Приговор (ст. 111 ч.4 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Чита. 09 ноября 2011 года.

Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Федоренко Ю.А.,

подсудимого Барахтина О.Б.,

защитника Чипизубова А.М.,

потерпевшего Потерпевший1,

при секретаре Ворониной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Барахтина Олега Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом г. Читы по <данные изъяты> к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима;

Постановлением Карымского районного суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор Черновского районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с изменениями в УК РФ, наказание снижено до <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима, исключено указание на наличие особо опасного рецидива в действиях осужденного, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ингодинского районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барахтин О.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Потерпевший1

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 02 часов в квартире по адресу: <адрес>, после распития спиртного Барахтин О.Б. на почве возникших личных неприязненных отношений к Потерпевший1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший1, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без цели на убийство, умышленно нанес Потерпевший1 не менее 10 ударов кулаками и ногами в область расположения жизненно-важных органов – головы, шеи, лица и грудной клетки, причинив потерпевшему:

-закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтеки на лице; оскольчатый перелом костей носа с рваной раной на спинке носа слева; кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой лобной и левой височной областях; субдуральную (под твердую мозговую оболочку) гематому справа 80 мл., в задней черепной ямке, субарахноидальное (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияние левых височной и теменной долей, кровоизлияние в желудочковую систему головного мозга, которые у живых лиц являются опасными для жизни и поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью;

- полные закрытые сгибательного характера переломы ребер: справа 2-7 по передней подмышечной линии с повреждением реберной плевры, слева 2-8 без повреждения реберной плевры; полный поперечный разгибательный перелом грудины на уровне 5-го межреберья, кровоизлияния в ткань сердечной сорочки, кровоизлияние в переднюю стенку миокарда, которые у живых лиц являются опасными для жизни и поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Смерть Потерпевший1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в больнице от полученной тупой сочетанной травмы головы и тела, сопровождавшейся закрытой черепно-мозговой травмой с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, множественными двусторонними переломами ребер, переломом грудины.

Подсудимый Барахтин О.Б. вину в совершении преступления признал полностью, показал, что он проживал в квартире Потерпевший1 со своей сожительницей Свидетель1 ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший2 получил пенсию и дал деньги Свидетель1, которая купила продукты и спиртное. Они стали распивать все вместе спиртное на кухне квартиры, с ними спиртное распивал и ФИО12. Около 24 часов Свидетель1 легла спать, Потерпевший1 также спал. Он с ФИО12 продолжил распитие спиртного. Когда ФИО12 уснул в кухне, он вышел в комнату и увидел, как Потерпевший1 стоял на коленях возле дивана, где спала Свидетель1 и пытался забраться на диван. Он оттолкнул Потерпевший1 от дивана. Затем он снова вернулся в кухню, где распивал спиртное один. Когда ложился спать, то Потерпевший1 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, это разозлило его и он, подойдя к Потерпевший1, который сидел на диване стал его бить кулаком по лицу, один раз ударил босой ногой в область шеи, в область груди удары наносил только кулаком 3-4 раза. Не отрицает, что от его ударов мог быть получен перелом грудины. Когда увидел кровь, то перестал избивать Потерпевший1. Не помнит, чтобы Свидетель1 оттаскивала его от Потерпевший1, но допускает что запамятовал, т.к. находился в тот момент в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается.

Из показаний Барахтина О.Б. в ходе предварительного следствия следует, что он подошел к Потерпевший1, взял за ворот одежды и оттолкнул назад. Тот упал на пол, на спину. Он не исключает, что мог подойти к лежащему на полу Потерпевший1 и со злости нанести тому удар ногой по груди 1-2 раза. Он сам высокого роста <данные изъяты> см, вес – <данные изъяты> кг, размер ноги – <данные изъяты>. После нанесения ударов Потерпевший1 он ушел на кухню, где продолжил распивать спиртное и слушать музыку. Он выпил 4 рюмки водки и услышал как Потерпевший1 оскорбляет его нецензурной бранью. Он из кухни крикнул, чтобы тот прекратил, но Потерпевший1 продолжал его оскорблять. Тогда он подошел к Потерпевший1, встал напротив него и опершись левой рукой о диван, кулаком правой руки нанес Потерпевший1 удар в лоб, а потом два удара в лицо и голову. Крови на голове и лице Потерпевший1 от его ударов не было. От ударов Потерпевший1 упал на правый бок на диван. Он вновь склонился к Потерпевший1 и один раз ударил его кулаком в левый бок. Потом он поднял Потерпевший1, усадил спиной к дивану и уже собрался уходить как услышал оскорбления от Потерпевший1. Он сильно разозлился и с силой нанес удар кулаком правой руки в переносицу, а потом левой ногой пнул в правую сторону головы и шеи Потерпевший1. От его ударов Потерпевший1 упал на левый бок, он склонился над ним и ударил кулаком в правый бок. После этого он увидел на лице у Потерпевший1 кровь и остановился (л.д.).

