Приговор (п. `в` ч. 2 ст.158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 5 декабря 2011 год

Судья Черновского районного суда г.Читы Гнедич Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Черновского района г.Читы Максимовой Н.В.,

подсудимого Матвеева С.В.,

защитника - адвоката Тонких С.А., представившего удостоверение № 222, ордер за № 128610,

потерпевшей Потерпевшая1,

при секретаре Осиповой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Матвеева Сергея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев С.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Черновском районе г. Читы при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов до 17 часов, находясь в <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил со стола в кухне сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2960 рублей, причинив Потерпевшая1 значительный ущерб, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимый Матвеев С.В. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, в чем искренне раскаялся.

Адвокат Тонких С.А., потерпевшая Потерпевшая1, государственный обвинитель Максимова Н.В. не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование такого порядка, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание постановленным приговором, невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам совершенного преступления.

Учитывая изложенное и то, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор в соответствие с требованиями ст.ст. 314, 316 УПК РФ.

В судебном заседании Матвееву С.В. разъяснены пределы обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Установив, что Матвеев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует его противоправные действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по настоящему месту жительства, то обстоятельство, что юридически не судим и поэтому полагает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск Потерпевшая1 на сумму 2960 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвеева Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Матвеева Сергея Васильевича в пользу Потерпевшая1 2960 рублей.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Черновский районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гнедич Н.В.