П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита, 8 ноября 2011 г. Черновский районный суд г. Читы в составе; Председательствующего судьи Тихоновой И.В., при секретаре Шапошниковой М.Л., с участием; государственного обвинителя прокурора Черновского района г. Читы Пучковского М.Г., подсудимого Сулейманова Евгения Александровича, защитника Ичигеева А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сулейманова Евгения Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 1 ст. 228-1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч. 1 ст. 232 УК РФ, У с т а н о в и л: Сулейманов Е.А. совершил: покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления 17.12.2010 г.- незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим этого лица обстоятельствам; покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления 12.01.2011 г. - незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в обоих случаях изъято в ходе оперативно розыскных мероприятий из незаконного оборота; 12.01.2011 г. незаконный сбыт наркотического средства Свидетель15; содержание притона для потребления наркотических средств. Преступления совершил в Черновском административном районе г. Читы при следующих обстоятельствах; В период до 16 часов 00 минут 17 декабря 2010 года, Сулейманов Е.А., реализуя преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства опийной группы, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, из имеющихся у него медицинских препаратов и предметов, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,500 гр., которое поместил в один медицинский шприц, и около 16 часов 00 минут 17 декабря 2010 года, находясь в указанной квартире, продал его за 600 рублей, то есть покушался незаконно сбыть дезоморфин гражданину под Свидетель1, действовавшему в качестве «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Свои преступные действия Сулейманова Е.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство изъято сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю из незаконного оборота. Наркотическое средство - дезоморфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 1,500 гр., согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. 12 января 2011 года, в дневное время, в период времени до 15 часов 30 минут Сулейманов Е.А., реализуя преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства опийной группы, действуя из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в той же квартире по указанному выше адресу, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, из имеющихся у него медицинских препаратов и предметов, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,375 гр., которое поместил в один медицинский шприц, и около 15 часов 30 минут 12 января 2011 года, находясь в указанной квартире, продал его за 300 рублей, то есть покушался незаконно сбыть гражданину под Свидетель1, действовавшему в качестве «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сулейманов Е.А. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,375 гр., изъято сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю из оборота. Наркотическое средство - дезоморфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». 12 января 2011 года, в дневное время, в период времени до 15 часов 00 минут Сулейманов Е.А., реализуя преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства опийной группы, действуя из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в квартире по адресу: <адрес>, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, из имеющихся у него медицинских препаратов и предметов, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массой, около 15 часов 00 минут 12 января 2011 года, находясь в указанной квартире, незаконно сбыл Свидетель15 и последний употребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции, вследствие чего находился в последующем в состоянии наркотического одурманивания. С конца ноября 2010 года до 12 января 2011 года, Сулейманов Е.А., проживая в квартире по адресу: <адрес>, и тем самым имея в свободном распоряжении указанную квартиру, действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, осознавая, что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств систематически (не менее 2 раз), предоставлял помещение указанной квартиры разным лицам, желающим воспользоваться им для приготовления и потребления наркотических средств, при этом планировал время посещения данной квартиры указанными лицами для беспрепятственного потребления наркотических средств, регулировал посещаемость определенных лиц из числа знакомых для потребления наркотических средств, запирал квартиру изнутри на замок во время употребления данными лицами наркотических средств, обеспечивал контроль за окружающей обстановкой, принимал меры к сокрытию следов преступлений и предметов, которые использовались при употреблении наркотических средств, вплоть до уничтожения наркотических средств, во избежание их изъятия сотрудниками правоохранительных органов. В данном притоне, в период с конца ноября 2010 года до 12 января 2011 года, в дневное время, систематически, разные неустановленные лица, а также Свидетель14, Свидетель16, Свидетель15, употребляли наркотические средства - дезоморфин, путем внутривенных инъекций. Так, 11 января 2011 года, около 15 часов 00 минут, Сулейманов Е.А., предоставил указанную квартиру для потребления наркотических средств Свидетель14, Свидетель16, которые употребили там наркотическое средство - дезоморфин, путем внутривенной инъекции. 12 января 2011 года, около 15 часов 00 минут, Сулейманов Е.А., предоставил указанную квартиру для потребления наркотических средств, Свидетель15, который употребил там наркотическое средство - дезоморфин, путем внутривенной инъекции. В судебном заседании Сулейманов Е.А. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях не признал и пояснил, что 12.01.2011 г. спал дома, проснулся от стука в дверь, открыл ее и его тут же ударили кувалдой по голове, он упал и потерял сознание. Очнувшись, увидел Свидетель4, требующего признания в изготовлении наркотиков, угрожал. Через 5 минут Свидетель3 и Свидетель4 в квартире произвели обыск. Свидетель3 вынес мусорное ведро в прихожую и достал 2 шприца, потом деньги из рюмки в стенке. Его освидетельствовали через сутки и дали 10 суток административного ареста. Он подписал все протоколы, потому, что не хотел «сидеть» до суда. Его допрашивали в присутствии адвоката. Показания на следствии не подтверждает. Позже, при допросе говорил следователю, что все было не так, но в кабинет приходил Свидетель4 и следователь не обращал на его замечания никакого внимания. К нему приходил парень по прозвищу <данные изъяты>, он дал ему детский диск, обменяв на телефон, и тот ушел. Наркотик он употреблял за 2-3 дня до задержания, ему его дал мужчина не русской национальности, чтобы расслабиться, 1.5 куба «крокодила» в 2-3 кубовом шприце, и он употребил его один. Он не знает, как изготавливают «крокодил» и никогда его не готовил. Деньги, которые нашли в ходе обыска, ему не принадлежат, он сказал, что это деньги матери, почему она сказала, что в фужер деньги не ложила, не знает, а шприцы, скорее всего, принадлежат дочери сестры, она с ними играла. Деньги и шприцы с наркотиком подбросил Свидетель3. Понятые при осмотре были, ходили со всеми, но смотрели не внимательно. Притон он не содержал и квартиру для употребления наркотиков никому не предоставлял. Не смотря на полное отрицание своей вины в совершении инкриминируемых Сулейманову Е.А. деяниях, его вина подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела, которые согласуется между собой, в том числе и с показаниями Сулейманова Е.А., которые он давал в ходе предварительного расследования. Так, при допросах в качестве подозреваемого и неоднократно обвиняемого в присутствии защитника Сулейманов Е.А. