Приговор (ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ)



дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 г. г. Чита

Черновский районный суд г. Читы в составе

председательствующего судьи Федурина В.О.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Черновского района г. Читы Федоренко Ю.А.,

подсудимого Глинского М.А.,

защитника, адвоката Голец Е.С., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пакуловой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Глинского Максима Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, состоящего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глинский М.А. совершил содержание притонов для потребления наркотических средств, и совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Глинский М.А. по месту своего жительства: <адрес>, в период времени с апреля 2011 г. до 15 час. 30 мин. 27 июня 2011 г., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимым лицам, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, понимая, что тем самым он содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял свою квартиру разным лицам, желающим воспользоваться ею для потребления наркотических средств. При этом Глинский М.А. предоставлял им помещение своей квартиры, где они могли употребить наркотические вещества.

Так, 15 июня 2011 г., в дневное время, Глинский М.А., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимым лицам, реализуя преступный умысел, предоставил помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств свидетель 1, свидетель 2 свидетель 3, которые по месту жительства Глинского М.А. употребили наркотическое средство дезоморфин путем внутривенных инъекций.

27 июня 2011 г., в дневное время до 15 час. 30 мин., Глинский М.А., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимым лицам, реализуя преступный умысел, предоставил помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств свидетель 3, который по месту жительства Глинского М.А. употребил наркотическое средство дезоморфин путем внутривенных инъекций.

Кроме того, Глинский М.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства опийной группы, в период времени до 15 час. 30 мин. 27.06.2011 г., проживая по адресу: <адрес>, <адрес>, обладая навыками незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, по известной ему технологии, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое вещество дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» массой 1,105 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которое поместил в медицинский шприц, и не законно хранил без цели сбыта для личного употребления по месту своего жительств до момента его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю.

27 июня 2011 г. в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час. 35 мин., наркотическое средство дезоморфин, массой 1,105 гр., содержащееся в медицинском шприце, было обнаружено и изъято сотрудниками ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю проводившими осмотр места происшествия, в квартире Глинского М.А., расположенной по адресу: <адрес>

Подсудимым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Глинский М.А. пояснил, что предъявленные ему обвинения ему понятны, с обвинениями он согласен, свою вину в совершении преступлений признает в полном объеме, и поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.

Защитник Глинского М.А., адвокат Годец Е.В. поддержала заявленное ходатайство, и просила суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федоренко Ю.А. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

Ходатайство подсудимого удовлетворено и судом принято решение постановить приговор в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение Глинского М.А. в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, с которыми он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Глинского М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил содержание притонов для потребления наркотических средств, и совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Согласно справки, выданной ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» Глинский М.А. состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом пагубное(с вредными последствиями) употребление опиоидов с ДД.ММ.ГГГГ

Согласно справки, выданной ГУЗ «Краевой психоневрологический диспансер» Глинский М.А. в данном учреждении на учете не состоит, что позволяет суду сделать вывод о его вменяемости в момент совершения преступления и рассмотрения дела в суде.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризующегося участковым полиции отрицательно, соседом и коллегой по работе положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание Глинским М.А. своей вины в совершении преступлений, его раскаяние в содеянном, совершение преступлений средней тяжести впервые, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом смягчающих и вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Глинскому М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ с наложением на него дополнительных обязанностей, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин, массой 1,001 гр., наркотическое средство кодеин в следовом количестве и предметы, используемые для приготовления наркотических средств, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки вызванные участием защитника Голец Е.С. в судебном заседании в сумме 447,56 рублей отнести на счет государства.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Глинского Максима Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ,

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Глинского М.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти обследование в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер», и при необходимости, пройти лечение от наркотической зависимости, в течение четырех месяцев официально трудоустроиться.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Глинскому М.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин, массой 1,001 гр., наркотическое средство кодеин в следовом количестве и предметы, используемые для приготовления наркотических средств, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные расходы, связанные с участием защитника Голец Е.С. в судебном заседании в сумме 447,56 рублей отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.О. Федурин

.