Приговор (п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Чита. 21 ноября 2011 года.

Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О.Д.,

подсудимого Даниленко М.Г.,

защитника адвоката Бозинян Р.Р.,

потерпевшей Потерпевший1,

при секретаре Ворониной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Даниленко Максима Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом г. Читы по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> году лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> год;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Черновского районного суда г. Читы испытательный срок Даниленко М.Г. по приговору Черновского районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ продлен на <данные изъяты> месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Даниленко М.Г. совершил кражу, т.е. тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший1 с причинением последней значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО1, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, по месту своего проживания увидел на полке в тумбе, расположенной в кухне денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие его матери Потерпевший1 У Даниленко М.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, реализуя который Даниленко М.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с полки тумбы, расположенной в указанной квартире похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Потерпевший1 причинив последней значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Даниленко М.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником, добровольно. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, просит не лишать его свободы.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Потерпевший1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб ей возмещен от исковых требований отказалась. Подсудимого простила.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Даниленко М.Г., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Даниленко М.Г., обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося УИИ отрицательно, участковым посредственно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Даниленко М.Г., обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, полное добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшей по мере наказания.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая все обстоятельства по делу, в том числе и то, что Даниленко возместил причиненный вред, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, простила его суд считает возможным сохранить условное осуждение Даниленко по приговору Черновского районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ Суд считает, что исправление Даниленко возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком при этом суд считает возможным не назначать Даниленко дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Даниленко Максима Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Даниленко следующие обязанности: встать на учет в УИИ по месту своего жительства, куда являться для отчета о своем поведении не менее 1 раза в месяц, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Оплату судебных расходов, связанных с выплатой гонорара адвокату Бозинян Р.Р. за осуществление защиты в судебном заседании Даниленко М.Г., произвести за счет федерального бюджета.

Приговор Черновского районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Даниленко исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы осужденный Даниленко М.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке.

Судья: Налетова О.Г.