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал и показал, что по указанному адресу проживает с детства с матерью, отчимом. Примерно в 17 лет впервые попробовал наркотическое средство из конопли, в 18 лет - героин.. время от времени употреблял наркотики - «химку», героин, если кто угостит…В октябре 2010 года он впервые попробовал наркотическое средство «крокодил», угостили в компании. Затем, прочитав про данный наркотик в Интернете, узнал, что это дезоморфин. Эффект от употребления дезоморфина похож на героин.., стал употреблять данный наркотик, но редко, так как прочитал и про негативные последствия от употребления данного наркотика. В начале он приобретал данный наркотик у различных знакомых и малознакомых, а затем, в конце ноября научился сам изготавливать его у себя дома и употреблять. Подробно поясняет процесс изготовления наркотика дезоморфин... к нему стали приходить различные его знакомые с целью употребления наркотика «крокодил», с которыми в свою очередь приходили и другие люди, некоторые ранее ему незнакомые. Из таких людей, которые к нему приходили, были Свидетель16, Свидетель15, Свидетель14. Готовил он наркотики всегда в дневное время, когда матери и отчима не было дома, сестра была в детском саду. После приготовления и употребления наркотика, квартиру он всегда проветривал, мусор выбрасывал на свалку, оставшиеся предметы прятал. В квартире старался не шуметь, о чем говорил и приходившим, поэтому думает, что мать и отчим не догадывались, что он изготавливал и употреблял наркотики, и что к нему для этой цели приходили и другие лица. Приходившие иногда приносили с собой необходимые ингредиенты для приготовления наркотиков: <данные изъяты>, шприцы, иногда приносили деньги, на которые он затем приобретал ингредиенты, иногда и ничего не приносили и он угощал их безвозмездно, зная, что они в следующий раз принесут что-нибудь. Кто именно и когда именно приходил из данных лиц, точно не помнит. Возможно, что некоторых, кто приходил он просто угощал наркотиком, но точно кого именно угощал, не помнит. Возможно, что 17 декабря 2010 года к нему приходил кто-либо из знакомых, и он дал шприц с наркотиком, не запуская последнего в квартиру, то есть возле двери квартиры, но он точно не помнит, так как подобные случаи были, что он просто давал своим знакомым наркотик, если наркотик был готовый, как обычно при приготовлении получается наркотика на несколько шприцев, то есть доз употребления. Возможно, что парень дал деньги, и он их взял, как обычно, если ему дают деньги кто либо из наркоманов, то он берет для приобретения ингредиентов для последующего изготовления наркотика. 12 января 2010 года в дневное время он снова изготавливал у себя дома «крокодил», в этот день также к нему приходили несколько парней, но кто именно и во сколько, он не помнит, помнит лишь, что приходил Свидетель15 Парням он также дал приготовленный им наркотик, парни употребили его у него дома. Помнит, что к нему в тот день приходил малознакомый парень спросил, есть ли что поправиться, и он дал ему шприц с наркотиком, домой он к нему не заходил, но дал деньги, сколько не помнит, не считал, взял их, чтобы купить ингредиенты для изготовления наркотика в дальнейшем. Наркотик дал из сочувствия, поскольку ему показалось, что тот уже был у него. Когда все разошлись, и он был дома один, в дверь постучались, он спросил, кто пришел, ему ответили, что наркоконтроль. Он испугался, не стал открывать дверь, но когда сотрудники стали выламывать дверь, то открыл дверь. После этого сотрудники задержали его, пригласив понятых, стали проводить обыск, в ходе которого изъяли шприцы с наркотиком, пустые шприцы, упаковки от шприцев, купюру - юань, металлически крышки, золотинки с наслоениями наркотика из конопли, которые он курил ранее, денежные средства принадлежащие ему. Вину признал частично потому, что сбытом наркотиков целенаправленно не занимался, наркотик за деньги не продавал, а взял деньги у парня для приобретения ингредиентов для изготовления новой дозы наркотика, полагая, что парень еще придет за наркотиком т. № л.д. №, л.д. №, т. № л.д. №, и подтвердил эти показания при допросе в качестве обвиняемого 17.05.2011 г. указав, что вину признает частично, т.к. корыстных побуждений, умысла на сбыт наркотиков и содержание притона у него не было, наркотики давал своим знакомым просто так, из сочувствия, иногда брал деньги на приобретение ингредиентов для их изготовления т.№ л.д. №. Согласно протокола об административном задержании и правонарушении Сулейманов Е.А. задержан 12.01.2011 г. в 19 ч. 30 м. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях за употребление наркотических средств, согласно акта освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением <данные изъяты>, за что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подвергнут административному наказанию - 10 суток административного ареста т. № л.д. №, т. № л.д. №. Свидетель под Свидетель1 показал в судебном заседании о том, что употреблял наркотическое средство - «крокодил», то есть, дезоморфин, который изготавливается из <данные изъяты>, но сам его изготавливать не умеет, приобретал у тех, которые умеют это делать. Один из них Сулейманов, проживающий в <адрес>, <адрес>, <адрес>, с ним познакомился через знакомых наркоманов и неоднократно приобретал у него для себя дезоморфин по указанному адресу, за деньги, приходил к нему домой, приносил деньги и Сулейманов давал ему наркотик. 17 декабря 2010 года к нему обратились оперативные сотрудники УФСКН РФ по Забайкальскому краю с просьбой оказать содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а именно Сулейманова и он согласился. После этого оперативные сотрудники в присутствии, приглашенных понятых досмотрели его, при нем ни чего запрещенного не было, составили акт досмотра, вручили деньги в сумме 600 рублей для приобретения наркотических средств, номера купюр переписали, составили акт пометки и передачи денежных купюр. После этого он с оперативником Свидетель3 выехали к месту проведения мероприятия. Подъехали к дому № <адрес>, зашли в подъезд, где расположена <адрес>, поднялись на четвертый этаж, он зашел в тамбур секции, где расположена <адрес>, а Свидетель3 поднялся по лестнице выше. Подойдя к двери <адрес>, он постучался, через минуту дверь открыл Сулейманов, ранее продававший ему наркотик, и спросил, что ему нужно. Он поздоровался, поговорили, он спросил, есть ли что поправиться, то есть наркотик, сказал, что есть 600 рублей. Сулейманов взял деньги и сказал ждать там же, а сам зашел в квартиру, закрыв дверь. Через 1 -2 минуты Сулейманов открыл дверь <адрес> передал ему один шприц с жидкостью и зашел в квартиру, а он вышел из подъезда, следом вышел Свидетель3. Они прошли в автомашину и проехали в Управление наркоконтроля, где он в присутствии понятых, выдал приобретенный у Сулейманова шприц с веществом, пояснил обстоятельства приобретения наркотика, сотрудники его упаковали, опечатали, он и понятые расписались на бирках, составили протокол, который все подписали. 12 января 2011 года он вновь участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «проверочная закупка», в ходе которых вновь приобрел у Сулейманова шприц с наркотиком. Фамилию Сулейманов он позже узнал, сотрудники показали ему копию заявления на получение паспорта на его имя и по фотографии он опознал его, как лицо у которого приобретал наркотические средства в xoде оперативно-розыскных мероприятий. 12 января 2011 года оперативные сотрудники УФСКН РФ вновь попросили оказать содействие в проведении ОРМ и он согласился. В присутствии приглашенных понятых, как и в первый раз, его досмотрели, вручили деньги300 рублей, которые отксерокопировали, составили соответствующие акты, в которых все расписались, досмотрели автомобиль и он с оперативным сотрудником - Свидетель2 выехали к месту проведения мероприятия. Подъехав, остановились напротив подъезда <адрес> по ул. <адрес>, когда подъехали сотрудники УФСКН Свидетель3 и Свидетель4 и зашли в подъезд этого дома, он зашел в тот же подъезд, прошел к <адрес>, а Свидетель3 поднялся по лестнице выше. Свидетель4 оставался на площадке второго этажа. Подойдя к двери <адрес>, он постучался. Через минуту дверь открыл Сулейманов Е.А., спросил, что, он поздоровался, поговорили, есть ли что, имея ввиду наркотик, и показал 300 рублей. Сулейманов Е.А. взял деньги и сказал подождать, что сейчас принесет, зашел в квартиру, закрыв за собой дверь. Через несколько минут Сулейманов Е.А. вышел из квартиры и дал один шприц с веществом. Он вернулся в автомашину к Свидетель2, показал приобретенный шприц с веществом, и они проехали в Управление накроконтроля, где он добровольно выдал, в присутствии понятых, приобретенный у Сулейманова Е.А. шприц с веществом, пояснив обстоятельства его приобретения, шприц с веществом был упакован сотрудниками в пакет, опечатан, составили акт добровольной выдачи, в котором все расписались. Он решил прекратить употреблять наркотики, поэтому сам согласился на оперативные мероприятия. Неприязненных отношений к Сулейманову не имеет. Свидетель Свидетель2 показал в судебном заседании о том, что в декабре 2010 года в 4-м отделе УФСКН РФ го Забайкальскому краю имелась оперативная информация, что неизвестный мужчина, в дневное время, по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства – дезоморфин и было принято решение о проведении 17 декабря 2010 года оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении данного мужчины. В качестве «покупателя» был привлечен гражданин под Свидетель1, который ранее приобретал у данного мужчины дезоморфин, по его просьбе данные личности «покупателя» были засекречены. После получения необходимых разрешений, в присутствии общественных представителей, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, он досмотрел Свидетель1 на предмет отсутствия у него денежных средств, наркотических средств и сильнодействующих веществ, ничего не обнаружено, составил акт и передал Свидетель1 денежные средства в сумме 600 рублей для осуществления «проверочной закупки». Затем, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут досмотрели автомашину марки <данные изъяты>, на которой затем передвигался Свидетель1 и оперативные сотрудники. По каждому из перечисленных мероприятий он составлял акты, в которых расписались все участвующие лица. После этого, <данные изъяты> Свидетель3 и Свидетель1, на указанной автомашине выехали для осуществления оперативно розыскных мероприятий. Около 16 часов 40 минут они вернулись и пояснили, что «закуп» состоялся. Вновь были приглашены общественные представители и в их присутствии, Свидетель1 добровольно выдал приобретенный в ходе «проверочной закупки» один медицинский шприц с жидкостью, Свидетель1 пояснил обстоятельства приобретения данного шприца с жидкостью, который был соответствующим образом упакован и опечатан, он составил акт выдачи, который все подписали. Установлено, что мужчиной, сбывшего шприц с жидкостью Свидетель1 являлся Сулейманов Е.