Оглашенные показания подсудимый подтвердил.

Потерпевший Потерпевший2 показал, что Потерпевший1 приходился ему дядей. Последние годы дядя стал употреблять спиртное. В начале 2010 года у Потерпевший1 стала проживать Свидетель1, как он понял из-за того что той негде было жить. После освобождения из мест лишения свободы Барахтин стал сожительствовать с Свидетель1 и тоже стал проживать в квартире Потерпевший1. ДД.ММ.ГГГГ от матери Барахтина он узнал, что Барахтин убил его дядю.

Свидетель Свидетель1 показала, что она с декабря 2009 года стала проживать у Потерпевший1, за которым ухаживала. После освобождения Барахтина из мест лишения свободы стала сожительствовать с ним, и он также проживал в квартире Потерпевший1. ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший1 получил пенсию и дал ей деньги, на которые она приобрела спиртное и продукты. Барахтин, ФИО12, она, Потерпевший1 стали распивать спиртное. Ночью ДД.ММ.ГГГГ все легли спать - она с Барахтиным на диван, Потерпевший1 на своем диване, а ФИО12 уснул на кухне. После того как все легли спать, то Потерпевший1 стал что-то бормотать, Барахтин вскочил с дивана и стал избивать Потерпевший1. Когда она включила свет, то увидела, что Барахтин стоит спиной к ней, склонившись над Потерпевший1, который лежал на диване, и правой рукой наносит ему удары, куда именно она не видела. Правая рука Барахтина была согнута в локте и как бы ходила назад и вперед, как при нанесении ударов. Она видела, как Барахтин нанес 2-3 удара. Барахтин отошел от Потерпевший1 только тогда, когда у Потерпевший1 побежала кровь из носа. Она вызвала «Скорую помощь». До того как Барахтин избил Потерпевший1 у последнего никаких телесных повреждений не было.

Свидетель Свидетель2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в <данные изъяты>, которая расположена около <адрес>. Примерно около 02 часов ночи пришла незнакомая женщина, как он позже узнал ее фамилия Свидетель1, и попросила вызвать милицию, пояснив, что ее сожитель избил Потерпевший1 и в квартире все в крови. После чего он по сотовому телефону позвонил в милицию и сообщил о случившемся.

Из показаний свидетеля Свидетель3 в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы около 21 часа и легла спать. Криков, шума ссоры, драки из <адрес> она не слышала. Около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла Свидетель1 и попросила позвонить в «скорую помощь». Та пояснила, что Барахтин сильно избил Потерпевший1. Она дала Свидетель1 телефон и та, просила врачей скорой помощи приехать как можно быстрее, так как Потерпевший1 плохо и в любой момент тот может умереть. После, Свидетель1 ушла, а она легла спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции она узнала, что Потерпевший1 скончался в больнице (л.д.).

Судебно - медицинский эксперт Свидетель4 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он производил вскрытие и исследование трупа Потерпевший1 При вскрытии были обнаружены полные сгибательные переломы ребер и разгибательный перелом грудины. Данное повреждение могло образоваться в результате сдавления грудной клетки (всего каркаса) в переднее - заднем направлении между тупым предметом и твердой подложкой, лежащего на спине человека, например при прыжках, ударах в область грудины ногой сверху вниз. Учитывая возраст потерпевшего - <данные изъяты> лет, наличие остеопороза (хрупкости и ломкости костей), данные повреждения могли образоваться как от нескольких ударов, так и от одного удара. Все повреждения, указанные в заключение эксперта под пунктом «А», в том числе кровоподтеки, расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью и раздельной квалификации не подлежат (л.д.).

В ходе судебного заседании эксперт Свидетель4 показал, что обнаруженные при вскрытии трупа Потерпевший1 полные сгибательные переломы ребер и разгибательный перелом грудины могли образоваться в результате сдавления грудной клетки когда потерпевший находился на какой-либо поверхности. Указанные телесные повреждения, учитывая возраст потерпевшего, и его состояние здоровья могли образоваться от ударов (кулаком) кулаками.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес> по адресу: <адрес> изъяты наволочка, одеяло со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, аналогичные пятна обнаружены на диване и на полу возле него (л.д.); изъятые при осмотре места происшествия наволочка и одеяло осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. );

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы на трупе Потерпевший1 имелись повреждения:

Закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки на лице; оскольчатый перелом костей носа с рваной раной на спинке носа слева; кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой лобной и левой височной областях; субдуральную (под твердую мозговую оболочку) гематома справа 80 мл, в задней черепной ямке, субарахноидальное (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияние левых височной и теменной долей, кровоизлияние в желудочковую систему головного мозга.

