дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 декабря 2011 г. г. Чита Черновский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Федурина В.О., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О.Д., подсудимого Зимина А.А., защитника адвоката Тонких С.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего <представитель потерпевшего>, при секретаре Пакуловой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зимина Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Центрального района г. Читы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зимин А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 25 сентября 2011 г. около 16 час. 45 мин. Зимин А.А., находился во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, где встретил ранее знакомое ему неустановленное лицо, (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), с которым он, вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей в магазине «<данные изъяты>», принадлежащего <потерпевший> <потерпевший>, и расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. Зимин А.А. и неустановленное лицо, (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), договорились о распределении ролей, согласно которым неустановленное лицо, (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), должно было следить за окружающей обстановкой, для того, что бы в случае появления сотрудников отдела контроля предупредить Зимина А.А. об опасности, обеспечивая тем самым тайность хищения, а Зимин А.А. в это время должен был похитить товарно-материальные ценности из магазина «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения товарно-материальных ценностей, принадлежащих <потерпевший> <потерпевший>, Зимин А.А. и неустановленное лицо, (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), 25 сентября 2011 г. около 16 час. 45 мин., действуя совместно и согласованно, вошли в помещение принадлежащего <потерпевший> <потерпевший> магазина «<данные изъяты>», расположенного вышеуказанному адресу, где неустановленное лицо, (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), согласно отведенной ему роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, для того, что бы в случае появления сотрудников отдела контроля предупредить Зимина А.А. об опасности, обеспечивая тем самым тайность хищения, а Зимин А.А. в это время, согласно отведенной ему роли, для облегчения совершения преступления, складывал в тележку для перевозки продуктов товарно-материальные ценности. Убедившись, что сотрудники отдела контроля не наблюдают за ними, Зимин А.А. и неустановленное лицо, (дело в отношении выделено в отдельное производство), сложив товарно-материальные ценности, а именно: говядину тушеную в количестве 14 банок, стоимостью 63,90 руб. за одну банку, на сумму 894,60 руб.; комплект постельного белья, стоимостью 931 руб.; 2 полотенца, стоимостью 407 руб. каждое, на сумму 814 руб.; зубную щетку «<данные изъяты>», стоимостью 118 руб.; салфетки влажные «<данные изъяты>», стоимостью 46 руб.; яблоки «<данные изъяты>» массой 2 кг. 34 гр., стоимостью 125 руб., за 1 килограмм, на сумму 292,5 руб.; один рулон туалетной бумаги, стоимостью 9,5 руб.; бананы, массой 1 кг. 416 гр.. стоимостью 62,50 руб. за 1 кг., на сумму 88,5 руб.; порошок «<данные изъяты>», стоимостью 33 руб.; шампунь «<данные изъяты>», стоимостью 235 руб.; крем «<данные изъяты>», стоимостью 110 руб.; зубную пасту «<данные изъяты>», стоимостью 59 руб., упаковку молока «<данные изъяты>», стоимостью 34 руб.; газету «<данные изъяты>», стоимостью 21 руб.; крем для лица «<данные изъяты>», стоимостью 290 руб.; полотенце, стоимостью 89 руб.; батон колбасы «<данные изъяты>», весом 0,856 кг., стоимостью 265 руб. за 1 килограмм, на сумму 226,84 руб.; батон колбасы «<данные изъяты>», весом 0,538 кг., стоимостью 309 руб. за 1 килограмм, на сумму 166,24 руб.; батон вареной колбасы «<данные изъяты>», весом 1,806 кг., стоимостью 243 руб. за 1 килограмм, на сумму 438,86 руб.; батон ветчины, весом 2,122 кг., стоимостью 231 руб. за 1 килограмм, на сумму 490,18 руб.; два десятка яиц «<данные изъяты>», стоимостью 37,9 руб. за 1 десяток, на сумму 75,80, всего на сумму 5463,02 руб., принадлежащих <потерпевший> <потерпевший> в тележку для продуктов, и, тайно, убедившись, что за ними ни кто не наблюдает и не может помешать осуществлению их преступных намерений, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба <потерпевший> <потерпевший>, и желая их наступления, похитили вышеуказанные товарно-материальные ценности, выкатив тележку с товарно-материальными ценностями из помещения магазина «<данные изъяты>». С похищенными товарно-материальными ценностями Зимин А.А. и неустановленное лицо, (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), с места совершения преступления скрылись, оставив тележку для перевозки продуктов на территории магазина «<данные изъяты>», похищенным распорядились по собственному усмотрению. Своими действиями Зимин А.