А., но его задержание отложено в связи с необходимостью проведения экспертного исследования данной жидкости, а также с целью установления иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, преступных связей, мест приобретения, хранения и сбыта наркотических средств. В дальнейшем установлено, что по адресу, где Свидетель1 закупал наркотик, проживает Сулейманов Евгений Александрович и продолжает заниматься сбытом и изготовлением дезоморфина по месту жительства. В связи с этим 11 и 12 января 2011 года проводились повторные оперативно-розыскные мероприятия, 12.01.2011 г. после получения необходимых разрешений, в присутствии общественных представителей, в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 00 минут, был досмотрен Свидетель1, на предмет отсутствия денежных средств, наркотических средств и сильнодействующих веществ, таковых обнаружено не было, с 14 часов 05 минут до 14 часов 15 минут, в присутствии общественных представителей, были переданы Свидетель1 денежные средства в сумме 300 рублей для осуществления «проверочной закупки» и с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут была досмотрена автомашина марки <данные изъяты>, на которой затем передвигался Свидетель1 и оперативные сотрудники. По каждому из перечисленных мероприятий он составил акты, в которых расписались все участвующие лица. После этого, он и Свидетель1, на указанной автомашине выехали для осуществления оперативно-розыскных мероприятий, а на второй автомашине выехали <данные изъяты> Свидетель3 Е.А. и Свидетель4 Когда они прибыли к дому № по <адрес> Свидетель3 и Свидетель4 зашли в подъезд <адрес>, где расположена <адрес>. Следом в подъезд зашел Свидетель1. Минут через 10 Свидетель1 вышел из подъезда и прошел в машину, где показал шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел у Сулейманова Е.А., после этого они проехали в Управление наркоконтроля, где в присутствии общественных представителей Свидетель1 выдал приобретенный в ходе «проверочной закупки» шприц с жидкостью и пояснил обстоятельства его приобретения. Данный полимерный шприц с жидкостью был соответствующим образом упакован и опечатан, составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Свидетель4 и Свидетель3 остались на месте преступления, с целью задержания Сулейманова Е.А. и проведения обыска по постановлению суда. Около 18 часов 30 минут сотрудники доставили в Управление наркоконтроля Сулейманова Е.А., и пояснили, что в ходе проведения обыска в квартире Сулейманова Е.А. обнаружены два шприца с жидкостью, пустые шприцы, предметы с наслоениями, денежные средства. При проведении дополнительных оперативно-розыскных мероприятий в отношении Сулейманова Е.А., проверки связей, были установлены и задержаны Свидетель14, Свидетель16, Свидетель15, которые находились в состоянии наркотического одурманивания и пояснили, что наркотическое средство употребляли и приобрели у и в квартире Сулейманова Е.А. О фактах применения недозволенных методов проведения ОРМ, обыска, следствия ему ничего не известно, он никому, в том числе Свидетель16 и Свидетель15, не угрожал. Свидетель Свидетель3 в судебном заседании показал аналогично показаниям свидетеля Свидетель2, что 17 декабря 2010 года и 12 января 2011 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении Сулейманова Е.А. в качестве «покупателя» был привлечен гражданин Свидетель1.. показал о порядке оформления актов досмотра, выдачи денег.., они прибыли к дому № по <адрес>, он и Свидетель1 зашли в подъезд дома, поднялись на четвертый этаж, где расположена <адрес>. Он остановился на лестнице, ведущей на № этаж, а Свидетель1 прошел в секцию, где расположена <адрес>, дверь в секцию оставил приоткрытой. Он слышал, как Свидетель1 постучался в дверь, которая открылась, затем слышал, что с Свидетель1 разговаривал мужчина, Свидетель1 спросил у мужчины, есть ли что поправиться, мужчина ответил, что есть, после чего он слышал шелест денег, а далее мужчина сказал Свидетель1 ждать и закрыл дверь. Через минуту дверь открылась, мужчина сказал, держи, здесь на 600 и дверь снова закрылась. Свидетель1 вышел из секции, направился вниз. Время было зафиксировано 16 часов 00 минут. Он пошел следом, они сели в автомашину, где Свидетель1 показал шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его в <адрес> в ходе «закупа»…. В дальнейшем было установлено, что вышесказанным мужчиной является Сулейманов Евгений Александрович, проживающий по данному адресу, и продолжает заниматься сбытом и изготовлением дезоморфина по месту жительства. В связи этим было принято решение о проведении 12 января 2011 года повторных ОРМ «наблюдение», «проверочная закупка», с задержанием причастных преступлению лиц, и проведении обыска по постановлению суда. В качестве «покупателя» был вновь привлечен гражданин Свидетель1. После получения необходимых разрешений, в присутствии общественных представителей Свидетель1 досмотрел Свидетель2 и вручил денежные средства в сумме 300 рублей для осуществления «проверочной закупки», досмотрена автомашина марки <данные изъяты>. После этого, Свидетель1 и Свидетель1, на указанной автомашине, а он и Свидетель4 на другой автомашине, выехали для осуществления ОРМ. Прибыв к дому № по <адрес>, он и Свидетель4 зашли в подъезд <адрес>, где расположена <адрес>. Затем в подъезд зашел Свидетель1. Свидетель4 остался на лестничной площадке второго этажа, а он прошел и становился на лестнице, ведущей на № этаж, а Свидетель1 прошел в секцию, где расположена <адрес>, дверь в секции оставил приоткрытой. Он услышал, что Свидетель1 постучался в дверь, потом она открылась, и с Свидетель1 разговаривал мужчина, они поздоровались, и Свидетель1 спросил, есть ли что-нибудь, мужчина ответил «есть не много», был слышан шелест денег, мужчина сказал ждать, сейчас вынесет, и закрыл дверь. Через минуту-две дверь открылась, мужчина сказал, держи на твои 300, и дверь снова закрылась. Свидетель1 вышел из секции и пошел вниз. Время было зафиксировано 15 часов 30 минут. После того как Свидетель1 вышел из подъезда, он с Свидетель4 остались на месте с целью задержания лица совершившего преступление, при этом пригласили понятых, а также вызвали в подъезд сотрудников спецназа, для обеспечения безопасности и пресечения попыток сопротивления со стороны преступных лиц при проведении обыска. Около 15 часов 40 минут они постучались в дверь. Затем они увидели, что кто-то посмотрел изнутри квартиры в глазок и мужской голос спросил, кто, они ответили, что сотрудники наркоконтроля, попросили открыть дверь. Мужчина спросил, что нужно, они объяснили, что имеется разрешение суда на проведение обыска, но мужчина стал говорить, что не откроет дверь, на их неоднократные требования открыть дверь, отказывался, тогда было принято решения о принудительном открывании двери. Но все-таки он дверь открыл и, когда дверь открылась, они увидели, что от нее убегает молодой человек, которого они его задержали, это был Сулейманов Е.А., он сказал, что в квартире находится один. Свидетель4 объяснил цель прихода и зачитал постановление суда о разрешении на обыск, предложил Сулейманову Е.А. добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, но Сулейманов Е.А. сказал, что ничего запрещенного в квартире нет. После этого они приступили к обыску в присутствии понятых и Сулейманова. В ходе обыска мы обнаружили на кухне в мусорном ведре два шприца с жидкостью, в комнате - Сулейманова Е.А., в тумбе - шприцы с наслоениями и упаковки от шприцев, блокнот с записями, обрывок денежной иностранной купюры с наслоениями, в сумочке, принадлежащей Сулейманову Е.А. - пустой шприц, в ванной комнате в настенном шкафу для туалетных принадлежностей - обрывки фольги с наслоениями вещества, окурками сигарет, металлическая крышка с наслоениями, на кухне в настенном шкафу, где среди разной посуды, в одном из бокалов были обнаружены денежные средства тремя купюрами по 100 рублей, всего 300 рублей. В ходе обыска Сулейманов Е.А. и понятые все время находились рядом с ними, при этом Сулейманов Е.А. сначала вел себя вызывающе, говорил, что будет жаловаться, что у него «есть связи», однако, когда были обнаружены шприцы, предметы с наслоениями, Сулейманов Е.А. замолчал, и пояснять что-либо конкретно по поводу обнаруженного отказался. Обнаруженные шприцы с жидкостью, предметы с наслоениями, денежные средства были изъяты, упакованы. Свидетель4 составил протокол обыска, который все прочитали и подписали, в том числе и Сулейманов Е.