Приговор (ч.2 ст. 158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 6 декабря 2011 год

Судья Черновского районного суда г. Читы Гнедич Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Черновского района г. Читы Цыцикова П.В.,

подсудимого Колесника Е.М.,

защитника - адвоката Максимова И.И., представившего удостоверение № 143, ордер за № 110527,

подсудимого Неткач М.А.,

защитника – адвоката Луговской Н.И., представившей удостоверение № 240, ордер № 119282,

потерпевшего Потерпевший1,

при секретаре Осиповой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колесника Евгения Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего по найму в <данные изъяты> юридически не судимого,

Неткач Максима Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего по найму в <данные изъяты> юридически не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесник Е.М. и Неткач М.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Черновском районе г. Читы при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Колесник Е.М. и Неткач М.А. находились около огороженной охраняемой базы <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. Достоверно зная о том, что на территории указанной базы, возле сторожки находится пиломатериал в штабелях – обрезная доска, у Колесника Е.М. и Неткач М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью причинения материального ущерба Потерпевший1, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, Колесник Е.М. и Неткач М.А. перелезли через забор и незаконно проникли на базу «<данные изъяты>», где, убедившись в том, что сторож отсутствует и не может помешать осуществлению их преступных намерений, тайно похитили доску обрезную в количестве 80 штук стоимостью 50 рублей за одну доску, причинив Потерпевший1 значительный ущерб на сумму 4000 рублей, после чего скрылись с места совершения преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Колесник Е.М. и Неткач М.А. в присутствии адвокатов поддержали ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что согласны с предъявленным им обвинением, вину в содеянном признали полностью, в чем искренне раскаялись.

Адвокаты Максимов И.И., Луговская Н.И., потерпевший Потерпевший1, государственный обвинитель Цыциков П.В. не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование такого порядка, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств за исключением обстоятельств, характеризующих личности подсудимых и обстоятельств, смягчающих и отягчающих их наказание постановленным приговором, невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам совершенного преступления.

Учитывая изложенное и то, что обвинение, с которым полностью согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор в соответствие с требованиями ст.ст. 314, 316 УПК РФ.

В судебном заседании Колеснику Е.М. и Неткач М.А. разъяснены пределы обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Установив, что Колесник Е.М. и Неткач М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует противоправные действия последних по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении каждого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых.

В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, полное возмещение ущерба, положительные характеристики по месту жительства от соседей, то обстоятельство, что юридически не судимы и поэтому полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы, поскольку находит достаточным основное наказание с учётом смягчающих ответственность обстоятельств.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесника Евгения Михайловича, Неткач Максима Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы каждому.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Колеснику Е.М., Неткач М.А., считать условным с испытательным сроком в один год каждому.

Меру пресечения Колеснику Е.М., Неткач М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденных Колесника Е.М., Неткач М.А. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления указанного учреждения.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Черновский районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гнедич Н.В.