее гараж пытались продать. Так как у нее нет автомашины, в зимнее время гаражом она не пользовалась. Гараж находится в таком состоянии, что можно предположить, что он заброшен. Гараж она продавать она не собиралась, у нее есть родственники. Свидетель Свидетель5, показания которого были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснил, что Потерпевший2 приходится ему женой, также у них имеются двое несовершеннолетних детей. Его жена является индивидуальным предпринимателем, у нее имеется отдел по оказанию компьютерных услуг, расположенный по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года жена ему рассказала, что ей знакомая женщина Исляева О.С., которая представилась риэлтором, предложила приобрести два капитальных гаража в гаражном кооперативе №. Он знал, где был расположен данный кооператив, так как напротив него расположен кооператив, в гараж которого он ставит свой автомобиль. Жена ему рассказала, что сумма за один гараж составит <данные изъяты> рублей, хотя в среднем стоимость за один гараж в среднем составляет от <данные изъяты> рублей. Как пояснила ему жена, Исляева ей сказала, что гаражи заброшены, хоть и находятся в гаражном кооперативе, что собственники гаражей давно ими не пользуются и они малопригодны для пользования, его это заинтересовало, так как они с женой планировали расширять гараж, и его больше всего интересовала земля, на которой расположены эти гаражи. В ДД.ММ.ГГГГ году он один раз видел Исляеву в магазине, она находилась в своем отделе, где занималась реализацией косметики. Он сам с Исляевой не разговаривал. Они с женой решили приобрести два гаража в ГК №, для строительства одного большого гаража. В ДД.ММ.ГГГГ года Исляева предложила ему и жене съездить в кооператив, чтобы посмотреть гаражи. Они втроем с Исляевой приехали в данный гаражный кооператив, и Исляева им показала два гаража № и №. Данные гаражи были на ? занесены снегом, не было навесных замков. Исляева спросила, устраивают ли их данные гаражи, на что они ответили, что устраивают. Что происходило в дальнейшем ему известно со слов жены, знает, что Исляева взяла с жены в счет оплаты за два гаража <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей в счет оплаты за гараж, который должен был приобрести его знакомый Потерпевший1, с которыми они давно дружат семьями. Впоследствии никаких сделок с землей и гаражами Исляева не проводила, а стала скрываться и не вернула до настоящего времени деньги ни им с женой, ни Потерпевший1 <данные изъяты> Свидетель Свидетель6, показания которой были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснила, что подсудимую Исляеву О.С. знает. С ДД.ММ.ГГГГ она работает в магазине, расположенном по адресу: <адрес> в отделе по продаже газет и журналов. Время в магазине в отделе по компьютерным услугам работала Потерпевший2. Рядом с этим же отделом находился отдел по реализации косметики «<данные изъяты>», в котором торговала Исляева О.С.. В феврале ДД.ММ.ГГГГ года Потерпевший2 попросила ее занять ей <данные изъяты> рублей на приобретение двух гаражей, которые ей предложила купить Исляева. В каком гаражном кооперативе находились гаражи, она не знает. Она заняла Потерпевший2 <данные изъяты> рублей, и уже через два месяца Потерпевший2 ей полностью вернула всю сумму <данные изъяты> рублей. Позднее она узнала, что Исляева ввела Потерпевший2 в заблуждение, присвоив себе деньги и не вернула ни деньги, и не оформила землю и гаражи, которые Потерпевший2 хотела приобрести. Кроме того, она слышала от Потерпевший2, что помимо своих денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> из которых Потерпевший2 занимала у нее, Потерпевший2 также передала Исляевой в счет оплаты за третий гараж <данные изъяты> рублей, который хотела приобрести Потерпевший1 - это девушка, которая периодически замещала Потерпевший2 в ее отсутствие (<данные изъяты> Свидетель Свидетель1, показания которого были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснил, что является директором <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. В данном магазине арендуются торговые площади. В ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратилась Исляева О.С. с просьбой выделить ей отдел, так как она якобы хотела работать продавцом косметики, при этом привела к нему мужчину по фамилии Качаев, с которым они оформили договор аренды отдела сроком на 1 год. Арендную плату Исляева выплачивала, но не регулярно. О том, что у Потерпевший2, которая арендует отдел, в котором оказывает компьютерные услуги, и ее знакомой Потерпевший1 были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые Исляева присвоила себе под предлогом помощи в оформлении в собственность гаражей в гаражном кооперативе, он узнал от Потерпевший2. Исляева выехала из магазина ДД.ММ.