А. и неустановленное лицо, (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), причинили материальный ущерб <потерпевший> <потерпевший> на общую сумму 5463,02 руб. Кроме того, 28 сентября 2011 г. около 17 час. Зимин А.А. находился во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где встретил ранее знакомое ему неустановленное лицо, (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), с которым он вступил в предварительный сговор, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей в принадлежащем <потерпевший> <потерпевший> магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>. Зимин А.А. и неустановленное лицо, (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), договорились о распределении ролей, согласно которым неустановленное лицо, (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), должно было следить за окружающей обстановкой, для того, что бы в случае появления сотрудников отдела контроля, предупредить Зимина А.А. об опасности, обеспечивая тем самым тайность хищения, а Зимин А.А. в это время должен был похитить товарно-материальные ценности из магазина «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения товарно-материальных ценностей, принадлежащих <потерпевший> <потерпевший> Зимин А.А. и неустановленное лицо, (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), 28 сентября 2011 г. около 17 час., действуя совместно и согласованно, вошли в помещение принадлежащего <потерпевший> <потерпевший> магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, где неустановленное лицо, (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), согласно отведенной ему роли, стало наблюдать за окружающей обстановкой, для того, что бы в случае появления сотрудников отдела контроля предупредить Зимина А.А. об опасности, обеспечивая тем самым тайность хищения, а Зимин А.А. в это время, согласно отведенной ему роли, для облегчения совершения преступления складывал в тележку для перевозки продуктов товарно-материальные ценности. Убедившись, что сотрудники отдела контроля не наблюдают за ними, Зимин А.А. и неустановленное лицо, (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), сложив принадлежащие <потерпевший> <потерпевший> товарно-материальные ценности, а именно: комплект постельного белья, стоимостью 905 руб.; носки «<данные изъяты>», стоимостью 104 руб.; носки, стоимостью 83 руб.; носки, стоимостью 74 руб., носки, стоимостью 70 руб., три полотенца, стоимостью 201 руб. за одно, на сумму 603 руб.; одеколон «<данные изъяты>», стоимостью 86 руб.; 15 банок говядины тушеной «<данные изъяты>», стоимостью 63,90 руб. за одну банку, на сумму 958,50 руб., зубную щетку «<данные изъяты>», стоимостью 118 руб., флакон освежителя воздуха «<данные изъяты>», стоимостью 65 руб.; коробку сока «<данные изъяты>», стоимостью 70,2 руб., бутылку подсолнечного масла «<данные изъяты>», стоимостью 64 руб.; бутылку концентрата «<данные изъяты>», стоимостью 124 руб.; батон колбасы «салями <данные изъяты>», весом 0,582 кг., стоимостью 316 руб. за один килограмм, на сумму 183,91 руб.; батон колбасы «<данные изъяты>», весом 0,520 кг., стоимостью 280 руб. за один килограмм, на сумму 145,60 руб.; батон колбасы «<данные изъяты>», весом 0,924 кг., стоимостью 187 руб. за один килограмм, на сумму 172,79 руб.; батон колбасы «<данные изъяты>», весом 0,578 кг., стоимостью 316 руб. за один килограмм, на сумму 182,65 руб.; батон колбасы «<данные изъяты>», весом 0,608 кг., стоимостью 285 руб. за один килограмм, на сумму 173,28 руб.; батон колбасы «<данные изъяты>» в белковине, весом 0,924кг., стоимостью 246 руб. за один килограмм, на сумму 227,3 руб., батон колбасы «<данные изъяты>» высшего сорта, весом 0,542 кг., стоимостью 309 руб. за один килограмм, на сумму167,48 руб., всего на общую сумму 4577,71 руб., в тележку для перевозки продуктов, и тайно, убедившись, что за ними ни кто не наблюдает и не может помешать осуществлению из преступных намерений, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба <потерпевший> <потерпевший>, и желая их наступления, похитили вышеуказанные товарно-материальные ценности, выкатив тележку с похищенными товарно-материальными ценностями из помещения магазина «Спутник». С похищенными товарно-материальными ценностями Зимин А.А. и неустановленное лицо, (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), пытались скрыться с места совершения преступления, однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками отдела контроля на территории магазина «Спутник». В случае доведения преступления до конца, <потерпевший> <потерпевший> мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 4577,71 руб. Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с Зимина А.А. и неустановленного лица, (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), причиненного материального ущерба в сумме 5463 руб. Подсудимым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Зимин А.