А., замечаний, дополнений ни от кого, в том числе и от Сулейманова Е.А. не поступило. После проведения обыска Сулейманов Е.А. был доставлен в УФСКН РФ по Забайкальскому краю. Какие либо объяснения Сулейманов Е.А. давать отказался. Сулейманова Е.А. доставили на медицинское освидетельствование, диагноз состояние одурманивания от наркотических средств. В дальнейшем, при проведении дополнительных оперативно-розыскных мероприятий в отношении Сулейманова Е.А., проверки связей, были установлены и задержаны Свидетель14, Свидетель16, Свидетель15 которые также находились в состоянии наркотического одурманивания и они пояснили, что наркотическое средство приобрели и употребили в тот день в квартире и у Сулейманова Е.А. О фактах применения недозволенных методов проведения ОРМ, обыска, следствия ему ничего не известно. Он ничего «не подбрасывал» в квартиру Сулейманова. Свидетель Свидетель4 в судебном заседании показал аналогично показаниям свидетелей Свидетель2 и Свидетель3, подтвердив факты проведения ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» с участием гражданина под Свидетель1 - 17.12.2010 и 12.01.2011 года. 12.01.2011 г. после повторного закупа Свидетель1 наркотического средства, пригласили понятых, вызвали сотрудников спецназа, для обеспечения безопасности, пресечения попыток сопротивления со стороны преступных лиц при проведении обыска. Пояснил порядок проведения обыска в квартире Сулейманова, указал предметы, денежные средства, вещества, обнаруженные в ходе обыска. Он предложил Сулейманову Е.А. добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, Сулейманов Е.А. сказал, что ничего запрещенного нет. После этого они приступили к обыску. В ходе обыска они обнаружили на кухне в мусорном ведре два шприца с жидкостью, в детской комнате Сулейманова Е.А. в тумбе обнаружены шприцы с наслоениями и упаковки от шприцев, блокнот с записями, обрывок денежной иностранной купюры с наслоениями, в сумочке, принадлежащей Сулейманову Е.А. найден пустой шприц, далее, в ванной комнате в настенном шкафу для туалетных принадлежностей обнаружили обрывки фольги с наслоениями вещества, окурками сигарет, металлическую крышку с наслоениями, также на кухне в настенном шкафу, где стояла различная посуда, в одном из бокалов были обнаружены денежные средства тремя купюрами по 100 рублей, всего 300 рублей. В ходе проведения обыска в квартире Сулейманова Е.А., понятые все время находились с ними, при этом Сулейманов Е.А. в начале вел себя вызывающе, поясняя, что будет жаловаться, что у него есть связи, однако, когда были обнаружены шприцы, предметы с наслоениями, Сулейманов Е.А. замолчал, и пояснять что-либо конкретно по поводу обнаруженного не пожелал. Обнаруженные шприцы с жидкостью, предметы с наслоениями, денежные средства были изъяты и им упакованы. Он сам составил протокол обыска, который все прочитали, том числе и Сулейманов Е.А. и который все подписали. Замечаний, дополнений ни от кого, в том числе и от Сулейманова Е.А. не поступило. После этого Сулейманова Е.А. доставили в УФСКН РФ по Забайкальскому краю. Объяснения Сулейманов давать отказался. Сулейманова Е.А. доставили на медицинское освидетельствование, он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств. В дальнейшем, при проведении дополнительных оперативно-розыскных мероприятий в отношении Сулейманова Е.А., проверки связей, были установлены и задержаны Свидетель14, Свидетель16, Свидетель15 которые находились в состоянии наркотического одурманивания, они пояснили, что наркотическое средство «крокодил» им дал Сулейманов и употребляли они его в квартире Сулейманова Е.А. Насилие к Свидетель15, Свидетель16 и другим лицам не применялось, угрозы не высказывались, оснований для их привлечения к уголовной ответственности не было, поэтому угрожать им тем, что их «закроют» не было, они свои права очень хорошо знают. Указывать следователю во время допроса и заходить в кабинет он не имеет права, у них разное процессуальное положение. Свидетель Свидетель5 показал в судебном заседании о том, что он проводил предварительное расследование по делу и в присутствии адвоката неоднократно допрашивал Сулейманова, как в качестве подозреваемого, так и обвиняемого, который показания давал в свободной форме, без принуждения. Доказательства его вины были и от его признания, либо не признания своей вины ничего не могло измениться. Свидетель4 к нему во время допросов свидетелей не подходил и ни в чем не указывал и не угрожал свидетелям. Свидетелей Свидетель16 и Свидетель15 он также допрашивал, меры силового либо психологического воздействия к ним не применялись, на него самого Свидетель4 психологического давления не оказывал и во время допросов к нему в кабинет не заходил. Замечаний и дополнений к протоколам допросов не поступало, как и жалоб на действия оперативных сотрудников. Свидетель Свидетель6 в судебном заседании показал о том, что 17 декабря 2010 года в дневное время он проходил по <адрес> <адрес>, его остановили сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве понятого, как пояснили, при производстве оперативно-розыскных мероприятий. Он согласился. Кроме него, в качестве понятого был приглашен еще один мужчина, ранее незнакомый. Они прошли с сотрудниками в кабинет, где один из сотрудников разъяснил права и обязанности, пояснил, что в их присутствии необходимо вручить денежные средства гражданину для последующей контрольного закупа наркотиков. В кабинете находился незнакомый мужчина, его представили как под Свидетель1, что связано, как им пояснили, с оперативной необходимостью. Сотрудники досмотрели Свидетель1, денег и наркотических средств при нем не обнаружили. Далее сотрудник осмотрел денежные средства - 600 рублей, четыре купюры по 50 рублей и четыре по 100 рублей, номера купюр были переписаны в протокол и их ксерокопировали, затем вручили Свидетель1. По факту досмотра Свидетель1 и вручения денег сотрудники составили протокол, который они прочитали и подписали. После этого они прошли с сотрудниками на улицу, где находилась автомашина марки <данные изъяты> оранжевого цвета. Сотрудники досмотрели данную автомашину на предмет обнаружения наркотических средств, пояснив, что на данной автомашине будут проводиться оперативные мероприятии. В ходе досмотра в машине наркотики обнаружены не были. Далее они снова вошли в кабинет, где сотрудники составили протокол досмотра автомашины, в котором они расписались. Свидетель Свидетель7 в ходе предварительного расследования показал аналогично показаниям свидетеля Свидетель6 т. № л.д.№. Свидетели свидетель8 и Свидетель9 допрошенные в судебном заседании каждый отдельно показали о том, что 17 декабря 2010 года около 17 часов их на <адрес> <адрес> остановили сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве понятого, при производстве оперативных мероприятий. Они согласились, каждый отдельно и они не были знакомы друг с другом, свидетель8 и девушка Свидетель9. Они прошли с сотрудниками в кабинет, где один из сотрудников пояснил, что в их присутствии необходимо зафиксировать факт добровольной выдачи, указал на находившегося в кабинете ранее незнакомого мужчину, который был представлен под Свидетель1. Данный мужчина был засекречен в целях оперативной необходимости. Сотрудники разъяснил права и обязанности и предложил Свидетель1 произвести выдачу. Свидетель1 выдал медицинский шприц с жидкостью и пояснил, что данный шприц приобрел около 16 часов 17 декабря 2010 года у неизвестного мужчины за 600 рублей, в ходе проверочной закупки. Данный шприц с жидкостью сотрудники упаковали в полимерный пакет, пакет опечатали, они расписались на бирках. Сотрудники составил протокол, который они прочитали и подписали. Свидетель Свидетель10 показал в ходе предварительного расследования о том, что 12 января 2011 года в дневное время, его пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие при проведении оперативных мероприятий, в качестве понятого. Кроме него, в качестве понятого участвовал еще один молодой человек. Сотрудники пояснили, что необходимо зафиксировать факт осмотра и вручение денежных средств гражданину для последующего контрольного закупа наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В кабинете в это время находился ранее незнакомый мужчина, который был представлен под Свидетель1, пояснив, что данные о личности последнего засекречены в связи с оперативной необходимостью. Сотрудники им разъяснили права и обязанности, досмотрели данного гражданина на предмет наличия при денежных средств, наркотических средств, иных запрещенных предметов, веществ, в ходе чего таковых обнаружено не было, был составлен акт, в котором все расписались. Далее сотрудник осмотрел денежные средства тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, при этом номера купюр были внесены в акт, также с купюр была сделана ксерокопия. Затем, данные денежные средства сотрудник вручил гражданину под Свидетель1, при этом сотрудник составил акт, который они прочитали и подписали. После этого они совместно с сотрудниками прошли на улицу, где сотрудники, вновь разъяснив права и обязанности, досмотрели автомашину марки <данные изъяты>, на которой, как пояснили, будут проводиться оперативные мероприятия с участием Свидетель1. В ходе досмотра автомашины денежных средств, наркотических средств, иных запрещенных предметов, веществ обнаружено не было. При этом сотрудник также составил акт, который они прочитали и подписали т. № л.