П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Чита 9 сентября 2011 года. Черновский районный суд г.Читы в составе: Председательствующего судьи Тихоновой И.В., при секретаре Шапошниковой М.Л., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Черновского района г. Читы Вертопраховой И.Г., подсудимого Дербуш Алексея Анатольевича, защитника Коноваловой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Дербуш Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ, у с т а н о в и л: Дербуш А.А. совершил: покушение, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, наркотическое средство дезоморфин изъято у Свидетель1 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (личный досмотр); незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; содержание притона для потребления наркотических средств. Преступления совершил в Черновском административном районе г. Читы при следующих обстоятельствах: Дербуш А.А. в вечернее время, до 21 часа 30 минут 07 февраля 2011 года, находясь по месту своего жительства в <адрес>, имея намерения на незаконные изготовление и сбыт наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, по известной ему технологии, путем <данные изъяты> в целях дальнейшего сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой более 2,202 г, которое поместил в полимерную емкость белого цвета с крышкой, медицинский шприц и незаконно сбыл Свидетель1 В тот же день в вечернее время до 21 часов 30 минут во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин Дербуш А.А., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, безвозмездно передал Свидетель1, то есть незаконно сбыл, содержащееся в полимерной емкости белого цвета с крышкой, в медицинском шприце наркотическое средство - дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 2,202 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. 07 февраля 2011 года до 21.30 минут Свидетель1 был задержан сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю и наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,202 г. было изъято в ходе личного досмотра. Дербуш А.А. в вечернее время, до 20 часов 40 минут 14 февраля 2011 года, имея намерения на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, находясь по месту своего жительства в <адрес>, действуя умышленно по известной ему технологии путем <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 4,560 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта, в квартире по указанному адресу до 20 часов 40 минут 14 февраля 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе проведенного осмотра места происшествия. В период времени с октября 2010 года до 20 часов 40 минут 14 февраля 2011 года, Дербуш А.А. по месту своего жительства в <адрес>, действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, понимая, что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял свою квартиру разным лицам, желающим воспользоваться ею для потребления наркотических средств. При этом Дербуш А.А. предоставлял им помещение своей квартиры, где они могли беспрепятственно употребить наркотические средства. Так, Дербуш А.А. действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, реализуя преступный умысел, предоставил помещение своей квартиры в <адрес> для потребления наркотических средств: 07 февраля 2011 года, в вечернее время, до 21 часа - Свидетель1 и Свидетель12, 13 февраля 2011 года, в вечернее время - Свидетель18, 14 февраля 2011 года в ночное время - Свидетель8, которые там употребили наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции. В судебном заседании Дербуш А.А. вину признал частично по ч. 1 ст. 232 УК РФ полностью, по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 чт. 228-1 УК РФ не признал и пояснил, что не владеет навыками изготовления наркотического средства дезоморфин и никогда его не готовил. К нему по месту жительства приходили наркоманы, многих он не знает, в основном, когда он был сильно пьян, они приходили и сами готовили дезоморфин, а он им немного помогал. Ингредиенты для изготовления наркотика, они приносили сами, он в аптеку и в магазины не ходил и ничего не покупал для этого. Оговорил себя в ходе следствия, поскольку оперативники УФСКН оказывали на него психологическое давление, предлагали всю вину взять на себя, чтобы не «идти» в группе. Признает, что в его квартире наркозависимые лица изготавливали и потребляли наркотики и он им не препятствовал, т.е. содержал притон. Все, что было обнаружено в его квартире, принадлежит ему для личных целей, кроме пакета с «травой», его принесла Свидетель12 в день осмотра квартиры. Раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы. Однако, доводы подсудимого и защиты о том, что Дербуш А.А. незаконно не изготавливал и не покушался на сбыт наркотического средства дезоморфин Свидетель1, опровергнуты не только его признательными показаниями в ходе предварительного расследования, но показаниями свидетелей, письменными материалами дела. Так, в ходе предварительного расследования Дербуш А.А. в присутствии защитника Коноваловой И.А. пояснял при допросах в качестве; подозреваемого, что наркотическое средство «дезоморфин» стал употреблять с лета 2010 года, эпизодически, привыкания к нему не испытывает. После смерти матери с октября 2010 года наркотическое средство не употреблял в течение 1,5 месяцев, однако учитывая одиночество, посещение друзей и знакомых, стал употреблять наркотическое средство намного чаще, чем ранее, примерно с 10 декабря 2010 года, когда у него не стало работы. К нему приходили наркозависимые лица. Кто именно, не помнит, показали ему, как изготавливается наркотическое средство - дезоморфин. После чего он стал сам у себя в квартире готовить данный наркотик. Для приготовления дезоморфина требуются: <данные изъяты>. Процесс изготовления занимает примерно 40 минут. С этого же времени, с 10 декабря 2010 года его квартиру стали посещать наркозависимые лица для употребления наркотических средств. С собой для изготовления наркотического средства они ничего практически не приносили, в основном давали деньги для приобретения ингредиентов для изготовления наркотика. Все ингредиенты он закупал сам, в аптеке, а также в хозяйственном магазине. Наркотическое средство готовил два-три раза в неделю и употреблял сам путем введения внутривенной инъекции. Кто к нему приходил из наркозависимых в тот период времени он не помнит, в основном все лица, проживающие на КСК, всех он не помнит, они приходили к нему в квартиру и употребляли дезоморфин с его разрешения. 