Приговор (ч.1 ст.228 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чита 18 января 2012г.

Черновский районный суд г. Читы

в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н.

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Терентьевой О. В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О. Д.

подсудимого Парягина К. В.

защитника-адвоката Вологдиной А. П., представившей удостоверение № 64, ордер от 01.12.2012г. № 125777

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Парягина К.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парягин К. В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Парягин К.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства <данные изъяты>, имея намерения на незаконные приобретение и хранение наркотического средства <данные изъяты> без цели сбыта в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, 10 ноября 2011 года в 12 часов 00 минут, находясь около железнодорожных путей, расположенных на расстоянии около 1 км. от его места жительства: г<адрес> <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты> которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», <данные изъяты> <данные изъяты> перенес по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, где, <данные изъяты> сокрыл в стоящую в надворных постройках электрическую плиту.

Далее, Парягин К.В., 21 ноября 2011 года в дневное время, часть из незаконно приобретенного наркотического средства <данные изъяты> неустановленной массой, употребил <данные изъяты> находясь в бане собственного участка, а оставшееся наркотическое средство <данные изъяты> сокрытые в электрической печи, стоящей во дворе собственного дома, расположенного по адресу: <адрес> осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, продолжал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления до 08 часов 50 минут 22 ноября 2011 года, т.е. до момента изъятия сотрудниками Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю.

22 ноября 2011 года в период с 08 часов 50 минут до 11 часов 15 минут, в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес> наркотическое средство - <данные изъяты> принадлежащее Парягину К.В., было обнаружено и изъято сотрудниками Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 55,632 гр. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Парягин К. В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Вологдина А. П. поддержала ходатайство подсудимого Парягина К. В. о рассмотрении уголовного особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Садовская О. Д. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Парягина К. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Обвинение, предъявленное Парягину К. В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Парягина К. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Парягиным К. В. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Парягин К. В. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Парягина К. В. возможно в условиях условного осуждения без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство наркотическое средство <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Парягина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010г. № 87-ФЗ),

назначить наказание с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

Возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Парягину К. В. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство наркотическое средство <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н. Н. Кавизина