П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита 23 ноября 2011 год Судья Черновского районного суда г.Читы Гнедич Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Читинского транспортного прокурора Чаплыгиной С.А., подсудимого Пищулева Д.С., защитника - адвоката Голубева А.Г., представившего удостоверение № 66, ордер за № 100214, при секретаре Осиповой Т.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пищулева Дениса Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> ст. Чита-1, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пищулев Д.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Черновском районе г. Читы при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Пищулев Д.С., находясь по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно груза из контейнера № №, расположенного на платформе № в составе грузового поезда №, находящегося на железнодорожном пути на 6169 км перегона «Домна-Черновская» Черновского района г. Читы, принадлежащего гражданке КНР Потерпевшая 1. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов подсудимый, взяв с собой ножницы по резке металла, на автомашине модели «<данные изъяты>» проследовал на 6169 км перегона «Домна-Черновская» Забайкальской железной дороги, расположенный в Черновском районе г. Читы, где, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, с помощью ножниц по резке металла вскрыл пломбировочное устройство № № на двери контейнера № №, после чего открыл двери указанного контейнера, предназначенного для хранения и перевозки материальных ценностей и, проникнув вовнутрь данного хранилища, тайно похитил 4 упаковки стеклянных кувшинов в количестве 24 штук стоимостью 245 рублей каждый, на общую сумму 5880 рублей, причинив потерпевшей Потерпевшая 1 значительный ущерб, после чего, погрузив похищенное в автомобиль «<данные изъяты>», скрылся с места происшествия. Подсудимый Пищулев Д.С. в судебном заседании в присутствии адвоката поддержал ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, в чем искренне раскаялся. Адвокат Голубев А.Г., государственный обвинитель Чаплыгина С.А. не возражали против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование такого порядка, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание постановленным приговором, невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам совершенного преступления. Учитывая изложенное и то, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор в соответствие с требованиями ст. ст. 314, 316 УПК РФ. В судебном заседании Пищулеву Д.С. разъяснены пределы обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Установив, что Пищулев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует его противоправные действия по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, явку с повинной, возмещение ущерба, положительную характеристику по месту жительства и работы и поэтому полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы, поскольку находит достаточным основное наказание с учётом смягчающих обстоятельств. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено, поэтому суд назначает наказание, учитывая требования ч.1 ст. 62 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пищулева Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства и место работы без уведомления указанного органа. Вещественные доказательства: четыре колеса от автомашины «<данные изъяты>», переданные под сохранную расписку ФИО5, по вступлении приговора разрешить к использованию владельцу; фото со следами протектора шин хранить при уголовном деле; ножницы по резке металла, металлический болт, ЗПУ «Х6711547», ЗПУ «Х9926067», ЗПУ «М5273242», хранящиеся в камере хранения Читинского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор суда может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путём подачи жалобы в Черновский районный суд г. Читы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Гнедич Н.В.