7 февраля 2011 года он вышел на работу, работал с 9 утра до 19 часов вечера, когда возвращался домой, то иногда, не каждый день, изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, в основном готовил наркотик тогда, когда к нему приходили наркозависимые. Последние, кто часто посещал его квартиру это Свидетель13, наркозависимый, но у него в квартире он употреблял наркотическое средство примерно раза два. 7 февраля 2011 года у него в квартире находилось примерно 12 человек, он допускает тот факт, что могла быть и Свидетель12, которая также могла употреблять наркотическое средство у него в квартире, которое он готовил сам и делил всем по дозам. У него есть подруга Свидетель16, которая раза три в неделю приходила к нему в квартиру, но о том, что он изготавливает наркотические средства, она не знала, но думает, что она догадывалась о том, что он употребляет наркотики, т.к. дома стоял запах йода и лекарств. Последний раз он готовил наркотическое средство - дезоморфин у себя в квартире 13.02.11 года в вечернее время. В тот день у него находилась Свидетель8, она жила несколько дней у него в квартире. Свидетель8 употребила в ночное время дезоморфин путем введения внутривенной инъекции. Также в тот день у него находился Свидетель18, он видел его первый раз, его привела с собой Свидетель8. Свидетель18 также в тот день употреблял наркотическое средство - дезоморфин, которое он приготовил. Наркотическое средство делил по дозам он, и передал всем присутствующим в квартире. 14 февраля 2011 года утром он ушел на работу. Свидетель18 и Свидетель8 оставались в квартире, но когда он вернулся домой в вечернее время, то дома никого не было. Через некоторое время к нему в квартиру пришли его ранее знакомые Свидетель10 и Свидетель9, с которыми он поддерживает дружеские отношения. Вместе с Свидетель9 он работает, наркотическое средство у него в квартире Свидетель9 употреблял только один раз, 12 февраля 2011 года, в вечерне время. В тот день Свидетель9 и Свидетель10 приходили к нему домой, у него уже было приготовленное ранее наркотическое средство - дезоморфин, которое он поделил по дозам и угостил Свидетель9 и Свидетель10, а также сам употребил наркотик. 14 февраля 2011 года, когда они находились в квартире, то наркотическое средство никто не употреблял, т.к. он только хотел его приготовить и собрался идти за таблетками <данные изъяты> вместе с Свидетель9 и Свидетель10, пришли сотрудники наркоконтроля, спросили разрешения на проведение осмотра квартиры, он разрешил, перед началом осмотра его квартиры, к нему пришли знакомая Свидетель12 с девушкой по имени Свидетель11, он не знаком с ней и видел ее впервые. Для какой цели Свидетель12 поднялась в квартиру, он не знает, т.к. перед тем как идти в магазин, Свидетель10 созвонился с ней по телефону и сказал ожидать их на улице. Свидетель12 пришла в тот день в его квартиру второй раз. Когда Свидетель12 вошла в квартиру, то в руках у нее был пакет, с которым она прошла в зал и поставила на столик. При осмотре квартиры, в присутствии понятых у него в квартире были изъяты пакеты со шприцами, полимерными емкостями, а также пакет с растительной массой, который принесла Свидетель12. Он осознает, что совершил тяжкое преступление, осознает, что действительно содержал дома притон для потребления наркотических средств, а также то, что передавал наркотическое средство другим лицам для употребления. Вину свою осознает в полном объеме и раскаивается т.№ л.д.№. В качестве обвиняемого, что свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что … примерно с 10 декабря 2010 года, когда у него не стало работы, к нему стали приходить наркозависимые лица, кто, не помнит, показали ему, как изготавливается наркотическое средство - дезоморфин. После чего он стал сам у себя в квартире готовить данный наркотик. Для приготовления дезоморфина требуются … Все ингредиенты перемешиваются, затем путем термической обработки изготавливается наркотическое средство. Процесс изготовления занимает примерно 40 минут. С этого же времени, примерно с 10 декабря 2010 года его квартиру стали посещать наркозависмые лица для употребления наркотических средств. С собой для изготовления наркотического средства они ничего практически не приносили, в основном давали деньги для приобретения ингредиентов для изготовления наркотика. Все ингредиенты он закупал сам, в аптеке, а также в хозяйственном магазине. Наркотическое средство он готовил два-три раза в неделю и употреблял сам путем введения внутривенной инъекции. Все лица, приходящие к нему в квартиру употребляли дезоморфин с его разрешения. 7 февраля 2011 года он вышел на работу. Вечером, когда он возвращался домой, то иногда, не каждый день изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, в основном готовил наркотик тогда, когда к нему приходили наркозависимые. 7 февраля 2011 года у него в квартире находилось примерно 12 человек, кто именно он сейчас не помнит, но не исключает, что ими могли оказаться Свидетель12, Свидетель1, которого он не помнит по фамилии, которые также могли употреблять наркотическое средство у него в квартире, которое он готовил сам и делил всем по дозам. Последний раз он готовил наркотическое средство - дезоморфин у себя в квартире 13.02.11 года в вечернее время. В тот день у него находилась Свидетель8 и жила несколько дней у него в квартире, она в вечернее время пришла с Свидетель18. В тот день наркотическое средство после изготовления он выбрал в шприцы и положил на стол в кухне, как для себя, так и для Свидетель8 и Свидетель18. Свидетель18 в вечернее время, примерно с 20 до 21 часа с его разрешения употребил наркотическое средство, сам он тоже употребил в тот вечер наркотическое средство. Свидетель8 употребила наркотик, который он изготовил 13.02.2011 г. в ночное время, уже 14.02.2011 г., путем введения внутривенной инъекции. Данный шприц с наркотиком он передал ей, когда она попросила разрешения. 14 февраля 2011 года утром он ушел на работу, Свидетель18 и Свидетель8 оставались в квартире, вернулся домой в вечернее время, дома никого не было. Через некоторое время в квартиру пришли знакомые Свидетель10 и Свидетель9. 12 февраля 2011 года в вечернее время Свидетель9 и Свидетель10 приходили к нему домой, чтобы употребить спиртное, а не наркотическое средство. Наркотики у него в квартире Свидетель9 и Свидетель10 12 февраля 2011 года не употребляли, ранее он говорил, что они употребили в его квартире дезоморфин 12.02.2011 г., но это не так, они употребляли только спиртное. 14 февраля 2011 года, когда они находились в квартире, то наркотическое средство никто не употреблял, т.к. он только хотел его приготовить и собрался идти за таблетками <данные изъяты> вместе с Свидетель9 и Свидетель10, но он их в свои планы о том, что собирается изготовить дезоморфин не посвящал, они сами собирались употребить пива, поэтому они одномоментно решили выйти из квартиры, но когда они стали выходить из квартиры, то в квартиру вошли и представились сотрудники наркоконтроля, пояснили, что в отношении него проводились мероприятия и спросили разрешения на проведение осмотра квартиры. Он разрешил проведение осмотра в квартире. Перед началом осмотра его квартиры, к нему пришли знакомая Свидетель12 с девушкой по имени Свидетель11, видел в тот день ее впервые. Для какой цели Свидетель12 поднялась в квартиру, он не знает, т.