Приговор (ст. 161 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 28 ноября 2011 года

Черновский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Коноваловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского

района г.Чита Казанова С.Я.,

подсудимого Проскурякова Юрия Леонидовича,

адвоката: Тонких С.А.., предоставившего удостоверение № 222, ордер № 128616, потерпевшей Потерпевшая1, при секретаре Ман-за И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Проскурякова Юрия Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Проскуряков Ю.Л. освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Проскуряков Ю.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часов 30 минут до 22 часов Проскуряков Ю.Л., находясь на остановке общественного транспорта по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно-опасных последствий и желая из наступления, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя открыто для окружающих похитил со скамейки сумку, стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Потерпевшая1, в которой находились деньги в сумме 32 500 рублей, кошелек стоимостью 400 рублей в котором находились деньги в сумме 100 рублей, причинив Потерпевшая1 материальный ущерб на общую сумму 38 000 рублей, с похищенным имуществом Проскуряков скрылся с места преступления.

Подсудимый Проскуряков Ю.Л., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.

Адвокат Тонких С.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Потерпевшая1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Казанов С.Я. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Проскурякова Ю.Л. заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Обвинение, предъявленное подсудимому Проскурякову Ю.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Проскурякова Ю.Л. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Проскурякову Ю.Л.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, состояние здоровья, мнение потерпевшей Потерпевшая1.

Обстоятельством отягчающим наказание суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений

С учетом личности подсудимого, характеризующегося посредственно, обстоятельств, смягчающих наказание то, что Проскуряков Ю.Л. совершил преступление средней тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает возможным назначить наказание, с учетом требований ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства - дамскую сумку, денежные купюры достоинством 50, 1000, 500 рублей, кошелек, паспорт на имя Потерпевшая1, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, следует разрешить к использованию по вступлении приговора в законную силу.

Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Тонких С.А., произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

С учетом материального положения подсудимого наказание назначить без штрафа.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Проскурякова Юрия Леонидовича в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ, 68 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить определенные обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в специализированном органе один раз в квартал, трудоустроиться в течение 2 месяцев.

Меру пресечения Проскурякову Ю.Л. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - дамскую сумку, денежные купюры достоинством 50, 1000, 500 рублей, кошелек, паспорт на имя Потерпевшая1, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, следует разрешить к использованию по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Тонких С.А. произвести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в
Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы
в Черновский районный суд г. Читы в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела
судом кассационной инстанции.

Судья: Коновалова Е.А.