П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Чита 16 декабря 2011 года.
Черновский районный суд в составе
Председательствующего судьи Коноваловой Е.А.
Государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г.Читы Садовской О.Д.
Подсудимого: Пилюгина Петра Васильевича
Адвоката: Чипизубова А.М. предоставившего удостоверение №, ордер №,
Потерпевших: Потерпевший2, Потерпевший1
При секретаре: Ман-за И.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пилюгина Петра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного: <адрес> проживающего: <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, п. «а» ч.1 ст.213, ч.2 ст.167, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пилюгин П.В. совершил незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Кроме того, совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
Кроме того, совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
Кроме того, совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности совершенное из хулиганских побуждений.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Пилюгин П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле коммерческого киоска <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес> в поселке <адрес> услышал разговор между несовершеннолетними Свидетель5 и Свидетель6 о найденном оружии. Пилюгин П.В. обратился к Свидетель5 и попросил передать ему найденное оружие. После чего Свидетель5 принес пакет, в котором находился предмет, похожий на пистолет, который согласно заключения судебно – баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является переделанным самодельным способом под патрон калибра 9 х 18 мм газовым пистолетом модели № относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы. Также в пакете находилось 6 патронов, 4 из которых согласно заключения вышеуказанной баллистической экспертизы являются патронами калибра 9 х 18 мм ППО, относятся к боеприпасам для боевого нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы. Данные предметы Свидетель5 передал Пилюгину ., который действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, в нарушение Закона РФ «Об оружии», регламентирующего порядок приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, присвоил переданное себе, т.е. незаконно приобрел, положив огнестрельное оружие за пояс брюк, а боеприпасы в карман брюк, одетых на нем. После чего Пилюгин П.В., продолжая свои преступные действия, находящиеся в одежде огнестрельное оружие и боеприпасы, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов незаконно носил при себе, передвигаясь по поселку <адрес> <адрес> <адрес>, где из хулиганских побуждений произвел два выстрела из незаконно приобретенного им огнестрельного оружия, используя незаконно приобретенные боеприпасы.
Продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ Пилюгин П.В. около 18 часов, шел с пистолетом по <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес> В это же время возле <адрес> <адрес> находились в автомашине марки <данные изъяты>», принадлежащей Потерпевший1 Потерпевший1 с женой Потерпевший1, ожидающие в салоне указанной автомашины своего родственника Свидетель7, который вышел из автомашины для разговора с Свидетель4 производящим сварочные работы возле <адрес>. Пилюгин П.В., будучи в сильной степени алкогольного опьянения, находясь в общественном месте – на улице, в вечернее время, громко кричал и размахивал, имеющимся у него при себе ранее незаконно приобретенным огнестрельным оружием, которое является переделанным самодельным способом под патрон калибра 9 х 18 мм газовым пистолетом модели <данные изъяты> относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы, чем нарушал покой граждан. Пилюгин П.В., действуя умышленно, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, проявив явное неуважение к обществу, а именно, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к находившимся в автомашине супругам Потерпевший1, на улице гражданам Свидетель13 Свидетель2 и Свидетель4, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя и желая наступления общественно – опасных последствий в виде причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан, применив оружие, открыл стрельбу в общественном месте – на <адрес>, создав угрозу для жизни и здоровья, присутствующим на улице гражданам, т.е. Потерпевший1, Свидетель7 Свидетель4 и Свидетель2, произведя выстрел из пистолета. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Свидетель7 сел в ожидавшую его автомашину к дочери и зятю Потерпевший1, а Свидетель4 зашел в ограду <адрес>. Потерпевший1 развернул автомашину, чтобы уехать и в этот момент Пилюгин П.В., произвел второй выстрел из огнестрельного оружия по автомашине марки «<данные изъяты>». В результате умышленных хулиганских действий Пилюгина П.В. были повреждены переднее правое и заднее левое стекла автомашины, чем причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля Потерпевший1, а также получила телесные повреждения Потерпевший1, сидящая на переднем пассажирском сиденье справа, которая была доставлена в больницу с диагнозом непроникающие роговичные ранения левого и правого глаз. Инородные тела на роговице и коньюктиве правого глаза, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3-х недель и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
Потерпевший1, с целью предотвращения преступных действий Пилюгина П.В., выскочил из автомашины. Однако Пилюгин П.В., идя по <адрес>, продолжал свои преступные действия, периодически доставал пистолет и размахивал им. Увидев идущего ему навстречу неустановленного мужчину, Пилюгин П.В. наставил на данного мужчину оружие, продолжая создавать опасность для жизни и здоровья окружающих лиц. Дождавшись момента, когда Пилюгин П.В. спрячет оружие, Потерпевший1 догнал Пилюгина и завалил на лавочку, где удерживал до приезда сотрудников милиции.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Пилюгин П.В. был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у Пилюгина П.В. огнестрельное оружие и 4 боеприпаса.