к. перед тем как идти в магазин, Свидетель10 созвонился с ней по телефону и сказал ожидать их на улице. Свидетель12 пришла в тот день в его квартиру второй раз, у нее в руках был пакет, с которым она прошла в зал и поставила на столик. При осмотре квартиры, в присутствии понятых у него в квартире были изъяты пакеты со шприцами, полимерными емкостями, а также пакет с растительной массой, который принесла Свидетель12. Он осознает, что совершил тяжкое преступление, осознает, что действительно содержал дома притон для потребления наркотических средств, а также то, что передавал наркотическое средство другим лицам для употребления. Вину свою признает в полном объеме и раскаивается т.№ л.д.№. Свидетель Свидетель1 в судебном заседании показал, что оклеветал Дербуша, т.к. находился в состоянии наркотического одурманивания. Он заходил к Дербуш домой в тот вечер, т.к. забыл у него рыбу. Дербуш ему наркотик не давал, он нашел его в подъезде и употребил. У него в кармане был пузырек с наркотиком, а не в шприце, он его нашел в подъезде дома Дербуш. Однако, в ходе предварительного расследования, будучи дважды допрошенным, показал, что… дезоморфин готовить не умеет, но процесс изготовления знает, видел, как его в своей квартире в <адрес> изготавливал Дербуш А., которое он и другие наркоманы, приходят и употребляют в квартире Дербуш. Он сам приходил к Дербуш, для того, чтобы употребить дезоморфин. Всего в квартире Дербуш он был около 3 раз и всегда употреблял наркотическое средство, которое ему передавал Дербуш. Когда он бывал у Дербуш, то никакие ингредиенты для изготовления дезоморфина не приносил, в изготовлении наркотического средства участия не принимал. Наркотик всегда изготавливал Дербуш и никому другому не доверял. Также в квартире Дербуш употребляли наркотики и другие наркозависимые лица, ранее ему незнакомые, приносили ли они что-нибудь для изготовления наркотического средства, он не знает. Дербуш никогда никого из приходящих к нему наркоманов не выгонял, все употребляли наркотические средства с разрешения хозяина квартиры. Он дезоморфин в квартире Дербуш употреблял 7 февраля 2011 года около 19 часов 30 минут. В квартире, кроме Дербуш находились еще около 10 незнакомых наркоманов. Пройдя на кухню, он увидел, что Дербуш изготавливает дезоморфин, готовил наркотик один, никто ему не помогал. После изготовления наркотика, Дербуш стал набирать его в шприцы и раздавать присутствующим в квартире лицам и ему для употребления, после чего он около 20 часов 10 минут в комнате квартиры у Дербуш употребил внутривенно дезоморфин. Затем Дербуш пошел на кухню и снова стал изготавливать дезоморфин, после чего предложил ему употребить, однако он отказался, сказав, что употребит наркотик позже, тогда Дербуш около 21 часа 30 минут набрал дезоморфин <данные изъяты> и передал ему. Когда он вышел от Дербуш и проходил мимо <адрес> <адрес>, его задержали сотрудники наркоконтроля, он сказал, что употребляет наркотические средства, и его доставили в управление наркоконтроля, где провели личный досмотр и обнаружили бутылек с наркотическим средством – дезоморфин т.№ л.д.№, т.№ л.д. №. Суд критических относится к показания Свидетель1 в судебном заседании, поскольку они противоречат его показаниям в ходе предварительного расследования, и принимает последние, как доказательство, поскольку они подтверждены показаниями Дербуш в ходе предварительного расследования, свидетелей, письменными материалами дела, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны, согласуются между собой, уточняют и дополняют друг друга. Так, из рапортов Свидетель3 следует, что 07.02.2011 г. во дворе <адрес> <адрес> задержан Свидетель1 в состоянии наркотического опьянения, у которого при личном досмотре изъято наркотическое средство -дезоморфин, массой 2,202 гр. т.№ л.д. №, т.№ л.д.№, из акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Свидетель1 на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением <данные изъяты> т.№ л.д.№, протоколом его личного досмотра из протокола личного досмотра Свидетель1 следует, что в правом маленьком боковом кармане джинсов обнаружена полимерная емкость белого цвета с крышкой, с жидкостью внутри т.№ л.д.№, в ходе осмотра предметов, осмотрен полимерный пакет, на бирке которого имеется пояснительная надпись «Полимерная емкость с содержимым, изъятая в ходе личного досмотра Свидетель1 ДД.ММ.ГГГГ, признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства т.№ л.д. №, т. № л.д. №, из справки химического исследования №/фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование жидкость во флаконе, является наркотическим средством -дезоморфин, массой 2,202 г. т.№ л.д.№, из заключения судебно-химической экспертизы №/фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное вещество является наркотическим средством -дезоморфином, массой 1,927 г. т.№ л.д. №, из рапорта ФИО5 следует, что в ходе расследования уголовного дела № в отношении Свидетель1 установлено, что 07.02.2011 г. около 21.30 минут неустановленное лицо по адресу: <адрес> сбыло наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере т.№ л.д. №. Свидетели Свидетель2 и Свидетель3 в судебном заседании показали, каждый допрошенный отдельно, что по поступившей в отдел оперативной информации о том, что по адресу: <адрес> неизвестные лица занимаются незаконным изготовлением, хранением и употреблением наркотиков, было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», которое проводили Свидетель2 и Свидетель4 07 февраля 2011 года в вечернее время во дворе <адрес> ходе «наблюдения» за подъездом, в котором находится <адрес>, около 21 часа 30 минут из предпоследнего подъезда вышел Свидетель1 в состоянии наркотического опьянения и пошел в сторону <адрес> <адрес>, но развернувшись, зашел снова в тот же подъезд. Минут через 10 он вышел из подъезда и пошел в сторону <адрес>. В соответствие с КоАП РФ, около 21 часа 45 минут во дворе <адрес>. Свидетель1 был задержан и доставлен в Управление наркоконтроля, были установлена его личность, приглашены двое понятых и в их присутствии Свидетель3 провел личный досмотр Свидетель1, у него был обнаружен использованный шприц, а в правом маленьком боковом кармане джинсов была обнаружена и изъята полимерная емкость белого цвета от глазных капель, с находящейся внутри жидкостью, все было упаковано в полимерный пакет, перевязано нитью, наклеена пояснительная надпись, опечатано и заверено подписями участвующих лиц. Свидетель2 отобрал объяснение от Свидетель1, который пояснил, что в изъятой у него полимерной емкости находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он приобрел у Дербуш Алексея по адресу: <адрес> для собственного употребления. Свидетель1 был освидетельствован в КНД, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина и кодеина. В отношении Дербуш они продолжили проводить оперативно-розыскные мероприятия. Свидетель Свидетель4 в ходе предварительного расследования давал показания аналогичные показаниям Свидетель3 т. № л.