Приговор (ч. 1 ст. 222 УК РФ)



дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 г. г. Чита

Черновский районный суд г. Читы в составе

председательствующего судьи Федурина В.О.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Читинского транспортного прокурора Чаплыгиной С.А.,

подсудимого Богодухова Д.В.,

защитника адвоката Дзюиной О.И., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пакуловой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Богодухова Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богодухов Д.В. совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02.05.2011 г. около 15 час. Богодухов Д.В., находясь во дворе <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, на земле нашел бутылочку из стекла темного цвета, внутри которой находились патроны, калибра 5,6 мм. в количестве 15 шт., капсюля, в количестве 71 шт., и одна свинцовая пуля. Имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, Богодухов Д.В. взял бутылочку из стекла темного цвета, в которой находились патроны, калибра 5,6 мм, в количестве 15 штук, капсюли, в количестве 71 шт. и одна свинцовая пуля, и положил её в левый наружный карман своей куртки, и незаконно носил их в период с 15 час. 02.05.2011 г. по 17 час. 30 мин. 05.05.2011 г.

05.05.2011 г. в 17 час. 30 мин. за появление в общественном месте в состоянии опьянения, Богодухов Д.В. был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в дежурную часть ЛОМ в аэропорту <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где, в ходе его личного досмотра, в левом наружном кармане куртки, надетой на Богодухова Д.В., была обнаружена бутылочка из стекла темного цвета, в которой находились патроны калибра 5,6 мм, которые согласно заключению эксперта являются винтовочными патронами калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения к нарезному гражданскому спортивно-охотничьему оружию, данные патроны относятся к категории боеприпасов, и пригодны к стрельбе из винтовки <данные изъяты>

Подсудимым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Богодухов Д.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.

Защитник Богодухова Д.В. адвокат Дзюина О.И. поддержала заявленное ходатайство, и просила суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чаплыгина С.А. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

Ходатайство подсудимого удовлетворено и судом принято решение постановить приговор в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение Богодухова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Богодухова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Богодухова Д.В., характеризующуюся положительно.

Богодухов Д.В. на учете в ГУЗ «Краевом психоневрологическом диспансере не состоит», что позволяет суду сделать вывод о его вменяемости в момент совершения преступления и рассмотрения дела в суде.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Богодуховым Д.Н. своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые.

Отягчающих вину обстоятельств в судебном заседании установлено не было.

При назначении наказания, суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание без штрафа.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: одну свинцовую пулю и капсюля, в количестве 71 шт., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Читинского ЛОМ, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки вызванные участием защитника Дзюиной О.И. в судебном заседании в сумме 447,56 руб. отнести на счет государства.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Богодухова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без штрафа.

В соответствии ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Богодухова Д.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Богодухову Д.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные расходы, связанные с участием защитника Дзюиной О.И. в судебном заседании в сумме 447,56 руб. отнести на счет государства.

Вещественные доказательства по делу: одну свинцовую пулю и капсюля, в количестве 71 шт., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Читинского ЛОМ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.О. Федурин

.