д.№. Свидетель свидетель11 в ходе предварительного расследования показала о том, что 12 января 2011 года около 16 часов 30 минут она проходила по <адрес> <адрес>, когда ее остановили сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве понятой, как пояснили, при производстве оперативных мероприятий. Она согласилась. Кроме нее, в качестве понятого была приглашена еще одна девушка, ранее незнакомая. Они прошли с сотрудниками в кабинет, где один из сотрудников пояснил, что необходимо зафиксировать факт добровольной выдачи, при этом указал на находившегося в кабинете ранее незнакомого мужчину, который был представлен под Свидетель1, сотрудники пояснили, что данные о личности мужчины засекречены в связи с оперативной необходимостью. После чего сотрудник разъяснил права и обязанности и предложил Свидетель1 произвести выдачу. Свидетель1 предоставил для выдачи медицинский шприц с жидкостью, при этом пояснил, что данный шприц приобрел в этот же день - 12 января 2011 года около часа назад за 300 рублей, в ходе проверочной закупки. При этом называл фамилию человека, у которого купила наркотик, возможно, что - у Сулейманова Евгения Александровича. Данный шприц сотрудники далее упаковали в полимерный пакет, пакет опечатали, они расписались на бирках. Сотрудники составил акт добровольной выдачи, которой они прочитали и расписались в нем т. № л.д.№. Свидетель Свидетель12 показал в судебном заседании о том, что подробно не помнит события в январе 2011 года, однако, после оглашения его показаний в ходе предварительного расследования полностью подтвердил их и свою подпись в протоколе, где он пояснял, что 12 января 2011 года в дневное время, около 15 часов 50 минут, к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска квартиры в их доме. Он согласился. Кроме него понятым был приглашен сосед из <адрес>. С сотрудниками они прошли к <адрес> на № этаже, где находились сотрудники наркоконтроля, стучались в дверь, но дверь не открывали, сотрудники сказали, что в квартире находится хозяин. Сотрудники стали пытаться открыть дверь, применяя спецсредства, после чего дверь открыл молодой человек, потом представился как Сулейманов Евгений Александрович. Сотрудники зачитали Сулейманову постановление о производстве обыска, он понял, что Сулейманов Е.А. подозревается в незаконном изготовлении, хранении и сбыте наркотического средства - дезоморфин. Далее сотрудники разъяснили всем права и обязанности, и предложили Сулейманову Е.А. добровольно выдать запрещенные предметы вещества, в том числе наркотик, на что Сулейманов Е.А. сказал, что ничего нет, и сотрудники приступили к производству обыска. В ходе обыска они находились все вместе, за действиями сотрудников следили, Сулейманов Е.А. также находился рядом и смотрел. Сотрудники обнаружили на кухне в мусорном ведре два шприца с жидкостью, в детской комнате, в тумбе обнаружили шприцы с наслоениями и упаковки от шприцев, блокнот с записями, обрывок денежной иностранной купюры с наслоениями, также в сумочке, принадлежащей со слов Сулейманову Е.А., найден пустой шприц, далее, в ванной комнате сотрудники обнаружили обрывки фольги с наслоениями вещества, металлическая крышка с наслоениями, которые лежали в настенном шкафу для туалетных принадлежностей, на полке, также на кухне в настенном шкафу, где стояла различная посуда, в одном из бокалов обнаружены деньги, три купюры по 100 рублей, всего 300 рублей. В ходе осмотра сотрудники все сразу упаковывали, опечатывали, они расписывались на бирках. Сулейманов Е.А. в начале, когда сотрудники нашли шприцы с жидкостью на кухне, сказал, что это не его, однако как они там оказались и кому принадлежат, пояснить не мог, когда сотрудники уже обнаружили остальные предметы - шприцы, упаковки от шприцев, золотинки, крышку с наслоениями вещества, делали отпечатки пальцев, Сулейманов Е.А. уже ничего не пояснял, молчал, хотя сотрудники спрашивали о принадлежности и происхождении обнаруженных предметов. По поводу обнаруженных денежных средств в бокале на кухне, Сулейманов Е.А. сказал, что это его личные деньги. По поводу подозрения в незаконном изготовлении, хранении и сбыте наркотического средства Сулейманов Е.А. также ничего не пояснял, но данный факт не отрицал. Сотрудники составили протокол, который все прочитали и подписали подтвердив правильность написанного, в том числе и Сулейманов Е.А. В ходе обыска в квартире пришли бабушка, мать, отчим Сулейманова Е.А., которые стали спрашивать Сулейманова Е.А., правда ли, что употребляет, сбывает наркотики, ругали, на что Сулейманов Е.А. просто молча ничего не говорил. Ранее, до обыска, несколько раз он видел в подъезде дома разных молодых людей, компании т. № л.д.№. Свидетель свидетель13 в судебном заседании показал о том, что плохо помнит события 12 января 2011 года, однако, после оглашения протокола его допроса подтвердил его содержание полностью, что подпись в нем его, где показывал, что 12.01.2011 года в дневное время, около 15 часов 50 минут, к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска квартиры в их доме. Он согласился. Кроме него понятым был приглашен еще один мужчина из <адрес>. С сотрудниками они прошли <адрес>, расположенную на № этаже, где находились сотрудники наркоконтроля, стучались в дверь, но дверь никто не открывал, хотя сотрудники пояснили, что в квартире кто-то находится, то есть хозяин. После этого сотрудники стали пытаться открыть дверь, применяя спец. средства, после чего дверь открылась, и сотрудники зашли в квартиру. В последующем он увидел, что в квартире находился молодой человек. В последующем данный молодой человек представился как Сулейманов Евгений Александрович, подтвердил, что проживает в данной квартире. Сотрудники зачитали постановление о производстве обыска, из которого он понял, что Сулейманов Е.А. подозревается в незаконном изготовлении, хранении и сбыте наркотического средства - дезоморфин. Далее сотрудники разъяснили всем права и обязанности, после чего предложили Сулейманову Е.А. добровольно выдать запрещенные предметы вещества, в том числе наркотик, на что Сулейманов Е.А. сказал, что ничего подобного нет. Далее сотрудники приступили к производству обыска. В ходе обыска они находились все вместе, за действиями сотрудников следили, Сулейманов Е.А. также находился рядом, также следил за всем происходящим. В ходе осмотра сотрудники обнаружили на кухне в мусорном ведре два шприца с жидкостью, в детской комнате, принадлежащей Сулейманову Е.А., в тумбе были обнаружены шприц с наслоениями вещества и упаковки от шприцев, блокнот с записями, обрывок денежной иностранной купюры с наслоениями, также в сумочке, принадлежащей Сулейманову Е.А., найден пустой шприц. Далее, в ванной комнате сотрудники обнаружили обрывки фольги с наслоениями вещества, металлическую крышку с наслоениями, которые лежали в настенном шкафу для туалетных принадлежностей, на полке. Также на кухне, в настенном шкафу, где стояла различие посуда, в одном из бокалов были обнаружены денежные средства тремя купюрами по 100 рублей, то есть на сумму 300 рублей. В ходе осмотра сотрудники все сразу упаковывали, опечатывали, они расписывались на бирках. По поводу обнаруженного Сулейманов Е.А. практически ничего не объяснял, в частности, когда сотрудники обнаружили на кухне в мусорном ведре два шприца с жидкостью, и спросили «как именно там оказались данные шприцы и кому принадлежат», Сулейманов Е.А. ничего пояснить не стал, сотрудники, как он помнит, спросили его: «что не успел спрятать?», на что Сулейманов Е.А. также промолчал. Когда сотрудники обнаружили остальные предметы - шприцы, упаковки от шприцев, золотинки, крышку с наслоениями вещества, снимали отпечатки пальцев, Сулейманов Е.А. уже ничего существенного не пояснял, просто говорил: «это все старое». По поводу обнаруженных денежных средств в бокале на кухне Сулейманов Е.А. сказал, что это личные деньги. По поводу подозрения в незаконном изготовлении, хранении и сбыте наркотического средства Сулейманов Е.А. также ничего не пояснял, данный факт не отрицал. Сотрудники составили протокол, который все прочитали и подписали, подтвердив правильность написанного, в том числе и Сулейманов Е.А. В ходе обыска в квартиру пришли бабушка, мать, отчим Сулейманова Е.А., которые стали спрашивать Сулейманова Е.А. правда ли, что употребляет, сбывает наркотики, ругали, на что Сулейманов Е.А. молчал, ничего не говорил. Ранее, до обыска, несколько раз он видел в подъезде дома разных молодых людей компании, также в подъезде постоянно кто-то ломал домофон, и дверь подъездная не закрывалась. Он считает, что это делали именно приходящие компании, чтобы беспрепятственно зайти дом т. № л.