д. №. Свидетели Свидетель5 и Свидетель2 в судебном заседании, допрошенные каждый отдельно показали, что в отдел поступила проверенная оперативная информация о том, что гражданин Дербуш Алексей Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес> <адрес> занимается незаконным изготовлением, хранением и употреблением наркотического средства «дезоморфин», и по месту жительства содержит притон для лиц употребляющих наркотические средства. Было принято решение на проведение ОРМ «Наблюдение» в отношении Дербуш А.А. и лиц, посещающих его квартиру. 14.02.2011 г. они, находясь в подъезде по указанному адресу и ведя наблюдение, увидели, что в вышеуказанную квартиру пришел молодой человек и девушка и остались в ней. Из квартиры чувствовался характерный запах бензина и ацетона, были слышно, что разговаривали молодые люди. Они приняли решение о проведение осмотра места квартиры и задержания лиц, в ней находящихся. Вызвали Свидетель3, вошли в квартиру, где был стойкий запах йода, в квартире находились четверо мужчин и девушка. Они представились, показали свои удостоверения и пояснили цель визита. Около 20 часов, в квартиру постучали, они открыли дверь, вошли Свидетель11 и Свидетель12, ранее известные им, как лица, занимающиеся незаконным хранением, сбытом наркотических средств. У Сизиковой был при себе полимерный пакет, который она поставила в коридоре на пол, перед входом в зал. Они пригласили двоих понятых (соседей) и в их присутствии Свидетель3 с согласия хозяина квартиры Дербуш А.А. провел осмотр места происшествия. В квартире были обнаружены и изъяты полимерные емкости из-под лекарственных средств с содержимым, стеклянные емкости, полимерные бутылки, шприцы, а также пакет, который Свидетель12 поставила в коридоре. При осмотре пакета в нем была обнаружена растительная масса со специфическим запахом, характерным для растений конопли. Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано, заверено подписями понятых, на бирках были сделаны пояснительные надписи. Находящиеся в квартире лица были задержаны, ими оказались Свидетель8, Свидетель10, Свидетель9, Свидетель18, Свидетель11, Свидетель12 и хозяин квартиры Дербуш А.А., которые были освидетельствованы в ЗКНД, со всех взяты объяснения. Свидетель Свидетель3 в судебном заседании также показал, что в феврале 2011 года сотрудниками их отдела проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» по выявлению преступной деятельности Дербуш А.А., занимающегося незаконным изготовлением, хранением и употреблением наркотического средства «дезоморфин». 14 февраля 2011 года сотрудниками их отдела Свидетель5 и Свидетель2 при проведении ОРМ «Наблюдение» по адресу: <адрес> за квартирой Дербуш, было установлено, что в квартиру вошли молодые люди и остались там. В девятом часу вечера он прибыл по вышеуказанному адресу для проведения осмотра места происшествия. Пройдя в квартиру к Дербуш А.А, в квартире присутствовал стойкий запах йода, в квартире находились четверо мужчин и девушка. Далее показал аналогично показаниям Свидетель2 и Свидетель5. Свидетели Свидетель6 и Свидетель7 в ходе предварительного расследования, допрошенные каждый отдельно показали, что 7 февраля 2011 года примерно в 22 часа 30 минут сотрудники наркоконтроля пригласили их поприсутствовать в качестве понятых при досмотре задержанного мужчины, в служебном кабинете, на первом этаже Управления. В их присутствии сотрудники досмотрели мужчину.., в нагрудном кармане куртки-пуховика был обнаружен залоговый билет на его имя, в правом боковом кармане пуховика - связка ключей, в левом боковом кармане жилетки паспорт на имя Свидетель1, в правом кармане жилетки был найден использованный медицинский шприц с иглой и защитным колпачком. В маленьком правом боковом кармане джинсовых брюк обнаружена полимерная емкость белого цвета с крышкой, внутри емкости имелась жидкость. Емкость с содержимым была упакована сотрудниками наркоконтроля в прозрачный полимерный пакет, который был связан нитью, концы нити оклеены листом белой бумаги и опечатаны. Они поставили свои подписи на упаковке и в протоколе досмотра. Досматриваемый мужчина вел себя спокойно, никаких замечаний не высказывал т.№ л.д. №. Свидетель Свидетель8 в ходе предварительного расследования показала, что … летом 2010 года познакомилась с Дербуш Алексеем, который как и она употребляет наркотическое средство - дезоморфин. После этого случая видела Дербуш несколько раз. От наркоманов узнала, что Дербуш у себя на квартире по адресу: <адрес> изготавливает наркотическое средство - дезоморфин в ноябре 2010 года. В декабре 2010 года, числа она не помнит, в дневное время она с подругой Свидетель14 Свидетель14 пришла на квартиру к Дербуш, у него в это время находилось примерно 10 человек, из которых она никого не знает, но ранее этих лиц видела на КСК и знает, что они наркозависимые. Алексей на плитке сушил тарелку с <данные изъяты>, реакцию делал сам Дербуш, затем набрал в шприцы готовый дезоморфин и раздал всем присутствующим в квартире лицам, в том числе ей и Свидетель14 и все путем внутривенной инъекции употребили дезоморфин. Лично она в тот день никаких ингредиентов для изготовления наркотика не приносила. После этого она квартиру Дербуш больше не посещала. В начале февраля 2011 года у нее начались проблемы с проживанием в своей квартире, и с 09 февраля 2011 года она стала проживать в <адрес>, снимала комнату у Дербуш А. Данная квартира представляет собой три комнаты и кухню. О том, что Дербуш употребляет, а также готовит в своей квартире наркотическое средство - дезоморфин, она знала, так как неоднократно он ее им угощал, ни денег, ни ингредиентов, для изготовления данного вида наркотического средства, она ему не давала. С 9 февраля 2011 года, Дербуш после работы ежедневно изготавливал в своей квартире дезоморфин, к нему постоянно приходили разные люди, из числа наркоманов, которые, находясь в его квартире, употребляли дезоморфин, из них она ни с кем не знакома. Она также употребляла наркотическое средство, но не каждый день, в какие именно дни она не помнит. 13 февраля 2011 года в вечернее время она встретила знакомого Свидетель18 и пригласила Свидетель18 к себе в гости, т.