Подсудимый Пилюгин П.В. в суде вину признал частично и пояснил, что <данные изъяты>
Суд критически относится к показаниям подсудимого Пилюгина, данными в суде в части того, что второй выстрел получился случайным, как способу защиты.
Его вина в совершении преступлений, при обстоятельствах, установленных судом, подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.
Так допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката на предварительном следствии Пилюгин пояснял, что <данные изъяты>
Вина подсудимого подтверждается:
Показаниями потерпевшего Потерпевший2, который в суде пояснил, что <данные изъяты>
Показаниями потерпевшей Потерпевший1 в суде пояснила, что <данные изъяты>
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Свидетель5, <данные изъяты>
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Свидетель6, <данные изъяты>
Показаниями свидетеля Свидетель8, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснил, <данные изъяты>
Показаниями свидетеля Свидетель10, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснил, <данные изъяты>
Показаниями свидетеля Свидетель9, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснил, что <данные изъяты>
Показаниями свидетеля Свидетель1, который в суде пояснил, <данные изъяты>
Показаниями свидетеля Свидетель7 в суде пояснил, что <данные изъяты>
Показаниями свидетеля Свидетель4., <данные изъяты>
Показаниями свидетеля Свидетель2, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснил, <данные изъяты>
Показаниями свидетеля Свидетель3, показания которой были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснила, что <данные изъяты>
Показаниями свидетеля Свидетель11, который в суде пояснил, <данные изъяты>
Показаниями эксперта Свидетель12 который в суде пояснил, что <данные изъяты>
Свидетель Свидетель13 в суде пояснила, <данные изъяты>
Свидетель Свидетель14 в суде пояснила, <данные изъяты>
Кроме этого, объективно вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:
по факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ:
Протоколом личного досмотра Пилюгина П.В. <данные изъяты>
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ пистолета, <данные изъяты>
Заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
по факту совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ:
Телефонным сообщением дежурного по ГУВД от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по адресу <адрес> стрельба <данные изъяты>
Заявлением Потерпевший2 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Протоколом осмотра автомашины «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Справкой с ККБ о том, что Потерпевший1 находилась в стационарном лечении в отделении офтальмологии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Протоколом выемки свидетельства о регистрации транспортного средства ПС на машину марки <данные изъяты>
Протоколом выемки автомашины <данные изъяты>
Заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что <данные изъяты>
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что <данные изъяты>
по факту совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ:
Телефонным сообщением дежурного по ГУВД от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по адресу <адрес> стрельба <данные изъяты>
Заявлением Потерпевший2 от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
Телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ о <данные изъяты>
Протоколом осмотра автомашины «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Протоколом выемки свидетельства о регистрации транспортного средства ПС на машину марки <данные изъяты>
Протоколом выемки автомашины марки «<данные изъяты>
Заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что <данные изъяты>
Исковым заявлением потерпевшего Потерпевший1 о взыскании с подсудимого Пилюгина П.В. материального ущерба <данные изъяты> <данные изъяты>
По факту совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ:
Телефонным сообщением дежурного по ГУВД от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по адресу <адрес> стрельба <данные изъяты>
Заявлением Потерпевший2 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ о том, что <данные изъяты>
Протоколом осмотра автомашины «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Протоколом выемки свидетельства о регистрации транспортного средства ПС на машину марки <данные изъяты>
Протоколом выемки автомашины марки <данные изъяты>
Заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у Потерпевший1 <данные изъяты>
Справкой с ККБ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Потерпевший1 <данные изъяты>
Исковым заявлением Территориального фонда обязательного страхования о взыскании с Пилюгина П.В. <данные изъяты> за оказание медицинской помощи Потерпевший1 <данные изъяты>
В суде установлено, что Пилюгин П.В. умышленно, осознавая, что нарушает Закон РФ « Об оружии», незаконно приобрел и носил при себе, передвигаясь по <адрес>» огнестрельное оружие и боеприпасы, после чего из хулиганских побуждений, произвел два выстрела.