ГГГГ года. Впоследствии от продавцов магазина ему стало известно, что Исляева также оказывала риэлтерские услуги, находясь в своем отделе. Продавцы также поясняли, что в магазин приходили обманутые Исляевой клиенты и требовали с ней встречи, но никто из продавцов не знал, где она находится в настоящее время <данные изъяты> Свидетель Свидетель8, показания которого были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснил, что подсудимая Исляева О.С. ему не знакома. Он является членом гаражного кооператива №, расположенного в <адрес> в <адрес>. у него в собственности находится гараж №. Автомашину в данном гараже он не ставит, так как там у него хранятся личные вещи и прицеп от автомашины. Членские взносы и за свет он оплатил за ДД.ММ.ГГГГ года, долгов по оплате не имеет. Продавать данный гараж он не собирался. Рыночная стоимость гаража в данном кооперативе составляет <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ году он гаражом не пользовался. По поводу купли-продажи данного гаража к нему никто не обращался <данные изъяты> Свидетель Свидетель9, показания которого были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснил, что он работает в должности председателя гаражного кооператива № в <адрес> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. члены гаражного кооператива являются только собственниками гаражей, а не земли на которой они построены. Земля гаражного кооператива находится в аренде у Администрации <адрес>. в связи с тем, что земля принадлежит городу и при совершении сделки купли-продажи оформляются документы в присутствии собственника гаража при наличии паспорта и членской книжки только на самопостройку гаража, земля при этом в собственность не оформляется. Пояснил, что к нему не обращалась Исляева О.С., и данную фамилию слышит впервые. К нему никто из собственников гаражного кооператива по вопросам гаражей не обращался, так как данные вопросы решаются между собственником и покупателем <данные изъяты> Свидетель Свидетель10, показания которой были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснила, что она работает в должности главного бухгалтера торгового центра <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ года. За период ее работы в торговом центре не работало агентство недвижимости «<данные изъяты>», никаких документов свидетельствующих об аренде помещения на рынке «<данные изъяты>» агентством «<данные изъяты>» нет. Дополнила, что на рынке «<данные изъяты>» на третьем этаже ДД.ММ.ГГГГ арендовалось помещение, где работали по недвижимости, но название она не помнит <данные изъяты> Свидетель Свидетель11, показания которого были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснил, что работал сторожем в гаражном кооперативе № в <адрес> <адрес> на протяжении 6 месяцев, также он является членом ГК № около 30 лет и знает сторожей кооператива. Сторож по имени ФИО29 в гаражном кооперативе не работает и не работал. Подсудимая Исляева О.С. к нему не обращалась <данные изъяты> Объективно вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами: Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой она сообщила, что в ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> обманным путем завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей у Потерпевший2 за приобретение ею гаражей в кооперативе №, воспользовалась ее доверием. В содеянном раскаивается полностью. <данные изъяты> Заявлением Потерпевший2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Исляеву О.С., которая в <данные изъяты> года под видом продажи гаражей в ГК № № обманным путем завладела ее денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, гаражи ей не предоставила, денежные средства не вернула. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для нее является значительным <данные изъяты> Заявлением Потерпевший1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Исляеву О.С., которая в <данные изъяты> года под видом продажи гаражей в ГК № № обманным путем завладела ее денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, гаражи ей не предоставила, денежные средства не вернула. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для нее является значительным <данные изъяты> Протоколом осмотра гаражей № и № в ГК № № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; Протоколом выемки документов, принадлежащих Исляевой О.