е. в квартиру к Дербуш, который из своих ингредиентов на кухне приготовил дезоморфин, разделил по дозам, т.е. набрал в медицинские шприцы и положил на столе в кухне. Уже ночью около 02 часов 30 минут 14.02.2011 г. она с разрешения Дербуш употребила наркотик внутривенно. Передавал ли Дербуш наркотик и употреблял ли его Свидетель18, не видела. Сама она вечером 13.02.11 г. дезоморфин не употребляла. С 13 на 14 февраля 2011 года Свидетель18 остался ночевать в квартире Дербуш. 14 февраля 2011 года Дербуш ушел на работу, она и Свидетель18 остались в квартире. Она не знает, оставался ли у Дербуш готовый наркотик, т.к. ни она, ни Свидетель18 в дневное время наркотик не употребляли. 14 февраля 2011 года около 17 часов они Свидетель18 вышли из квартиры Дербуш, чтобы сходить в магазин, Дербуш находился в квартире один. В квартиру Дербуш, она и Свидетель18 вернулись около 19 часов, в квартире находились: ФИО34 и Свидетель10 и решали вопрос, кто пойдет за ингредиентами для изготовления дезоморфина. В это время на телефон Свидетель10 позвонила Свидетель12, ранее с ней находится какая-то девушка. Свидетель10 им сообщил, чтобы они находились возле подъезда, так как они собираются выходить. Дербуш, ФИО34 и Свидетель10 собрались выходить из квартиры, и когда открыли дверь, то в квартиру вошли.. сотрудниками наркоконтроля. Через несколько минут в дверь квартиры вновь постучались, пришли Свидетель12 и Свидетель11…. В квартиру к Дербуш кто-то из девушек занес пакет, который был изъят при осмотре квартиры, в данном пакете оказалась растительная масса из конопли. Когда сотрудники наркоконтроля спросили, кому принадлежит пакет, все промолчали т.№ л.д. №. Свидетель Свидетель9 в ходе предварительного расследования показал, что. .сам он готовить дезоморфин не умеет.., видел, как изготавливают данный наркотик…, на его изготовление уходит от 40 минут до 1,5 часов.. .знаком с Дербуш А., поддерживает дружеские отношения, часто посещал его квартиру... Примерно в конце января 2011 года он от кого то из наркозависимых узнал, что у Дербуш в квартире собирается много молодых людей и возможно употребляют наркотические средства. В середине январе 2011 года он около 3-х дней жил у Дербуш в квартире, т.к. они вместе употребляли спиртное. В этот период времени он не замечал, чтобы к Алексею приходил кто-либо из посторонних лиц, Дербуш никакие наркотические средства в квартире у себя не готовил. После этого, когда он приходил в квартиру к Дербуш, то чувствовал в квартире запах йода и подозревал, что Дербуш готовит «крокодил», но по данному факту он Дербуш ни о чем не спрашивал. 12 февраля 2011 года в вечернее время, около 20-21 часа он зашел к Дербуш домой, чтобы договориться по поводу работы. Алексей в квартире был с Свидетель8, которая в тот период времени снимала комнату у Дербуш в квартире. Посторонних лиц в квартире не было. Наркотик «крокодил» в тот день в квартире Дербуш он не употреблял, при нем наркотик не готовился, был ли готов наркотик в тот день, он не знает. 11.02.11 г. он только употреблял папиросу с гашишем путем курения у себя дома (изготавливал сам), о чем ранее пояснял сотрудникам наркоконтроля. Возможно, они ошиблись, а он невнимательно прочитал свои объяснения, что якобы 12.02.11 г. употреблял «крокодил» у Дербуш дома, но это не так, в тот день он только употреблял у него спиртное. 14 февраля 2011 года в вечернее время, в 18 часов он встретил Свидетель10 и они решили распить спиртное у Дербуш в квартире. Придя в квартиру к Дербуш, тот находился дома один. Немного погодя пришли Свидетель18 и Свидетель8, они ходили в магазин. Около 19 часов 30 минут он, Свидетель10 и Дербуш решили пойти в магазин за пивом, но когда открыли дверь, то у порога стояли. . сотрудники наркоконтроля, сказали пройти в квартиру, т.к. на Дербуш поступила информация о том, что он занимается изготовлением наркотических средств. Минут через 10 в квартиру постучали, сотрудники открыли дверь, на пороге стояли..Свидетель12, а вторую девушку он не знает. У Свидетель12 при себе имелся пакет, который был изъят в ходе проведения осмотра в квартире Дербуш. В пакете оказалась растительная масса из травы конопли. Всех находящихся в квартире сотрудники наркоконтроля задержали и доставили на освидетельствование. По результатам освидетельствования он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша т.№ л.д. №. Свидетель Свидетель10 в ходе предварительного расследования показал, что наркотическое средство дезоморфин впервые попробовал весной 2010 года, никакой зависимости от употребления не испытывал. В настоящее время наркотические средства не употребляет вообще. Процесс изготовления и необходимые ингредиенты он узнал от знакомых наркоманов, кого именно уже не помнит. Сам процесс заключался в том, что… Но сам он никогда не пробовал изготавливать дезоморфин, только видел процесс изготовления. Примерно в конце января 2011 года, точной даты он назвать не сможет, от кого именно не помнит, он узнал, что у его знакомого Дербуш А, по месту его жительства по адресу: <адрес> собираются молодые люди, которые возможно употребляют наркотические средства. По данному факту он особо значения не придал, так как сам редко употреблял наркотики. Наркотические средства в квартире Дербуш он не употреблял никогда. 12 февраля 2011 года после работы, в вечернее время, он пришел к Дербуш, чтобы выпить пива. Находясь в квартире, он не видел, чтобы Дербуш изготавливал наркотическое средство. В объяснении он пояснял, что 12 февраля 2011 года употреблял наркотик, но это было не так, возможно на вопрос сотрудника: «употреблял ли я в тот день», он не понял вопрос и ответил, что употреблял, но имел ввиду спиртное, а не наркотик, и возможно невнимательно прочитал свое объяснение. 12 февраля 2011 года никто из находящихся в квартире Дербуш наркотики не употребляли, было ли изготовленное наркотическое средство в квартире Дербуш он не видел, т.к. не обращал внимание. После того, как они распили пиво, он немного посидел и ушел домой. В дальнейшем до 14 февраля 2011 года он Дербуш А. не видел, т.к. в основном работал по заказам. 14 февраля 2011 года, вечером, около 19 часов возвращаясь с работы, он встретился с Свидетель9 и они решили зайти домой к Дербуш А., чтобы выпить пива. Придя в квартиру, Дербуш дома был один…, через некоторое время в квартиру пришла ФИО40 и Свидетель10. Около 19 часов 30 минут в квартиру зашли.. сотрудниками наркоконтроля. Практически сразу в квартиру пришли девушки Свидетель12 и Свидетель11, фамилию не знает, которые как он думает, пришли в квартиру для употребления наркотика. Изготавливал ли Дербуш в тот день наркотическое средство в квартире, он не знает, не видел. Сотрудники наркоконтроля с согласия Дербуш, в присутствии двух понятых провели осмотр места происшествия и изъяли какие-то емкости, шприцы, пакет с растительной массой. Кому принадлежат пакет с растительной массой, он не знает, но видел, что когда в квартиру пришли девушки, то в руках у Свидетель12 был какой-то пакет, но какой именно он не знает, возможно, тот который изъяли с растительной массой сотрудники наркоконтроля. После того, как всех находящихся в квартире задержали, он в квартиру Дербуш больше не приходил, но т.