д.№. Свидетель Свидетель14 в ходе предварительного расследования показал о том, что в 2009 году впервые попробовал наркотик «крокодил», который изготавливается в кустарных условиях, путем вываривания из <данные изъяты>. Приобретал и употреблял он сначала данный наркотик у различных своих знакомых, которые готовили наркотик. Сам данный наркотик он никогда не готовил и не умеет готовить. Примерно в июле 2010 года в компании лиц, употребляющих наркотики, он познакомился с Сулеймановым Евгением, по прозвищам <данные изъяты>, который, как затем узнал, проживает по адресу: <адрес>. В процессе общения узнал, что Сулейманов Е., как и он, употребляет наркотическое средство - «крокодил» и умеет сам готовить данный наркотик. Он спросил разрешения приходить к Сулейманову Е. с целью приобретения и употребления наркотика, на что Сулейманов Е. выразил согласие. После этого он приходил к Сулейманову Е. с целью приобретения и употребления наркотика в августе 2010 года, и 11 января 2011 года. 13 января 2011 года был задержан сотрудниками наркоконтроля, освидетельствован, по результатам чего установлен факт употребления им наркотиков № л.д.№. Свидетель Свидетель15 в судебном заседании показал о том, что Наркоконтроль навязал ему показания против Сулейманова и он согласился, дал показания против <данные изъяты> С жалобами никуда не обращался по этому поводу. Протокол подписал, т.к. боялся, что «закроют», при допросе уже никто не угрожал. На самом деле наркотик употреблял у себя дома, а к Сулейманову 12.01.2011 г. зашел просто так, около 14 часов, у него были еще 2 незнакомых мужчин. Сотрудник ФИО29 угрожал, что закроет и он подписал объяснение, его освидетельствовали, да он и не отрицал, что употреблял «крокодил» 12.01.2011 г. Однако, в ходе предварительного расследования показывал о том, что.. в 2010 году летом впервые попробовал наркотик «крокодил», в котором содержится <данные изъяты>..периодически употреблял данный наркотик, который приобретал всегда у других лиц, кто умел его готовить. Сам данный наркотик ни разу не готовил и не умеет готовить. Но знает, что наркотик готовится путем <данные изъяты>, так как видел, как другие готовят. Приобретал наркотики в различных местах, у различных лиц. Примерно недели за две до Нового года, он, выпив спиртные напитки в кафе «Очаг», в компании молодежи познакомился с Сулеймановым Евгением, по <данные изъяты>, который рассказал, что употребляет наркотическое средство «крокодил» и умеет его готовить, и готовит наркотик у себя дома, что проживает по адресу: <адрес>, и также сказал, что если он захочет употребить наркотик, то может придти к нему, Сулейманову Е., что он приготовит и для него наркотик. 12 января 2011 года, в обеденное время, он пришел домой к Сулейманову Е., который готовил наркотик на кухне. Через некоторое время Сулейманов сказал, что приготовил «крокодил», набрал наркотик в несколько шприцев, один из которых дал ему и он, находясь в квартире, употребил приготовленный Сулемановым Е. наркотик «крокодил», путем инъекций. Около 17 часов он был задержан сотрудником наркоконтроля, и направлен для прохождения освидетельствования т. № л.д.№. Свидетель Свидетель16 пояснил в судебном заседании о том, что он, опасаясь «оперов» подписал показания, которые следователь выкатил из компьютера при допросе. Следователь ему не угрожал при допросе. Ему давали читать бумаги, где на него показали <данные изъяты> и <данные изъяты> это одноклассники его двоюродного брата и тогда он дал показания на <данные изъяты>. Протокол, опасаясь «оперов», он подписал, подпись его. К Сулейманову в квартиру не ходил, познакомился с ним в наркоконтроле. Ему дали 700 рублей штрафа. «Опера» сказали, сказать, что 2 ое употребляли наркотик у <данные изъяты>, иначе будут проблемы. Никаких угроз для себя он не ощущал. Однако, в ходе предварительного расследования показал о том, что с 2003 года он употреблял периодически на наркотические средства из конопли, в 2009 году.. наркотик «крокодил» - периодически. Он знает, что «крокодил» изготавливается из <данные изъяты>. Время от времени наркотик готовил сам, однако наркотик получался не всегда хорошего качества, так как нужно правильно выдержать пропорции ингредиентов. Поэтому иногда он приходил с целью употребления данного наркотика «крокодил» к различным знакомым, которые умеют и готовили данный наркотик, при этом давали ему. В подобные квартиры приходил иногда и к ранее незнакомым лицам, со своими знакомыми, употребляющими наркотические средства. В начале осени 2010 года он познакомился с Сулеймановым Евгением, по <данные изъяты>, проживающим по адресу <адрес>. Сулейманов Е. также употреблял наркотики «крокодил», который и умел готовить. В последующем он посещал квартиру Сулейманова именно с целью употребления наркотиков, и когда приходил, то Сулейманов Е. готовил наркотик, которые передавал ему и который он употреблял там же в квартире Сулейманова Е. Кроме него в квартиру к Сулейманову Е. приходили и другие наркозависимые лица с целью потребления наркотических средств. Последние разы он был у Сулейманова Е. 10 и 11 января 2011 года, оба раза в обеденное время, приобретал и употреблял наркотик, который готовил Сулейманов Е. 17 января 2011 года его задержали сотрудники наркоконтроля, свозили на освидетельствование, по результатам чего был установлен факт употребления им наркотического средства, приобретенного у Сулейманова Е. 11.01.2011 г. т. № л.д.№. В судебном заседании Эксперт1, ведущий эксперт УФСКН РФ по Забайкальскому краю, допрошенная в качестве специалиста пояснила, что продуктами распада, выделения после употребления дезоморфина могут быть, как морфин, так и кодеин, которые и были обнаружены в результате медицинского освидетельствования у Свидетель16, Свидетель14, Свидетель15 и Сулейманова. Кодеин, как правило, является продуктом распада дезоморфина, однако, высказаться более точно по этому поводу нельзя, поскольку он может являться и продуктом распада других наркотических средств в примесях, как и морфин, и они также могут вызывать состояние одурманивания. Установить из одного или разного вида или раза изготовлено наркотическое средство, экспертным путем, нельзя, нет методики. Свидетель Свидетель17, <данные изъяты>, допрошенная в качестве специалиста показала о том, что дезоморфин выделяет в продуктах распада кодеин и морфин. Через 20 часов, как правило, выделяется кодеин и морфин, до 20 часов – кодеин, через 30-40 часов кодеин и морфин. Если в продуктах распада выделился один кодеин, то предположительно дезоморфин был употреблен до 20 часов. Кодеин характерен для употребления дезоморфина, морфин от героина и других наркотиков в т. ч. и дезоморфина. Выход кодеина и морфина может быть обнаружен и в примеси из героина. Установить из одной партии или из разных, время изготовления наркотического средства, дезоморфин, невозможно. Забор анализов храниться в архиве в соответствие с Инструкцией в течении 2 месяцев с момента исследования. Эксперт Эксперт2 в ходе предварительного расследования показала, что установить экспертным путем являлись ли ранее наркотические средства единым целым, изготавливались ли они одновременно либо в разное время не представляется возможным в связи с отсутствием методики проведения сравнительного исследования дезоморфина т. № л.д. №. В судебном заседании исследованы письменные материалы дела: Материалы оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «проверочная закупка»: Из рапортов Свидетель2 следует, что в результате проведения ОРМ обнаружены признаки преступления 17 декабря 2010 года и 12.01.2011 года и зафиксированы факты незаконного приобретения гражданином под Свидетель1 возле квартиры по адресу: <адрес>, у Сулейлейнова Е.А. за 600 рублей одного медицинского шприца с жидкостью, и 12.01.2011 г. за 300 рублей одного медицинского шприца с жидкостью, их выдача, в последующем в установленном законом порядке результаты ОРМ, представляющие государственную тайну рассекречены и переданы в следственные органы, постановления об установлении наблюдения, контрольного закупа, акты осмотра, досмотра лиц участвующих в ОРМ, передачи денежных средств и их осмотра, ксерокопирования, осмотра автотранспорта, добровольной выдачи приобретенного в ходе ОРМ наркотического средства, объяснение Свидетель1 т. № л.д.№, №. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, приобретенном 17.12.2010 года в ходе ОРМ Свидетель1 у Сулейманова Е.А. является наркотическим средством -дезоморфин, массой 1,500 гр., в последующем осмотрен, признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства т. № л.д.№, №, №, Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, приобретенном 12.01.2011 года в ходе ОРМ Свидетель1 у Сулейманова Е.А. является наркотическим средством -дезоморфин, массой 0,375 гр., в последующем осмотрен, признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства т. № л.д.№ согласно заключения судебно химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость шприце, приобретенном 12.01.2011 года в ходе ОРМ Свидетель1 у Сулейманова Е.