Данные повреждения носят характер тупой травмы и могли образоваться от травматического воздействия (ударов) тупого твердого предмета (предметов), у живых лиц являются опасными для жизни и по этому критерию, квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Полные закрытые сгибательного характера переломы ребер: справа 2-7 по передней подмышечной линии с повреждением реберной плевры, слева 2-8 без повреждения реберной плевры; полный поперечный разгибательный перелом грудины на уровне 5-го межреберья, кровоизлияния в ткань сердечной сорочки, кровоизлияния в переднюю стенку миокарда.

Данные повреждения носят характер тупой травмы и могли образоваться при сдавлении грудной клетки между тупым твердым предметом и твердой подложкой, у живых лиц являются опасными для жизни и по этому критерию, квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Все имеющиеся повреждения могли быть причинены в короткий временной промежуток в быстрой последовательности, но не могли быть причинены одномоментно, в виду их множественности и локализации в различных анатомических областях, причем каждый последующий удар усугублял предыдущий.

Все имеющиеся повреждения прижизненны, так как с данными повреждениями потерпевший жил при поступлении в стационар 1 час 45 минут.

Смерть Потерпевший1 наступила от полученной тупой сочетанной травмы головы и тела, сопровождавшейся закрытой черепно-мозговой травмой с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, множественными двусторонними переломами ребер, переломом грудины, что подтверждается клиническими данными, морфологической картиной и гистологическим исследованием: острая субдуральная гематома, очаговые субарахноидальные кровоизлияния без признаков реактивного воспаления, отек головного мозга; периваскулярные кровоизлияния в легочную ткань. Из акта судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ в крови от трупа этиловый алкоголь не обнаружен; в крови, печени, почке, наркотические вещества не обнаружены (л.д. ).

Согласно протокола проверки показаний на месте, Барахтин О.Б. показал на месте происшествия, что в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ, когда он зашел в комнату из кухни, то увидел, как Потерпевший1 пытается забраться на диван, где спала Свидетель1. Он разозлился, схватил Потерпевший1 за одежду и с силой откинул от дивана, отчего Потерпевший1 упал на спину, а он зашел на кухню. Далее Барахтин показал, что когда он зашел в зал, то Потерпевший1 уже сидел на своем диване. Он подошел к Потерпевший1 и нанес ему три удара кулаком правой руки по лицу и голове. От его ударов Потерпевший1 упал на диван, и он стал наносить удары по телу Потерпевший1 кулаком правой руки, никакого сопротивления Потерпевший1 не оказывал. После он оставил лежащего на диване Потерпевший1, и продолжил на кухне распивать спиртное. Далее Барахтин показал, что вновь вернулся в зал, где увидел сидящего на диване Потерпевший1, которому он с силой нанес один удар ногой по голове, а также нанес несколько ударов кулаком в грудь. Увидев кровь у Потерпевший1, свои действия прекратил (л.д.).

Из выводов комиссии экспертов психиатров следует, что Барахтин О.Б. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с результатами освидетельствования в период инкриминируемого ему деяния он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, признаков какого-либо временного психического расстройства в своем поведении не обнаруживал, т.к. правильно воспринимал окружающее, действовал последовательно и целенаправленно, в его поведении отсутствовали признаки нарушенного сознания, галлюцинаторные, бредовые расстройства. У Барахтина О.Б. имеются признаки другого органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями. Однако изменения психики у Барахтина О.Б. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубым интеллектуально-мнестическим снижением, болезненными нарушениями мышления, не препятствуют ему успешно адаптироваться в местах лишения свободы, поэтому не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишали в период инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. По психическому состоянию правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания может (л.д.).

Не возникло сомнений в психической полноценности Барахтина О.Б. и у суда, за содеянное его следует признать вменяемым.

Таким образом, исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Барахтина в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ.

Виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Барахтина О.Б., которые стабильны, не противоречат заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Потерпевший1, показаниям эксперта Свидетель4, свидетеля Свидетель1, которая явилась очевидцем совершения Барахтиным указанного преступления, Свидетель2, Свидетель3 Показания подсудимого, указанных свидетелей согласуются и с письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела и приведенными выше.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание Барахтина О.Б. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, положительную характеристику по прежнему месту отбывания наказания, а также положительные характеристики по месту жительства.

В соответствии со ст. 18 ч.3 п. «б» УК РФ в действиях Барахтина О.Б. суд признает особо опасный рецидив преступлений и на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений и назначает наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, то, что преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, которое согласно ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Черновского районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника Чипизубова А.М. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Барахтина Олега Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить Барахтину О.Б. условно-досрочное освобождение по приговору Черновского районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Черновского районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 11(одиннадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в указанный срок время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Барахтина О.Б. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства – наволочку и одеяло – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника в сумме 5370 рублей 76 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

О.Г. Налетова.