к. они живут в одном районе, он видит его практически каждый день, Дербуш практически всегда находится в состоянии алкогольного опьянения т.№ л.д. №. Свидетель Свидетель11 в судебном заседании показала, что 14 февраля 2011 года около 19 часов, она с знакомым Свидетель10, фамилии его не знает, договорились попить «тоник» в квартире подсудимого в <адрес>.. . по дороге встретила Свидетель12, у которой при себе был пакет, что в нем находилось не знала, а Свидетель12 не говорила. Она сказала Свидетель12, что пошла за Свидетель10, который находится в квартире Дербуш, что они хотели с ним попить «тоник» и Свидетель12 пошла вместе с ней. Когда они поднялись на <адрес>, Свидетель12 постучала в <адрес>, дверь открыли оперативные работники наркоконтроля, с которыми ранее ей приходилось встречаться. Они предложили им пройти в квартиру, где она увидела Свидетель10 Дербуша и еще двоих мужчин, девушку по имени ФИО46. Затем сотрудники наркоконтроля пригласили двух понятых, в присутствии которых провели осмотр квартиры, из квартиры был изъят пакет с пеницыльками, шприцами, емкостями из - под <данные изъяты>, пластиковыми бутылками, а также пакет, который принесла Свидетель12 и поставила в квартире, в нем находились какие-то бутылочки, а также растительная масса (сухая). Все изъятое было упаковано и опечатано. Всех находящихся в квартире доставили на медицинское освидетельствование, а затем в управление наркоконтроля для дачи объяснений. О том, что Дербуш у себя в квартире занимается изготовлением наркотического средства, а также что у него собирались наркозависимые лица для потребления наркотических средств, она не знала, в тот день 14.02.11 г. в данной квартире оказалась впервые. Свидетель Свидетель12 в судебном заседании показала, что с Дербуш знакома давно. С февраля 2011 года она знает, что у Дербуш на квартире собираются наркоманы и изготавливают дезоморфин. 7 февраля 2011 года около 21 часа она пришла в квартиру к Дербуш, чтобы «поправиться», Дербуш ответил согласием. В квартире было много людей, человек 10, она их не знает, познакомилась с Свидетель8. Она прошла в кухню, на столе увидела шприц, в который набрала наркотик и сразу же употребила его путем введения внутривенной инъекции, чем занимались остальные в комнате не видела, сразу же ушла. 14 февраля 2011 года около 20 часов снова пошла к Дербуш, чтобы употребить там наркотическое средство - каннабис, т.к. у нее с собой была конопля. По дороге встретила Свидетель11., о том, что у нее при себе имелась конопля в пакете, не говорила. Постучались в квартиру Дербуш, дверь открыли сотрудники наркоконтроля и предложили пройти в квартиру, где находились Дербуш А., Свидетель10, Свидетель8, Свидетель9 и незнакомый парень. Она и Свидетель11 прошли в комнату, пакет с коноплей она поставила на пол рядом с собой. Сотрудники стали в присутствии понятых проводить осмотр квартиры Дербуш, в ходе чего были изъяты какие-то принадлежности и что-то еще, а также ее пакет с коноплей. Потом всех задержали и доставили на освидетельствование, а затем в Управление наркоконтроля, где у нее взяли объяснение,она пояснила, что пакет с коноплей принадлежит ей. Свидетель Свидетель13 в судебном заседании показал, что наркотическое средство - дезоморфин употреблял в течение 6 месяцев, и готовил его сам. В настоящее время наркотики не употребляет, ожидает суд за содержание притона. Дербуш знает с детства и поддерживает с ним дружеские отношения. Он часто бывает в квартире Дербуш, заходит, как к другу. Ему известно, что Дербуш употребляет дезоморфин, сам рассказывал. О том, что Дербуш у себя на квартире изготавливал дезоморфин он, не знал. В период с ноября 2010 года по февраль 2011 года он несколько раз бывал в квартире Дербуш, но при нем Дербуш наркотики не готовил. Он иногда видел у него в квартире лиц, ранее ему знакомых - это его подруга ФИО48. Свидетель9, но никто наркотические средства не употреблял, они просто распивали спиртное. Когда точно, но до 14 февраля 2011 года он был в квартире Дербуш. В настоящее время они общаются не часто. Характеризует, как спокойного человека, не вспыльчивого, трудолюбивого. После смерти матери, Дербуш стал часто употреблять алкоголь. Он больше алкоголик, чем наркоман. Свидетель Свидетель14 в ходе предварительного расследования показала, что дезоморфин употребляет с 2010 года на разных притонах, сама изготавливать его не умеет, но видела, как его изготавливают. Для изготовления данного вида наркотика необходимы… Осенью 2010 года, примерно в октябре месяце, от наркозависимых лиц, узнала, что в квартире Дербуш по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> наркозависимые лица собираются и варят дезоморфин. Ранее она Дербуш не знала, узнала его только когда пришла к нему в квартиру «поправиться», это было в октябре месяце 2010 года, точную дату она не помнит, около 20-21 часа. Когда она пришла в квартиру к Дербуш, с кем, не знает, в квартире Дербуш находились несколько человек, которые употребляли спиртное,.. кто-то из лиц, находящихся в его квартире изготовил наркотическое средство - дезоморфин, после чего этот же человек выбрал в шприцы наркотик и раздал всем присутствующим в квартире. Она также как и другие лица употребила в квартире Дербуш наркотическое средство и ушла.., квартиру Дербуш она посещала еще один раз, в начале декабря 2010 года, точной даты не помнит… пришла в квартиру к Дербуш около 17 часов, там находилось несколько человек и употребляли наркотические средства и спиртное. Никого из людей, находящихся в квартире Дербуш, она не знает. В тот день она хотела употребить наркотик и т.к. сама не умела изготавливать дезоморфин, то принесла с собой <данные изъяты>, т.е. необходимые для изготовления наркотика ингредиенты. Пройдя в квартиру, она положила на кухне все ингредиенты, кто-то изготовил наркотическое средство, кто именно, не видела. Когда наркотик был готов, она также не помнит, кто именно ей его передавал. Она сразу же употребила наркотик и покинула квартиру. Больше в квартиру Дербуш она не приходила. С Свидетель8 знакома с июля 2010 года, знает, что Свидетель8 употребляет наркотическое средство –дезоморфин т.№ л.