Приговор (п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 22 декабря 2011 года

Судья Черновского районного суда г. Читы Гнедич Н.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Черновского района г. Читы Федоренко Ю.А.,

адвоката Тонких С.А., предоставившего удостоверение № 222 и ордер № 125019

подсудимой Зариповой Ю.Р.,

при секретаре Осиповой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зариповой Юлии Романовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарипова Ю.Р. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Черновском районе г. Читы при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Зарипова Ю.Р. пришла к ранее знакомой Потерпевшая1, проживающей по адресу: <адрес>, с целью распития спиртных напитков, не обнаружив последнюю в указанной квартире, подсудимая умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила сумку, не представляющую ценности, пуховик стоимостью 3000 рублей, женскую кофту по цене 150 рублей, джинсовый комбинезон за 350 рублей, джинсовый комбинезон по цене 450 рублей, футболку, не представляющую ценности, причинив Потерпевшая1 значительный ущерб на сумму 3950 рублей.

В судебном заседании Зарипова Ю.Р. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

В судебном заседании исследовались показания Зариповой Ю.Р., данные ею на предварительном следствии во время допроса в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ (л.д.); обвиняемой – ДД.ММ.ГГГГ (л.д.); при проведении проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (л.д.). При проведении указанных следственных действий Зарипова Ю.Р. давала последовательные показания о том, что в начале сентября 2011 года пришла к ранее знакомой Потерпевшая1, проживающей по адресу: <адрес> целью распития спиртных напитков. Обнаружив, что последней нет в указанной квартире, похитила пуховик, 2 джинсовых комбинезона, кофту черную, футболку и сумку. Похищенное спрятала в сгоревшем доме в <адрес>, а впоследствии намеревалась отдать знакомым без определённого места жительства.

С выше приведёнными доказательствами подсудимая согласилась в полном объёме.

Потерпевшая Потерпевшая1 на следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, вернувшись к себе домой по выше указанному адресу, обнаружила, что из квартиры похищено: пуховик стоимостью 3000 рублей. Кофта черная за 150 рублей, 2 джинсовых комбинезона по цене 350 и 450 рублей, сумка и футболка. Не представляющие ценности. До этого, находясь в соседнем доме, видела из окна, как ФИО3 вышла из подъезда её (потерпевшей) дома с её (потерпевшей) сумкой серого цвета. Общая сумма ущерба составляет 3950 рублей, что является для неё значительным, так как она не работает.

Свидетель Свидетель1 в суде пояснила о том, что подсудимая является её дочерью, которую характеризует с отрицательной стороны, поскольку последняя злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием и содержанием несовершеннолетних детей не занимается.

Кроме выше приведённых доказательств вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии объективно подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрена <адрес>, зафиксирована обстановка указанной квартиры (л.д.);

Протоколом явки с повинной, согласно которого Зарипова Ю.Р. в начале сентября 2011 года в дневное время, придя в <адрес>, похитила вещи, которые сложила в сумку и унесла, спрятав в сгоревшем доме в <адрес> (л.д.);

Протоколом допроса свидетеля Свидетель2, из которого следует, что характеризует Зарипову Ю.Р. с отрицательной стороны.

Проанализировав приведённые доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при обстоятельствах, установленных в судебном заседании, доказанной.

Суд квалифицирует противоправные действия Зариповой Ю.Р. по ч. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, явку с повинной. Несмотря на наличие у Зариповой Ю.Р. двоих <данные изъяты>, указанное обстоятельство не может быть признано смягчающим, поскольку в судебном заседании установлено, что их воспитанием она не занимается: <данные изъяты> подсудимой находится на иждивении у <данные изъяты>, а <данные изъяты> – в <данные изъяты>.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено, поэтому суд полагает возможным назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, без ограничения свободы, поскольку находит достаточным основное наказание с учётом смягчающих ответственность обстоятельств.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевшая1 не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Тонких С.А. в сумме 3132 рубля 92 копейки отнести за счёт средств Федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зарипову Юлию Романовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Зарипову Ю.Р. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не изменять места жительства без уведомления указанного учреждения, принять меры к трудоустройству, пройти курс лечения от алкоголизма, в дальнейшем каждые 6 месяцев проходить обследование в Забайкальском краевом наркологическом диспансере, заключения о результатах обследования предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Тонких С.А. в сумме 3132 рубля 92 копейки отнести за счёт средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы в Черновский районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гнедич Н.В.