Об умысле подсудимого Пилюгина П.В. на совершение хулиганских действий свидетельствует, то что, он, нарушая общественный порядок, находясь в дневное время в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе, громко кричал, размахивал огнестрельным оружием, т.е. демонстрировал пренебрежительное отношение к людям, находившимся на улице, при этом произвел два выстрела, создав угрозу для жизни и здоровья последним. Второй выстрел произвел по автомашине марки <данные изъяты>», чем повредил автомобиль, принадлежащий потерпевшему Потерпевший1, Кроме того, своими умышленными хулиганскими действиями, причинил легкий вред здоровью Потерпевший1
Доводы подсудимого Пилюгина П.В. в суде о том, что он второй выстрел произвел неосторожно, поскольку он разряжая обойму пистолета, переложил его в левую руку, а правой рукой пытался отжать обойму, и пальцами левой руки нечаянно нажал на спусковой крючок, суд считает несостоятельными, и расценивает, как способ защиты, поскольку они опровергаются показаниями Пилюгина на предварительном следствии, где он в качестве подозреваемого в присутствии адвоката пояснял, что пройдя некоторое расстояние он, не передергивая пистолет, нажал на спусковой крючок и произвел выстрел из пистолета, куда именно он произвел выстрел, он сказать не может, но помнит, что рука была отведена в сторону. Через некоторое время он, развернувшись назад, произвел второй выстрел, как ему показалось, в той стороне, куда он стрелял, никого не было. После произведенного выстрела он вновь развернулся и пошел в сторону 2-х этажных домов по <адрес>. ( <данные изъяты>
Кроме этого, опровергаются показаниями потерпевших Потерпевший1, которые как на предварительном следствии, так и в суде поясняли, что когда она увидели Пилюгина на <адрес>, на улице было светло, Пилюгин находился от их автомашины на расстоянии 30-40 метров, и не видеть он их не мог, так как они его видели хорошо, и видели, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения, это они определили по его походке, поведению. Пилюгин, шел пошатывающейся походкой, громко выражался нецензурной бранью, размахивал рукой, в которой находился предмет, похожий на пистолет, демонстрировал его, а потом услышали хлопок, похожий на выстрел, второй выстрел пришелся по их автомашине. В результате действий Пилюгина, была повреждена автомашина «<данные изъяты>», принадлежащая Потерпевший1 и причинен вред здоровью Потерпевший1
Также опровергаются показаниями свидетелей Свидетель7 Свидетель2 Свидетель4, которые поясняли, что они ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находились на <адрес>, видели на улице Пилюгина, который находившись в состоянии алкогольного опьянения, произвел два выстрела, один и которых по машине Потерпевший1. Они осознавали, что пуля могла попасть в кого угодно.
Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Пилюгина П.В. в совершении незаконного приобретения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, доказана. Его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ.
Вина подсудимого Пилюгина П.В. в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, доказана. Его действия надлежит квалифицировать по п.»а» ч.1 ст.213 УК РФ.
Вина подсудимого Пилюгина П.В. в совершении умышленного повреждения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, доказана. Его действия надлежит квалифицировать по ч.2 ст.167 УК РФ.
Вина подсудимого Пилюгина П.В. в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, доказана. Его действия надлежит квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное признание вины, раскаяние, престарелый возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого, характеризующегося положительно, пожилого возраста, обстоятельств, смягчающих наказание то, что Пилюгин П.В. ранее судим, в том числе за совершение аналогичного преступления, совершил преступления средней и небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевших, суд полагает возможным назначить наказание, с учетом требований ст.73 УК РФ.
Исковые требования прокурора Черновского района г.Чита в защиту интересов государства РФ Территориального фонда обязательного медицинского страхования «Забайкалмедстрах» подлежат удовлетворению в полном объеме.
Иск потерпевшего в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании ст.131-132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с Пилюгина Петра Васильевича процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> копеек за участие адвоката Чипизубова А.М. по защите интересов подсудимого в течение <данные изъяты>, с оплатой труда адвоката за счет государства.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>
С учетом материального положения подсудимого наказание назначить без штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Пилюгина Петра Васильевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, п. «а» ч.1 ст.213, ч.2 ст.167, ст.68 ч.1 УК РФ:
- по ч.1 ст.222 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа,
- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ – 3 года лишения свободы,
- ч.2 ст.167 УК РФ - 3 года лишения свободы,
- по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ – 1 год лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 5 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пилюгина определенные обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в специализированном органе один раз в месяц.
Меру пресечения Пилюгину П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговору в законную силу.
Взыскать с Пилюгина Петра Васильевича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края - <данные изъяты>.
Взыскать с Пилюгина Петра Васильевича в пользу Потерпевший2 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>
Взыскать с Пилюгина Петра Васильевича процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за участие адвоката Чипизубова А.М. по защите интересов подсудимого в течение <данные изъяты> дней, с оплатой труда адвоката за счет государства.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток с момента провозглашения путем подачи жалобы в Черновский районный суд г. Читы. Осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Коновалова Е.А.