д. №. Свидетель Свидетель18 в ходе предварительного расследования показал, что наркотическое средство - дезоморфин употребляет около одного года, процесс изготовления и необходимые ингредиенты для его изготовления узнал от знакомых, от кого именно, не помнит. Сам лично наркотическое средство никогда не готовил. Употреблял дезоморфин на разных квартирах, где собираются наркозависимые, где точно, не помнит. Дербуш узнал через Свидетель8, а с ней познакомился примерно полгода назад, знает, что она употребляет наркотики - дезоморфин. Впервые он увидел Дербуш 13 февраля 2011 года, когда Свидетель8 привела его к нему в гости, до этого он никогда в квартире Дербуш не был. В объяснении он указал, что приходил к нему 10 февраля 2011 года, но это было не так, на самом деле это было 13 февраля 2011 года на КСК в вечернее время, около 19-20 часов на улице он встретил Свидетель8, она рассказала, что снимает комнату у молодого человека по адресу: <адрес>. Свидетель8 пригласила его к ней в гости. Он пришел в квартиру и там познакомился Дербуш А., посторонних лиц не было. Он не помнит, как получилось, что он узнал о том, что Дербуш в квартире изготавливает наркотическое средство, но когда он находился в зале квартиры, то слышал, что Алексей на кухне стал изготавливать наркотическое средство. Это было понятно по исходящим запахам, а также он один раз зашел в кухню и увидел, как Алексей готовит наркотик. Алексей готовил наркотик из своих ингредиентов, он ничего не приносил с собой. После того, как Дербуш приготовил наркотическое средство, то сам разделил его по дозам, т.е. набрал в медицинские шприцы и раздал ему, Свидетель8 и себе. Они все употребили наркотическое средство путем введения внутривенное инъекции. Время было около 20 часов 30 минут и в тот вечер, т.е. 13 февраля 2011 года он остался ночевать в квартире Дербуш и знает, что Алексей готовил наркотическое средство в ночь с 13 на 14 февраля 2011 года, но он больше наркотик в его квартире не употреблял. 14 февраля 2011 года утром Дербуш ушел на работу, а он и Свидетель8 остались в квартире… около 17 часов решили сходить в магазин,.. вернулись около 19 часов, Алексей уже находился дома.. а также двое мужчин на вид 30 лет, ранее ему незнакомые Свидетель10 и ФИО34 Из разговора понял, что Дербуш и его знакомые хотели изготовить наркотическое средство, поэтому собрались идти в аптеку для приобретения необходимых ингредиентов. Когда Дербуш, Свидетель10 и ФИО34 стали выходить из квартиры, то в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, потом в квартиру пришли ранее незнакомые Свидетель12 и Свидетель11. Он видел, что кто-то из девушек принес собой пакет, но что в нем было, он не знает. Уже в ходе проведения осмотра квартиры он узнал, что были изъяты различные емкости, шприцы, а также пакет с растительной массой. Всех находящихся в квартире лиц сотрудники наркоконтроля задержали и доставили в Управление, где с них были взяты объяснения, всех освидетельствовали на предмет употребления наркотических средств. Если бы, в тот день их не задержали сотрудники наркоконтроля, то он бы употребил наркотическое средство, которое хотел приготовить Дербуш. т.№ л.д.№. Свидетель Свидетель15 в ходе предварительного расследования показал, что 14 февраля 2011 года в вечернее время к нему обратились оперативные работники наркоконтроля и попросили поприсутствовать в качестве понятого при осмотре <адрес>, где проживает его сосед Дербуш Алексей, с целью отыскания наркотических средств. Также кроме него была приглашена в качестве второго понятого соседка из <адрес>. Пройдя в квартиру к Дербуш, там находилось несколько человек, как мужчин так и женщин. Сотрудники наркоконтроля при проведении осмотра в квартире, изъяли какие-то емкости от лекарств, в некоторых из них что-то находилось, емкости с жидкостью (либо бензином либо ацетоном). На полу перед входом в зал стоял пакет с растительной массой. Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано, где на бирках он и соседка-понятая поставили свои подписи т.№ л.д. №. Свидетели Свидетель16 пояснила суду, что знакома с Дербуш около 6 лет. Наркотиками он не увлекается, употребляет их иногда, когда его сильно напоят наркоманы, которые стали приходить к Дербуш через 40 дней после смерти его матери. Он стал сильно пить, потерял работу. У него в квартире она видела Свидетель8, ей негде было жить и она снимала комнату у Дербуш, видела в квартире наркоманов Свидетель13, ФИО57, ФИО58, ФИО59, они приходили и изготавливали наркотик в квартире Дербуш, когда он был сильно пьян и спал. Дербуш наркотики не изготавливал. Характеризует Дербуш положительно. Свидетель Свидетель17 пояснила суду, что Дербуш начал сильно пить спиртное после смерти матери. С декабря 2010 г. она стала проживать в квартире Дербуш, никто к нему не приходил. Однажды, 7 февраля 2011 г. она пришла с работы и увидела в квартире ФИО58 и ФИО59, они варили наркотик, а Дербуш спал пьяный. 14.02.2011 г. она и муж были на работе, чем занимался Дербуш, не знает. Дербуш пил спиртное с Свидетель13, в состоянии наркотического опьянения она их не видела. В квартире были и другие лица, но она их не знает. В квартире Дербуш она видела йод, воду, спички без коробок, запах бензина был постоянно. Из заявления Дербуш А.А. следует, что он разрешает проведение осмотра квартиры ДД.ММ.ГГГГ т. № л.д. №, Из протокола осмотра места происшествия 14.02.2011 года и фототаблицы т. № л.д. № следует, что изъятые в ходе осмотра квартиры Дербуш предметы и вещества осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств т. № л.д. №, т. № л.д. №, Исследован материал оперативно-розыскной деятельности, рассекреченный в установленном законом порядке т. № л.д. №, т. № л.д. №, из справки химического исследования № фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что содержимое емкостей, изъятых в ходе ОРМ по адресу <адрес> <адрес> является наркотическим средством дезоморфин, общей массой 2,510 г. т.№ л.д.№, подтвержденные заключением судебно-химической экспертизы №/фх от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что вещество (объект №), изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> является наркотическим средством дезоморфин, массой 1,788 г. т.№ л.д.№, протоколы об административном правонарушении в отношении Свидетель1, Свидетель8, Свидетель10, Свидетель9, Свидетель18, Свидетель11, Дербуш, Свидетель12 т. № л.д. №, т. № л.д. № Анализ исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Дербуш А.А. в совершении инкриминируемых ему деяний. Суд, исходя из предъявленного обвинения и соглашаясь с мнением государственного обвинителя Вертопраховой И.Г. о переквалификации действий Дербуш А.А. по факту сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере 2.202 гр. Свидетель1, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, переквалифицирует действия Дербуш А.