А. является наркотическим средством - дезоморфин, массой 0.255 гр. т. № л.д. №, согласно заключения судебно химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, приобретенном 17 декабря 2010 года в ходе ОРМ Свидетель1 у Сулейманова Е.А. является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,313 гр. т. № л.д.№, согласно справки службы заказчика «паспортная служба» в <адрес> зарегистрированы ФИО29 <данные изъяты> и Сулейманов Е.А., 1991 года рождения т. № л.д. №. На основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, был произведен обыск 12.01.2011 года в квартире по месту регистрации и жительства Сулейманова Е.В.. Согласно протокола обыска и фототаблицы к нему, в квартире по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостью, два шприца с наслоениями, упаковки от шприцев, денежная купюра иностранного производства с наслоениями вещества, два отрезка фольгированной бумаги с наслоениями вещества, две металлические крышки с наслоениями вещества, денежные средства в размере 300 рублей тремя купюрами по 100 рублей каждая, на дактопленку изъяты следы рук, которые в последующем осмотрены, купюры, изъятые в квартире Сулейманова по номерным знакам совпали с купюрами, выданными Свидетель1 12.01.2011 года для проведения в ходе ОРМ «контрольной закупки», все изъятые предметы признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств и сданы в камеру хранения т. № л.д.№ Согласно заключения судебно-химических экспертиз; № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в двух медицинских шприцах, изъятых в ходе обыска в квартире у Сулейманова Е.А. является наркотическим средством - дезоморфин, массой 0, 370 и 0.355 грамм, общей массой 0,725 гр. т. № л.д.№, № от ДД.ММ.ГГГГ наслоения на денежной купюре является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в следовом количестве т. № л.д. №, № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 фрагментах фольги и 2 металлических крышках содержится наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в следовом количестве, на поверхности сигарет, фрагменте папиросной бумаги содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве т. № л.д. №, Материалы административного производства в отношении Свидетель15, согласно которых Свидетель15 был задержан 12 января 2011 года в 17 часов 30 минут с признаками наркотического опьянения, при этом Свидетель15 указал, что наркотическое средство, употребил, приобрел у Сулейманова Е.А. по месту жительства последнего, согласно акта медицинского освидетельствования № от 12 января 2011 года, Свидетель15 на момент освидетельствования находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного потреблением морфина, кодеина, т. № л.д.№. Материалы административного производства в отношении Свидетель14, согласно которых Свидетель14 был задержан 13 января 2011 года в 11 часов 20 минут с признаками наркотического опьянения, при этом Свидетель14 указал, что наркотическое средство, дезоморфин употребил, приобрел у Сулейманова Е.А. по месту жительства последнего, согласно акта медицинского освидетельствования № от 13 января 2011 года, Свидетель14 на момент освидетельствования находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного употреблением кодеина т. № л.д.№. Материалы административного производства в отношении Свидетель16, согласно которых Свидетель16 был задержан 17 января 2011 года в 15 часов 10 минут с признаками наркотического опьянения, при этом Свидетель16 указал, что наркотическое средство, дезоморфин употребил и приобрел у Сулейманова Е.А. по месту жительства последнего, согласно акта медицинского освидетельствования Попов находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина, морфина т. № л.д.№. Анализ исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Сулейманова Е.А. в совершении инкриминируемых ему деяний. Суд, исходя из предъявленного обвинения и соглашаясь с мнением государственного обвинителя Пучковского М.Г., квалифицирует действия Сулейманова Е.А. следующим образом; по фактам сбыта наркотического средства дезоморфин гражданину под Свидетель1; 17.12.2010 г. - наркотического средства дезоморфин массой 1.500 гр. - по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления- незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим этого лица обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля, 12.01.2011 г. - наркотического средства дезоморфин массой 0.375 гр.., по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим этого лица обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля, 12.01.2011 г. - незаконный сбыт наркотического средства неустановленной массы Свидетель15 по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для употребления наркотических средств – 11 и 12 января 2011 года в квартире по адресу г. Чита, <адрес> <адрес>. Суд критически относится к показаниям свидетелей Свидетель16 и Свидетель15 в судебном заседании об оказании на них психологического давления со стороны сотрудников УФСКН и следователя Свидетель5 в ходе предварительного расследования, поскольку они полностью опровергнуты и их доводы не подтвердились. Свидетели Свидетель4 и ФИО29 показали, что никакого воздействия на свидетелей не оказывали, в том не было необходимости и это противозаконно. Следователь Свидетель5 показал, что в ходе допроса к нему в кабинет оперативные сотрудники, в том числе Свидетель4 не входили и не оказывали воздействия на допрашиваемых им лиц, в их вызове в кабинет во время допроса, не было необходимости, свидетели спокойно давали показания, прочитали и подписали протоколы допроса. Исходя из показаний Свидетель16 и Свидетель15, они после допроса в правоохранительные органы за защитой нарушенных должностными лицами их прав, не обращались. Суд расценивает их показания в судебном заседании, как попытку оказать содействие Сулейманову Е.А. уйти от ответственности за содеянное и принимает, как доказательства, их показания в ходе предварительного расследования, не доверять которым нет оснований, поскольку они стабильны и последовательны, согласуются между собой и с показаниями Сулейманова в ходе предварительного расследования, дополняют и уточняют друг друга, подтверждены письменными материалами дела, каждый свидетель детализировал те события, очевидцем которых был. Не установлены в ходе судебного разбирательства и заинтересованность в исходе дела свидетелей, сотрудников УФСКН Свидетель4, Свидетель3, ФИО29 и Свидетель5, как и основания для оговора подсудимого и другими свидетелями, допрошенными, как в ходе предварительного, так и судебного следствия. Свидетели Свидетель12 и свидетель13, понятые в ходе обыска пояснили, что в деталях и подробно не понят ход проведения обыска, и после оглашения судом их первоначальных показаний, подтвердили их. Пояснили, что с подсудимым ранее знакомы не были и суд принимает показания этих свидетелей в ходе предварительного расследования, как доказательства. В материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении оперативно-розыскной деятельности, а именно, «контрольная закупка» и «наблюдение» которые суд признает законными, поскольку они проведены с соблюдением оснований для проведения ОРМ, предусмотренных ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений, утвержденных руководителем УФСКН России по Забайкальскому краю, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и в последующем рассекреченных в установленном законом порядке, представленных и подтвержденных в ходе предварительного расследования. Суд, наряду с показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз и других доказательств ложит в основу приговора результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в соответствие с требованиями закона, и подтверждающих наличие у подсудимого преступного умысла на незаконный оборот наркотического средства дезоморфин, в том числе в крупном размере, который сформировался у него независимо от оперативно-розыскной деятельности, при отсутствии провокации со стороны оперативных сотрудников, поскольку подсудимый тщательно скрывая и консперируясь, совершил все подготовительные и активные действия, направленные на совершение преступлений. Суд, как доказательства вины принимает признательные показания Сулейманова Е.А. в ходе предварительного расследования, поскольку они стабильны и последовательны, дополняют и уточняют друг друга, подтверждены приведенными в приговоре доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд критически относится к доводам подсудимого Сулейманова Е.