А. пояснил, что предъявленные обвинения ему понятны, с обвинениями он согласен, свою вину в совершении преступлений признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны. Защитник Зимина А.А. адвокат Тонких С.А. поддержал заявленное ходатайство, и просил суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего <представитель потерпевшего> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель Садовская О.Д. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Ходатайство подсудимого удовлетворено и судом принято решение постановить приговор в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение Зимина А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Зимина А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, и совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Зимина А.А., характеризующуюся по месту отбывания наказания положительно. Зимин А.А. на учете в ГУЗ «Краевом психоневрологическом диспансере не состоит», что позволяет суду сделать вывод о его вменяемости в момент совершения преступления и рассмотрения дела в суде. Согласно справки, выданной ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» Зимин А.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов с ДД.ММ.ГГГГ Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание Зиминым А.А. своей вины в совершении преступлений, и его явка с повинной. Отягчающих вину обстоятельств в судебном заседании установлено не было, по этому при назначении наказания суд применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания, суд применяет правила ст. 66 УК РФ. С учетом того, что Зимин А.А., в период условных осуждений по приговорам мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № 4 Центрального района г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ, совершил аналогичные умышленные, корыстные преступления средней тяжести, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом его личности, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, суд, на основании ч. 4 ст. 75 УК РФ, отменяет условные осуждения по приговорам мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № 4 Центрального района г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Зимину А.А. назначить в колонии поселении. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: видеозапись с камер наблюдения – хранить при уголовном деле, товарно-материальные ценности, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Спутник», находящиеся на хранении у потерпевшего – разрешить к использованию. С учетом того, что потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с Зимина А.А. и неустановленного лица, (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), приговор которому не вынесен, причиненного материального ущерба в солидарном порядке, суд оставляет данный гражданский иск без рассмотрения, с разъяснением гражданскому истцу его права на обращение с данным гражданским иском в суд, в порядке гражданского судопроизводства по вступлении обвинительных приговоров в отношении Зимина А.А. и неустановленного лица, (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки вызванные участием защитника Тонких С.А. в судебном заседании в сумме 895,12 руб. отнести на счет государства. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Зимина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) по которым назначить наказание: по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30 ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года без ограничения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условные осуждения по приговорам мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № 4 Центрального района г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые наказания по приговорам мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № 4 Центрального района г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения Зимину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Осужденному Зимину А.А. в колонию-поселение следовать самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы. Исчислять Зимину А.А. срок отбывания наказания со дня прибытия в колонию-поселение. Разъяснить осужденному Зимину А.А., что в случае его уклонения от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или его неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении его в колонию-поселение под конвоем. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: видеозапись с камер наблюдения – хранить при уголовном деле, товарно-материальные ценности, изъятые 28.09.2011 г. в магазине «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшего – разрешить к использованию. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные расходы, связанные с участием защитника Тонких С.А. в судебном заседании в сумме 895,12 руб. отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.О. Федурин .