П Р И Г О В О Р ИМНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Чита 19 декабря 2011 года. Черновский районный суд в составе Председательствующего судьи Коноваловой Е.А., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г.Читы Федоренко Ю.А., Подсудимой Токмачевой О.В. Адвоката Скроминского А.В. предоставившего удостоверение №, ордер № При секретаре Ман-за И.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Токмачевой. Ольги Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ,в <адрес> <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой. Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Токмачева О.В. совершила умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ года около 1 часа у Токмачевой О.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, расположенного в дачном кооперативе «<адрес> на почве неприязненных отношений, с целью выражения агрессивных эмоций по отношению к Свидеетель1, возник умысел на повреждение принадлежащей Потерпевший1 автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № регион. Реализуя свой преступный умысел Токмачева О.В. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, камнем разбила: стекло на задней левой двери, стоимостью <данные изъяты> рублей, стекло на передней левой двери, стоимостью <данные изъяты> рублей, заднее стекло, стоимостью <данные изъяты> рублей, автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № регион, принадлежащей Потерпевший1 Своими умышленными действиями Токмачева О.В., причинила Потерпевший1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным. Подсудимая Токмачева О.В. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что проживает в данном кооперативе «<адрес>. со своим сожителем Свидетель4. ДД.ММ.ГГГГ года он с Свидетель4 были в гостях у своих знакомых Свидетель3 и Свидетель5, которые проживают в том же дачном кооперативе, <адрес>. Распивали спиртное, коло 22 часов, к Свидетель3 приехали их знакомые Потерпевший1 и Свидеетель1., распивали спиртное все вместе. Через некоторое время между ней и Свидеетель1 произошла ссора, на почве ревности, Свидеетель1 приревновала ее к Потерпевший1. Свидеетель1 расцарапала ей лицо. Она разозлилась и выбежала на улицу, на улице стояла машина на которой приехали Потерпевший1 и Свидеетель1 Она взяла с земли камень и сначала ударила им по одному боковому стеклу, а затем по второму, и бросила камень в заднее стекло. В ходе разговора Свидеетель1 сказала, что машина принадлежит ей и она таким способом решила Свидеетель1 отомстить. В содеянном раскаивается. Исковые требования Потерпевший1 и возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей признает в полном объеме. Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего Потерпевший1, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, который на предварительном следствии пояснил, <данные изъяты> Так же вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей: Свидетель Свидеетель1 показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ на предварительном следствии пояснила, что <данные изъяты> Свидетель Свидетель2, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ на предварительном следствии показала, что <данные изъяты> Свидетель Свидетель4, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснил, что <данные изъяты> Свидетель Свидетель5, показания которой были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснила, что <данные изъяты> Свидетель Свидетель3, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснил, что <данные изъяты> Объективно вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами: Телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес> <адрес> – драка <данные изъяты> Заявлением Потерпевший1 в котором просить привлечь к уголовной ответственности Токмачеву О., <данные изъяты> Протоколом осмотра автомашины «<данные изъяты>» гос.номер № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу, и передана на хранение потерпевшему Потерпевший1(<данные изъяты> Исковым заявлением Потерпевший1 о взыскании с Токмачевой О.В. <данные изъяты> в счета погашения материального ущерба (<данные изъяты>). В суде установлено, что Токмачева О.В. действовала с умыслом, направленным на повреждение автомашины, принадлежащей Потерпевший1 Суд квалифицирует действия Томачевой по ч.1 ст.167 УК РФ,( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ), как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Признавая причиненный потерпевшему Потерпевший1 ущерб значительным, суд, исходит из суммы причиненного ущерба, превышающей <данные изъяты>, материального положения потерпевшего, в частности наличии на их иждивении несовершеннолетнего ребенка. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что Токмачева О.В. ранее не судима, впервые совершила преступление относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, суд полагает возможным назначить наказание Токмачевой О.В. не связанное с лишением свободы в виде штрафа. Иск потерпевшего в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании ст.131-132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с Токмачевой Ольги Владимировны процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за участие адвоката Скроминского А.В. по защите интересов подсудимой в течение <данные изъяты> дня, с оплатой труда адвоката за счет государства. Вещественное доказательство автомашина «<данные изъяты>» гос.номер № разрешить к использованию потерпевшим Потерпевший1 по вступлении приговора в законную силу. Руководствуясь ст.307, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Токмачеву Ольгу Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ, ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ),и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей. Меру пресечения осужденной Токмачевой О.В. не избиралась. Взыскать с Токмачевой Ольги Владимировны в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> в пользу Потерпевший1. Взыскать с Токмачевой Ольги Владимировна процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> копеек за участие адвоката Скроминского А.В. по защите интересов подсудимой в течение <данные изъяты> дня, с оплатой труда адвоката за счет государства. Вещественное доказательство автомашина «<данные изъяты>» гос.номер № разрешить к использованию потерпевшим Потерпевший1 по вступлении приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток с момента провозглашения путем подачи жалобы в Черновский районный суд г. Читы. Осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Коновалова Е.А.