С, которые выдала добровольно Потерпевший2, <данные изъяты> которые были осмотрены <данные изъяты> Исковым заявлением Потерпевший2 от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с виновного лица суммы материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей причиненного в результате хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием по адресу: <адрес> <данные изъяты> Исковым заявлением Потерпевший1 от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с виновного лица суммы материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей причиненного в результате хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием по адресу: <адрес> <данные изъяты> Доводы подсудимой Исялевой, что у нее состоялся разговор по приватизации гаражей и земли, на которой построены гаражи председателем гаражного кооператива №, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Свидетель9, пояснившего, что он является председателем ГК №, Исляева к нему не обращалась, данную фамилию он слышит впервые. Доводы подсудимой о том, что узнала о заброшенных гаражах и их стоимости в сумме <данные изъяты> рублей от сторожа по имени ФИО29 суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Свидетель11, который пояснил, что он работал сторожем в ГК№, сторожа по имени ФИО29 в кооперативе не работал. Доводы подсудимой Исляевой О.С. в части того, что она поторопилась предложить Потерпевший2 гаражи для приобретения, так как ею не были выяснены все обстоятельства по их приобретению, то есть она не выясняла, где находятся владельцы гаражей и председатель кооператива, суд считает несостоятельными и расценивается как способ защиты, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей Потерпевший2, которая пояснила, что Исляева ей рассказала, что с ней за ее услуги рассчитаются бесхозяйными гаражами и предложила ей их купить. Об умысле Исляевой О.С. на хищение денежных средств путем обмана, свидетельствует то, что она преднамеренно ввела в заблуждение Потерпевший2 и Потерпевший1, посредством сообщения ложных сведений о том, что в ее собственности имеются гаражи, которые она продает. У Исляевой и потерпевших сложились особые доверительные отношения, которыми она воспользовалась и преднамеренно не выполнила принятые на себя обязательства по предоставлению гаражей или возврату денежных средств. Признавая причиненный потерпевшим Потерпевший1 и Потерпевший2 ущерб значительным, суд исходит из суммы переданных потерпевшими Исляевой денег, превышающая <данные изъяты> рублей, имущественного положения потерпевших, в частности наличии на их иждивении несовершеннолетних детей, ежемесячного дохода потерпевших. Суд исключает из обвинения подсудимой квалифицирующий признак «злоупотребление доверием», как излишне вмененный. Суд, признав виновной Исляеву Ольгу Сергеевну в совершении преступления, квалифицирует ее действия по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд не может признать смягчающим обстоятельством наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, поскольку Исляева в суд не предоставила свидетельства о его рождении. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, что Исляева О.С. склонна к совершению преступлений имущественного характер, совершила преступление в период условного осуждения, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить цели наказания. Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст.70 УК РФ. Учитывая, что Исляева О.С. ранее осуждалась за имущественные преступления средней тяжести, не отбывала наказание в виде лишения свободы и вновь совершила преступление средней тяжести, суд полагает возможным назначить ей отбывание наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении. При назначении наказания оснований для применения ст.82 УК РФ судом не установлено, поскольку поведение подсудимой, ранее осуждавшейся за совершение аналогичных преступлений, свидетельствует о явном нежелании встать на путь исправления. Иски потерпевших в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании ст.131-132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с Исляевой О.С. процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за участие адвоката Максимова И.И. по защите интересов подсудимой в течение 5 дней, с оплатой труда адвоката за счет государства. Руководствуясь ст.307, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Исляеву Ольгу Сергеевну в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговорам <данные изъяты> В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам <данные изъяты>, и окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения осужденной Исляевой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Исляевой Ольги Сергеевны в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей в пользу Потерпевший2. Взыскать с Исляевой Ольги Сергеевны в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей в пользу Потерпевший1. Взыскать с Исляевой Ольги Сергеевны процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за участие адвоката Максимова И.И. по защите интересов подсудимой в течение 5 дней, с оплатой труда адвоката за счет государства. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток с момента провозглашения путем подачи жалобы в Черновский районный суд г. Читы. Осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Коновалова Е.А.