А. с п. «б» ч. 2 ст. 228-1 на ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он покушался на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина массой 2.202 г. в крупном размере Свидетель1 – 7.02.2011 г. до 21.30 м., однако, преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам так, как в ходе ОРМ Якушевский был задержан и наркотическое средство дезоморфин массой 2.202 гр. изъято из незаконного оборота наркотических средств и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для употребления наркотических средств – 7, 13 и 14 февраля 2011 года в квартире по адресу <адрес>. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Свидетель18, Свидетель12, Свидетель8, Свидетель1 в ходе предварительного расследования и других, поскольку они стабильны и последовательны, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, подтверждены письменными материалами дела, каждый свидетель детализировал те события, очевидцем которых был. Не установлены в ходе судебного разбирательства и заинтересованность свидетелей в исходе дела и основания для оговора подсудимого. Суд критически относится к показаниям свидетелей Свидетель16 и Свидетель17, поскольку их показания не согласуются с приведенными в приговоре доказательствами и они заинтересованы в исходе дела, являясь сожительницей и родственницей Дербуш, оказывая ему содействие уйти от уголовной ответственности. К доводам подсудимого Дербуш А.А. и защиты в ходе судебного следствия, о том, что он не изготавливал в особо крупном размере и не сбывал безвозмездно наркотическое средство дезоморфин в крупном размере Свидетель1, что признательные показания в ходе предварительного расследования дал под психологическим воздействием сотрудников УФСКН суд относится критически и расценивает их, как попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергнуты совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями Свидетель1 в ходе предварительного расследования о том, где, когда и при каких обстоятельствах он приобрел у Дербуш дезоморфин, который у него был изъят 7.02.2011 г. Свидетели Свидетель1, Свидетель8, Свидетель18 и другие видели, как Дербуш в своей квартире из имеющихся у него ингредиентов изготавливал дезоморфин, указали на необходимые для этого ингредиенты, которые были обнаружены и изъяты из квартиры Дербуш. Доводы Дербуш А.А., наряду с приведенными доказательствами, проверены в ходе досудебной процессуальной проверки и не нашли своего подтверждения, в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ отказано за отсутствием состава преступления в действиях свидетелей Свидетель2 и Свидетель3. Довод подсудимого о том, что изготовленный дезоморфин он поместил не в медицинский шприц, как указано в обвинении, а в полимерную емкость белого цвета с крышкой, суд находит обоснованным, поскольку он нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Из показаний Свидетель1 в ходе следствия, протокола его личного досмотра справки об исследовании, заключении химической судебной экспертизы, обнаруженная в правом маленьком боковом кармане джинсов и в последующем осмотрена полимерная емкость белого цвета с крышкой, с жидкостью внутри, в связи с чем суд уточняет обвинение в этой части по эпизоду 7.02.2011 г. Проанализировав приведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что Дербуш А.А. действовал умышленно, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует характер его действий при совершении незаконного оборота наркотических средств и содержании притона. Исходя из предъявленного обвинения, установлено, что Дербуш А.А. не имел специальных разрешений, предписаний и показаний лечебных учреждений на хранение и изготовление наркотического средства дезоморфин без цели сбыта в особо крупном размере и на их безвозмездный сбыт в крупном размере. Приобретая необходимые ингредиенты, изготавливал его в бытовых условиях, по известной ему технологии в своей квартире, вне специальных условий, без соблюдения промышленной технологии, тем самым подвергая опасности не только свою жизнь, но и тех граждан, которым сбывал это средство, содержал притон, оказывая содействие, предоставляя свою квартиру, в которой проживал, емкости для потребления наркотических средств и знал, что его действия противоправны и незаконны. Крупный и особо крупный размер изготовленного и хранящегося у Дербуш наркотических средств дезоморфина подтвержден заключениями химических исследований, судебно-химических экспертиз, не доверять выводам которых у суда нет оснований. При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состоит на учете в ОНД с диагнозом пагубное (с вредными последствиями) употребление опиоидов, не имеющего судимости, влияние наказания на его исправление. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников и признание вины и раскаяния в содеянном в ходе предварительного расследования, а по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 232 УК РФ и в судебном заседании, не имеет судимости, характеризуются по месту жительства знакомыми и родственниками положительно, состояние здоровья, на иждивении несовершеннолетний ребенок. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено. Исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, учитывая смягчающие, при отсутствие отягчающих ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, с учетом п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Суд находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность и возможность исправления подсудимого в строгой изоляции от общества. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю, уничтожить, по мере вступления приговора в законную силу. Судебные расходы, вызванные участием защитника Коноваловой И.А. в судебном заседании в размере 4742 р. взыскать с Дербуш А.А. в доход государства, оплату труда защитника произвести за счет государства. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Дербуш Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 62 УК РФ, по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с учетом ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ – 5 лет лишения свободы, без дополнительного наказания. по ч. 1 ст. 62 УК РФ- 3 года лишения свободы, без дополнительного наказания, по ч. 1 ст. 62 УК РФ - 2 года лишения свободы, без дополнительного наказания. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок к отбыванию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю, уничтожить, по мере вступления приговора в законную силу. Судебные расходы, вызванные участием защитника Коноваловой И.А. в судебном заседании в размере 4742 рубля взыскать с Дербуш А.А. в доход государства, оплату труда защитника произвести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а для осужденного Дербуш А.А., в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи жалобы, осужденный Дербуш А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья И.В.Тихонова.