А. и защиты в ходе судебного следствия о том, что он не изготавливал и не сбывал наркотическое средство дезоморфин дважды, в том числе в крупном размере - Свидетель1 и неустановленной массой - Свидетель15, поскольку необходимые для этого <данные изъяты> и другие приспособления не обнаружены в ходе обыска, что признательные показания в ходе предварительного расследования дал под психологическим воздействием сотрудников УФСКН, что обыск в его квартире произведен незаконно и ему подбросил наркотические средства сотрудник УФСКН Свидетель3, что после осмотра, перед «контрольной закупкой» наркотических средств Свидетель1 автомобиль не контролировался, не применены технические средства его фиксации, что сотрудники УФСКН заинтересованы в исходе дела, тем самым повышая процент раскрываемости преступлений, что свидетель Свидетель1 не пояснил месторасположения входной двери в квартиру Сулейманова и, почему именно он второй раз был привлечен к ОРМ, что суд отказал в проведении химической экспертизы по установлению единства вида наркотического средства, приобретенного Свидетель1 и изъятого в квартире, свидетели Свидетель16 и Свидетель15 дали показания в ходе предварительного расследования под принуждением следователя и Свидетель4, согласно акта судебно-медицинского обследования у Сулейманова имелись телесные повреждения, что подтверждает его показания в суде о том, что в квартиру сотрудники УСКН проникли незаконно, а пока он находился без сознания, подбросили предметы и наркотические средства, находит их несостоятельными и расценивает, как способ защиты от предъявленного обвинения и попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное. Доводы подсудимого и защиты полностью опровергнуты совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями свидетеля Свидетель1 в деталях показавшего об обстоятельствах его привлечения к ОРМ и дальнейшей закупки наркотических средств у Сулейманова дважды; Свидетель16, Свидетель14 и Свидетель15 в ходе предварительного расследования о том, где, когда и при каких обстоятельствах они приобретали и употребляли в квартире Сулейманова, изготовленный им дезоморфин, продукты распада которого были обнаружены у них в ходе медицинского освидетельствования, в том числе и у Сулейманова. По их показаниям, они знали и видели, а сам Сулейманов в ходе предварительного расследования показывал о том, что он в своей квартире в дневное время, в отсутствие родственников, из имеющихся у него ингредиентов изготавливал дезоморфин, подробно описывая способ его изготовления, необходимые для этого ингредиенты, которые он приобретал частично сам на деньги которые ему давали наркозависимые лица, что после изготовления и употребления, тщательно прятал, маскировал и уничтожал следы и предметы преступления, часть которых он не успел сокрыть и уничтожить, была обнаружена и изъята из его квартиры в ходе обыска 12.01.2011 г.. Довод подсудимого и защиты о том, что суд отказал в удовлетворении ходатайства о проведении судебной химической экспертизы, суд находит надуманным, поскольку такое ходатайство в судебном заседании стороны не заявляли, и оно не являлось предметом исследования. Как показали в судебном заседании Свидетель17 и Свидетель18, в ходе предварительного расследования Эксперт2, наркотическое средство дезоморфин изготавливается из <данные изъяты> и после его употребления, в продуктах распада, как правило, выделяется кодеин, и в зависимости от времени употребления, морфин, установить в один или несколько раз изготовлен дезормофин, одно или много разово, экспертным путем, нельзя. Согласно заключений судебных химических экспертиз в шприцах, выданных Свидетель1 и в 2 шприцах, изъятых из квартиры Сулейманова 17.12.2010 и 12.01.2011 г. было обнаружено наркотическое средство дезоморфин и его масса, не доверять выводам судебных экспертиз у суда нет оснований. Доводы Сулейманова наряду с приведенными доказательствами, проверены в ходе досудебной процессуальной проверки и не нашли своего подтверждения, проверка проводилась неоднократно и следственные органы не усмотрев основания и повода, отказали в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 286 и ч. 1 ст. 302 УК РФ за отсутствием состава преступления в действиях свидетелей Свидетель3 и Свидетель4. Способ фиксации транспортного средства, на котором передвигался Свидетель1 в ходе ОРМ не влияет на квалификацию содеянного, поскольку Свидетель1 пояснял в суде, что в Управлении Наркоконтроля он получал денежные средства и на них закупал дозу дезоморфина у Сулейманова, дважды, и в последующем добровольно выдавал сотрудникам УФСКН, и его показания подтверждены показаниями понятых, протоколами осмотров, передачи, актами выдачи и добровольной выдачи и другими оперативно розыскными материалами, факты сбыта, в том числе и за деньги, а в ходе предварительного расследования этого не отрицал и Сулейманов. Проанализировав приведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что Сулейманов Е.А. действовал умышленно, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует характер его действий при совершении незаконного оборота наркотических средств и содержании притона. Исходя из предъявленного обвинения, установлено, что Сулейманов Е.А. не имел специальных разрешений, предписаний и показаний лечебных учреждений на изготовление наркотического средства дезоморфин, в том числе в крупном размере, как и на их сбыт, за деньги Свидетель1, Свидетель16, Свидетель14 и Свидетель15 из сострадания и сочувствия, как он и эти свидетели показывали в ходе предварительного следствия. Приобретая необходимые ингредиенты, изготавливал наркотическое средство дезоморфин в бытовых условиях, по известной ему технологии в своей квартире, вне специальных условий, без соблюдения промышленной технологии, тем самым подвергал опасности не только свою жизнь, но и тех граждан, которым сбывал это средство. Содержал притон, оказывая содействие в употреблении наркотических средств другим наркозависимым лицам, Свидетель14, Свидетель16 и Свидетель15, систематически - 11 и 2.01.2011 г. предоставляя им свою квартиру, в которой проживал, емкости, т.е. шприцы, для потребления наркотических средств, и знал, что его действия противоправны и незаконны, чего и не оспаривал сам в ходе предварительного расследования. Крупный размер сбытого 17.12.2010 г. наркотического средства – дезоморфин Свидетель1, подтвержден заключениями химических исследований, судебно-химических экспертиз, не доверять выводам которых у суда нет оснований. Сулейманов 12.01.2011 г. сбыл Свидетель15 дезоморфин неустановленной массы и это подтверждено не только показаниями последнего и подсудимого в ходе предварительного расследования, но и актом медицинского освидетельствования Свидетель15, протоколом обыска в квартире Сулейманова Е.А., в ходе которого в тот же день также обнаружен дезоморфин, материалы ОРМ, проведенные в установленном законом порядке, 12.01.2011 г. Свидетель1 в ходе ОРМ «контрольная закупка» прибрел за 300 рублей дезоморфин, что подтверждено экспертным путем. Корыстный мотив при совершении преступлений установлен, исходя из показаний Сулейманова он иногда брал деньги у лиц, которым сбывал наркотическое средство дезоморфин в основном для приобретения ингредиентов для его изготовления, а также материалами ОРМ и показаний Свидетель1, который в ходе «контрольной закупки» дезоморфина передавал Сулейманову 600 и 300 рублей. При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, характеризуется положительно, ранее не судим, влияние наказания на его исправление. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает признание вины в ходе предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 -1 УК РФ, ранее не судим, характеризуются по месту жительства знакомыми и родственниками, участковым инспектором, месту работы и учебы в Университете положительно, молодой возраст. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено. Исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, учитывая смягчающие, при отсутствие отягчающих ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд назначает Сулейманову Е.А. наказание в виде лишения свободы, реально, и находит достаточным основного наказания, не применяя дополнительного наказания, с учетом п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64 либо 73 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность и не возможность исправления подсудимого без строгой изоляции от общества. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю, уничтожить, денежные средства вернуть по принадлежности, по мере вступления приговора в законную силу. Судебных расходов по делу нет. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Сулейманова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание, по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ – 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания. по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ – 4 года 3 месяца лишения свободы без дополнительного наказания, по ч. 1 ст. 232 УК РФ - 2 года лишения свободы, без дополнительного наказания. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 6 лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок к отбыванию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю, уничтожить, денежные средства вернуть по принадлежности, по мере вступления приговора в законную силу. Судебных расходов нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а для осужденного Сулейманова Е.А., в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи жалобы, осужденный Сулейманов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья И.В.Тихонова.